[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Послушная собака без поводка
Послушная собака без поводка
moskvichka-lenaДата: Четверг, 09.06.2016, 10:12 | Сообщение # 1
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 358
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Приветствую всех!
Как определить что щенулю можно спустить с поводка побегать и никуда не убежит?
Как научить правильно гулять?
В данный момент мы гуляем без поводка только на огороженной площадке иногда с собаками, иногда без.
Играем в прятки. Просто играем в игры. Разучиваем рядом, ко мне и т.п.
Но ведь иногда ей хочется побегать с собаками на не огороженной площадке.
Как понять что щенка можно отпустить и не боятся?
Может это только с определенного возраста? Хотя вот мы гуляем с Корсой, ей всего 3,5 мес. и они ее отпускают.
Правда она немного трусовата и всегда старается держаться рядом, а наша то.. ей пофиг.
Ааа птичка... побежала за ней, человек.. побежала, собака.. ну это точно летит аж пятки сверкают и ни одна просьба-команда не работает! Страшно.. город все таки, машины, да и люди разные бывают.. и пнуть могут.
Может для этого обязательно походить на дрессировку с инструктором?
Или просто не спускать и все? Может есть особый метод, а я его на форуме не нашла?

a171


 
ElenkaSpbДата: Четверг, 09.06.2016, 13:38 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5659
Награды: 0
Репутация: 182
Статус: Offline
Вариантов, на самом деле, море - от "не спускать" до "пусть себе бегает". 133 Как один из них - отпускать с длинным шнуром, на который можно, при необходимости, наступить и отловить детку. Я лично за то, чтобы в городе (во дворах и на улицах) все собаки были на поводках, т.к. миллионы случаев, когда собачка попадает под машину в совершенно безопасном, казалось бы, месте. a6 В парке, где мест для побегушек много, можно и отпускать. Но я, опять же, лично - не сторонник игрищ с чужими собаками, а с хозяином для игр места много не нужно, т.к. хозяин контролирует территорию. К нахождению без поводка на улице нужно приучать постепенно, пока собачка взрослеет, реально воспитанная собака никуда не денется примерно лет с двух. Юля (Фэби) очень хорошо описывала, как нужно приучать гулять без поводка, видеть дорогу и прочие раздражители.
Если Вы сами читаете литературу по дрессировке, занимаетесь собакой, а не просто выводите ее, чтобы другие собаки ее выгуляли, острой необходимости для занятий с инструктором для такого мелкого щенка не вижу. А вот если Вы планируете заниматься с ней спортом, то сейчас самое время начинать занятия. :a10:
Цитата moskvichka-lena ()
ведь иногда ей хочется побегать с собаками

Кстати, наша младшая собака всегда предпочтет нас, я этим очень горжусь! a71 Но ей уже 2,5 года, и мы для этого, конечно, приложили кучу усилий. Самое главное, это поменьше раздражителей для мелкого щенка. А вот все раздражители, это уже только на поводке, от греха...
 
febiДата: Четверг, 09.06.2016, 19:41 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9277
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата moskvichka-lena ()
Как определить что щенулю можно спустить с поводка побегать и никуда не убежит?
Щенок не убежит пока у него работает инстинкт следования (это где то до 3.5-4 мес). Я гуляю без поводка с самого первого дня, как только щен у меня дома. И ухожу от щенка, не стою но месте, тогда щенуле некогда будет бежать к чужим людям, др. соб. итд Но вашей Гере уже много больше и она привыкла, что вы за ней следите и болтаетесь где то сзади на рулетке (поводке). Поэтому чтоб научить соб. следить за вам, а не наоборот, нужно вывести щенка в незнакомое пустынное место, отпустить с поводка
1.уходить от нее, все время меня направление и темп движения. Не подзывать, не ждать (если занюхалась), можно потопать ногами (имитируя убегание, привлечь хлопком), убегать как только щенок отбежал на расстояние, которое вы считаете далекоим(5-10 м).
2. Прятаться за деревом, приседать в траве...и все время держать щенка в поле зрения. Как только начнет искать вас глазами, крутиться...показываемся или обозначаем себя звуком...нашла...радуемся, угощаем...Главное не дать щенку впасть в панику и дать себя найти.
Вот после таких упражнений в лесу (поле), когда 100% щенок за вами активно следит, постоянно оборачивается, подбегает, не бежит вперед дальше 5-10 м можно продолжить упражнение в более сложной обстановке, например парк итд
Ну и конечно для городской соб. важно знать слово Дорога!


JURP
 
febiДата: Четверг, 09.06.2016, 19:44 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9277
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата moskvichka-lena ()
ну это точно летит аж пятки сверкают и ни одна просьба-команда не работает!
А не работает потому что она знает, что вы полетите следом (а не спрячетесь-убежите) и потому что это очень интересно . А должно быть интересно с вами и страшно вас потерять!


JURP
 
moskvichka-lenaДата: Пятница, 10.06.2016, 08:22 | Сообщение # 5
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 358
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата ElenkaSpb ()
Юля (Фэби) очень хорошо описывала, как нужно приучать гулять без поводка, видеть дорогу и прочие раздражители.

Ссылочку скиньте пжл, не нашла я... a10
Цитата ElenkaSpb ()
занимаетесь собакой, а не просто выводите ее, чтобы другие собаки ее выгуляли

Честно говоря так и есть 135 Утром выходим на 10-15 мин. для необходимых дел. Днем на 1-1,5 и гуляем сами с ней, занимаемся разучиванием команд, играем с мячиком, пуллерами и веточками.
А вечером уходим на 2-3 часа в отрыв с собаками 150 Но нам было сказано что это необходимо для социализации собаки, главное чтобы не покусали. Вот мы и гуляем с чумовым самоедом и добродушной корсой (все щенки). Есть в этом один плюс, лично для меня. Когда моя щенка наиграется, набесится я могу на площадке с ней позаниматься в присутствии других собак. Мы отрабатываем команды сидеть, лежать, стоять, ко мне и рядом в присутствии этих деток и знаете, получается. Но все получается только тогда, когда она уже набегалась. Сейчас понимаю что пора прекращать чумовые игры с собаками т.к. они взрослеют и игры становятся более жесткими и кусачими. Буду стараться обращать ее внимание на себя, но пока ей интересней с собами a173
Цитата ElenkaSpb ()
Кстати, наша младшая собака всегда предпочтет нас, я этим очень горжусь!

Может расскажите метод? Мне разные мнения интересны. Может нам какой-то поможет a10


 
moskvichka-lenaДата: Пятница, 10.06.2016, 08:44 | Сообщение # 6
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 358
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата febi ()
работает инстинкт следования (это где то до 3.5-4 мес)

Уважаемая febi, Я не заметила в Герчике этого инстинкта :( Гуляем с трёх месяцев и она всегда куда-то ломится, но только не за нами.
Цитата febi ()
она привыкла, что вы за ней следите и болтаетесь где то сзади на рулетке

А откуда вы знаете про рулетку? a119 Хотя должна признаться - это правда! При этом я довольно часто разворачиваюсь и иду в другую сторону притоповая ногами чтобы она услышала. Но длинна поводка (5м) не позволяет мне отойти далеко. Поэтому иногда получается что я отвлекаю ее рывком поводка. Я отхожу, она не смотрит в мою сторону, я начинаю топать, она услышала и подбежала я даю няшку и хвалю, но она тут же переключается от меня на что-то другое. Я опять разворачиваюсь и как бы убегаю, она опять бежит за мной. Настигнув меня она разворачивается и опять по своим делам. Т.е. вся прогулка проходит в таком ритме. Как только она меня увидела сразу отварачивается в другую сторону. Понимает что я никуда не денусь.
Цитата febi ()
Прятаться за деревом, приседать в траве...и все время держать щенка в поле зрения. Как только начнет искать вас глазами, крутиться...показываемся или обозначаем себя звуком...нашла...радуемся, угощаем...Главное не дать щенку впасть в панику и дать себя найти.

Надо попробовать, но это только в безопасном месте, а это деревня и поле. В городе она всегда на поводке.
Цитата febi ()
важно знать слово Дорога!
Это учим с первых прогулок. При команде Дорога она садится и ждет когда скажу пойдем, рядом. Но опять же на поводке и иногда приходится поддернуть потому как не всегда она выполняет ее с первого раза. Но учим и я и муж всегда около дороги.
Цитата febi ()
А должно быть интересно с вами и страшно вас потерять!
Это прямо из области фантастики для меня в данный момент.
134


 
febiДата: Пятница, 10.06.2016, 10:27 | Сообщение # 7
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9277
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата moskvichka-lena ()
Гуляем с трёх месяцев и она всегда куда-то ломится, но только не за нами.

Так вы же вышли сразу на поводке-рулетке...и не дали ей забеспокоиться...Или вышли, когда инстинкт угас, а любопытство стало преобладать.
Если бы у псовых не было инстинкта следования, то щенки потеряли бы свою мать, свою стаю и погибли. Мать-сука идет в темпе, чуть быстрее, чем щенки и они все бегут за ней, им для выживания важно не отстать от своих.
А наши домашние соб. не знают, что мама-хозяйка может "потеряться" и не представляют какую опасность это несет. Иногда нужно дать поволноваться(наступив, себе на горло).
Цитата moskvichka-lena ()
я начинаю топать, она услышала и подбежала я даю няшку и хвалю, но она тут же переключается от меня на что-то другое
Вы научили подбегать и убегать, получив няшку. С точки зрения собаки: чтоб получить больше вкусностей нужно убежать и прибежать по "топоту ног". Чаще убегаешь-больше получишь!!!
Если Гере интересно играть, то как только она подбежала, достаете игрушку и Играете...играя, уводите от раздражителей подальше, переключаете на вкусняшку, опять играете.

Цитата moskvichka-lena ()
но это только в безопасном месте,
Конечно. Вывозите ее в незнакомые спокойные места, там щен будет больше на вас ориентироваться и научиться за вами следить.
Цитата moskvichka-lena ()
сть в этом один плюс, лично для меня. Когда моя щенка наиграется, набесится я могу на площадке с ней позаниматься в присутствии других собак.
Я люблю игры с др. соб., но для меня это и обучение...Пришли, поиграли(10-20 мин), ушли (я ухожу быстро без команды....Вы можете взять на поводок и переключить на игрушку-лакомство (без команды). Ушли, походили, пришли снова...и так несколько раз. Игра с соб. будет наградой, за то что пошла с вами, что УВАЖАЕТ ваше желание.
Щенку важно играть, заводить друзей, но после года этот интерес затухает и для соб. важнее своя стая(свой хоз.), тем более если вы играете, водите в интересные места....
Цитата moskvichka-lena ()
то учим с первых прогулок. При команде Дорога она садится и ждет когда скажу пойдем, рядом.
Этого не достаточно. Или найду, где описывала как учить или напишу заново.


JURP

Сообщение отредактировал febi - Пятница, 10.06.2016, 10:29
 
moskvichka-lenaДата: Пятница, 10.06.2016, 10:58 | Сообщение # 8
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 358
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
febi, Спасибо, жду

 
ElenkaSpbДата: Пятница, 10.06.2016, 12:29 | Сообщение # 9
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5659
Награды: 0
Репутация: 182
Статус: Offline
Цитата moskvichka-lena ()
Может расскажите метод? Мне разные мнения интересны. Может нам какой-то поможет

Ну, мне было проще - у меня 3 собаки, общения с сородичами хватает. Да и со средней мы сделали ошибку: она гуляла всегда со старшей, выросла в такое "приложение" к старшей :( Поэтому с Ларой с самого начала гуляли с одной, всегда играли, прятались, везде ходили, но не поощряли знакомства с людьми и др.собаками. Старались отвлекать. Вот, как Вы делаете на дневной прогулке. Ну, и время, конечно, нужно - щенок же, как и ребенок, все равно отвлекается a10 Вот такая она теперь "моя" a71 Она, конечно, всегда готова познакомиться-поиграть с собаками, но мгновенно переключается на меня, если только я выкажу желание с ней пообщаться! Со мной ей интереснее a10

Цитата febi ()
Я люблю игры с др. соб., но для меня это и обучение...Пришли, поиграли(10-20 мин), ушли (я ухожу быстро без команды....Вы можете взять на поводок и переключить на игрушку-лакомство (без команды). Ушли, походили, пришли снова...и так несколько раз. Игра с соб. будет наградой, за то что пошла с вами, что УВАЖАЕТ ваше желание.
Щенку важно играть, заводить друзей, но после года этот интерес затухает и для соб. важнее своя стая(свой хоз.), тем более если вы играете, водите в интересные места....

Юля, как Вы коротко и ясно все описали, то, что я безрезультатно пытаюсь сформулировать! a230 Вот именно это "пришли-поиграли-ушли" очень полезно, как часть воспитания! 133

Цитата febi ()
найду, где описывала как учить или напишу заново.

Будет здОрово! a71

Цитата moskvichka-lena ()
А откуда вы знаете про рулетку?
a33 Юля всёёёё знает! 133
От себя еще добавлю про рулетку - эта веСЧ, конечно, удобная, но совершенно неинформативная. Ведь собака всегда чувствует подергивание рулетки из-за сматывания-разматывания... Привыкает и перестает обращать внимание, нужно дергать сильнее и ты.пы. В случае со щенком лучше поводок, мне кажется. Мне до сих пор проще вести собаку на поводке, хотя, конечно, ленивые прогулки на рулетке бывают и у нас a250
 
febiДата: Понедельник, 13.06.2016, 14:35 | Сообщение # 10
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9277
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
moskvichka-lena, Решила тут поставить видюшку наших щенков. Щенки около 7 -и недель, первый раз попали в раздражители(дети), но я им дороже. На мой голос все бегут, не смотря на соблазны...Мы конечно играли-занимались дома и команда Ко мне! самая любимая(вкусная). То что заложилось с "рождения" работает всю жизнь.



JURP
 
moskvichka-lenaДата: Среда, 15.06.2016, 10:06 | Сообщение # 11
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 358
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ElenkaSpb, febi, Спасибо Вам за очень информативные посты! a230 a71
Все прочитала и уже начата работа a44
Вчера, на вечерней прогулке мой Герчик увидела собаку и уже была готова бежать ей навстречу,
но хитрая мама отвлекла супер вкусняхой и мы спокойно прошли мимо этой собаки... Та собака к нам рвалась, а мы прошли мимо a4
Ваши методы работают! 133 Теперь будем отрабатывать это на собаках и людях.
Вчера был прикол)) Гуляли с Герой я, мама, муж и сын. Гуляли на закрытой площадке, Гера без поводка.
Мама, муж и сын стояли рядом. Я усадила Герку рядом с семьей и отошла подальше. Говорю "Ко мне" она летит, обходит меня и садится у левой ноги (так я научила ранее) я даю няху, хвалю и тихонько ей говорю "иди к папе" она бежит обходит его и садится у левой ноги, я обомлела...Я ведь так не учила, она сама! Но мне понравилось. Потом опять зову к себе, все так же- обход и усадка. После этого проделала тоже самое с мамой и сыном, но их она не обходила, а просто напрыгивала на них, показывая что она их нашла и неслась ко мне за вкусняхой. Так то a33
Можно вопрос a10 Как понять кого собака считает хозяином или рано еще? Наша играет со всеми, гуляем все, кормим все, но в основном я. В новые места в основном вожу я, ну и воспитанием в основном занимаюсь я, позже домашние повторяют с ней пройденное. Муж хочет чтобы была моя собака, но мне кажется что она общая a33


 
febiДата: Среда, 15.06.2016, 10:18 | Сообщение # 12
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9277
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата moskvichka-lena ()
но хитрая мама отвлекла супер вкусняхой и мы спокойно прошли мимо этой собаки... Та собака к нам рвалась, а мы прошли мимо
Вот видите, как хорошо быть ХИТРОЙ мамой!

Цитата moskvichka-lena ()
, я обомлела...Я ведь так не учила, она сама!
Она умница! Стаффы все быстро схватывают, запоминают и стараются порадовать хоз. А главным хоз. для соб. является тот, кого соб. лучше понимает (тот кто обучает) и тот кто спокоен, уверен и стабилен. АСТ семейная соб, любит всех, но слушается всех по разному (ведь и человеческие дети так же?).


JURP
 
moskvichka-lenaДата: Среда, 15.06.2016, 10:26 | Сообщение # 13
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 358
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата febi ()
Вот видите, как хорошо быть ХИТРОЙ мамой!

Да! Это клёво! a44


 
moskvichka-lenaДата: Среда, 15.06.2016, 10:28 | Сообщение # 14
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 358
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата febi ()
важно знать слово Дорога!
Это учим с первых прогулок. При команде Дорога она садится и ждет когда скажу пойдем, рядом.

Цитата febi ()
Этого не достаточно. Или найду, где описывала как учить или напишу заново.

Кто-то обещал кое что.... 59




Сообщение отредактировал moskvichka-lena - Среда, 15.06.2016, 10:35
 
ElenkaSpbДата: Среда, 15.06.2016, 13:09 | Сообщение # 15
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5659
Награды: 0
Репутация: 182
Статус: Offline
Цитата moskvichka-lena ()
хитрая мама отвлекла супер вкусняхой и мы спокойно прошли мимо этой собаки... Та собака к нам рвалась, а мы прошли мимо

Поздравляю! Супер!Теперь она от вас не отстанет! 149

Цитата febi ()
АСТ семейная соб, любит всех, но слушается всех по разному

Ага-ага! Кого-то обходит и вежливо садится, а кому-то наскакивает на голову a4
 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Послушная собака без поводка
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер