[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Жизнь со стаффордом. Симона Бекманн (Содержание. Воспитание Кормление Семейная собака Фаза ярости)
Жизнь со стаффордом. Симона Бекманн
TigrinoДата: Четверг, 16.08.2012, 00:05 | Сообщение # 1
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Публикуем очень интересные, на наш взгляд, выдержки из одной из самых лучших книг об американских стаффордширских терьерах.

Библиотечка кинолога издательства «Кинос»
Американский стаффордширский терьер
Какие они на самом деле... и какими должны быть!
Симона Бекманн

Научный редактор перевода на русский язык Л.В.Иванова (Бухарова), издательство «Аквариум», Россия, 2008

Непривычная книга об очень интересной породе собак, которая совершает свой победоносный поход в германоязычных странах. Порода, которая поляризована и незаслуженно оклеветана средствами массовой информации. Тот, кто интересуется этой великолепной собакой, из этой книги узнает, какова она на самом деле и сколько радости она дарит своим владельцам.

Предисловие
Когда господин д-р Д.Фляйг спросил меня, не хочу ли я написать эту книгу для издательства «Кинос», я не заставила долго себя уговаривать. Ведь порода американский стаффордширский терьер очень мне по сердцу. И изо дня в день всё больше, несмотря на то, что практически ни один из них не проходит без появления новых шокирующих известий о породе, которая вообще относится к одной из самых дружелюбных по отношению к людям!
Если люди, не содержащие в качестве партнёра собаку, позволяют себе поддаться негативному влиянию этих часто совершенно лживых сообщений, то это весьма печально, однако их можно понять. Поскольку всё чаще владельцы собак следуют предубеждениям в отношении американских стаффордширов, считая их опасными и кусачими, следует задаться вопросом, что является причиной этого.
И дело совершенно очевидно не породе! Тот, кто однажды имел дело с хорошо воспитанным и социализированным стаффом, который приветствовал своей типичной широкой улыбкой, тот знает, что этот пышущий темпераментом, силой и элегантностью комок энергии вряд ли знает большее удовольствие, чем восторженно приветствовать буквально каждого дружелюбно настроенного человека! Он прямо таки с ума сходит от детей, позволяя им испытывать его почти бесконечное терпение, сносит, если дети иногда бывают слишком грубыми. Стаффорд среднего размера, за его шерстью очень легко ухаживать, он приятный спокойный компаньон в доме, который лает очень редко. Несмотря на это, он в восторге от любой активности и подходит почти для всех видов собачьего спорта. Коротко: идеальная собака для семьи!
Однако истина в том, что репутация стаффорда не является наилучшей. Так в чём же дело? Во-первых, стаффордшир – определённо собака не для всех и каждого! Часто его содержат люди, которые не в состоянии обеспечить ему последовательное и разумное воспитание. В ужасающих количествах эти собаки находятся в руках людей, которым нравится мысль о «четверолапом оружии», или которые завели собаку только из-за её плохой репутации. Чаще всего такие животные впоследствии обнаруживаются в приютах для животных, потому что их владельцы были более не в состоянии в достаточной степени контролировать собаку, которая всего лишь стала такой, какой её хотел видеть владелец. Я совершенно не хочу говорить о профессиональных боях собак. В последнее время там стали использовать больше помесей из стаффов и других боевых пород, стаффорды не используются для кровавых поединков. Таким образом, как всегда, человек делает неконтролируемую собаку из щенка, который в определённом смысле являет собой белый лист бумаги!
Это происходит за счёт неправильного или неверно направленного воспитания, неправильного содержания (в клетке!) или также за счёт разведения. В последние годы американский стаффорд разводился в немереном количестве! Почитайте как-нибудь раздел объявлений популярного журнала о собаках: стаффорды бросаются в глаза на каждом шагу! Ещё не пошло на пользу ни одной породе, когда число щенков возрастает скачкообразно. Американскому стаффорду это может особенно повредить, ведь его хорошая репутация уже неоднократно терялась! И поскольку в своё время с помощью этих собак можно было делать хорошие деньги, «разведение» или, правильнее сказать, размножение проводилось без отслеживания правильного характера, физического здоровья и несомненного наследия породы как прямого потомка американского пит-бультерьера.
Если придерживаться такого направления развития, то в обозримом будущем можно будет прийти к тому, что уникальная порода станет историей, поскольку станет повсеместно запрещена.
Я хотела бы лишь внести свою лепту в восстановлении истины в отношении этой породы. Я хотела бы, чтобы заинтересованные лица – как за, так и против стаффиков – выяснили для себя, почему они такие и какими бывают. Моя цель – чтобы владельцы этих милых упрямцев лучше могли понимать их и руководить ими.
И не в последнюю очередь я хотела бы поучаствовать в том, чтобы обе моих горячо любимых «боевых собаки» и в будущем могли виляя хвостами приветствовать каждого человека, не вызывая при этом паники. Так же, как и все другие представители одной из самых дружелюбных по отношению к людям пород в мире – американские стаффордширские терьеры.
Гронау, октябрь 1996. Симона Бекманн


http://alterra-staff.narod.ru/
 
TigrinoДата: Четверг, 16.08.2012, 00:07 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Жизнь со стаффордом
Содержание и воспитание
Кормление
Семейная собака
Фаза ярости


Содержание и воспитание


Теперь Вы счастливый владелец молодой собаки, из которой должен быть сформирован приятный и уживчивый спутник. Новая цель впереди, и всё понятно! Каждая собака, неважно, какой породы, нуждается в базовом обучении, как осознающий свою ответственность владелец стаффорда, Вы обязаны так воспитать немного своенравного упрямца, чтобы он не обременял, не угрожал ни человеку, ни животному и без проблем позволял вывести себя на публику! Нельзя позволять воде литься на мельницу противников боевых собак!
К разумному воспитанию относится выполнение команд «ко мне», «сидеть», «лежать», «ждать», «рядом» и «фу». Однако гораздо важнее воспитание…собаки, которая приспосабливается к окружению и соответственно реагирует. Она не научится этому сама, ей не напевали это в колыбели!
Я люблю сравнивать щенков с чистым листом бумаги. От Вас требуется написать правильный текст. Другие сравнивают щенка с компьютером, который человек должен запрограммировать. Как бы это ни называли, суть в том, что поведение взрослой собаки в значительной мере зависит от воспитания и социализации щенка. С покупкой стаффорда Вы принимаете на себя пожизненную ответственность за него!
В такой ситуации следовало бы при необходимости сослаться на страхование собаки на случай повышенной ответственности! Пожалуйста, не думайте, что Вам это не понадобится, поскольку Ваша собака не будет кусачей! Например, Вашей молодой собаке приспичит перебежать улицу с активным транспортным движением, потому что на другой стороне её ждёт что-то чрезвычайно интересное, а тут ударит по тормозам водитель грузовика, полного новеньких, только что с фабрики, телевизоров. Ущерб, возникший в результате такой ситуации, легко перевалит за сотни тысяч! Я могу только посоветовать не экономить на страховке! Примерно 150 DM в год в серьёзном случае окупится многократно.
К сожалению, истерия, царящая сейчас вокруг боевых собак, привела к тому, что некоторые компании отказывают в страховании произвольно выбранным породам, к которым относится и стаффорд. При этом именно они должны знать ситуацию лучше, ведь есть статистика ущербов, в которой данные собаки встречаются довольно редко! И всё же не должно оставаться проблемой найти страховую компанию, которая не поддерживает эту безумную дискриминацию.
При соответствии породе и осознанном воспитании Вы, возможно, никогда не воспользуетесь этой страховкой. Правильное воспитание стаффорда начинается с того, что он ни в коем случае не должен содержаться в загоне в саду! Собака, являющаяся существом с высоким уровнем социальной организации, всегда должна быть среди членов своей стаи в доме или квартире. Собаки, которые медленно, но верно отупевают взаперти, чаще всего агрессивно реагируют на всё непривычное.
Конечно, можно иногда, на несколько часов, запирать стаффорда в клетке или ограниченном пространстве, но это не меняет того, что в принципе собака живёт в доме. Такая «клетка-передержка» должна быть подобрана под стаффа. Это означает, прежде всего то, что она должна быть прочной! Стаффы являются терьерами и такие же мастера в разрушениях! Они часто в состоянии преодолеть двухметровый забор. Поэтому рекомендуется высота ограды минимум 1,8 м и свисающий внутрь козырёк. Также ограду следует вкопать в землю на глубину 40 – 60 см, поскольку стаффы с удовольствием роются (терьеры!) и тем самым довольно быстро могут проделать выход из огороженного участка. Само собой разумеется, у собаки в распоряжении должно находиться тёплое сухое место для отдыха, здесь хорошо зарекомендовали себя пластины с эбонитовым покрытием. Если там ещё есть несколько игрушек, то при хорошей погоде стафф может провести в загоне несколько часов. Если всё же при плохой погоде возникает необходимость оставить собаку там, что для меня неприемлемо, то в загоне должна стоять будка с двойными стенами и изоляцией со всех сторон.
В доме собаке также нужно место для отдыха, хорошую службу тут сослужит сложенное в несколько раз легко стирающееся покрывало. Ваш стаффик наверняка вскоре предпочтёт новое кресло. Отдайте ему в пользование старое, и он будет счастлив! Самое большое счастье для стаффа – лежать вместе с Вами на диване. Но внимание! С самого начала следует разъяснить ему, что это происходит только исходя из лично Вашего желания! Так на будущее будут решены некоторые ранговые вопросы, ведь самые лучшие места для отдыха (кровать и диван) принадлежат лидеру стаи!
К предупреждающему рычанию щенка можно и прислушиваться как к забавному, однако со стороны взрослого тридцатикилограммового стаффа это уже не так мило! Пресекайте это с самого начала!
Многие владельцы стаффордов используют так называемые транспортные боксы, которые изначально были разработаны для транспортировки в самолёте. Ещё лучше зарекомендовала себя складная клетка, поскольку здесь обеспечивается более активная циркуляция воздуха. Боксы легко монтируются и сослужат хорошую службу при поездках и проживании в гостинице. Складные клетки также бывают нужны дома, когда надо на некоторое время оставить без надзора неуёмную молодёжь. Многие стаффорды прямо-таки любят эти боксы и клетки и с удовольствием устраивают там спальные места.
Из-за сильных челюстей стаффа и постоянной склонности что-то погрызть совершенно не подходят плетёные короба, которые не только легко разгрызаются, что может обуславливать серьёзные травмы пасти, когда острые кусочки впиваются в челюсть или застревают между зубами.
Когда щенок немного успокоится после прибытия – лучше не слишком нервного – в свой новый дом, то он поставит Вас перед проблемой, что иногда он «даёт течь». Несмотря на разноречивые мнения, приучить щенка к чистоплотности – простейшая вещь! После каждого кормления, каждого сна, кроме того каждые два часа следует выводить его в то место, где он в будущем станет справлять нужду. Даже при опасности, что соседи посчитают Вас «не в себе», активно хвалите щенка после каждого сделанного дела. В конце концов, это действительно повод для радости, что озёра и кучки появляются не на ковре в жилой комнате! Так что, хвалите и хвалите!
Если Вы последовательно отслеживаете, чтобы щенок примерно с 6 часов утра и до 24 часов вечера выводился оправляться каждые два часа, то, собственно, и не должно случиться никаких неприятностей. Если всё же это произойдёт, то Вы должны убрать всё без комментариев. Нет! Я, конечно, не за анти авторитарное воспитание, но в данной ситуации вина лежит полностью на Вас! Щенок и позднее молодая собака пока ещё не может контролировать свой кишечник и мочевой пузырь.
Промежутки между выгулами для опорожнения должны постепенно понемногу увеличиваться, чтобы шестимесячная собака могла без проблем терпеть восемь часов ночью и четыре-пять часов днём.
Несмотря на это все взрослые и зрелые собаки, прежде всего кобели, чьи почки и пузырь приспособлены к частому отделению небольших порций мочи, по возможности должны иметь возможность несколько раз помочиться во время длинных прогулок. Так можно избежать многих проблем с почками, к которым стаффы, к сожалению, имеют склонность.
По этой методике у меня каждый щенок становится чистоплотным без «тыкания носом в лужу» и подобных издевательских глупостей без воспитательного эффекта. Конкретно в этом случае забудьте о всяких наказаниях, ведь Ваш щенок не может понимать Вас полностью!


http://alterra-staff.narod.ru/
 
TigrinoДата: Четверг, 16.08.2012, 00:08 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
И вообще, наказание воспринимается собакой только тогда, когда совершенно ясно, что она должна была выполнить команду. А до того следует сначала выучить эту команду. Есть масса обучающих методик, большинство из них на сегодняшний день устарело, но, к сожалению, ими пользуются, не смотря ни на что. Самый успешный и надёжный и наиболее подходящий для обучающейся собаки метод заключается в последовательном поощрении желательного поведения и мягкой коррекции.
Например, если Вы хотите обучить собаку команде «сидеть», то сначала всегда говорите ей «сидеть», когда она случайно усядется перед Вами. Когда собака сидит, похвалите её. Позднее Вы сможете целенаправленно побуждать её садиться, держа лакомство над головой и медленно двигая его назад в направлении хвоста собаки. Если собака будет следовать за движением руки, то ей придётся сесть. Снова похвалите её, и в этот раз с лакомством. Не забывайте и про словесную похвалу! Следующий шаг – требование выполнения команды «сидеть» без лакомства над головой. Обычно собака уже знает, чего от неё ожидают. Если так не получается, Вы можете поправить её лёгким нажатием на круп. Команда «сидеть» изучена.
Только тогда, когда собака совершенно точно знает, чего Вы от неё хотите, её можно наказывать при непослушании. Но только недолго и сразу. Наказание по прошествии некоторого времени неэффективно, оно останется непонятым. При этом если приказ выполняется правильно, то следует сразу же похвалить.
Созревающие собаки в возрасте примерно от восьми месяцев, а потом ещё раз около 18 месяцев особенно охотно проверяют, насколько далеко они могут зайти в неправильном поведении, прежде чем на это обратят внимание. Порой кажется, что взгляд стаффа в этом упёртом возрасте задаёт вопрос: «Ты действительно считаешь это серьёзным?». Соблюдайте последовательность в том, что считаете серьёзным!
Наверно всем покупателям стаффов должен выдаваться на руки лист бумаги, на котором начертано волшебное слово, ключ к успеху: последовательность!
И прямо с первого дня, когда у Вас появился щенок! Вопреки прежнему мнению, что молодая собака должна «насладиться» своим детством и только с возраста двенадцати месяцев насильно приступить к обучению, сегодня знают, что собаки обучаются лучше всего в период между семью неделями и полугодом. Это время стоит использовать по назначению. И вовсе не волшебство – иметь шестимесячную собаку, которая твёрдо и радостно овладела всеми элементами базового обучения!
Совет: поскольку стаффы могут быть чрезвычайно упрямыми, иногда лучше бросить упражнение, которое вообще не получается, и попытаться достичь цели другим путём. Например, мой собственный кобель никаким образом не хотел выполнять команду «лежать» так, как это делали все собаки до него, а именно методом побуждения лечь путём лёгкого потягивания поводка сидящей собаки к земле.
Чем сильнее я тянула, тем сильнее упирался этот «жулик»! Теперь мне ясно, что он скорее позволил бы удушить себя, чем послушался! Но всё же он выучил это несколько дней спустя. Я положила у него перед носом кусочек лакомства таким образом, чтобы он был вынужден лечь, чтобы взять его. Когда пёс хотел встать, я препятствовала ему, воздействуя на него косвенно. Каждый раз, как он где-нибудь ложился, я всегда говорила: «Лежать, вот какой молодец». Хотя мой пройдоха не сразу сообразил за что его хвалят и поощряют лакомством, но спустя несколько дней он уловил связь между лежанием, похвалой и командой. Это были «сложные роды», но после всё получилось! Без ненужного насилия, которое делает стаффов недовольными и упрямыми.
Этот метод относится к «инструментальному обучению», учению без ошибок, описываемому в книгах, которые рекомендуется почитать.
Очень нужная команда, которой Ваш стафф должен овладеть в любом случае – это «фу», при помощи которой, Вы сможете ясно дать понять взбунтовавшейся собаке, кто имеет право голоса. При этом отнимайте у щенка жевательную кость или игрушку, одновременно говоря «фу». Спустя некоторое время её можно вернуть, собакой воспринято известие: «Это мой начальник, которому можно взять у меня что угодно». Если же собака однажды начнёт угрожающе рычать или даже скалиться, то не ждите ни секунды и основательно встряхните её! Исключение таких реакций у этой породы должно быть воспринято Вами очень серьёзно. Не потому, что стаффорды особенно злые собаки, а по причине того, что из-за своей огромной самооценки они стремятся к лидерству в стае сильнее, чем прочие породы собак. Такие попытки мятежа относятся к немногим поступкам, требующим несколько более жёсткого наказания.
Другая причина необходимости жёсткой реакции – признаки чрезмерной агрессии по отношению к другим собакам. Здесь также не стоит упускать благоприятного детского периода! Щенки и молодняк должны иметь контакт с дружелюбными собаками различнейших пород и возрастов. В идеальном варианте Вам со щенком следует посещать щенячьи игровые группы, что часто предлагается в спортивных собачьих объединениях, школах собак, а иногда и у ветврачей. При этом щенки не должны быть чопорными, среди собак совершенно нормально иногда быть достаточно грубыми. Даже может случиться так, что взрослая собака, тяжело дыша и ворча, пресечёт неуважительное отношение к себе Вашего щенка.
Чрезмерно боязливым владельцам собаки я всегда пытаюсь разъяснить, что и дети, в известной степени, и взрослые, имеют более или менее жаркие расхождения во мнениях. Так почему же, собственно, у собак должно быть иначе? Однако у них другие способы выяснения отношений. Пока всё остаётся в известных границах, то самым благоразумным было бы не вмешиваться.
К сожалению, у боевых собак эти границы иногда пересекаются, если социальное поведение не особенно хорошо развито. Многие стаффорды бросаются на других собак, не обращая внимания на то, кто «противник» - кобель, сука или щенок. Это неестественное поведение, которое, тем не менее, понятно, если знают, что естественное социальное поведение у боевых собак систематически стиралось в результате разведения, чтобы сделать возможным борьбу не на жизнь, а насмерть. Собаки с интактным [нормальным – прим.перев.] социальным поведением, как правило, не убивают – за некоторым исключением. Если один из противников подчинится, то победитель оставляет его.
У большинства стаффордов эти естественные механизмы больше не работают. Они не проявляют ни признаков подчинения, ни распознают их сами. Но здесь решение проблемы находится в руках человека. С одной стороны, хозяин стаффорда обязан предоставлять собаке достаточно возможностей научиться социальному поведению с самого раннего возраста, с другой стороны, при малейших проявлениях настоящей (!) агрессии собаку следует надолго взять на поводок. Несмотря на это, я знаю из собственного опыта, что у небольшого процента стаффов всё же воспитательные мероприятия и достаточное количество контактов с другими собаками не помогают, и при взрослении прорывается наследие древних боевых собак. В такой ситуации не остаётся ничего иного, как снова и снова умеренно влиять и избегать потасовок предусмотрительным поведением. В это время неизбежно постоянное вождение на поводке.
Однако иногда случается так, что драка всё же происходит. Есть много различных советов и указаний как лучше всего растащить дерущихся собак, но меньше всего это подходит для стаффов. Вёдра воды, выливаемые на собак, оказывают столь же незначительный эффект, что и рычащие команды. Боль, которую причиняют ударами, только усиливает азарт дерущихся. Собственно, я знаю только два действительно надёжных метода разделения боевых собак. Один заключается в том, чтобы лишить собаку воздуха путём затягивания ошейника и с одновременным отрывом от противника, другой взят из истории собачьих боёв. Я не думаю, что будет неправильно не использовать хорошую вещь только потому, что она применялась для плохих целей. На боях собак разделяли чаще всего с помощью «ломов» (breaking-stick), заострённых с одной стороны плоских палок из плотной древесины, которые всовывали между челюстями и тем самым «разжимали» челюсти, причём в реальности всё не так ужасно, как кажется. Я от всего сердца желаю Вам, чтобы в определённой ситуации Вам не пришлось применять ни тот, ни другой метод. Однако в серьёзном случае хорошо знать, как это делать. В третьем эффективном методе необходимы два человека, которые хватают каждый свою собаку сверху за задние лапы и по команде сталкивают противников друг с другом. Автоматически пасти ненадолго разожмутся, и собак можно будет сразу растащить.
К правильному воспитанию стаффа относится и демонстрация мира, в котором он живёт. После проведения базовой вакцинации возьмите с собой щенка за покупками, поездите с ним в автобусе и в машине по шоссе, пусть побывает в различнейших ситуациях. Походите с ним по центру города, сходите в места большого скопления народа. Пусть привыкает к кошкам, лошадям, овцам, козам, короче, ко всему, что позднее будет привлекать его внимание. Научите его также аккуратно обходиться с детьми.
Отношения стаффордов и детей вообще требуют отдельной главы! Иногда мне кажется, будто стаффорды выведены исключительно для того, чтобы быть терпеливыми партнёрами по детским играм. Большинство стаффов прямо-таки без ума от детей, позволяют себя восторженно давить и теребить. Скорее следует защищать собаку от ребёнка, чем наоборот! Однако обращайте внимание на то, чтобы Ваш сгусток энергии правильно дозировал силу: не напрыгивал на детей и не толкал их. Это настоящий ураган, который непредвиденно может уронить ребёнка. Поэтому собака должна научиться быть осторожной.


http://alterra-staff.narod.ru/
 
TigrinoДата: Четверг, 16.08.2012, 00:09 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Как бы они не любили детей, правильному обращению с детьми следует учиться. Так щенок должен познакомиться со всем, что относится к его миру. И, надеюсь, он довольно разнообразен! Никогда не принуждайте щенка к чему-либо, терпеливо подводите его к вещам, которые вызывают страх. Но и не утешайте его! Иначе собака воспримет это как похвалу, а Вы наверняка не хотите поощрять трусливость. Если же, наоборот, она заметит однажды, что в Вашем присутствии ничего не происходит, то в дальнейшем будет спокойно относиться к непривычным или пугающим ситуациям.
У Вас также должно развиться чувство, когда щенку уже достаточно впечатлений. Лучше коротко, но чаще, чем один раз слишком долго! Никогда не должно быть так, чтобы щенок явно устал! Чрезмерные требования в детском возрасте, будь они психологические или физические, могут иметь серьёзные последствия, которые при некоторых обстоятельствах не пойдут на пользу.
Возможно, Вас посетит идея заняться с Вашим стаффиком одним из многих видов собачьего спорта. Если Вы решите сдавать экзамены курса «собака сопровождения», то я могу только порадоваться! Я думаю, это не повредит никакой собаке, минимум – овладение основными элементами теста. Экзамен на «собаку сопровождения» включает субординационную часть, которая проходит на спортивной собачьей площадке, от собаки требуется выполнение команд «сидеть», «лежать», «ждать» и «рядом» на поводке и без него и через группу людей. Вторая часть тестирования проходит в городе, где проверяется безопасность перемещения собаки – в таких упражнениях, как отучение от отвлечения на проходящих мимо собак, поведение в местах скопления людей или также спокойное поведение собаки, в то время как хозяин разговаривает.
Если Вы со своим стаффордом выдержите экзамены по сопровождению, то, возможно, захотите большего, например, чрезвычайно спорного обучения собаки на защиту. Дисциплины субординации и поиска по следу рекомендуются стаффордам без ограничений. Стаффы нередко являются великолепными поисковыми собаками, в субординации часто очень быстры и радостны, причём за счёт своего рабочего энтузиазма иногда совершают мелкие промахи, которые всё же типичны для них. Возразить тут нечего, и стафф может стать поисковой собакой отдельно от обеих других дисциплин курса защитной собаки, при субординации эта возможность, к сожалению, отсутствует. Взгляд на Англию и Америку с обычными там соревнованиями по послушанию наверняка останется без ответа.
Но вернёмся к защитной службе! Поскольку я сама много лет занималась охранным спортом с овчарками, я в принципе не против защитной службы, когда в ней задействованы подходящие для этого породы. Есть целый список используемых пород собак и вовсе нет необходимости втягивать в этот спорт именно американского стаффордшира. Во всяком случае, я совершенно точно против защитного образования у боевых собак! Я вижу, как сейчас многие владельцы стаффов воскликнули: «Но мы прошли курс обучения на охрану и, несмотря на это, всё совершенно нормально!». Это можно встретить у многих стаффов.
Но у такой породы существует опасность, что проснётся их врождённая склонность к борьбе, которую вряд ли кто-то возьмётся оспаривать, и при некоторых обстоятельствах выйдет из-под контроля. Давайте также не будем забывать, что методы обучения в большинстве объединений ориентированы на породы, которые не имеют предрасположенностей стаффорда. Суть в том, что какой-нибудь стаффорд при обычном использовании удара палкой во время боя может впасть в настоящий «боевой раж». Из моего опыта, эта порода не подходит для защитной службы, поскольку слишком велика опасность того, что собака выйдет из-под контроля. И те, кто, несмотря на это, в настоящее время продолжают занятия, будьте, пожалуйста, честны сами с собой! С каким же средством принуждения Вы спускаете стаффорда с поводка? Я знаю о строгих ошейниках, которые уже стали почти обычными, а также об электрошоковых ошейниках!
Я вижу опасность в нарастающей селекции собак, которые – если говорить на спортивном языке – «ориентированы на сцену», то есть за счёт племенного отбора жёстких порывистых собак. Стаффорд теряет свою выдающуюся способность быть семейной собакой, как это уже произошло некоторое время назад с доберманом и ротвейлером! Эту ошибку нельзя повторить! Несомненно, это не должно быть смыслом дела: укоренившуюся глубоко в породе склонность к драке переносить с собратьев по виду на людей – пусть даже и «набитых»! Вместо этого стоило бы лучше озаботиться тем, как удержать в рамках это наследие.
Есть множество пород, которые десятилетиями выводились для защитного спорта. Тот, кто хочет им заниматься, наверняка найдёт себе среди этих пород подходящую собаку. Это не должен быть стаффорд!
Может быть, спортсмены по защите должны также задуматься о том, как бросающаяся боевая собака выглядит в глазах наблюдателя, не благосклонного к собакам. Эта картина уж точно не делает меньшим количество предубеждений против нашей породы! Возражения, что стаффорд должен подтверждать свою пригодность к разведению не только победами на выставках, но и доказательством его работоспособности, наверняка справедливы. Продуктивность, то есть типичную для породы храбрость, а также физическое здоровье и функциональность стаффорд может подтвердить через комбинацию проверок психики и экзаменом на усидчивость не хуже, чем и защитный спорт! Исходя из опыта, защитная служба совершенно не подходит для демонстрации мужества! Многие защитные собаки, имеющие высокие награды, на самом деле пугливые кусаки. Однако есть большой выбор занятий спортом, подходящих для стаффорда. Наряду с уже названным поиском по следу или сопровождающей собакой, стаффорд также наверняка очень хорошо подходит для обучения на собаку-спасателя, для которой как раз и предназначено его уравновешенное надёжное поведение. Кроме того ещё есть возможность освоить массовый спорт. Вы можете выбирать между командной работой, бегом по пересечённой местности и четвероборьем или же освоить со своим стаффордом флайбол или аджилити. Так что никто не пострадает от того, что отказался от защитной службы!
Аджилити кажется мне наиболее подходящим для темпераментных и проворных стаффордов, я удивляюсь, почему их можно лишь изредка встретить на турнирах по аджилити. Аджилити – это спорт, который требует оптимального взаимопонимания и сотрудничества между человеком и собакой. Собака без поводка управляется на разнообразных препятствиях только жестами и командами. Необходимо преодолеть различные препятствия типа качелей, туннеля, барьеров, слалома или балки за максимально короткое время и без ошибок. Этот спорт хорошо задействует прыгучесть и ловкость стаффорда и может осуществляться им в большом количестве.
Кроме того, ещё есть возможность заняться вейтпуллингом [перетаскивание тяжестей – прим.перев.]. Собственно, этот спорт был придуман для ездовых собак, он заключается в том, что собака должна протянуть нагруженные сани на расстояние от десяти метров. На первый взгляд, это просто, но когда человек узнаёт, что именно стаффорды и питбули в США передвигали грузы весом до 2400 кг, то ему становится понятно, что вейтпуллинг – в высшей степени спорт для работоспособных.
К счастью у нас этим спортом занимаются не так серьёзно, что для здоровья собаки наверняка полезно. Если заниматься вейтпуллингом без присущего человеку фанатизма, то для стаффов это очень красивый спорт, в котором они впечатляюще могут продемонстрировать своё желание и мощь. Мой кобель, например, два раза в неделю тянет небольшую самодельную тележку с покупками домой. Его морда прямо-таки излучает восторг и гордость.
Я надеюсь, что у Вас не создалось впечатления, будто стаффорд непременно должен заниматься спортом, ведь это не так. Конечно, такая темпераментная собака становится уравновешеннее, когда получает шанс разумно израсходовать застоявшуюся энергию. Однако это не должно происходить непременно посредством занятий спортом, достаточно просто подольше позаниматься со стаффом.
Для этого подходят совместные длительные прогулки, на которых Вы с ним играете в мяч, прыгаете через ямы и невысокие изгороди, вместе «охотитесь на мышей» (он копает, а Вы усиленно радуетесь), ищете в подлеске подходящую палку для апортирования и вообще всесторонне занимаете его. Здесь фантазии нет границ. Вы можете заставить Вашу собаку искать Вас, предварительно попросив помощника придержать её, пока Вы спрячетесь, или проложить следы, которые она позднее проработает. Стаффорды также с удовольствием играют в мяч, правда, не всегда непременно выполняют апортировку. Эта проблема легко решается использованием двух мячей: бросаете один, собака бросается за ним. Когда мяч найден и схвачен, показываете второй и бросаете в противоположном направлении. С некоторой тренировкой Вы научитесь бросать оба с такой скоростью, что собака пробежав мимо будет выплёвывать первый мяч перед ногами. Ещё более изнурительна и разнообразна игра с товарищами по виду, поэтому её следует предлагать возможно чаще. Ничто не может заменить совместную игру!
Стаффорды любят игры в перетягивание, старого завязанного в кольцо полотенца будет более чем достаточно. Но осторожно! Вы определяете, когда заканчивается игра и в конце Вы забираете полотенце! Спрячьте любимую игрушку собаки и предложите поискать её. Используйте тёплое время года, чтобы поплавать. Коротко: не дайте случиться тому, чтобы эта бодрая и темпераментная порода обленилась, отупела и стала ущербным тупоумным существом!


http://alterra-staff.narod.ru/
 
TigrinoДата: Четверг, 16.08.2012, 00:20 | Сообщение # 5
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Семейная собака
Такой аспект породы, как собака для семьи, я хотела бы оговорить отдельно. За счёт любви к детям американский стаффорд великолепно подходит на роль семейной собаки. Он не выставляет высоких требований в уходе. Уж что наверняка относится к плюсам, так это то, что после длительных прогулок в поле и лесу его не надо отмывать от присохшей грязи, достаточно поработать чистящей рукавицей или короткой щёткой – и он снова чист. В качестве инструментов ухода требуется только чистящая рукавица с резиновыми зубчиками или мягкая щётка и замша для придания глянца шерсти. Обычно его даже не требуется чистить щёткой. Но поскольку это очень полезно для кровообращения кожи, следует почистить собаку раз в неделю.
Высокий уровень возбудимости, отличающий стаффорда, делает его идеальным для семей с несколькими детьми, поскольку он сносит неловкое обращение и часто довольно грубые действия маленьких детей. В США стаффордов используют для реабилитации лечащихся ущербных детей и молодёжи. Каждому ясно, что для этого подходят только породы со спокойным поведением и невозмутимым темпераментом. Однако эти положительные качества не должны рассматриваться только как «пропуск на свободный въезд»! Как собаки, так и дети должны учиться обращаться друг с другом.
Для детей это означает, что они должны выучить, что надо уважать спальное место собаки как возможность отдыха, где собаку не разрешается беспокоить. Следует также разъяснить им, что запрещено трогать собаку во время еды, и что собаки существуют не для того, чтобы дразнить их или без конца подавать им команды, к чему дети в определённом возрасте проявляют заметную склонность.
В случае если стаффорд не попал в семью щенком, а уже был там, когда появились наследники, то рекомендуется на время пребывания женщины в больнице принести использованную (!) пелёнку и таким образом в некоторой степени познакомить собаку с ребёнком. Это может показаться Вам «подозрительным». Но ведь собаки сначала вступают в контакт с помощью обоняния, не так ли? Когда мама и малыш вернутся из больницы, дайте собаке ещё одну использованную пелёнку для исследования и затем покажите ребёнка, например, со словами: «Ну-ка, кто это тут у нас? Это наш малыш». Что Вы скажете – неважно, решающую роль играет тональность разговора. Если Вы, кроме того, позволите собаке основательно обнюхать малыша, то она должна будет понять, что он теперь относится к семье.
Я надеюсь, Вы не совершите частую ошибку и не забросите собаку при появлении малыша. Собаки очень тонко чувствуют такие перемены! Напротив, собаку следует привлекать к участию, позволять оставаться в комнате при кормлении малыша и отдавать ей остатки молока или каши. Таким образом не будет почвы для возникновения печальной темы «ревность».
Другая проблема собак вообще и стаффордов особенно заключается в том, что они не признают выросших детей как высокоранговых членов стаи. Малыши попадают в эту категорию и для них предусмотрена «защита щенков». Когда ребёнок вырастает, он теряет эту защиту и чаще всего перестаёт считаться выше рангом. Очень часто эта проблема возникает в период полового созревания детей. Не позволяйте ситуации дойти до этого и с самого начала дайте собаке совершенно ясно понять, что она занимает самое низкое ранговое положение в стае.
Это не имеет ничего общего с жестокостью и подавлением! И в стае диких собак царит жёсткая иерархия, занимающий самую нижнюю ступень вовсе не «козёл отпущения», и чувствует себя довольно хорошо в предназначенной роли.

В некоторых случаях даже лучше, чем собака, которая не знает, где её место. Собаки дорожат надёжностью чёткой иерархии!
Так что если собака начинает предпринимать акции по повышению своего рангового уровня по отношению к ребёнку, то Вы должны заняться этим вплотную. Наиболее успешный способ заключается в том, чтобы проводить упражнения по субординации с собакой вместе ребёнком. Под руководством взрослого ребёнок, и, прежде всего, собака, изучат способы разумного сотрудничества.
Иерархия должна быть совершенно понятна собаке. Если Вы относитесь к владельцам собак, которые сомневаются, стоит ли при необходимости жёстко указывать собаке на место в стае, то имейте в виду, что у Вашей собаки нет таких сомнений! Если Вы не занимаете ранг лидера в стае, то это сделает она. И довольно впечатляюще продемонстрирует это Вам! При силе и упрямстве стаффорда это может быть опасно для человека, а при некоторых других обстоятельствах представляет собой довольно высокий риск. Предотвращайте это и щенку уже начинайте мягко, но непреклонно показывать, что все члены семьи имеют более высокое ранговое положение.
Когда щенок в возрасте с 6 до 9 месяцев, а затем ещё раз между 16 и 20 месяцами входит в «хамскую» фазу, как правило, бывает достаточно последовательной неуступчивости в отношении собаки. Однако у упрямых экземпляров иногда может оказаться необходимой оплеуха. Нанесённая в правильный момент, она не является жестокой или незаконной. И в естественной стае собак наказывают строптивых щенков. Вы также не должны бояться, что собака станет шарахаться от рук. Взрослые собаки наказывают щенков пастью, которая при других условиях кормит и осуществляет социальный контакт. И я ещё не встречала щенка, боящегося пасти.
Важно только то, что наказание должно быть, во-первых, быстрым и совершаться как раз в момент совершения проступка, а во-вторых, наказывать следует лишь тогда, когда собака чётко знает, что она сделала не так. И в-третьих, Вы ни в коем случае не должны быть злопамятным! Сразу после наказания Вы можете при необходимости хвалить собаку. Для этого необходима известная степень самообладания.
Наказания, совершаемые в бешенстве, чаще всего только озлобляют собаку и ничего не дают. Если Вы действительно разозлитесь настолько, что будете больше не в состоянии контролировать себя, то лучше на день прекратите занятия! Разумное, полное любви, но в тоже время последовательное воспитание предотвращает большинство неудач. Почти 75% всех покусов происходит в собственной семье. Здесь также Вы ответственны за то, чтобы это не зашло слишком далеко.
Правильно воспитанный стаффорд – идеальная семейная собака, которая может часами играть со своим или подружившимся ребёнком, сопровождать подросших детей в прогулках по лесу и полю, не заставляя Вас заботиться о безопасности детей, а так же без специального обучения защищать семью. Говорят, у стаффордов развито «седьмое чувство», с помощью которого они могут отличать настоящую угрозу от безвредных ситуаций, и соответственно этому реагировать.
В заключение меры предосторожности: малыши и маленькие дети никогда не должны оставаться наедине с собакой без наблюдения! При всей своей любви к детям собака остаётся животным, чьи реакции непредсказуемы. Для самостоятельного управления собакой двуногий должен быть минимум в возрасте 15 лет и иметь опыт общения с собакой.


http://alterra-staff.narod.ru/
 
TigrinoДата: Четверг, 16.08.2012, 00:21 | Сообщение # 6
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Дурная слава «фазы ярости»

«Фаза ярости», или также «боевой раж» - чрезмерная реакция боевых собак во время боя или при нападении – по моему мнению, заслужила тщательного рассмотрения. Ведь когда знают, о чём идёт речь и когда это происходит, то могут сделать что-то, чтобы избежать этого.
Прежде чем я встретилась с подобным состоянием у своей собственной собаки, я считала истории о «свихнувшихся боевых собаках» пустыми охотничьими байками. Мой шестимесячный кобель отреагировал таким образом на лошадь, внезапно появившуюся сзади. Он попытался вцепиться ей в горло, что мне, к счастью, удалось предотвратить быстрым ухватом за загривок.
И затем он в высшей степени впечатляюще продемонстрировал мне, что такое на самом деле фаза ярости… Он бесновался и визжал, прилагая все свои силы, чтобы всё же добраться до лошади. При этом следует знать, что до сих пор он совершенно нормально общался с большими четвероногими. Внезапное появление лошади позади нас он расценил как угрозу. Я приказала ему «фу», но безуспешно, я оттягивала его за шкирку, однако он продолжал скандалить, не обращая на это внимания. В конце концов, я нанесла ему удар под подбородок – и получила результат! Подстёгнутый болью, он взвинтился ещё больше и теперь впал в настоящее бешенство!
В этот день мне не оставалось ничего иного, как оттащить бушующую на поводке собаку подальше от лошади. Но едва мы удалились на некоторое расстояние, он вдруг успокоился и снова стал тем псом, которого я знала. Сегодня я знаю, что причинение боли стаффорду, находящемуся в бешенстве, имеет совершенно противоположный эффект. За счёт этого его азарт только возрастает.
Самое благоразумное – оставаться спокойным и вывести собаку из зоны видимости раздражителя – при необходимости можно даже унести её! Но это ни в коей мере не означает, что при таком феномене следует беспомощно стоять напротив! Если однажды выяснилось, на что Ваша собственная собака реагирует такой неестественно завышенной агрессией и как она это демонстрирует, что является индивидуальным у каждой собаки, то можно этому противостоять.
Например, Ваш стаффорд приходит в такое состояние – после некоторых переживаний? – при виде коровы, тогда оставайтесь прежде всего спокойны, поскольку Ваше возбуждение может передаться собаке, и сначала приучайте собаку сначала на максимально «безопасной» дистанции к определённой команде, например «Нет! Спокойно!». Эту команду давайте сразу же, при первых признаках того, что собака начинает возбуждаться, и настаивайте на исполнении. Шаг за шагом уменьшайте расстояние до раздражителя, причём делать это надо скорее медленно, чем быстро. Если последовательно заниматься этим продолжительное время и успокаивающе влиять на собаку, то в большинстве случаев можно избежать вспышек ярости.
Вы найдёте ценную информацию об этой методике десенсибилизации, то есть медленного привыкания к провокатору агрессии, в книгах «Дрессировка собак» Роджера Мугфорда и «Пойми свою собаку» Петера Невилля. В них детально описано, как взять под контроль такое агрессивное поведение.
Однако когда собака уже находится в состоянии бешенства, пожалуйста, никогда не поддавайтесь идее угомонить её ударом или строгим ошейником! Боль усиливает возбуждение, для боевых собак это типично.
Небольшое отступление – почему я против применения строгих или электрических ошейников у собак вообще и у стаффордов в частности.
Не говоря уже о том, что строгий ошейник является доказательством слабости владельца собаки, у этих пород нельзя применять полностью устаревшие методы обучения. В лучшем случае они ничего не дадут, в худшем – побудят собаку к усилению агрессии!
Единственные вспомогательные средства, которые нужны – это примерно 5-метровый поводок, узкий не удушливый ошейник из нейлона или кожи и в редких случаях, когда человек неуверен, что собака послушается команды, намордник. Он должен использоваться лишь на короткое время для безопасности! Им нельзя и запрещается заменять воспитание! Однако намордник имеет то преимущество, что человек сам становится спокойнее, поскольку знает, что ничего не может произойти, и за счёт этого успокаивающий эффект передаётся собаке. Оснастившись этими вспомогательными средствами в большинстве случаев можно эффективно влиять на поведение собаки. Для фазы ярости совершенно типично то, что собака очень быстро успокаивается, когда отводится на некоторое расстояние, и что она отреагирует таким образом только на нечто угрожающее!
Агрессивное буйствование стаффорда с проявлением фазы ярости в отношении мелкой собаки нельзя прощать! Это указывает на плохое воспитание, поскольку провоцирующим элементом этого бешенства становится угроза, реальная или предполагаемая.


http://alterra-staff.narod.ru/
 
stalker777Дата: Четверг, 16.08.2012, 23:33 | Сообщение # 7
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 1787
Награды: 0
Репутация: 96
Статус: Offline
Хорошая книга.
Танюша, спасибо что начала выкладывать её. Читаю с интересом.


Если б я верил в бессмертие души, то полагал бы, что в рай попали очень многие знакомые мне собаки и очень немногие из знакомых мне людей.
 
АнюткаДата: Суббота, 18.08.2012, 22:40 | Сообщение # 8
Приятель
Группа: Верные друзья
Сообщений: 88
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Очень познавательно, доступным языком. Без зауми. спасибо
 
TigrinoДата: Суббота, 18.08.2012, 22:46 | Сообщение # 9
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Очень поучительно, читаю в захлёб - очень интересно

http://alterra-staff.narod.ru/
 
vera061083Дата: Понедельник, 20.08.2012, 11:38 | Сообщение # 10
Приятель
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
книга действительно интересная и поучительная 133 хотелось бы еще дальше ознакомиться с ее содержанием!

 
SASДата: Среда, 19.09.2012, 14:32 | Сообщение # 11
Старый знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Жизненно. Без воды и умствований...
Мне очень легко и приятно было работать с текстом автора).
Полезная книга.
 
ButcherДата: Четверг, 12.12.2013, 13:47 | Сообщение # 12
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 1984
Награды: 0
Репутация: 91
Статус: Offline
Текст легко, интересно и ясно усваивается в голове)
Спасибо, Татьяна! Теперь мы знаем о существовании ещё одной хорошей литературы a71


Там, где овчарка не пройдёт и где борзая не промчится, там стафф на пузе проползёт и ничего с ним не случится!
Наша страничка
 
tattyДата: Суббота, 04.01.2014, 16:54 | Сообщение # 13
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2669
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
А где можно купить книгу?
 
TigrinoДата: Суббота, 04.01.2014, 19:51 | Сообщение # 14
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Мы покупали в "Лабиринт"-е , там они есть и сейчас:
http://www.labirint.ru/authors/103339/


http://alterra-staff.narod.ru/
 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Жизнь со стаффордом. Симона Бекманн (Содержание. Воспитание Кормление Семейная собака Фаза ярости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: febi , Сирена , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер