[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Агрессия!
Агрессия!
moskvichka-lenaДата: Суббота, 29.04.2017, 23:01 | Сообщение # 1
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 358
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Привет всем! У нас с Герычем возникла очень серьезная проблема!
В нашем подъезде живет овчарка (сука) 3-4 года. Когда Гера была маленькой мес.4-5 овчарка, я так понимаю её напугала. Мы тогда вышли из подъезда и они встретились взглядами. Герка виляя хвостиком стала идти к ней, а она стала лаять и скалиться. Тогда Гера видимо испугалась. Сейчас, Герыч унюхав её в подъезде, заводится моментально, шерсть дыбом, аж подвизгивает. Выходим на улицу, а там она. Герка сразу кидается. Лает как чумовая, рвется.. короче ужас какой то. Впечатление что она хочет её убить и если не удержу так и будет.....Она эту овчарку даже в парке, на расстоянии чувствует и сразу заводится. Я первые разы одергивал, нельзякала, фукала и т.д. не работает, она никак не реагирует. Сейчас просто, стараюсь удержать и отвезти в другую сторону или не встречатся, если это возможно. Стала думать как бы мне это исправить. Знакомая-кинолог сказала что это не исправить и очная ставка не поможет, но я ей не очень верю. Хотела поговорить с хоз. этой овчарки и попробовать сделать так:
Не кормить Герку день или два. Попросить хоз.овчарки побыть у соседнего подъезда. Мы с Герычем выйдем, я ей печёнку в нос и попробовать пройти мимо овчарки туда обратно пару раз. Если сработает несколько раз повторить. Пока это единственное что пришло в голову.
Очень прошу не писать методы которые не проверены, ведь я могу и их пробовать, и сделать хуже.
P.S. Обычно из подъезда выходим спокойно и на уличных собак не кидаемся, а интересуемся.
Можем и мимо пройти с вкусняшкой у носа.
Проблема только с этой овчаркой.


 
TigrinoДата: Суббота, 29.04.2017, 23:54 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Цитата moskvichka-lena ()
Сейчас, Герыч унюхав её в подъезде, заводится моментально, шерсть дыбом, аж подвизгивает


у меня с врагами так же всё)) Подождём Юлю Феби, она даст правильный совет.


http://alterra-staff.narod.ru/
 
febiДата: Воскресенье, 30.04.2017, 17:04 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата moskvichka-lena ()
Очень прошу не писать методы которые не проверены, ведь я могу и их пробовать, и сделать хуже.

Вот копирую с моей темы.
Решили мы подружить двух бывших вражин Фа и питуську Дашу (7 лет). Сначала походили параллельно на поводках. Потом отпустили Фа, а Даша на поводке. Потом отпустили Дашу. Девочки ходили каждый по своим делам. Др. на др. не косились. Фа даже пыталась пригласить Да поиграть. Потом прибежал молодой дворик. Дашу на всякий случай взяли на поводок. Фа с двориком поиграла, но ему же нужна другая собака, которая на поводке. Начал приставать к Даше. Чтоб не было тесноты и натянутого поводка, Дашу отпустили. Начали играть втроем. Но Фаля ревнивица. оттесняет кобелька от Даши телом и втихую ей зубы показывает...Даша мудрая дама, голову отвернула, холку подставила.... Парень испугался и удрал искать новые приключения к другим собакам вдалеке.
Драки не случилось. Девочки испытание выдержали. Хотя все было на грани.
Но конечно хождение параллельным курсом лучше начинать на довольно большом расстоянии, на котором соб. еще терпят др. др. Потом постепенно незаметно для соб. нужно уменьшать расстояние между ними и продолжать двигаться. Можно по пути угощать или играть , если это не возбудит оппонента. Именно хождение, наиболее легкий вариант убрать агрессию между соб. Потом можно идти рядом и разговаривать с хозяином. Соб. полезно слушать ваш спокойный разговор и доброжелательность др. к др. Потом можно остановиться, при помощи лакомства развернуть соб.(спиной др. к др.) к себе и кормить, каждый свою. Почему спиной? Если соб. может спокойно сесть спиной к противнику, не боясь выпустить его с поля зрения и спокойно ест, то значит она ему доверяет.
Сколько это займет по времени не знаю. Зависит от собак и правильности действий владельцев.
Но одной прогулки будет мало, что недоверие вернулось на знакомой территории. Там может сыграть стереотип. Поэтому нужно и там и тут походить. и там и тут покушать отвернувшись... и еще для моих соб. есть важные СЛОВА. Я должна быть доброжелательна к хоз. другой соб.: Привет! И своим сказать.. смотри Это "жучка"...пойдем поздороваемся . Что то такое, спокойное, бытовое, не командирское....


JURP
 
TigrinoДата: Воскресенье, 30.04.2017, 19:14 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Цитата febi ()
Но Фаля ревнивица. оттесняет кобелька от Даши телом и втихую ей зубы показывает...Даша мудрая дама, голову отвернула, холку подставила.

Цитата febi ()
Драки не случилось. Девочки испытание выдержали


а что делать, если вторая собака не такая мудрая будет?


http://alterra-staff.narod.ru/
 
moskvichka-lenaДата: Понедельник, 01.05.2017, 10:31 | Сообщение # 5
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 358
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Юля, боюсь так не получится. Хоз.овчарки не будет с нами работать. Он приезжает только выгулять собаку, а сам живет в другом месте. Я вчера с ним говорила. Он говорит что его соба на всех собак кидается и либо сама получит, либо построит. Он предложил просто отустить их с поводков, в намордниках. Дать им возможность обнюхаться и подружиться. Он считает что его овчарка мою построит и все будет ок. Но я так не хочу, боюсь. Герке уже не 5 мес. и не факт что овчарка её построит и тем более не уверена что они подружаться. И потом, если они решат сцепиться - где гарантия что они не снимут намордники? Он мне вообще сначала предложил отпустить мою в наморднике, а свою без! Я возразила конечно, считаю что это не справедливо по отношению к Герчику. Парень просто боится что в случае схватки мы Герку не оттащим, но и я боюсь того же. Нафига мне драки, раны и т.п.?.. Пока договорились не встречаться. В разное время гулять. Но телефон его я взяла. Еще я подумала может попробовать без намордников, но с преградой им дать возможность обнюхаться. Например: моя будет в клетке (площ.для выгула) а его за клеткой. Сначала дать им понюхаться носами, а потом поочереди дать обнюхать зад одной и другой. Посмотреть хоть как они на близком расстоянии себя поведут, не около подъезда?

 
moskvichka-lenaДата: Понедельник, 01.05.2017, 10:33 | Сообщение # 6
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 358
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Tigrino ()
а что делать, если вторая собака не такая мудрая будет?

Вот вот и я об этом думала


 
febiДата: Понедельник, 01.05.2017, 15:06 | Сообщение # 7
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Tigrino ()
а что делать, если вторая собака не такая мудрая будет?
Я б не зная характер соб. без поводка их не отпускала. Да и одного дня для не обученной соб. может быть мало. У нас была проблема...когда то девочки поругались из за игрушки, а гулять стало тесно и лучше научить соб. соблюдать нейтралитет, чем хватать на поводок. В нашем случае обе соб. адекватные, воспитанные и социализированные.
А вот обучая шваркающую приютскую соб. относиться к соб. нейтрально, я Фа подвожу на поводке...та дамочка всегда на поводке. Там собака другая и задачи другие.

Цитата moskvichka-lena ()
Пока договорились не встречаться. В разное время гулять
Это ваш вариант. Тем более, что хоз. не готов работать с собаками. А вот то, что предлагает хоз. овчарки для терьера не годиться. С овчарками так делают (пусть сами разбираются), Там слабая поднимет лапки и заорет...а терьер будет биться и не сдастся.(если слабее) или забъет овчарку

Цитата moskvichka-lena ()
Еще я подумала может попробовать без намордников, но с преградой им дать возможность обнюхаться. Например: моя будет в клетке (площ.для выгула) а его за клеткой.
Когда есть своя территория, то есть большая вероятность, что тот кто в клетке, начнет свою клетку охранять от вторжения...и ненависть усугубиться.


JURP
 
ElenkaSpbДата: Понедельник, 01.05.2017, 15:41 | Сообщение # 8
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5659
Награды: 0
Репутация: 182
Статус: Offline
Цитата febi ()
Цитата moskvichka-lena ()
Пока договорились не встречаться. В разное время гулять
Это ваш вариант. Тем более, что хоз. не готов работать с собаками. А вот то, что предлагает хоз. овчарки для терьера не годиться. С овчарками так делают (пусть сами разбираются), Там слабая поднимет лапки и заорет...а терьер будет биться и не сдастся.(если слабее) или забъет овчарку

Цитата moskvichka-lena ()
Еще я подумала может попробовать без намордников, но с преградой им дать возможность обнюхаться. Например: моя будет в клетке (площ.для выгула) а его за клеткой.
Когда есть своя территория, то есть большая вероятность, что тот кто в клетке, начнет свою клетку охранять от вторжения...и ненависть усугубиться.
JURP

Спасибо, Юля! Как всегда, понятно и подробно! a230 В целом, я согласна, но еще есть опасный для стаффа вариант, что собака "включит" бойца a6

Раз хозяин не хочет взаимовыгодных занятий, вижу еще вариант показать Гере, что лестница - не ее территория. Т.е. не выходить, если собака не расслабляется. Открыли дверь, вышли: собака напряглась-вернулись и т.д. Потом вышли, положили собаку, прошли - еще полежали. Возможно, другие соседи согласятся подыграть - погладить собаку, поговорить с Вами, пройти туда-сюда.
 
moskvichka-lenaДата: Вторник, 02.05.2017, 18:11 | Сообщение # 9
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 358
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата febi ()
.
Когда есть своя территория, то есть большая вероятность, что тот кто в клетке, начнет свою клетку охранять от вторжения...и ненависть усугубиться.

Ооо..об этом не подумала бы даже.
Цитата ElenkaSpb ()
Раз хозяин не хочет взаимовыгодных занятий, вижу еще вариант показать Гере, что лестница - не ее территория. Т

Еленочка а можно тут поподробнее?
Я опишу как у нас, а вы скорректируйте пожалуйста как надо, на ваш взгляд.
Мы воходим из квартиры спокойно. Перед выходом, Гера не прыгает и не ноет , а сидит или лежит и ждет пока я оденусь. Выходим по-разному, иногда я первая, иногда она. У лифта Герка начинает нервничать, не сильно, но всё же. В лифте едет чуток на взводе. Дверь открывается и она всегда стремится первой нос свой вытащить, я не сильно одергиваю, говорю нет, жди ну или сиди как придется. Она сидит, но не спокойно. Говорю идем и она пулей летит, а я опять торможу. Успокоились и дальше, и так до двери на улицу. Открываю двери, она опять нос вперед, иногда я ее торможу, иногда нет. И вот, нос вылез, а там овчарка и трынцец....лай, вопли, рванина. Однажды в этой ситуации, когда она стала меня тащить и орать на овчарку, я втянула её назад, в подъезд и закрыла двери. Усадила её, сама вся в шоке и она тоже. Она сидит и визжит. Визг прекратился правда через пол минуты. В итоге я не дождалась полного успокоения и вышла с ней, так она меня чуть не утащила за собой, а я все таки не дюймовочка.
В общем мне бы понять последовательность действий a119


 
moskvichka-lenaДата: Вторник, 02.05.2017, 18:17 | Сообщение # 10
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 358
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
А ещё мне сказали что нельзя свою собаку в такой ситуации одергивать и пресовать перед другой. Что это как бы показывает ее слабой перед той собакой и я её унижаю. Но ведь я глава и это нормально когда собака подчиняется моей воле. Или я не права?
И реально ли вообще сделать так, чтобы моя не реагировала так на овчарку при выходе из подъезда или это безполезно? Просто у меня складывается впечатление что как бы я не вертелась она всё равно будет так реагировать. Она же тоже живая, с мыслями и эмоциями..


 
moskvichka-lenaДата: Вторник, 02.05.2017, 22:40 | Сообщение # 11
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 358
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата febi ()
Когда есть своя территория, то есть большая вероятность, что тот кто в клетке, начнет свою клетку охранять от вторжения...и ненависть усугубиться

Сегодня вечером наблюдала картину: Мы с Герой на площадке, одни. Подходит кане корсо дев., как потом выяснилось 1год. Для нас дама новая. Они понюхались через преграду и корса стала играючи прыгать. Гера обычно тоже начинала скакать, а тут нет. Они вошли. Стали нюхаться. Причем Гера была очень осторожной, не прыгала ни на собу, ни на хозяев. Когда корса её обнюхивала, Герка сложила ушки и как бы присела, поглядывая на меня. Мне показалось что она почувствовала силу в корсе и не пыталась доминировать над ней. Я им кинула мяч. В обычной ситуации Герчик ломонулась бы за ним и стала гонять по площадке. Она всегда так делала, а тут она наблюдала за корсой и только присмотревшись стала с ней бегать. Корса, на моё удивление умотала Герку и она быстро перестала с ней играть. Такое впервые.
Это я к тому что может и с овчаркой все таки рискнуть? Хотя корса не агрессивная была, а овчарка позлее будет


 
ElenkaSpbДата: Среда, 03.05.2017, 08:42 | Сообщение # 12
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5659
Награды: 0
Репутация: 182
Статус: Offline
Я не по порядку :(
Цитата moskvichka-lena ()
Это я к тому что может и с овчаркой все таки рискнуть?

А зачем Вам это нужно??? Вот у моих девочек практически совсем нет друзей, их друзья - мы. Они явно от этого не страдают a33 Есть же у Геры с кем побегать иногда, когда Вам лень с ней заниматься? Можно вот так с молоденькими собаками знакомиться-играть, как с корсой. А больше-то зачем??? Гера уже вполне взрослая дамочка, со сложившимся характером.
Поставьте себя на ее место: Вам не нравится соседка. Вы же не будете пить с ней чаи, если, конечно, Вам от нее ничего не нужно? a42 Конечно, как человек воспитанный, Вы не будете попусту ее материть в подъезде, но тут, как раз, переходим к вопросу послушания и выдержки.
Цитата moskvichka-lena ()
а можно тут поподробнее?

Судя по Вашему описанию, Гера ждет встречи с вражиной. Вы тоже. Но, в то же время, Гера Вас слышит, и это прекрасно. Я бы, как только видела напряжение, вернулась бы назад - к квартире, лифту и т.д. Не оттягивая и не ругая, просто спокойно добиваясь выполнения команды. Переключив собаку, начала движение снова. Думаю, со временем у Вас получится выходить из подъезда спокойно.
Цитата moskvichka-lena ()
А ещё мне сказали что нельзя свою собаку в такой ситуации одергивать и пресовать перед другой.

А вот об этом точно лучше Юли никто не скажет! 133
 
moskvichka-lenaДата: Среда, 03.05.2017, 14:53 | Сообщение # 13
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 358
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ElenkaSpb,
Вы не поняли. Мне не нужно что бы она дружила с овчаркой. Просто я подумала, если у них будет возможность, спокойно друг-друга обнюхать это поможет в налаживании нейтралитета.

Цитата ElenkaSpb ()
Есть же у Геры с кем побегать иногда, когда Вам лень с ней заниматься?

Конечно есть, но это не из-за того что мне лень что-то. Я вообще очень люблю с ней гулять и играть, а вот она не всегда нацелена на меня и игры со мной. Если ей предстоит выбирать между мной и компанией собак-она выберет собак, к сожалению...
Цитата ElenkaSpb ()
Вот у моих девочек практически совсем нет друзей, их друзья - мы. Они явно от этого не страдают

Тут, думаю что это как раз потому что их 3 и им нормально втроем, да еще и с вами.
Цитата ElenkaSpb ()
Судя по Вашему описанию, Гера ждет встречи с вражиной. Вы тоже.

Это да, я и сама напрягаюсь и ничего не могу сделать.
Цитата ElenkaSpb ()
Я бы, как только видела напряжение, вернулась бы назад - к квартире, лифту и т.д.

Попробую a42


 
moskvichka-lenaДата: Среда, 03.05.2017, 15:04 | Сообщение # 14
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 358
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо всем и вам Елена, и вам Юлия, и конечно вам Татьяна!
В целом, мне все понятно.




Сообщение отредактировал moskvichka-lena - Среда, 03.05.2017, 15:04
 
ElenkaSpbДата: Четверг, 04.05.2017, 08:44 | Сообщение # 15
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5659
Награды: 0
Репутация: 182
Статус: Offline
Цитата moskvichka-lena ()
Вы не поняли. Мне не нужно что бы она дружила с овчаркой. Просто я подумала, если у них будет возможность, спокойно друг-друга обнюхать это поможет в налаживании нейтралитета.

Ну, да, тогда, конечно, в отсутствие полной поддержки другого хозяина, и начинать не стоит! :(

Цитата moskvichka-lena ()
думаю что это как раз потому что их 3 и им нормально втроем, да еще и с вами

Знаете, не совсем так. Мы просто учились на своих ошибках, и самая младшая, Лара, практически всегда выберет игру с нами - это мы ее так воспитали. А вот среднюю,ее маму Юту, упустили, и она предпочитала общество старшей Реми или других собак. Но мы стали учитывать это и не предоставлять ей выбора, а играть она хочет - поэтому привыкла сначала ожидать занятий от нас 133
Цитата moskvichka-lena ()
Попробую

Цитата moskvichka-lena ()
В целом, мне все понятно.

Удачи! Все у Вас получится! a230


Сообщение отредактировал ElenkaSpb - Четверг, 04.05.2017, 08:45
 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Агрессия!
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Tigrino , Blackbrilliant , febi , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер