[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Воспитание хорошей собаки (Как воспитать щенка без наказаний)
Воспитание хорошей собаки
febiДата: Четверг, 30.07.2009, 11:09 | Сообщение # 16
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9277
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Запрещение нежелательных действий

До двух мес обхожусь без запрещений. Щенки еще маленькие, часто переключаются с одного объекта на др.др., не могут сосредоточиться. Поэтому их легко отвлечь.
Если малышня сильно расшалилась, стоит кинуть в кучу –малу крупную мягкую игрушку, и вся тусня тут же переключается на новый объект. Мягким игрушка обязательно отрезаю носы и глаза, иначе они будут откушены и съедены. При драки есть смысл взять самого активного на руки на 30 сек. и драка закончиться. Можно сунуть руку в гущу щенков и зарычать(именно так останавливают драки взрослые).
После двух мес. стоит вводить команду Можно, а затем и Нельзя.
Щенкам дается «живая» игрушка и произноситься Можно, Играй. И так несколько дней.
Когда им уже эта ком. будет знакома вводиться команда Нельзя или Нет. Дается знакомая игрушка с ком Можно –Играй , чуть поиграли вместе и ставиться на видное место, например, ботинок. Щенки его естественно обнюхиваю и это не криминал, потом говориться резкая ком. Нельзя (Нет) , можно рыкнуть! Незнакомая резкая команда и интонация приводит щен в ступор, я тут же начинаю оживлять интересную игрушку с ласковой ком . Можно-играй.
Ребенок не может ничего не делать, поэтому альтернативное Можно-Нельзя-Можно, всегда понятно и учиться в течении одного-двух дней. Но зато щен не будет хитрить( с возрастом), будет уважать ваши требования. Потому что, хоз не просто самодур, а друг и наставник, который предлагает варианты


JURP
 
E}I{bIK_B_TyMAHEДата: Четверг, 30.07.2009, 16:24 | Сообщение # 17
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2926
Награды: 1
Репутация: 40
Статус: Offline
febi, так в моей ситуации КАК лучше поступить?
Говорю Нельзя.....даю игрушку Можно (у нас "Хватай!").....не будет ли в дальнейшем у мелкого выработана реакция типа....."Хочу поиграть, надо "покопать""? a119
И правильно ли я поняла, сказав "Нельзя!" (не повоторять его до "посинения", провоцируя повтор нежелательного действия для привлечения внимания хозяина), переключить ребенка на другое действие?



 
ВитяДата: Четверг, 30.07.2009, 20:04 | Сообщение # 18
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
А я наблюдаю за Варей... она почти сразу как освоилась,стала носить предметы в к себе в комнату... с некоторыми играет,некоторые просто приносит... Вчера Славик что-то искал на антресоли, а Варя снизу,всё что он сложил, перетаскала в комнату и сложила...
Забавно,Витя так не делал... a44


Сообщение отредактировал Витя - Четверг, 30.07.2009, 20:06
 
ГелиосДата: Четверг, 30.07.2009, 20:14 | Сообщение # 19
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 8016
Награды: 4
Репутация: 154
Статус: Offline
У меня миски таскают к себе на место и спят всесте с мисками, хотя едят досыта ещё остаётся.. a33 И игрушки тоже все вокруг себя собирают обкладываются ими с ног до головы, так в обнимку и спят. a44



Щенки американского булли
 
ГелиосДата: Четверг, 30.07.2009, 20:24 | Сообщение # 20
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 8016
Награды: 4
Репутация: 154
Статус: Offline
Quote (febi)
Ребенок не может ничего не делать, поэтому альтернативное Можно-Нельзя-Можно, всегда понятно и учиться в течении одного-двух дней. Но зато щен не будет хитрить( с возрастом), будет уважать ваши требования. Потому что, хоз не просто самодур, а друг и наставник, который предлагает варианты

Спасибо так прикольно всё рассказываете приятно читать,и всё в точку.. a71




Щенки американского булли
 
febiДата: Пятница, 31.07.2009, 11:05 | Сообщение # 21
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9277
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (E}I{bIK_B_TyMAHE)
Говорю Нельзя.....даю игрушку Можно (у нас "Хватай!")...
Хватай -это здорово. Но это на определенное действие. А Можно-это можно. Хочет ребенок прыгнуть на диван, например, смотрит на вас, вы сказали Можно-он прыгнул. Сказали Нельзя-не прыгнул. У миски, сказали Можно -кушает.
Теперь по поводу вашего вопроса.
Quote (febi)
Ребенок не может ничего не делать
, поэтому когда ребенок не спит, он чем то занимается. В данном случае копает. Переключить внимание на другое занятие не вредно. Но вы правы, может выработаься
Quote (E}I{bIK_B_TyMAHE)
реакция типа....."Хочу поиграть, надо "покопать

Поэтому иногда стоит переключить на игру, иногда повернуться и уйти.

Как спастись от нежелательного поведения:
Больше всего я люблю пользоваться водой. Это либо прыскалка, либо стакан воды в лицо.
Если, например, щен копает-прыснули в лицо воду. Отошол-похвалили. Если действие продолжается или щен. возбуждается и принимает это за игру-больше не повторяем.
Еще я кидаю в малыша тенисный мячик, причем довольно больно. Даже маленькую Флюшу я отучила именно мячиком от "охоты" на пылесос. Страха к пылесосу она не имеет, а "охоту" и лай прекратила.
Для собачки чуть постарше (с 4 мес) стоит применять звякающую цепочку или диски Фишера, или шайбы на вереврчке. Стоит попасть два раза в щенка и звяк становиться отрицательным подкреплением-Делаешь не то!

Quote (Витя)
Варя снизу,всё что он сложил, перетаскала в комнату и сложила...
Забавно,Витя так не делал...
Хозяюшка!

Так поступают собаки, когда в семье есть конкуренты. Если не уташишь к себе, могут взять другие....


JURP
 
febiДата: Пятница, 31.07.2009, 11:08 | Сообщение # 22
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9277
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Гелиос, Рада, что вам понравилось. Может что сможите добавить из своего опыта. Хочеться чтоб дети - стаффопиты росли воспитывались правильно и вырастали в достойных собак с не сломленой психикой.

JURP
 
E}I{bIK_B_TyMAHEДата: Пятница, 31.07.2009, 21:31 | Сообщение # 23
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2926
Награды: 1
Репутация: 40
Статус: Offline
febi, большое спасибо за советы!! Обязательно попробую роазные варианты!!!
Пылесос и убрка шваброй - тоже вызывает некоторые проблемы (мелкому веселуха по полной, а мне не развернуться!). Вы опередили мой вопрос! a43



 
E}I{bIK_B_TyMAHEДата: Пятница, 31.07.2009, 21:36 | Сообщение # 24
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2926
Награды: 1
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (febi)
Стоит попасть два раза в щенка и звяк становиться отрицательным подкреплением-Делаешь не то!

Но мелкий будет видеть, что кидаю именно Я! Получится, что стоит мне только "загреметь" железками, мелкий может сообразить, что сейчас полетит в него и прекратить действие до следующего "звяка". Возможно, что в данном случае (швабра, пылесос) нужны будут помощники, чтобы мелкий не видел ОТКУДА летит в него это нечто звеняще-пугающее?



 
febiДата: Суббота, 01.08.2009, 11:36 | Сообщение # 25
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9277
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
E}I{bIK_B_TyMAHE, Я обычно стараюсь попасть в щенка, а сама смотрю в сторону. Потому что первый взгляд на меня. Это лучший вариант. Но даже, если он увидит, что это вы, не обидиться, а поймет, что у мамы "руки длиные".

JURP
 
E}I{bIK_B_TyMAHEДата: Суббота, 01.08.2009, 14:57 | Сообщение # 26
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2926
Награды: 1
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (febi)
не обидиться, а поймет, что у мамы "руки длиные".

Сегодня закуплены два тенисных мяча! a44 Вечером попробуем ЭТОТ вариант "тенисной" влажной уборки!
А по поводу Нельзя-Можно.....здорово!! Попробовали этот вариан (вместо одного "Нельзя!" какое-то количество раз)......УРА!!! Срабатывает!!! a4
2 -х раз хватает, Нельзя-Можно......и мелкий бельше не настырничает! a44



 
febiДата: Суббота, 01.08.2009, 16:15 | Сообщение # 27
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9277
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (E}I{bIK_B_TyMAHE)
2 -х раз хватает, Нельзя-Можно......и мелкий бельше не настырничает

Очень за вас рада!!!


JURP
 
E}I{bIK_B_TyMAHEДата: Вторник, 04.08.2009, 01:34 | Сообщение # 28
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2926
Награды: 1
Репутация: 40
Статус: Offline
febi, а можно опять вопросиком озадачить?
Проблема с "напрыгиванием". Приходим после работы...и ежу понятно, что радости "полные штаны", на разруху внимания не обращаем (хотя потери уже единичны) - дите радуется. Выпускаю в коридор, чтобы там мелкий вылил первую дозу эмоций и только потом убираемся в комнате. Суть вопроса такова: в приливе радости прыгает, подпрыгивает. И все бы ничего - прихватывает зубами (щелкает пастью), норовит прихватить в полете. Страдает одежда. Если присесть, все равно хвататем зубами, что под них попадется: руки, ноги, обувь, одежда, сумка. Не обращать внимания на "попрыгушки" не получится (дите в одиночестве по 5-6 часов сидит - все равно "пар спустить надо").
На улице на прогулке, когда вкусняшку за дело даю, стараюсь не наклоняться иначе будет прыжок с щелкающей пастью.
Как быть во время прихода домой после долгого отсутствия? Игнорировать - нереально (дите радуется, просто мелкое еще).
И как быть на улице? Как вообще отучить от прыжков (тем более с зубастой пастью)? Колено - неэффективно, на поводок не успеваю наступать. Пробовала пару раз на лапу наступить (слегка) при прыжке, так мелкий сразу просек и косится на мои ноги, отворачивает зад, когда хочет подпрыгнуть (вот ведь хитрая морда - 2 раз хватило, чтобы сообразил a33 ).



 
febiДата: Среда, 05.08.2009, 14:07 | Сообщение # 29
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9277
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
E}I{bIK_B_TyMAHE, Вроде утром ответила на ваш вопрос, а он пропал.
Начну сначала.
Щен ОБЯЗАН встретить своих вернувшихся с охоты-радостными прыжками и облизыванием и покусыванием губ и лица. Включается инстинкт -срыгни пищу.
С возрастом это пройдет само, если не будите при встречи активно здороваться писклявым голосом(так обчно сзывают щенков на "пикник").
Что делать чтоб не прыгал?
Научить несовместимому поведению. Самое простое -Сидеть! Когда соб. сидит на выдержки ей не до прыжков. А колено под грудь, наступить на лапу -не для стаффов.


JURP

Сообщение отредактировал febi - Среда, 05.08.2009, 16:53
 
E}I{bIK_B_TyMAHEДата: Среда, 05.08.2009, 19:03 | Сообщение # 30
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2926
Награды: 1
Репутация: 40
Статус: Offline
febi, спасибо! Попробую.

Quote (febi)
А колено под грудь, наступить на лапу -не для стаффов.

Это ТОЧНО!!!! a33



 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Воспитание хорошей собаки (Как воспитать щенка без наказаний)
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: febi , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер