[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Боязнь громких звуков (Кто как реагирует на петарды....)
Боязнь громких звуков
ElenkaSpbДата: Понедельник, 15.01.2018, 16:53 | Сообщение # 106
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5659
Награды: 0
Репутация: 182
Статус: Offline
А еще у меня вопрос по теме: если мелкого щенка напугал взрыв петарды, обязательно ли и выросшая собака будет бояться салютов? a119
Мы на даче в НГ ночь неудачно выпустили Ханну с Ириской во двор, думая, что уже все a6 Они были сонные, и близкий взрыв их напугал. В доме было все нормально при взрывах, но там же и взрослые собаки были рядом. В городе же стреляют ежевечерне, никуда от этого не деться. :( Ириса, вроде, привыкла, вчера на прогулке продолжала играть, а Ханна убегать не пытается, но интерес к играм на время теряет, я беру ее на поводок на всякий случай. Надеюсь, пройдет, т.к. в целом она очень адаптивна, хотя и более возбудима, чем Ириска, и хозяева других щенков не жаловались на боязнь выстрелов.
 
febiДата: Понедельник, 15.01.2018, 19:48 | Сообщение # 107
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата LeLu ()
все проблемы из детства
Вот с этим соглашусь на !00%. Может и вам проблему с салютами решить указкой? Один СИЛЬНЫЙ раздражитель, заменить на ДРУГОЙ. И заставить ждать контролируемый огонек.
Цитата ElenkaSpb ()
В ее случае для меня указка даже помощник, т.к. приучила ее останавливаться в подобных ситуациях и "держать себя в руках".
Ну да, если не можешь изменить ситуацию, лучше взять поведение под стимульный контроль.


JURP
 
febiДата: Понедельник, 15.01.2018, 19:55 | Сообщение # 108
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата ElenkaSpb ()
если мелкого щенка напугал взрыв петарды, обязательно ли и выросшая собака будет бояться салютов?
Наверное это покажет время.
Но 4 мес. опасный возраст, возраст страхов, непонимания...и в этом возрасте щенков стоит поберечь от непонятности. Звук не покажешь, не понюхаешь...тем он и опасен! Не повезло девочкам было попасть под обстрел. Берегите их сейчас. Может через год эти страхи забудутся, заиграются и все более менее наладиться...


JURP
 
ElenkaSpbДата: Понедельник, 15.01.2018, 21:58 | Сообщение # 109
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5659
Награды: 0
Репутация: 182
Статус: Offline
Цитата febi ()
Но 4 мес. опасный возраст, возраст страхов, непонимания...и в этом возрасте щенков стоит поберечь от непонятности. Звук не покажешь, не понюхаешь...тем он и опасен! Не повезло девочкам было попасть под обстрел. Берегите их сейчас. Может через год эти страхи забудутся, заиграются и все более менее наладиться...

Спасибо, Юля, я тоже так это и понимаю... Но, видя, какую гибкую психику имеет Ханна относительно других раздражителей, хочу попробовать дома "пострелять" звуками на компьютере, различными прочими резкими раскатистыми звуками. На простой грохот, например, от работающей автомобильной техники, помойки, она не реагирует. Вернее, как и положено - интересуется. У Рисы-то непробиваемая н.с., ТТТ, она уже и забыла, что боялась.
Самая интресная реакция на салют была вчера у Реми. a37 Она у нас с возрастом стала чувствовать себя не комфортно при залпах салюта, раскатах грома, пытается или лаять или уходить от звуков, уже пару лет. Приучаем на команду БАБАХ бежать за едой, т.к. при виде вкусняшек она забывает обо всем a33 Но очень всегда переживаем за нее, "бросаемся на помощь". Ну, и она исправно демонстрировала до вчерашнего вечера свой дискомфорт. Вчера на прогулке все бегали, играли, когда вдруг стали стрелять. Мы с Антоном бросились звать малышей и на время забыли о старших. Когда же взяли на поводки щенков и отзвали Юту, оказалось, что Реми спокойно стоит рядом, и в ее взгляде только ожидание вкусняшки a33 Вот ведь, манипулятор!!!! Получив свою сушку, спокойно пошла дальше...
 
LeLuДата: Вторник, 16.01.2018, 08:34 | Сообщение # 110
Старый знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 450
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата febi ()
Может и вам проблему с салютами решить указкой?

Можно попробовать. Тем более, у нас и команда есть подзыва на указку. Вот только, как это может отрицательно повлиять на выстрел при сдаче нормативов? Надо это все обдумать, что бы ещё больше дров не наломать. a119
Рассказывала про позовчерашний случай, когда почти около дома начали стрелять, и Клим не реагировал на еду. Вчера проходили через это место, где стреляли. Клим встал, начал всматриваться и ждать не начнут ли опять стрелять. Помнит, негодник...
 
febiДата: Вторник, 16.01.2018, 12:55 | Сообщение # 111
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Информация для размышления.
Очень тяжело "выловить блох" у чужой собаки. Много хоз. не договаривает, на многое не обращает внимание или просто забыл!
А вот у своих пытаюсь "выловить" каждую мелочь.
Я взяла Фалю летом, спонтанно, не выбирая. Мы осенью ждали внучку, но оказалось, что рожать(кесарить) будут раньше срока. А мне нужно щенка подготовить:ввести в стаю, обучить нашему образу жизни, итд И у нас появилась Фаля, в августе, когда старший внук уехал и у меня появилось время для воспитания щенка.
Но к появлении внучки мы тоже готовились. Дома складировали игрушки-погремушки. И как то я решила маленькой Фальке показать погремуху...Что тут началось! Я не разу не видела щенка в таком состоянии..Это и зашкаливающее возбуждение и агрессия! Сначала было даже смешно, и я даже ее пофоткала. Но потом стало страшно, думала Фалю разорвет изнутри, да и забрать погремушку было сложно, зубы то острые, а агрессия как у тигра!
Забрала и спрятала от греха. Решила, что вернусь к приучению чуть позже. Сын с семьей живет не с нами, К внучки я ездила и к нам они приехали к полугода. Но про погремушки я предупредила, чтоб не брали.
Дожили благополучно до Фалиного годика(июнь) и поехали на дачу. Ну и внучку с ворохом новых и старых, ненужных игрушек стали привозить. И Фаля совсем ноль внимания на погремухи!!! Как будто и не было того неадекватного поведения!
Видимо на тот момент слишком маленький жизненный опыт и мозг сыграли такую шутку. Не мог ребенок дифференцировать что с этим грохотом делать! А в год, все встало на свои места САМО! Не знаю, что бы было если бы я рьяно взялась за приучение?


JURP
 
febiДата: Вторник, 16.01.2018, 13:03 | Сообщение # 112
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата ElenkaSpb ()
у Реми. Она у нас с возрастом стала чувствовать себя не комфортно при залпах салюта, раскатах грома, пытается или лаять или уходить от звуков, уже пару лет.

Я обращаю внимание на стареющих собак. Сначала лет в 8-10 они начинают избегать салюты/взрывы, а после 11 глохнут и перестают на них реагировать, даже те кто уносил ноги вместе с хозяином...В этом году местный дворик с отличной психикой стал тащить к дому (9лет), хотя раньше гулял при любом артобстреле. А 12-и летняя дама, наоборот, перестала реагировать на взрывы. Но если конечно видит огоньки, спешит домой.
Цитата LeLu ()
Надо это все обдумать, что бы ещё больше дров не наломать.
Это правильно, всегда нужно думать!
Я б в вашем случае не учила на подзыв, а учила ждать лучика. Это как кликер, упражнение закончено, когда есть КЛИК. Нет клика, работаем дальше!

Цитата LeLu ()
Клим встал, начал всматриваться и ждать не начнут ли опять стрелять. Помнит, негодник...
Значит у него и место и время зафиксировано!


JURP
 
StarДата: Вторник, 16.01.2018, 14:20 | Сообщение # 113
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 4850
Награды: 0
Репутация: 56
Статус: Offline
Цитата ElenkaSpb ()
хочу попробовать дома "пострелять" звуками на компьютере, различными прочими резкими раскатистыми звуками. На простой грохот, например, от работающей автомобильной техники, помойки, она не реагирует. Вернее, как и положено - интересуется.

извините, что вклиниваюсь в ваше обсуждение. Хочу рассказать как мы приучили щенка к выстрелам. Ника приехала ко мне в возрасте 2,5 месяцев. Наша семья, как знают, некоторые форумчане, состоит из меня, мужа и двух непоседливых мальчишек 9 и 12 лет, на момент приезда Ники им было соответственно 7 и 10 лет. Как и все мальчишки, мои обожают шумные игры-бесилки-стрелялки-пулялки. Ника в первый раз испугалась, когда увидела, что дети так играют. Мальчишки не обращая внимания на нее продолжали палить-аопить и всячески радоваться жизни. Она заинтересовалась. Дали понюхать пистолеты-автоматы, ничего страшного в них не нашла. И дальше уже стала играть вместе с ними - носиться, лаять и всячески изображать веселье. Со временем эта забава ей наскучила и стала неинтересной. Мальчишки могли бегать и палить чуть ли не над ее ухом, она могла спокойно спать. Сдавали Т1 в 1,5 года. Итог во время испытания "выстрел" кто-то из собак шарахнулся, кто-то вскочил, залаял, а Ника просто зевнула a33 В Новый Год выходили на улицу пускать салюты, Нику брали с собой - эмоций на выстрелы ноль. Единственно, что ей понравилось, когда стали хлопать хлопушками - ловить зубами разлетающиеся кусочки фольги))


Если рядом с вами идет собака, путь уже не кажется таким безнадежно одиноким...
 
LeLuДата: Вторник, 16.01.2018, 14:54 | Сообщение # 114
Старый знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 450
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
Цитата febi ()
а учила ждать лучика

Сначала немного не поняла. Сразу вспомнила знакомую доберманшу, которая ждёт луч всю прогулку и не просто ждёт, а требует его лаем незамолкая... Она даже идёт спиной вперёд перед хозяйкой... Брррр. Ужас. Не надо мне такого счастья... Но потом подумала, что можно ж связать взрыв и указку. Если есть бабах, то нужно лететь ко мне и около меня, а не где-то там вдалеке уже будет луч. Я его так приучала на поводке не отвлекаться на тянущихся к нам собак. Если мы пересекаемся с собакой, то смотри на меня, может быть луч. )))) он просек, и если видит, что приблежаемся к собаке, смотрит на меня и ждёт огонька. Правда, я его сейчас начала пытаться на лакомство в этом случае переводить, но это уже другой этап.
 
ElenkaSpbДата: Вторник, 16.01.2018, 17:54 | Сообщение # 115
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5659
Награды: 0
Репутация: 182
Статус: Offline
Цитата LeLu ()
как это может отрицательно повлиять на выстрел при сдаче нормативов

Ну, как показывает практика, собаки прекрасно отличают различные выстрелы. И выстрел стартового пистолета может не интересовать собаку, боящуюся салютов (как в случае у нас с Реми - мы участвуем в сертификатных соревнованиях по ОКД, и даже без ориентировочной реакции на выстрел), а может быть наоборот. :(

Цитата febi ()
И Фаля совсем ноль внимания на погремухи!!! Как будто и не было того неадекватного поведения!

Цитата febi ()
Не мог ребенок дифференцировать что с этим грохотом делать! А в год, все встало на свои места САМО! Не знаю, что бы было если бы я рьяно взялась за приучение?

Теперь не узнать a42 А мне вот рассказали историю о выращивании щенков, когда у детей первые игрушки были банки с камнями, при кормежке хозяева всячески гремели и стреляли, и т.п. Тоже выросли нормальные собаки. И также не узнать, что было бы, если бы их растили обычно. :(

Я своим беспризорницам купила погремушки в икее, но они мягкие и тихие, им очень нравятся! a10 Они делят их, таскаю, грызут. А вот маракасы - очень громкий музыкальный инструмент, гремит, как трещотка - их слегка напугал, но не заставил отступить, очень хотелось взять, поиграть. Ханна справилась первая a4

И еще - мой тест громких звуков дома провалился - никого не заинтересовали звуки салюта из компьютера :(


Сообщение отредактировал ElenkaSpb - Вторник, 16.01.2018, 18:05
 
febiДата: Среда, 17.01.2018, 19:25 | Сообщение # 116
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Star ()
что вклиниваюсь в ваше обсуждение
Это же общие темы. И чем больше людей расскажут про свой опыт, тем всем полезнее!
Спасибо за ваш пост!
Цитата Star ()
Ника в первый раз испугалась, когда увидела, что дети так играют. Мальчишки не обращая внимания на нее продолжали палить-аопить и всячески радоваться жизни. Она заинтересовалась. Дали понюхать пистолеты-автоматы, ничего страшного в них не нашла. И дальше уже стала играть вместе с ними - носиться, лаять и всячески изображать веселье.

Главное в приучении Не обращать внимание на испуг, вести себя естественно!

Цитата LeLu ()
о потом подумала, что можно ж связать взрыв и указку. Если есть бабах, то нужно лететь ко мне и около меня, а не где-то там вдалеке уже будет луч.

Я про это и писала. Вам даже так проще, если действительно звук побуждает Клима искать огоньки. А для ОКД. Как у вас проходит сдача я не знаю, вы можете обговорить с инструктором и отработать этот момент.
Цитата ElenkaSpb ()
огда у детей первые игрушки были банки с камнями
У меня все щенки проходят через эту полосу препятствий. Но я игрушки-погремушки просто раскидываю по квартире и щенки бегая и играя случайно их сдвигают и гремят. От неожиданности первый раз бывает испуг, но така как "никто не виноват", оно само так звучит и некогда бояться нужно бежать догонять брата...итд в течении одного дня перестают реагировать. Оставляю на полу банки, кастрюли, копилки ...с разными звучаниями и щенки ко всему быстро привыкают. Очень важно, что никто не вмешивается, все сами!!!
Цитата ElenkaSpb ()
А вот маракасы - очень громкий музыкальный инструмент, гремит, как трещотка - их слегка напугал, но не заставил отступить, очень хотелось взять, поиграть. Ханна справилась первая
Я б их тоже на пол бросила...но девочки наверное уже большие, утащат и съедят!

Цитата ElenkaSpb ()
И еще - мой тест громких звуков дома провалился - никого не заинтересовали звуки салюта из компьютера
Это да, уже многими опробовано, звук другой.

Еще вспомнила. Я мою посуду, Фаля маленькая вертится около меня. Кастрюля падает на нее. И Фа, как только я начинаю мыть посуду стала сваливать с кухни. Тогда пришлось ее кормить вкусняшками у мойки. Потом кормить вкусняшками чуть постукивая мисками-чашками-кастрюлями. А потом я не знала, как ее отлепить от меня, чтоб не мешалась...даже подумывала опять на нее что нибудь хорошо уронить!


JURP
 
ElenkaSpbДата: Среда, 17.01.2018, 20:57 | Сообщение # 117
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5659
Награды: 0
Репутация: 182
Статус: Offline
Цитата febi ()
У меня все щенки проходят через эту полосу препятствий

Вот и еще один плюс к тому, как нужно выбирать заводчика, а не стоимость и красивое фото... Я, например, об этом не знала, до чего-то сама додумалась, но вот гремелки специально разбрасывать не сообразила. :( Хотя разнообразные предметы у щенков тоже всегда присутствовали, да и перегородки/загородки у нас гремят, как салют почти! 149

Цитата febi ()
Я б их тоже на пол бросила...но девочки наверное уже большие, утащат и съедят!

Да я и бросаю, но под контролем. Иначе да, утащат и разберут на запчасти. Есть они, к счастью, ничего не едят, только ломают и рвут a4
Цитата febi ()
даже подумывала опять на нее что нибудь хорошо уронить!

Отличный результат обучения!!! a33
 
febiДата: Четверг, 18.01.2018, 13:18 | Сообщение # 118
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата ElenkaSpb ()
Хотя разнообразные предметы у щенков тоже всегда присутствовали, да и перегородки/загородки у нас гремят, как салют почти!
Но эти звуки щенки слышат с рождения ....

Цитата ElenkaSpb ()
а я и бросаю, но под контролем. Иначе да, утащат и разберут на запчасти
Возраст такой, посмотреть, а что там внутри?
Еще несколько слов про салюты/выстрелы.
Есть у меня знакомый гоняак с хозяином -охотником. Охотятся по настоящему в сезон и с лицензией. Пес выстрела не боится. В лесу мотивация, поймать дичь зашкаливает. Выстрел для него привычен...Он и салютов на улице не боится! Но дома, совсем другое дело. Он мечется, трясется, тяжело дышит, прячитья....
Кажется какая разница? Но нет. Для соб. очень важно место, время, кто итд Они все быстро сопоставляют и запоминают.
Пес который боится грозы, начинает бояться просто дождя. Дождя летом, но не осенью. Те кто боится салютов, не любит темноту, а в светлое время суток гуляют спокойно.
Вот и поведение Клима, как наглядный пример.
Цитата LeLu ()
чера проходили через это место, где стреляли. Клим встал, начал всматриваться и ждать не начнут ли опять стрелять. Помнит, негодник...


JURP
 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Боязнь громких звуков (Кто как реагирует на петарды....)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Blackbrilliant , febi , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер