[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Боязнь громких звуков (Кто как реагирует на петарды....)
Боязнь громких звуков
ИраЖеняДата: Пятница, 06.03.2015, 21:46 | Сообщение # 91
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Tigrino, ElenkaSpb, febi, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ!!!! Просто сейчас вроде перемирие, но вот недавно бахнуло, так дайва подскочила с дивана и начала лаять. И видно что со страха. Но я постаралась спокойно ей объяснить что все уже хорошо, а все же.
 
LeLuДата: Среда, 10.01.2018, 22:10 | Сообщение # 92
Старый знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 450
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
А теперь о серых буднях)
У многих собачников новый год проходит не только в ожидании чуда, но и в ожидании тех самых, для кого-то радостных, а для кого-то не очень, салютов... Два года у нас эти дни проходили без каких-то волнений. В этот новый год, Клим показал нам "кузькину мать"... Дело в том, что он начал реагировать на резкий выстрел. Не могу сказать, что раньше он вообще никак не реагировал. Нет, у него была четкая ориентировочная реакция - пальнули, он посмотрел в ту сторону и все. Ну, если это салют с искрами, то посмотрел как завороженый на огоньки. Без явного возбуждения. Но, где-то весной прошлого года он начал проявлять довольно нетипичное для него поведение. Как я называю - включать добермана. Нет, он не боится выстрелов совершенно. Не зажимается и не начинает вести себя агрессивно. А очень даже наоборот - срывается и несётся в сторону звука... Если на поводке, то начинает лаять как сумасшедший... Причём обнаружила я это поведение весной, когда начали готовиться к ОКД. Хотя, до этого мы уже сдавали окд осенью и такого поведения собака не показывала. Для нас с тренером это было неприятным сюрпризом. Т.к. мы думали, что с выстрелом у нас проблем нет и начали стрелять буквально за пару занятий до дня сдачи норматива. Он сказал, что где-то я подкрепила такое поведение, но я не могу понять где и как. И я не могу понять вообще, что собака хочет a119 . Если он выполняет команду рядом, и звучит выстрел, он срывается, отбегает от меня буквально на пару метров и начинает бегать с лаем то ко мне, то от меня. То-есть, он меня слышит, и если рядом находился в момент выстрела, он выполняет команду ко мне, но прям на секунду подбегает и опять срывается, если команда лежать-сидеть, то тут же садится или ложится, но опять вскакивает буквально через секунду ( типичный доберман с быстро возбудимой кукушкой)... :(
Опробовали выстрел в первый раз с ним где-то в 12-13 месяцев, т.к. готовили бх и понимали, что на площадке будут сдавать окд и будут стрелять. Реакции испуга или такого возбуждения не было.он спокойно сидел, смотрел в сторону выстрела и кушал вкусняшки.
Расскажите, у кого-то есть подобные проблемы? Как ваши собаки реагируют на резкий звук? И хотелось бы услышать мнение febi, как можно попытаться исправить это поведение?
 
febiДата: Среда, 10.01.2018, 22:10 | Сообщение # 93
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата LeLu ()
В этот новый год, Клим показал нам "кузькину мать".
Что б жизнь медом не казалась! Да бывает и такая реакция. Хотя она в будущем чаще переходит в следующую фазу-испуг.
Есть на форуме тема, было бы неплохо там поговорить про петарды.
Может перенести ваш рассказ туда?
http://ast-friends.ucoz.ru/forum/102-807-1


JURP

Сообщение отредактировал febi - Среда, 10.01.2018, 16:58
 
LeLuДата: Среда, 10.01.2018, 22:10 | Сообщение # 94
Старый знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 450
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата febi ()
Может перенести ваш рассказ туда?

Подскажите,как? Просто скопировать текст?
Ещё забыла случай - Клим кушал, а на улице начали палить. Я думала, бросит все и побежит в комнату, но нет, он начал просто глотать пищу нежуя. Я быстренько подошла и начала подкидывать корм в тарелку, пока не закончили стрелять. Клим ел, видно было, что хочет сорваться, но нет, стоял и быстрей-быстрей заглатывал еду. Думаю, надо работать в этом направлении...
 
febiДата: Среда, 10.01.2018, 22:10 | Сообщение # 95
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата LeLu ()
росто скопировать текст?
Давайте просто скопируем. Не все решаются написать свои проблемы. А помочь собакам нужно.
То что вы вспомнили про еду, оч. хорошо. Если еда может быть большим раздражителем чем стрельба, это здорово. И хорошо что Клим ест!!! А игра? Например игра в снежки(пуллер)! Еда успокаивает и это было бы отлично, если Клим предпочтет еду. Одно возбуждение (стремление прогнать выстрелы) можно переадресовав на др. возбуждение (любимая игра)., а потом уже успокаивать едой.


JURP
 
LeLuДата: Среда, 10.01.2018, 22:25 | Сообщение # 96
Старый знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 450
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата febi ()
Давайте просто скопируем

Сделала
Цитата febi ()
Если еда может быть большим раздражителем чем стрельба, это здорово

Вот проблема только в том, что пока только дома еда пересилила. И, думаю, ещё сыграло роль, что он уже ел, когда начали салют пускать. Я просто вовремя сориентировалась и начала по горсточке корма подсыпать, что бы он был все это время занят едой. На занятиях еду берет, но очень резко, кусая пальцы и вообще без осознания, что делает, чисто на автомате. На улице я конечно не успевают с едой, т.к. стрельба для меня так же неожиданность. Думаю, надо на занятиях попробовать с рубцом. Надеюсь, он его переключит на меня. Но после ваших слов, что это может перейти в страх, мне что-то боязно самой провоцировать ситуацию...
Цитата febi ()
А игра?

Пробовали играть, когда обнаружили весной перед сдачей. Два момента было - при "борьбе" со мной за мяч стрельнули, Клим плюнул и к стреляющему подался, но на подзыв вернулся. Второй раз стрельнули одновременно с моим выбросом мяча в сторону, противоположную от источника выстрела, после непродолжительных заигрываний, Клим побежал за мячом и принёс. Потом мы сдали ОКД и я до нового года не заморачивалась этой проблемой.
 
ElenkaSpbДата: Среда, 10.01.2018, 23:09 | Сообщение # 97
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5659
Награды: 0
Репутация: 182
Статус: Offline
Цитата LeLu ()
после ваших слов, что это может перейти в страх, мне что-то боязно самой провоцировать ситуацию...

Нет, Вы сами вряд ли можете спровоцировать, т.к. Вы будете готовы и ситуация из под контроля не выйдет. А вот пущенная на самотек - запросто. Когда наша старая собака стала бояться выстрелов, то мы с инструктором петардами пытались переключить ее на активно-оборонительную реакцию. На площадке и в случае отсутствия неожиданностей (на стрельбище, например), она вела себя отлично, но салюты выбивали ее из колеи, с возрастом это только усилилось, к сожалению :-(
 
febiДата: Четверг, 11.01.2018, 17:49 | Сообщение # 98
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Таня, спасибо что скопировали!
Давно хотела поговорить на тему боязнь громких звуков. Сейчас много собак с этой проблемой, да и салюты/петарды с каждым годом все громче и дольше.
Разговариваю с хоз., наблюдаю за соб. и у меня сложилось мнение, что не все зависит от крепости НС. Иногда очень слабы собачки совершенно спокойны и не обращают внимание на взрывы. А соб., которые ничего не бояться, везде чувствуют себя в своей тарелке, от звука петард сходят с ума.
Мне кажется что это индивидуальное восприятие определенной чистоты звука.
Пример из своей стаи. Фэбуня ничего не боялась. Но когда муж купил какую то приставку и включал "живую" музыку, она выходила из комнаты. Флю это громыхало спать не мешало. Фаля долго терпит, но потом уходит. И это точно ни с чем не связано!
Боязнь петард и выстрелов может быть врожденной и приобретенной. У Клима скорее всего некомфортное состояние закрепилось каким то вашим поведением.
Клим явно чувствует себя некомфортно под выстрелом, хочет его прогнать. Но страха, как вы пишите, нет. Он ест, но слишком жадно-нервничает.
Я бы конечно, если есть такая возможность, поработала на площадке. Как правильно пишет Лена
Цитата ElenkaSpb ()
Вы будете готовы и ситуация
, можете обговорить все с тренером. Но вот начать нужно с дальнего расстояния. И наверное лучше играть/кормить (чередовать) и конечно смотреть. Сначала только один выстрел, потом два и тд. Не спешить. И вводить в игру командой (Бабах) или любой новой. Я на первой странице темы писала. Зачем? Чтоб на улице вы успех сказать, например, БАБАХ(.ключевое слово), и уже включили рефлекс ожидания игры/еды.
С возрастом реакция на звуки усиливается, а потом слух падает и реакция исчезает.
И я бы не показывала специально огонечки, не привлекала к ним внимание. Конечно все индивидуально, но огоньки у некоторых соб. вызывают непомерную активность. Как игра с лазером, одним пофиг, а у других крышу сносит. И поэтому пытаясь объяснить щенку, что салют это красиво, мы закрепляем возбуждение, которое может перерасти в такое неадекватное поведение. Пес же не знает что делать с этим состоянием и так разгружается.


JURP
 
LeLuДата: Воскресенье, 14.01.2018, 12:28 | Сообщение # 99
Старый знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 450
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата febi ()
Мне кажется что это индивидуальное восприятие определенной чистоты звука.

Мне тренер рассказывал, что у него был случай, когда собака, спокойно реагирующая на выстрел из ружья, показала плохую реакцию на выстрел из стартового пистолета.
Цитата febi ()
И вводить в игру командой (Бабах) или любой новой.

Пробую уже на улице привязать команду, когда начинают салютовать. Вчера, когда далеко стреляли, он просто посмотрел, как раньше было, в ту сторону и спокойно принимал корм, а вот когда шли домой и стрелять начали очень близко, Клим не реагировал ни на команды, ни на еду.
Цитата febi ()
я бы не показывала специально огонечки, не привлекала к ним внимание. Конечно все индивидуально, но огоньки у некоторых соб. вызывают непомерную активность. Как игра с лазером, одним пофиг, а у других крышу сносит

Я не заостряла внимания на салюте, он сам додумался. Вот с указкой у нас вариант с непомерной активностью. Он даже когда к родителям приходит, постоянно блики от их очков ловит... Может, как раз с салютом и связал??? Поэтому наступает такое сильное возбуждение? А я просто значения не придала, когда это случилось. a119 и у него связалась цепочка: резкий звук- яркие огоньки-надо бежать ловить?
 
febiДата: Воскресенье, 14.01.2018, 16:39 | Сообщение # 100
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата LeLu ()
Вот с указкой у нас вариант с непомерной активностью. Он даже когда к родителям приходит, постоянно блики от их очков ловит... Может, как раз с салютом и связал??
Как раз очень похоже!
Указку очень не люблю...и пытаюсь всех отговорить от игры с ней! Некоторые соб. на огоньки ноль внимание, а некоторые становятся полностью неадекватными, маньяками любых бликов. Это очень опасно!


JURP
 
TigrinoДата: Понедельник, 15.01.2018, 00:15 | Сообщение # 101
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Цитата febi ()
а некоторые становятся полностью неадекватными,


я тоже про это слышала


http://alterra-staff.narod.ru/
 
LeLuДата: Понедельник, 15.01.2018, 09:28 | Сообщение # 102
Старый знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 450
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата febi ()
некоторые становятся полностью неадекватными, маньяками любых бликов.

Я Клима при указке научила сдерживаться. Может сидеть и ждать, когда другая собака за огоньком бегает, если я запрещаю. Ждёт разрешающей команды. Но указка меня очень часто спасала при отзыве от явно агрессивно настроенных собак. Благодаря ей я много драк избежала. Мне уже, честно говоря, сложно от неё отказаться... a6
 
febiДата: Понедельник, 15.01.2018, 12:47 | Сообщение # 103
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата LeLu ()
Может сидеть и ждать, когда другая собака за огоньком бегает
Да, но возбуждение при этом никуда не уходит...
Цитата LeLu ()
Благодаря ей я много драк избежала.
Ну да, ведь огонек становиться самым сильным раздражителем.
Он и помощник, и вредитель.
Я не понимаю у каких собак ловля бликов переходит в маньячество. Соб. ловит отражение огоньков в дождливую погоду от брызг . С такими соб. невозможно ходить вдоль дорог. Есть те, кто ловит блики на небе, на стенах дома итд И как от этого избавиться, я не знаю.
Цитата LeLu ()
Мне уже, честно говоря, сложно от неё отказаться...
Понятно.


JURP
 
LeLuДата: Понедельник, 15.01.2018, 15:32 | Сообщение # 104
Старый знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 450
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата febi ()
Соб. ловит отражение огоньков в дождливую погоду от брызг . С такими соб. невозможно ходить вдоль дорог

От машин не ловит. Видимо, не замечает. А вот один раз за светом прожектора на небе бегал. Причём, прожектор был очень далеко, на стадионе (день города). И я не сразу поняла, что он делает... Я раньше даже не думала, что собаки на небо смотрят...
Вот и перешли с одной проблемы на другую... Все взаимосвязано. Как говорил дедушка Фрейд - все проблемы из детства. a44
 
ElenkaSpbДата: Понедельник, 15.01.2018, 16:46 | Сообщение # 105
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5659
Награды: 0
Репутация: 182
Статус: Offline
Цитата LeLu ()
Вот и перешли с одной проблемы на другую...

Не хотела вмешиваться, т.к. не по теме, но не удержалась a33 Я приверженец указки :( Нет, я ее не рекомендую всем подряд, наоборот, предупреждаю, что это как ЗКС - сначала должно быть идеальное послушание. 133
Но сама использую довольно часто - в качестве поощрения на выставке, например. Также бывает, что мне лень или некогда их долго выгуливать - тогда несколько минут бега за лучиком выматывают собак больше, чем что-либо другое. При этом они точно знают, что бежать за ним нельзя без разрешения, а то и пинок прилетит, и лучик улетит :-)
А вот воспринимают они его совершенно по-разному: Реми бегает только за лучиком, четко различая наш и "не наш". Юта тоже бегает только за лучиком, но фанатеет от салютов и других ярких бликов - они ее зачаровывают, как флейта крысолова 149 А вот Лара очень азартная, она и без указки всегда ловила любых солнечных зайчиков, блики в машине и т.п. В ее случае для меня указка даже помощник, т.к. приучила ее останавливаться в подобных ситуациях и "держать себя в руках". 133
 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Боязнь громких звуков (Кто как реагирует на петарды....)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Blackbrilliant , febi , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер