[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Ненужный лай (Ох, рано встает охрана)
Ненужный лай
LikusssДата: Пятница, 22.04.2011, 06:23 | Сообщение # 1
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Likusss:
Недавно у нас возникла воспитательная проблема - лишняя громкая "охрана" - лает вечером дома на подозрительные шумы на улице, лает в машине на тех, кто подходит что-то сказать (или на заправке на заправщиков), или просто из машины на кого-то, кто ему показался подозрительным. Охрана, йолки))))))). На сторожа нашего лает, когда тот воду приносит или счета к нам домой. Правда, сторож на него внимания не обращает, а Персик как та дворовая сявка - "лает но не кусает", но неприятно.
Я же "ультразвуковой антилайный ошейник" купила))))))) вот смеху было.... вобщем, не работает он. Либо на лай не реагирует либо реагирует на "перс отряхнулся". Посмеялись и выкинули.

Bagdad:
Это изделие местных вуду умельцев или вездессущих китайцев?

Likusss:
или вездессущих китайцев?
вот их самых. Он, конечно, и стоил три копейки (7 долл по курсу "до революции"). Но и толку от него столько же.
Есть еще с зАпахом ошейники. Там пшикалка - маленький баллончик с ароматом "свежий цитрус". Вроде как должен при гавке распылять "неприятный для собаки запах". Ну, и электрошоковые тож есть. Пшикалку может еще решусь попробовать заказать (хотя ее тоже производит дружественная нация). А электрический, конечно, пусть носят сами (особенно если у него реакция такая же шибанутая как у "ультразвукового")

Bagdad:
Может не стоит из персика собаку-дезодорант делать....

Likusss:
Так ведь не хочет вести себя по-человечески. Вот чисто дворовая сявка))) Чуть что-то не по нем - в лай. Ладно еще дома - почудилось там что-то. А ведь и в гостях. Где собака залаяла - летит, хвост трубой, и лает. А если в таких гостях, что с соседями - соседям проходу не дает. Лает по ходу от калитки до их двери (или обратно). Причем, соседи не боятся, а мирно идут себе, не обращая внимания на этого брехуна мелкого. Два раза уже "ко мне" проигнорил под такое дело
Пробовала на поводке держать. Лает и на поводке. Пробовала дергать за поводок на каждый гавк - фиолетово. Не в наморднике же его держать (такой штуки мы еще даже не мерили, а пора бы наверное).
Опять же - я ж не садистка, понимаю, что намордник не должен ассоциироваться с наказанием, и вообще с дискомфортом. А за лай - получится наказание какое-то. Нехорошо.
А этот "дезодорант", говорят, для собаки безвреден (даже нюх не нарушает)... хотя про ультразвук тоже говорили, что он работает))

Bagdad:
А если он так и не поймет связи запаха и лая? Попробуйте ему Фу как следует усвоить, чтобы уверенно выполнял команду.

Likusss:
Фу как следует усвоить
а вот нету у нас такой команды. Потому как народ, ничего не понимающий в воспитании собак, почему-то Фукает на каждом шагу, и это у нас, где русских мало (причем, народ абсолютно не озадачивается вопросом знает ли собака это слово, знает ли она что от нее хотят, они просто думают, что собаки "по умолчанию" должны понимать фуканье). Вобщем, раздражает меня такое положение вещей))), а уж в России я бы точно не стала собаку этой команде учить.
Есть у нас слово Нельзя. Не "как следует" усвоенное. Почему не как следует? Потому что Нельзя - взять вот этот конкретный тапок, Нельзя - кусать за руки, тут все хорошо. Но на лай оно не работает. Может, потому что слово получилось "предметное" а не "поведенческое". А может мотивация полаять сильнее команды, за которую ничего не дают. Не знаю. Но раз уж мотивация полаять сильнее, чем мотивация выполнить хорошо заученную команду "ко мне", за которую как раз дают вкусняшку, то я понимаю, почему Нельзя не работает в данной ситуации
А если он так и не поймет связи запаха и лая?
а вот тут неправда ваша. Если за действием тут же следует "отдача" в 10 случаях из 10 - даже менее интеллектуальное животное поймет. В собачьей "понятливости" настолько явной связи "действие-последствие" я не сомневаюсь. Единственное, в чем я сомневаюсь - в четкости приспособления, его незамедлительной реакции на лай без сбоев. И в том, что запах достаточно неприятен для того, чтобы избегать его (чтобы мотивация полаять не пересилила), но при этом действительно безвреден.

Tigrino:
Ну, и электрошоковые тож есть.
слышала, что работают такие ошейники, но я б не стала б даже пробовать. не дай бог какие отклонения в работе сердца... всё усугубить могут!

Likusss:
я тоже категорически против шокера даже не из-за сердца (там же устанавливается сила воздействия), а из-за того, что лающая собака - возбуждена. А шокер - тоже возбудитель, а не транквилизатор. А поговорка "клин клином вышибают" тут явно не подходящая. Психа истеричного можно сделать ненароком. Как говорится, "долго ли умеючи"

Кстати, дома от лая хорошо помогает вода в лицо. А в гостях "не достаёт" ))))))
мы это еще на игуанах проходили... очень эффективно. Учитывая, что на полу плитка - вообще удобно (нет долго высыхающих луж). Четверть стакана в наглый нос - и усё.
Но в гостях не получается так.

Гелиос:
Персик значит стал из себя охраника изображать, проблема, у нас тоже есть в доме товарищ, не минуты покоя , возомнила из себя охраника , сейчас немного по жопе пластиковой бутылкой двухлитровой пополучала немного помогло, но нужно сразу как только начинает лаять бежать не ленится и пресекать то есть толк, а так нечего не помогает сама уже хотела шоковый покупать ошейник, но проблема в том что лает не только она одна когда нас нет дома или мы приходим лают почти все собаки "хор пятницкого", лают правда не долго минуту от силы, но тоже очень неприятно, шокер будет Онегу вырубать от чужого лая он же реагирует на любой лай, у неё и крыша поедет ..Так что мне только ультразвук поможет наверное, но не знаю поможет ли .. Есть такие устройства для питомников , но вот не знаю поможет ли мне эта штука. Пока я дома тишина , пока гуляю с собаками тоже боле менее тишина, но как в магазин уедим надолго она как понимает что надолго , заводит всех, начинает Онега подхватывают все., и даже гриффоны,хотя они самые большие любители поорать.. Теперь Онега с нами ездит в машине везде если надолго уезжаем из дома или поздно вернёмся, иначе соседи не уснут..)) Соседи днём как бы не против что собаки лают ,но ночь есть ночь..

Likusss:
вот такой ошейник мы выбросили ВОТ
только я за него не такие деньги отдала))) Если интересно - могу подробнее рассказать про наш веселый "опыт". На режим "ультразвук" я даже не ставила. У него есть "тренировочный" режим - пищащий. Типа когда лает собака - раздается пищание (это чтобы хозяева поняли как будет работать ошейник на ультразвуке, его же не слышно). Так вот: Персик полаял - и тишина. Проходит полминуты - раздается "пиииик". В следующий раз полаял - вообще тишина. А потом среагировал на то, что Персик отряхнулся.
эээ.... перед тем, как на Персика надевать, я еще на себе попробовала. Лаяла как умела, и рычала тоже (он же вроде как на вибрацию горла должен реагировать). Реакция - ноль. Так и выбросили.

Это я скопировала с нашей с Персом странички. Надеюсь, Феби поможет советом, а другие участники - своими историями (или опытом).


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
БагираДата: Пятница, 22.04.2011, 12:18 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 20636
Награды: 1
Репутация: 302
Статус: Offline
мы когда переехали в другой дом,ханя лаял на все что шевелится за пределами комнаты! соседи ходили он лаял! но когда ктото дверь открывеает вообще с ума сходил,со стороны смотреть страшновато на это! все таки не дворняжка,а лай такой серьезный был!

так вот потом кстати и вику заразил,она тоже лаять стала!

когда я была дома,я каждый шорох контролировала,приходилась включать слух вперед чем собаки услышат! 133 как только лают,сразу команда"нельзя" грозно,чтобы дошло! и так постоянно! ну иногда добавляла к этому "нельзя" еще и слова,типа "дома не лаем,нельзя дома гавкать" 133 а то ведь некоторые соседи уходят на работу и в 6 утра! а у нас только самый сон начинается!

и в тишине такой бас лающий! a37 ужас!

Тебе посоветовать могу,если нельзя не отработана хорошо,то приготовь тоненький прутик(длинный) как только лает,"нельзя" и прутиком по заднице! каджый раз так его приучай,после команды нельзя по ж.пе прилетит! но не ругай его,а просто нельзя и все!

мы отучались на собак за заборами так раегировать,когда хотелось бежать к ним!

шли,собаки лают,ханя напряжен весьголова смотрит на заборы,одновременно,хлопок поводком по ж.пе(чтобы не видел) и команда нельзя! пару раз получил и все! даже без поводка,проходя мимо только голову поворачивает,нельзя и идем дальше!
a44


 
febiДата: Пятница, 22.04.2011, 12:21 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Likusss, Читала я про ваши проблемы. У меня одна знакомая купила своей соб. антилайный ошейник на эл.шоке. Когда ошейник на соб. она не лает. Без ошейника -лает.
Совсем лай убрать не удается. Только страх эл. удара , засатавляет соб. молчать.
А как вы боретесь с лаем? Дома стакан воды молча или с командой или с ворчанием? На долго помогает?


JURP
 
E}I{bIK_B_TyMAHEДата: Пятница, 22.04.2011, 12:21 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2926
Награды: 1
Репутация: 40
Статус: Offline
Рыжий любит поалять для "завода" папика на поигрульки. Папик нервничает, в ответ ему "лает" (скокльо раз говорить, что в квартире не лают!!!!??? - наверно мелкий считать не умеет и тявкает дальше). Помогает звякалка (но только в моих руках, другим особо не даю пользоваться - хотя иногда, приходя с работы вижу, что лежит не на месте, где оставляла). Если совсем в раж вошел, то просто молча беру и вывожу из комнаты за дверь. Мнут 5 посилит - молча открываю деверь - запускаю. Если снова бежить"поговорить" - пр первом же гавке, молча за дверь. Раза 4-5 хватает. Идеально, чтобы папик не обращал внимания и вышел из комнаты...но это нереально "Я что..еще и из комнаты из-за него должен выходить!!!?")
Если мелкий вдург заведется и лает, привлекая мое внимание, не обращаю на него внимания (не смотрю на него, поворачиваюсь спиной, ухожу в другую комнату) - хвататет полминуты и лая нет.
Может сможет помочь прием с Ютой, когда ее отучили подбирать с земли - прутиком по попе. Типа - гав и "комарик в попу". Только надо все это проделывать быстро и незаметно, чтобы персик не понял, откуда же комарик "жалить", когда он гав гворит.
А вообще - есть очень интересный сюжет у Церая Милано. очень похожая ситуация.
Пытаюсь найти сюжет..но там так много a119 ...ищу...ищу...ищу.



 
febiДата: Пятница, 22.04.2011, 12:30 | Сообщение # 5
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (E}I{bIK_B_TyMAHE)
Помогает звякалка (но только в моих руках, другим особо не даю пользоваться

Вот это важное замечание. Другие все испортят и звяк перестанет действовать.


JURP
 
LikusssДата: Пятница, 22.04.2011, 18:47 | Сообщение # 6
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (febi)
А как вы боретесь с лаем? Дома стакан воды молча или с командой или с ворчанием? На долго помогает?

дома всё проще. Мы сидим за столом недалеко от двери, приспособили стаканчик специальный с водой прямо на стооле (отсюда же велись бои и на игуаньем фронте, на тех хватило три дня, сейчас не лает). Если случайно пусто в стакане - то голосом (ругаемся), что Нельзя мол лаять, не кричи, тихо (причем, ругаюсь спокойным голосом, не кричу, чтобы не подумал что тоже лаю). Если водой - молча, без слов, без команд, просто так. Из этих двух мер воздействия вода помогает лучше. Надолго ли? До следующего "подозрительного" шума. Но это не "каждый шорох". Один-два раза в день. Иногда ни одного.

На собак, лающих за заборами, не лает. Может полаять только если он в машине и мы проезжаем мимо этих заборов (в машине он как "в домике", в безопасности, можно и повыпендриваться (я думаю, что он так думает). В машине лает еще и на тех, кто подходит к машине что-то сказать (с кем мы разговариваем), на заправщиков. Если просто стоим у тротуара и мимо ходят люди - молчит. В машине чтобы замолчал дергаю за поводок после каждого гавка. Почти не помогает.

Есть две собаки в нашем же комплексеза забором, мимо которых мы идем к машине и от машины. Собаки лают каждый раз, когда мимо идем. Ставит шерсть, рвется на поводке, но молча.

А вот в гостях беда. У них длинная большая общая терраса с соседями общая (вот здесь мы, а через 5 метров соседская). Там лаял на соседа. Тот сидит по телефону разговаривает - Перс подбегает и облаивает. Ругаемся, говорим "Иди сюда". Иногда помогает, иногда вернется на несколько шагов и обратно бежит лаять. На Ко мне - сбегает получит вкусняшку и опять за свое. Посадить на поводок - молчит. Или другая ситуация: пришли недавно, а там приходящая уборщица моет террасу. Пошел лаять (хорошо не швабру отбирать). Она - ноль внимания (как и тот сосед). Они ил просто молча продолжают делать что делали или разговаривают с ним спокойным голосом в духе "ты чего орешь?". Забрала на поводок. Сидел молча, пока она не стала с соседкой перекрикиваться на второй этаж "типа сейчас я домою и поднимусь". На громкий голос стал лаять и на поводке. Ну, я его подтащила к коленке поближе, за морду взяла и говорю - Нельзя лаять! и отпустила обратно на длину поводка. Опять залаял. Повторила (более грубое подтаскивание на поводке, более грозным голосом "Нельзя лаять") - на подольше помогло (на 2 минуты).

Или вот там же - общий большой двор. Соседи (другие) выходят от себя и идут к калитке мимо (на расстоянии 5-10 метров от сидящих нас). Провожает лаем всю дорогу до калитки. Или из-за кустиков лает или на дорожку выбегает и лает-скачет вокруг них. Причем они тоже внимания не обращают (разве что притормаживают, чтобы не налететь на него если он перед ними выпрыгивает).

Тут с водой точно не достать. Ругаемся. Зовем к себе. Но толку мало.

Quote (Багира)
приготовь тоненький прутик(длинный) как только лает,"нельзя" и прутиком по заднице!

Танюш, туда куда достанет прутик я и воды могу плеснуть. Тут проблема как раз в дальности действия.


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
БагираДата: Пятница, 22.04.2011, 18:53 | Сообщение # 7
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 20636
Награды: 1
Репутация: 302
Статус: Offline
Quote (Likusss)
Танюш, туда куда достанет прутик я и воды могу плеснуть. Тут проблема как раз в дальности действия.

сначала надо четко отработать на поводке! чтобы слов не было лишних,а именно ассоциация была,что лает,хозяйка сказала нельзя и в этот момент может чтото за попку укусить! когда уже точно будешь уверенна что при команде нельзя он не лает вообще,только тогда уже без поводка! потом уже при нельзя сразу должен замолчать 133


 
febiДата: Пятница, 22.04.2011, 21:48 | Сообщение # 8
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Likusss)
то голосом (ругаемся), что Нельзя мол лаять, не кричи, тихо (причем, ругаюсь спокойным голосом, не кричу, чтобы не подумал что тоже лаю)
Он просит обратить на себя внимание разговором и вы ведетесь. Ваш спокойный разговор, это беседа. Полаял-получил беседу!
Quote (Likusss)
дергаю за поводок после каждого гавка. Почти не помогает.
Если не помогает то метод не подходит или наказание не достаточное. За поводок дергать не надо, лучше уж прыскалка и похвала за молчание.
Quote (Likusss)
Ставит шерсть, рвется на поводке, но молча.
Этот вариант был у Багиры, она его решила ком. Нельзя-наказание прутиком и ком. Рядом.
Quote (Likusss)
На громкий голос стал лаять и на поводке. Ну, я его подтащила к коленке поближе, за морду взяла и говорю - Нельзя лаять!
Вы его все время подтаскиваете к себе, т.е. реагируете на лай, да еще уговариваете. Значит вы слабое звено, вас нужно ограждать (охранять).
Quote (Likusss)
Тут с водой точно не достать. Ругаемся. Зовем к себе. Но толку мало

Ругаетесь и зовете за вкусняшку. Значит Перс понял, больше полаешь, чуть поворчат,
зато подзовут и дадут вкусность.
Я б использовала только воду в лицо-без слов, и удар цепочки-но сильно.

Сегодня учили малыша флюшенка не бегать за птицами. Ему около 4 мес. Подошли к птицам, он нацелился и тут я его огрела дисками Фишера. Если честно, хотела кинуть их рядом, но Мартик подвернулся неудачно. Было больно, он орал. Хоз. подозвала, отвлекла (не жалела), заиграла, усадила, дала вкусняшку. Потм специально ходили мимо глубей ворон, кормили птичек-больше он их не замечал.
Я это к тому, что полезнее одно СИЛЬНОЕ наказание,чем много маленьких.


JURP
 
БагираДата: Пятница, 22.04.2011, 23:51 | Сообщение # 9
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 20636
Награды: 1
Репутация: 302
Статус: Offline
Quote (febi)
Ставит шерсть, рвется на поводке, но молча.
Этот вариант был у Багиры, она его решила ком. Нельзя-наказание прутиком и ком. Рядом.
Quote (Likusss)

ТОЧНО Юля! мы отучились реагировать на собак с помощью нельзя и конца поводка(прутика не было) 133


 
LikusssДата: Суббота, 23.04.2011, 01:05 | Сообщение # 10
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (febi)
полезнее одно СИЛЬНОЕ наказание,чем много маленьких.

вот с этим у меня похоже самая главная проблема a119
не то чтобы я боюсь его травмировать или боюсь за "маленькую нежную собачку". Нет. Просто, например, рывки поводком ему до лампочки (по вопросу "Не тяни"). Отлетел назад и снова "в бой". Цепочкой по морде - было. И даже работает, если успеть метнуть ДО того, как поднял бяку (даже просто звяк стал работать). А так мне кажется его хоть ногами бей - отряхнется и будет дальше свою линию гнуть. Упертый как ослик.
Ну, и вообще заниматься надо командами побольше, мой косяк, задвинули обучение. Будет больше знать-уметь - будет и слышать больше, что ему говорят 133


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
ГелиосДата: Суббота, 23.04.2011, 01:07 | Сообщение # 11
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 8016
Награды: 4
Репутация: 154
Статус: Offline
Вот про эту штуку кто нибудь что то слышал ??я вот такую хочу на всех собак сразу оказывает действие.
http://pardi.ru/category_116.html




Щенки американского булли
 
LikusssДата: Суббота, 23.04.2011, 01:08 | Сообщение # 12
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Likusss)
Собаки лают каждый раз, когда мимо идем. Ставит шерсть, рвется на поводке, но молча.

на свою голову подвела его поближе к их забору. Думала - может познакомятся и перестанут (и они и перс). Теперь он тоже лает на них a6 Вот уже два раза проходили мимо - тянет и лает.

Думаю, надо нам там на парковке провести часок постепенно приближаясь к их забору. Начали лаять - отойти на пару шагов. Не начали - подойти на шаг. Не нытьем так катаньем...


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
ГелиосДата: Суббота, 23.04.2011, 01:09 | Сообщение # 13
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 8016
Награды: 4
Репутация: 154
Статус: Offline
Quote (Likusss)
не то чтобы я боюсь его травмировать или боюсь за "маленькую нежную собачку". Нет. Просто, например, рывки поводком ему до лампочки (по вопросу "Не тяни"). Отлетел назад и снова "в бой". Цепочкой по морде - было. И даже работает, если успеть метнуть ДО того, как поднял бяку (даже просто звяк стал работать). А так мне кажется его хоть ногами бей - отряхнется и будет дальше свою линию гнуть. Упертый как ослик. Ну, и вообще заниматься надо командами побольше, мой косяк, задвинули обучение. Будет больше знать-уметь - будет и слышать больше, что ему говорят

Мне кажется у Перса сейчас ещё и возраст такой потом поотпустит. 133




Щенки американского булли
 
LikusssДата: Суббота, 23.04.2011, 01:16 | Сообщение # 14
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Гелиос)
Вот про эту штуку кто нибудь что то слышал ?

вот что недавно читала про него:
Quote

Одна из наших заводчиц, уставшая от бесконтрольного лая своих собак нашла информацию об устройстве PetSafe Outdoor Bark Control. Не сумев его заказать, она обратилась к нам. Связавшись с компанией поставщиком, мы сделали заказ на 5 экземпляров, и после 3х недель ожидания получили долгожданные приборы. Ознакомившись с инструкцией, мы выбрали определенный уровень мощности излучения ультразвуковых волн, неприятно звучащих для собак:

* 1й уровень - 3-4 метров
* 2й уровень - 6-7 метров
* 3й уровень - в пределах 15 метров (максимум)

Причем устройство может использоваться, как внутри, так и снаружи помещений.

Итак... Расскажем о нашем тесте работы этого устройства в течение прошедшего месяца и сделаем соответствующие выводы.

Получив посылку, мы с азартом проверили это устройство на своих тихих собаках. Да, следует здесь сказать, что хоть они и тихие при нас, но когда одни, то могут «отрываться» звонким лаем. Включив прибор на среднюю мощность мы убедились что он действует на наших собак. Обрадовавшись успеху, сели в машину развозить долгожданные «антилай»-устройства другим заводчикам, оставив включенным наш «скворечник» с уверенностью, что пока нас не будет дома - уже такого беспредела как раньше не будет. У заводчицы, сделавшей заказ, триумф технологии повторился, несмотря на то, что, кто-то из щенков пытался поэкспериментировать и гавкнуть, но получив очередную порцию ультразвука, этот смельчак затихал, немного поскуливая, словно пытаясь изменить голос, чтобы обмануть устройство. У остальных заводчиков тоже «свершилось чудо». Все были поражены эффектом, но не до конца веря в то, что проблема лая собак решена.

Примерно через 2 недели все встало на свои места, лай полностью не прекратился… Старая привычка перебороли страх маленьких и смелых чихуахуа и той-терьеров перед гнетущими ультразвуковыми волнами, и они продолжали звонко лаять по своему желанию. Так что, по-прошествии месяца использования этого устройства в нескольких питомниках маленьких собак Mini-Dogs мы вынуждены констатировать факт того, что это устройство не панацея от лая собак. Но очень важно то, что стало намного тише, нет истеричного продолжительного лая и собаки стали адекватно реагировать на жесты или тон заводчиков пытающихся их успокоить. Устройство PetSafe Outdoor Bark Control прозванный нами «Волшебный скворечник» работает и мы не жалеем о его приобретении, он выполняет роль ограничителя лая, помогая нам корректировать поведение наших собак и хотим еще раз отметить - правильное воспитание вашего питомца - вот где ключ к решению всех проблем.



лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
LikusssДата: Суббота, 23.04.2011, 01:24 | Сообщение # 15
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
У меня по поводу ультразвука есть еще мысля - кнопочный ультразвук

я-то лучше автоматики включу когда надо. Вообще, эта штука больше для отпугивания собак. Но смысл тот же - неприятный звук. Без меня Перс не лает (он без меня вообще не бывает никак нигде и нисколько). А я-то среагирую, когда надо. Пока в раздумьях заказать или нет.

Гелиос, Ларис, ну и цены... 3 тыс. за скворечник. В Америке он за 25 долл идет((((((


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Ненужный лай (Ох, рано встает охрана)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Blackbrilliant , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер