[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 36
  • 1
  • 2
  • 3
  • 35
  • 36
  • »
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Воспитание хорошей собаки (Как воспитать щенка без наказаний)
Воспитание хорошей собаки
febiДата: Понедельник, 27.07.2009, 22:26 | Сообщение # 1
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Воспитание щенков до 2-х мес.

Первый и главный вопрос, который волнует –это кусание.
Что стоит делать заводчику, а затем и хоз. чтоб меньше страдать от зубов щенка.
Совсем малышей начиная с трех недель приучайте к своему лицу. Подносите по очереди, дайте обнюхать, а затем лизните в нос. Дайте лизнуть в ответ, но не до перевозбуждения, буквально два –три раза. Этим вы учите лицо не кусать, а целовать.
Кормление изо рта . Подносим малыша ко рту и даем ему вкусняшку или просто водичку. Это опять же помогает к лицу относиться бережно. Можно вводить слово Аккуратно. В более старшем возрасте, им можно будет воспользоваться.
Кормление с открытой ладони со словом Можно, Аккуратно.
Все это проделывается с каждым щенком отдельно (без конкуренции) . Два три раза в день по два, три упражнения.

Никогда не играть, хватая щенков за мордочку. Уважайте его лицо, и он потом будет уважать ваше.
Никогда не отталкивайте щенка. Толчок это приглашение к грубой игре. Если вы сами приглашаете, вам обязательно ответят.
Не играть с щеном руками, только игрушкой на веревочке,(резинке), жгут из тряпки.
Для наших терьеров интересна игра в норы и координацию. Поэтому сооружаем из картонных коробок лабиринты и препятствия. Там можно прятать игрушки и лакомства.
Это и физ. нагрузка и работа умственной деятельности.


JURP
 
E}I{bIK_B_TyMAHEДата: Понедельник, 27.07.2009, 23:38 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2926
Награды: 1
Репутация: 40
Статус: Offline
УХ!!! Нам все это чуть-чуть пораньше!!! 139 И наш папик не "вооружался бы в доспехи" для игр с мелким. a44
ОЧЕНЬ познавательно!!! febi, спасибо! a43



 
TigrinoДата: Вторник, 28.07.2009, 01:58 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Юля, спасибо, очень интересно и познавательно! К радости мы так и делали! a43

http://alterra-staff.narod.ru/
 
febiДата: Вторник, 28.07.2009, 12:00 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Tigrino)
К радости мы так и делали
Молодцы!
E}I{bIK_B_TyMAHE, Буду продолжать тему, может и вам чего сгодиться.


JURP
 
Elstaf1Дата: Вторник, 28.07.2009, 12:14 | Сообщение # 5
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 10017
Награды: 1
Репутация: 154
Статус: Offline
febi,
Согласна)
щенок не будет"развиваться", когда добрый хозяин месится с ребенком на диване в рукопашной схватке a33 Потом 40 кг будут месить папу) и принимать любое телодвижение на диване как приглашение к массовой потасовке a44

Quote (febi)
лизнуть в ответ, но не до перевозбуждения, буквально два –три раза. Этим вы учите лицо не кусать, а целовать.

Да.
Тогда не придется плачущему от боли ребенку объяснять, что собака играла. Особенно, если это ребенок соседа. Тем более, что после такого поцелуя остаются шрамы и синяки a119

Quote (febi)
Никогда не играть, хватая щенков за мордочку. Уважайте его лицо, и он потом будет уважать ваше.

Это логично и понятно.
Я также хотела бы добавить: не стоит кусать собаку за ухо или щеку,"доказывая ему свое превосходство" или пытаясь стать "одним из них"..(У меня были и такие хозяева) Вариант"мы с тобой одной крови"- не пройдет. Все закончится срочным пошивом щеки пьяного общительного гостя или подбитой физиономией хозяина.

Quote (febi)
Все это проделывается с каждым щенком отдельно (без конкуренции)

Я б еще сказала: обучение в игре хорошо. И желательно также без конкурентов. Кините игрушку-собака забудет о Вас и начнет соперничество с другой собакой. Нет рядом помех - собака слышит Вас. "Социальная адаптация" в народных массах не всегда полезна)

У меня бывают хозяева, которые сразу летят после прививок в собачью стаю" для собачей адаптации". Типо - "моя собака никогда не будет драться, если ее все перемесят в детстве" a44 Или "мой пес привыкнет к собакам, если будет лаять в общей стае с младенчества."

 
febiДата: Вторник, 28.07.2009, 13:11 | Сообщение # 6
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Сообщение удалила, чтоб не было неправильно истолковано.

JURP

Сообщение отредактировал febi - Среда, 29.07.2009, 11:07
 
TigrinoДата: Вторник, 28.07.2009, 16:15 | Сообщение # 7
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (febi)
Да совсем забыла про этот "совет" : Укусите в ответ,

и такое у меня было, думала, что куснуть, куснула за ухо... 135 правда, один раз 135 причё делала это интуитивно , не знала про это.


http://alterra-staff.narod.ru/
 
E}I{bIK_B_TyMAHEДата: Вторник, 28.07.2009, 17:12 | Сообщение # 8
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2926
Награды: 1
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (febi)
Буду продолжать тему, может и вам чего сгодиться

Да-да-да!!! Внимательно все тут просматриваю "мотая на ус"!! Нам уже 3 месяца. Какие в этом возрасте могут быть рекомендации???

Quote (Elstaf1)
добрый хозяин месится с ребенком на диване в рукопашной схватке

Quote (Elstaf1)
и принимать любое телодвижение на диване как приглашение к массовой потасовке

ВОТ золотые слова!!!!! Надо нашему папику дать почитать!!! Именно ТАК он и игрался. За что теперь помеленьку и "расплачивается":стоит ему прилечь на диван - мелкий тут как тут и единственный вариант у папика, чтобы спокойно полежать - посидеть на стульчике пока плюшкин не заснет или я не пристроюсь где-то рядом (со мной такие игры не проходят)!!



 
E}I{bIK_B_TyMAHEДата: Вторник, 28.07.2009, 17:16 | Сообщение # 9
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2926
Награды: 1
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (febi)
Причем, тряска за шкирку и кусание в ответ, перепечатывается из книги в книгу.

У нас такой вариант не прокатил. Только недавно (неделю назад) когда сильно прихватил зубетами, чисто рефлекторно куснула его за ухо (благо оказалось близко) и скзала "Больно!". Он сразу абалдевший отпустил. К моему большому удивлению хватило ОДНОГО раза. Начинает прикусывать, стоит только сказать "Больно!" сразу отпускает и "зализывает рану"
Надо сказать,что так же пытались делать в 2-2,5 месяца - не прокатило!



 
febiДата: Вторник, 28.07.2009, 22:27 | Сообщение # 10
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (febi)
Да совсем забыла про этот "совет" : Укусите в ответ, или встаньне на четвереньки, схватите кость с другого конца, зарычите и отнемите.
Причем, тряска за шкирку и кусание в ответ, перепечатывается из книги в книгу.

Это я написала с иронией. Советы никчемные!


JURP
 
BozitaДата: Вторник, 28.07.2009, 22:34 | Сообщение # 11
Настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 4979
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Offline
А у нас с Джексоном прокатили и укусы и потасовка...причем потасовку я затеивала специально,а потом его заваливала и держала,теперь в любой момент когда мне надо он будет лежать и не особо сопротивляться если я держу.Может я и не права,но мне кажется это сыграло большую роль.
Quote (Elstaf1)
Все закончится срочным пошивом щеки пьяного общительного гостя

Ну благо из моих знакомых никто не додумается такое выкинуть a40 кусить Джека...


Если ты кому-то нужен - значит жизнь прошла не зря!!
 
febiДата: Вторник, 28.07.2009, 22:58 | Сообщение # 12
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Bozita, Можно было и без этого. Уважение добиваться не обязательно при помощи силы.
Японцы, самая спокойная, уважительная нация. Там детей воспитывают до 5 лет без запретов, да и потом личным примером. А у нас профилактикой(битием, руганием, запретами). Ну и вырастают издерганые, злобные......


JURP
 
BozitaДата: Вторник, 28.07.2009, 23:19 | Сообщение # 13
Настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 4979
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Offline
Quote (febi)
Японцы, самая спокойная, уважительная нация. Там детей воспитывают до 5 лет без запретов,

Может не в тему,но был случай когда моя мама ехала по осени в метро года 4 назад и ехала женщина у которой ребенок до 5 лет в грязнющей обуви прыгал по сиденьям (в час пик),долго на это все смотрели и на упреки,что она молчит и не реагирует сказала,что именно так и воспитывает по Японской методике....парень стоял...смотрел...подошел к женщине достал изо рта жевачку..приклеил ей на лоб и сказал-меня тоже так воспитывали!
Только женщина пояснила тем,что до 5 лет вообще никаких запретов,а после 5 почти ничего нельзя....

Я не спорю,можно и без силовых,более на доверии,но книг особо я не читала,поэтому сейчас даже удивлена,прочитав,что такое есть в изданиях,сама нигде не натыкалась из того что у меня есть...Я сама просто как-то к такому пришла....но благо,что у нас это ничем не обернулось.А в отношении лица моего-он аккуратен. a40


Если ты кому-то нужен - значит жизнь прошла не зря!!
 
febiДата: Среда, 29.07.2009, 11:16 | Сообщение # 14
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Bozita, Я не было в Японии, но в Финляндии маленькие дети ведут себя в магазине, так, как ты описывала. Взрослые на это внимание не обращают, замечаний никто не делает. А вырастает замечательный спокойный народ.
Еще про детей: В определенном возрасте с года до полутора, ребенок многое понимает, но объяснить еще не может. И от своей безпомощности часто "бъет" маму или падает на пол и бът ногами. Не умные родители бъют ребенка в ответ, трясут , орут. Это приводит к еще большей истирики и срыву н.с.
Умные поступают по другому: отвлекают, игнорируют, уходят от конфликта.
Это поведение детей не говорит о том, что вырастит хулиган и убийца. И проводить ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ меры не нужно.
То же самое и со щенками. ПРОФИЛАКТИКА против агресси скорее приведет к агресси в дальнейшем и воспринимается, как путь к действию.


JURP
 
E}I{bIK_B_TyMAHEДата: Четверг, 30.07.2009, 00:44 | Сообщение # 15
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2926
Награды: 1
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (febi)
Умные поступают по другому: отвлекают, игнорируют, уходят от конфликта.

Quote (febi)
То же самое и со щенками. ПРОФИЛАКТИКА

Правильно ли я понимаю и пытаюсь делать, если ситуация такова: сижу на диване, мелкий рядом заваливается на бок и начинает активно "подкапывать" своими лапами (больно, елка-зеленая и весьма неприятно). Сначала говорили "Нельзя!" - срабатывает но на секунд 5. Затем "продолжение банкета". Далее "Больно!" - срабатывает на секунд 10 и далее "подкопный процесс" с удвоенной силой. "Ой, а что это там? Ну-ка...посмотрим!" - отвлекающий маневр срабатывает, но для этого приходится "отрывать пятую точку от дивана", мелкий счастлив, что "там что-то есть". Подкоп пресечен.
Или надо расценивать данный момент, как "дрессировку" хозяина - "мне скучно, я тут, поиграй со мной"? a119



 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Воспитание хорошей собаки (Как воспитать щенка без наказаний)
  • Страница 1 из 36
  • 1
  • 2
  • 3
  • 35
  • 36
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Tigrino , Сирена , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер