[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » О наших АмСтаффах и их друзьях » Истории наших любимых собак » Наши наблюдения (отношения стайных соб. к домашним)
Наши наблюдения
febiДата: Среда, 03.02.2010, 16:57 | Сообщение # 1
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9277
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Хотела поделиться своими наблюдениями. Недавнее происшествие.
Мы с девочками пошли гулять за больницу. За время морозов к больничной помойке прибилось много бездомных.
Дворники их жалеют, подкармливают и чтоб соб. было удобнее сделали в заборе лаз.
Дворики всех возрастов и полов (крупные лайкойды). Фэби и Флю впереди меня вдоль забора. Собы выстроились в боевой готовности у лаза. Ощерились и лают. Фэби растопырилась у лаза, но с нашей стороны, Флюша ощетинилась, но отступила поближе ко мне. Псы лают, Фэби молчит. Я ее зову: пойдем! Она отбегает на пару шагов. И тут "главный "начинает жрать самого "никчемного". Он вопит. Фэби на ор возвращается к лазу. "Главный" опять щериться на Фэбку. Опять ее отзываю. Опять жрут "никчемного" уже все. Он страшно кричит. Фэби не выдерживает, влетает за забор и кидается на этого бедолагу. Тут вся стая ополчилась на чужака (Фэбуню). Вот оно преимущество стаи-все за одного!
Клубок как в мультике . И вдруг все дворики в разные стороны. Фэбка туда-сюда, глаза разбежались , стоит ничего понять не может ? Где они? Вот опять преимущество стайной жизни.
Фэбку подозвала, гуляем. А дворики за углом собрались вместе, подошли к забору (но не к лазу) и стали наблюдать за нами.


JURP

Сообщение отредактировал febi - Среда, 03.02.2010, 16:58
 
ИмперияДата: Среда, 03.02.2010, 17:17 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
febi, я когда писала в теме про двух соб. именно этого и опасалась, что если будет куча-мала, то Помпуха присоединится к сильным против слабого (Церка)! Как никак закон стаи!
А в свете последних разборок - Помпуха вчера опять Церку защищала - ситуация почти такая же - соба чужая сначала на нас лаяла из-за забора, потом выбежала, Церка к ней подбежала, Помпуха рядом со мной, соба сначала Церку понюхала, а когда они уже расходились в разн.стороны соба передумала и начала трепать за холку Церку (подленькая соба попалась), я чухнула ("Чу" это у нас "фас") и Помпуха в секунду собу за забор прогнала, но не вцепилась!!!!!!!!!!!
Получается, что Церка в НАШЕЙ стае.
Осталось только узнать, что если разборки будут между своими - либо наши друзья стафики, либо добики? Пока не уверенна, что Помпуха будет именно Церку защищать - НАДЕЮСЬ, что не будет разборок!

А по поводу подленьких соб, ЮЛИЯ, пожалуйста подскажите, я правильно поступаю, что все таки разрешаю Помпухе защищать Церку?

И еще из наблюдений - у нас много частных домов - частный сектор - за забором почти каждого "охранники", как лучше всего проходить мимо таких "охранников", которые бегают вдоль всего забора (сетка) и истерят?
Обходить не получается, по др.стороне такая же ситуация, а посередине проезжая часть - старюсь и Церке внушить "табу" выхода на дорогу.


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
febiДата: Среда, 03.02.2010, 18:01 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9277
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Империя)
Осталось только узнать, что если разборки будут между своими - либо наши друзья стафики, либо добики? Пока не уверенна, что Помпуха будет именно Церку защищать - НАДЕЮСЬ, что не будет разборок

Я про это уже писала. У меня тоже были сомнения.
У нас была такая история с Федей и Фэбкой. Фэбка подралась из-за палки с Фединой любовью овч. Лорой. Фэби сверху на Лоре. Федя летит сломя голову к ним. Ну думаю, не разобравшись сейчас съест Фэбуню. Но нет. Носом растолкал, нашел Лоркино тело и в нее вцепился. Своя -дороже.

Quote (Империя)
у нас много частных домов - частный сектор - за забором почти каждого "охранники", как лучше всего проходить мимо таких "охранников", которые бегают вдоль всего забора (сетка) и истерят?
У нас на даче тоже есть такая проблема. Но я своим не разрешаю отвечать. И они все поняли и издеваются над зазаборными. Федя медленно ходил вдоль забора, нюхал и лапу задирал. Чтоб больше охраника позлить. Фэбка тоже любит забор пометить. Я спокойно объясняю, что эти соб. работают СОБАКАМИ-охраниками. А нам до этого нет дела.

Quote (Империя)
пожалуйста подскажите, я правильно поступаю, что все таки разрешаю Помпухе защищать Церку?
Если защита обоснована, то правильно. А если на нее просто полаяли, например, то я не разрешаю. Иначе младшенькая начнет специально жаловаться старшей и злорадствовать.


JURP
 
ИмперияДата: Среда, 03.02.2010, 18:17 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
febi, Спасибо!!!!!!!!!!!!!
по-моему все мои посты к Вам начинаются с этого слова a33
про забор - Помпуха уже давно поняла, что "собака лает - ветер дует", а вот Церка - прическу и пошла возмущаться - идет-то рядом но вопиииит.

И про провокации - Помпуха (ух уж мне этот ходячий разум) уже поняла, что если Церка вопит, то это еще НИЧЕГОшеньки не значит и поэтому каждый вопль Церки игнорится, Помпуха на меня сразу смотрит, если я игнорю, то и она тоже...
Церочка, вроде тоже стала понимать, что к собачкам лучше не подбегать... Теперь идем мимо и голосим. Стараюсь отвлечь a33
ТТТ на этих вундеркиндов


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
febiДата: Среда, 03.02.2010, 22:03 | Сообщение # 5
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9277
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Империя)
если Церка вопит, то это еще НИЧЕГОшеньки не значит и поэтому каждый вопль Церки игнорится, Помпуха на меня сразу смотрит
С такой умной воспитательницей вам вырастить Церку, раз плюнуть!


JURP
 
TigrinoДата: Среда, 03.02.2010, 22:10 | Сообщение # 6
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (febi)
Клубок как в мультике . И вдруг все дворики в разные стороны. Фэбка туда-сюда, глаза разбежались , стоит ничего понять не может ? Где они?

Так почему они всё ж разбежались то?


http://alterra-staff.narod.ru/
 
ИмперияДата: Среда, 03.02.2010, 22:16 | Сообщение # 7
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
febi, да, точно, сейчас наблюдаю за др.собами и понимаю, что у Помпухи началась пора человеческого общения - команды уходят на второй план, а главное сейчас это глаза.
А тут такое детство - Церка... Ну вот вдвоем и воспитываем её, а она нас дрессирует a33

И еще из наблюдений:
Помпуха ведет себя подстраиваясь под стаю - если мы гуляем со стафиками там голова вертится не переставая и если кого завидят, могут начать охоту, а с добиками - подошли понюхались и разбежались, это касается и двориков и хоз.собак.
Получается, что очень много зависит от поведения альфа-кобеля.


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ИмперияДата: Среда, 03.02.2010, 22:18 | Сообщение # 8
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Tigrino, а дворики вообще отважностью не отличаются, они так "на испуг" больше берут, а настоящих драк - если только малявку... А то ведь и сдачи могут дать.
у нас так же Помпуха только летит на них (два раза было), а они сразу от Церки врассыпную.


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ВитяДата: Среда, 03.02.2010, 22:37 | Сообщение # 9
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Мы проходили с Настей и Джеком, несколько раз мимо стаи живущих и охраняющий собак на Сортировке... Старшие стояли в стороне, мы проходили на поводка... основная часть стаи облаяла нас и подходила очень близко, но не кусала, хотя пасти клацали буквально в сантиметрах от наших стаффординских тушек a33
Потом мы шли обратно, уже меньше собак нас отковало... но схема та же...

Зато Витя с Джеком потом довольно тихо себя вели друг с другом... враг моего врага - мой друг...

Я это уже писала, повторяюсь в этой теме, потому что по теме a44

 
LaraCroftДата: Среда, 03.02.2010, 23:49 | Сообщение # 10
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 1571
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
А у меня такие наблюдения.
Так как Семён у меня очень спокойный и не лает впринципи. То собакам дворовым он не интересен, но только тем кто его уже знает. Поэтому когда появляются новые, мне приходится их учить. Когда мы идём мимо, они начинают лаять, я нагибаюсь, делаю вид что что-то поднимаю с земли, замахиваюсь и начинаю на них ругаться. Они разбегаются в разные стороны, а потом узнают меня по голосу. a33
Когда идем в другой раз, начинают лаять, я им" Я вам полаю" они меня узнают и замолкают 133 Так что я у них авторитет 130 0:)
А была у меня такая история.
У нас собаки живут во дворе уже очень давно. Одна стая, у них щенки, щенки вырастают, заменяют вожаков и приводят себе свою стаю и так до сегодняшних дней. Так вот один такой щенок ставший вожаком ( он уже хорошо знает и меня и Семёна ) собрал себе новую стаю. У него в стаи молодой, большой, рыжий кобель. Один раз мы с Сеней идём вожак спит с рыжим в траве, вдруг молодой рыжик вскакивает и бросается с лаем на нас, а за ним спросонок и вожак вскакивает.... я свой рот не успеваю открыть, как вдруг вожак ( видя что иду я и Сеня ) с рыком бросается на рыжика и поджимает его под себя. Ток кричит как порося, а вожак его не отпускает, зажал и держит.... Я была просто в шоке. a37 С тех пор рыжик на нас тоже не обращал внимания! Вот так!!!
Причём хочу заметить, один раз крикну на них при первом знакомстве, потом иду мимо с Сеней они молча встанут хвостами виляют, а я их нахваливаю, ну всё равно же свои родные 135
Так и живём!!!! a44



 
TigrinoДата: Среда, 03.02.2010, 23:57 | Сообщение # 11
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (Империя)
а дворики вообще отважностью не отличаются, они так "на испуг" больше берут, а настоящих драк - если только малявку..

Quote (febi)
Тут вся стая ополчилась на чужака (Фэбуню). Вот оно преимущество стаи-все за одного!
Клубок как в мультике . И вдруг все дворики в разные стороны.

Клубок был.... то есть типо драки началось.... а почему вдруг испугались и отбежали, видь начать драку хватило смелости!


http://alterra-staff.narod.ru/
 
ИмперияДата: Четверг, 04.02.2010, 01:26 | Сообщение # 12
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Tigrino, ну вот начать драку только и хватило - дальше поняли, то "на испуг" не взять и в рассыпную.
А может поняли, что Фэби девочка - хотя на нас сорвался цепной пес - ему было пофиг, что Помпуха девочка.

По моим наблюдениям дворики не отличаются особой храбростью.
С Помпухой скандальных двориков проходили с моими словами "не ходи, они маленькие". Но когда расстояние становилось критическим Помпуха рыкала и дистанция была восстановлена.
Вот так мы и сосуществуем с бездомной братией: "Не трогайте нас и мы вас тогда не тронем" По-моему справедливо a42

LaraCroft, какие у Вас замечательные взаимоотношения с дворовой стаей. Такой авторитет нужно завоевать!
Наши дворики тоже боятся этого жеста "наклонился, сделал вид, что что-то поднял и кинул", поэтому практически всегда есть возможность избежать конфл.ситуации, но вот чтобы они запомнили и больше не встречали с лаем - это высший пилотаж!


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
LaraCroftДата: Четверг, 04.02.2010, 01:35 | Сообщение # 13
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 1571
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Просто мне везет в том , что Семён у меня не конфликтный и не лающий пёс... поэтому наверное мы им не интересны 133 Я так думаю a44


 
ИмперияДата: Четверг, 04.02.2010, 01:38 | Сообщение # 14
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Нет, так просто не отделаетесь от комплимента a33
У меня Помпуха тоже не лающая - ком."голос" не осилили - она мне не давала шанса a33
Так что, такие взаимоотношения - Ваше достижение 133


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
LaraCroftДата: Четверг, 04.02.2010, 01:56 | Сообщение # 15
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 1571
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
ой ну что Вы a14 Это мне просто повезло a44

А мы осилили команду "голос" даже пиши и громче понимает. Но чаще нужно громче просить, чем наоборот a33

П.С. Но за комплимент большое спасибо, очень приятно a3



 
Форум » О наших АмСтаффах и их друзьях » Истории наших любимых собак » Наши наблюдения (отношения стайных соб. к домашним)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер