[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » В обществе » Поведение бычьих терьеров-причина ненависти к ним в обществе (феномен поведения или "за что нас так не любят?")
Поведение бычьих терьеров-причина ненависти к ним в обществе
ВитяДата: Четверг, 14.08.2008, 08:15 | Сообщение # 1
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Бычьи терьеры излюбленная тема для журналистов и это продолжается уже давно, где-то с момента запрета собачьих боёв в Америке, а может и раньше. Но, как говориться, собаки все кусаются, а запрещают и убивают только бычьих терьеров, меня давно интересовала причина, по которой этих собак считают опасными и непредсказуемыми.

Как звучит приговор?
1. Цитата из книги: «Особый случай гипертрофии агрессивного поведения – бойцовые собаки. Здесь проводилась селекция на создание животных, максимально быстро переходящих к жесткому агрессивному столкновению и ведущих бой неритуально.
Биологически подобная агрессия просто не имеет смысла: умерщвление или калечение противника любой ценой никак нельзя назвать адекватной стратегией ни для вида (повышение смертности), ни для особи (увеличение риска тяжелых травм). Кроме того, подобный характер боя требует ломки важнейших поведенческих комплексов, в первую очередь социополового. В результате спектр социальных демонстраций сводится к минимуму, ритуализованность поведения оказывается крайне низкой. Животное не в состоянии понимать «язык» других собак, не может сообщить о собственных намерениях. Его возможности вступать в иерархические отношения очень низки.
Но снижается не только иерархичность по отношению к собакам, точно так же она падает и по отношению к человеку. Происходит возрождение «быстрых агрессоров», отброшенных как неприемлемых в ходе отбора. Разрушение основных поведенческих комплексов закономерно приводит к тому, что агрессия генерализуется, становится одной из приоритетных мотиваций.
Итогом подобной селекции оказывается животное с нарушенным социополовым поведением: кобель может насмерть драться с сукой, сука стремится умертвить собственных щенков. Отсутствуют блоки, тормозящие агрессию, – собаки не умеют подчиняться и не реагируют на принятие позы подчинения.
Поведение подобного животного не прогнозируемо, а вероятность его нападения на хозяина весьма высока. По сути, горе селекционерам удалось создать ущербное с точки зрения биологии существо, которое собакой является лишь по названию, не имея при этом характерных для собак черт поведения.»
2. В дополнение ещё несколько фраз из других источников: «В процессе разведения постепенно стиралось восприятие сигналов общения». «Предрасположенность к такому поведению передаётся по наследству».

Вот такие обвинения, господа присяжные заседатели.
Я считаю, что данные утверждения более ли менее соответствуют действительности только в том случае, когда собака используется для боёв.
Бычьих терьеров обвиняют в непонимании языка других собак. Причиной этому боёвое прошлое и настоящее, благодаря некоторым людям.
Все собаки для общения друг другом используют демонстрации – это различные позы, мимика и звуки. Используя определенные позы, движения и положения хвоста, повороты головы, наклоны ушей, мимика, особенно губ, различные типы оскала и т.д. а так же различные звуки, собаки могут очень точно сообщить друг другу необходимую информацию, сообщить о своих намерениях или показать уверенность в осуществлении данных притязаний.
Самое главное, то отсутствует у бойцовых собак – это не понимание позы полного подчинения, эта поза является безусловным блоком на агрессию, сильнейший блокирующий механизм. Поза полного пассивного подчинения – это демонстрация паха и живота при опрокидывании на спину или подставление уязвимой шеи при опущенной или отвёрнутой в сторону голове. Такие позы полностью блокируют агрессию победителя. Как бы не хотелось победителю покончить с врагом, блок обойти не удастся, корнями этот блок происходит из позы подставления щенка под чистку языком матери.
Что бы снять этот блок, а это возможно только в искусственных условиях, для приготовления собак к боям, люди нарушили практически все сложные поведенческие комплексы. Не понимание позы подчинения основная проблема, как говорят учёные, когда собака не «тормозит» агрессию при принятии такой позы проигравшего соперника, она сама не может подчиняться, в том числе она перестаёт подчиняться своему владельцу.
Это всё-таки относиться к бойцовым собакам, поэтому у меня попытка узнать у людей, открыто заявляющих, что они занимаются собачьими боями, узнать насколько эти обвинения могут быть правдой,… но нормального разговора не получилось, как и следовало ожидать, мне они сами предложили задать интересующие вопросы, но не ответили на них.
Как бы не шумели и не ругались «бойцовые хозяева» то, что их собаки проявляют агрессию ко всем своим собратьям, не разбирая даже пола, то это может сказаться на отношении собаки к людям. Вот эта мысль пугает европейские страны, но далеко не все напавшие на людей собаки занимались боями, большинство напавших жили в семьях.
В противовес этому утверждению всем известный факт наличия у бычьих терьеров достаточно сильного блока на агрессию к человеку.
Я не знаю даже, что сказать на это, вот именно это я и пыталась узнать у «бойцовых собаках», но безрезультатно. Всё-таки обвинение в том, что эти собаки перестают подчиняться людям, кажутся мне не обоснованными, но окончательных выводов я не сделала пока, потому что хочу изучать этот сложный вопрос и дальше. Это кстати одна из причин того, что я так живо интересуюсь собачьими боями, что вызывает обычно странную бурную реакцию. Я решила написать работу на тему поведения бычьих терьеров, пока что я собираю информацию и пытаюсь разобраться в этом сложном вопросе. На данный момент у меня только одна собака, но я хочу по возможности обзавестись второй, что бы иметь возможность наблюдать за их взаимоотношениями. Цель моя в дальнейшем собрать настоящую стаю и написать соответствующую работу, что бы хоть как-то защитить собак, потому что в Европе их уже запретили, а Россия тянется за европейскими странами, если не слухи, то в некоторых городах России их уже запретили.
«Бойцовые хозяева» винят во всём тех, кто дрессирует собак на ЗКС и другие подобные службы.
Не понимание позы дружелюбия ведёт к немедленной атаке, собака не желает общения и обмена информацией.
Нарушено социополовое поведение, некоторые кобели нападают даже на течных сук, что вызывает сильную и не понятную мне гордость их владельцев. Не редкость нарушения материнского поведения.
Не присутствует и ритуальное угрожающее, собака не использует демонстрации превосходства и угрозы, поэтому сразу же переходит к боевому столкновению.
Отдельной темой является гейм, в это понятие разные люди вкладывают совершенно разные понятие, поэтому я думаю об этом нужно говорить отдельно.
Собаки общаются с людьми на своём языке, и если собака не владеет языком поз и демонстраций то, не предупредит, а сразу укусит. Если одна сначала зарычит, оскалиться, другая сразу же пустит с ход зубы.
Ласковые и дружелюбных булек, стаффов, питов люди балуют, а собаки этим пользуется. Сначала щенок просто проявляет упрямство, потом начинает огрызаться, а потом и пустит в ход зубы. Отсутствие демонстраций у бычьих терьеров приведёт к тому, что собака сразу перейдёт в нападение. Если собака начала продвижение по иерархической лестнице, то начнёт она с самых младших, поэтому часто в таких ситуациях страдают дети.
Ещё сложный момент – это появление в семье ребёнка. Главное дать собаке возможность общаться с ребёнком и дать понять ей, что для родителей он представляет большую ценность, тогда собака будет с удовольствие исполнять роль няньки. В этом случае собака будет выше рангом, чем ребёнок, и во всех ситуациях будет принимать решение

Добавлено (14.08.2008, 08:15)
---------------------------------------------
самостоятельно. Наверно многие слышали историю, когда ротвейлер покусала подружку своей маленькой хозяйки, видимо собака решила, что «её ребёнку» угрожает опасность со стороны гостьи, и сама приняла решение, что нужно делать, ведь родителей дома не было. Даже если собака выполняет команды ребёнка, в экстренной, по мнению собаки ситуации собаки, она сделает всё по-своему.
Аналогично то, что если ребенок будет мучить собаку, она поступит с ним так, как поступила бы со своим щенком. В этой ситуации важна справедливость родителей. Это как говориться теория, сказанная моими словами, я думаю, здесь много людей у кого дети выросли с собаками, поэтому вы знаете больше меня.
Итак, основные причины, по которым считают бычьих терьеров опасными.
1. Снятие блока на агрессию к собаке, принявшей позу пассивного подчинения. Если сказать разговорным языком – «Сегодня они кусают собак, а завтра людей».
2. Не умение собаками пользовать языком поз и демонстраций, при попытках собаки продвигаться по иерархической лестнице, собака сразу пускает в ход зубы. Или при иных ситуациях, когда собака могла бы обойтись угрозой, при сильном испуге, причинении боли т.д. Если сказать простым разговорным языком – «Они непредсказуемы».
3. Снятие блока на агрессию к человеку. Если сказать разговорным языком – «Собаку растравили на человека, и у неё снесло крышу».
Лично я склоняюсь к пункту 2.
Что касается не понимания языка можно поспорить. Мои наблюдения за своей собакой и собаками друзей, дают основание заявить, что бычьи терьеры прекрасно понимают язык своих собратьев и могут общаться. Ещё одно доказательство – это то, что многие содержат несколько собак, прекрасно уживающихся друг с другом. Всё-таки социализация играет важнейшую роль, на мой взгляд. Эта проблема может возникнуть у собаки любой породы.
Передача такого поведения по наследству то же вопрос. Вот с нами временно нету Дарьи, она говорила, что хотела попробовать взять щенка бойцового разведения и социализировать его. Я надеюсь по возвращении Дарья присоединиться к обсуждению.
В понимании этого вопроса я думаю, мне поможете вы, люди вы тут адекватные и большим опытом содержания собак. Я надеюсь здесь получиться серьёзный разговор на такую жизненно важную тему.
Пишите свои мнения, вопросы и соображения на этому тему, делитесь опытом, каждое ваше слово будет очень важным.

Сообщение отредактировал Витя - Четверг, 14.08.2008, 08:15
 
радаДата: Пятница, 15.08.2008, 20:28 | Сообщение # 2
Старый знакомый
Группа: Пользователи +
Сообщений: 386
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
На сколько я знаю,как нас учили. По наследству передается тип нервной системы и возбудимость, если хотите агрессивность. Но на сколько я знаю в любой породе сушествуют вышепленцы по психике, даже среди дикораторов. Могу сказать что очень многое значит от воспитание собаки, и главное что хочет от собаки хозяин. Хозяин всегда должен быть психологом своей собаки. Лично я от своего стаффа в восторге!!! До стаффа у меня были ротвейлеры, доги , мастино. Могу заметить что собак я держу минимум по 2, замечу стафф обсолютно социально адоптирован, при этом она у меня рабочая ,в смысле ,работает на охрану. У нас сдано ЗКС-1 ст.
Когда я проходила практику в вет. клинеке ,мы вели негласную статистику по укусам людей и собак. Первое место по агрессии (покусам) заняли американские коккерспаниели , но так как это собаки маленткого размера то и ущерб был минимальный. Это было в 1997 году. Моя собака очень умна, адекватна, воспитанна. Понимает язык жестов других собак, но при этом она лидер по натуре с вытикающими отсюда последствиями.


Сообщение отредактировал рада - Пятница, 15.08.2008, 20:30
 
ВитяДата: Пятница, 15.08.2008, 20:39 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (рада)
По наследству передается тип нервной системы и возбудимость, если хотите агрессивность.

я читала о наследовании поведения,правда немного и в основном об охотничьих собаках... буду читать ещё конечно ...
Quote (рада)
замечу стафф обсолютно социально адоптирован, при этом она у меня рабочая ,в смысле ,работает на охрану. У нас сдано ЗКС-1 ст.

это замечательно :(
Quote (рада)
Первое место по агрессии (покусам) заняли американские коккерспаниели

у меня был кокер американский... есть его фото в теме "первая собака" ... характерный был,рычал много,правда так и не кусил никого не разу,а у знакомых кобель кокера жрал хозяев постоянно даже в старости.... охотно верю,что они могут быть на первом месте...
Quote (рада)
оя собака очень умна, адекватна, воспитанна. Понимает язык жестов других собак, но при этом она лидер по натуре с вытикающими отсюда последствиями.

Вот вот... а многие не верят,что возможно... или даже вообще против социализации.... a14
 
febiДата: Воскресенье, 17.08.2008, 23:19 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Наследственность со счетов нельзя снимать. Если соб. не в первом поколении были бойцами, то больше вероятности, что будет драться . Мне в 90-х хоз. питухи расказывала, как ее девочку выброковали как "бойца". Щенкам в 3 недели в клетку пускают кролика- кто сразу не пошел рвать- бракуется.
Социализация много дает любой соб. Если не социализировать овчарку- будет не понимать и бояться всех. Но овч. более гибкая (из истории пароды). Терьер-стереотипная соб. И иногда "непредсказуемость" появляется от быстроой наработки стереотипа(привычки). Скорость мышления у стаффопитов и реакция оч. быстрая и ретульное поведение бывает не заметно для нас людей.
Стаф. и питы сейчас отличаются от тех первых. И воспитанию и социализации сейчас уделяют много внимания.


JURP
 
ВитяДата: Воскресенье, 17.08.2008, 23:33 | Сообщение # 5
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (febi)
Щенкам в 3 недели в клетку пускают кролика- кто сразу не пошел рвать- бракуется.

a199 мерзость какая a14 a127
Quote (febi)
ретульное поведение бывает не заметно для нас людей.

говорят,собаки понимают нас лучше,чем мы их,потому что умеют хорошо присматриваться к нам...
Quote (febi)
воспитанию и социализации сейчас уделяют много внимания.

это радует a68
 
febiДата: Воскресенье, 17.08.2008, 23:36 | Сообщение # 6
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Чем больше будет вменяемых владельце, тем больше будет хороших соб, тем меньше будут пестрить газеты ужасами про "нас".
Стараюсь произвести своими соб хорошее впечатление на окружающих. И не допускать склок с хоз. и драк с соб. Хотя подраться мои могут тоже. Есть друзья, есть враги, есть нетральные. Все как у людей.


JURP

Сообщение отредактировал febi - Воскресенье, 17.08.2008, 23:38
 
ВитяДата: Воскресенье, 17.08.2008, 23:38 | Сообщение # 7
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
это точно >:)
 
ЕкатеринаДата: Понедельник, 18.08.2008, 01:37 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6417
Награды: 4
Репутация: 190
Статус: Offline
Витя, Катя, тема очень интересная. . . Меня, честно говоря, в хорошем смысле поражает твой научый подход. . . Меня бы не хватило собирать в кучку теорию и практику!

Что могу сказать от себя. . .

Про агрессию к человеку: не помню где, но когда-то я прочитала, что именно из-за бойцевого прошлого у этих пород снижена агрессия к человеку. Этот факт объяснялся тем, что если во время боя собака переключалась с собаки на человека, то её дисквалифицировали и чаще всего уничтожали за ненадобностью. . . Следовательно из разведения исключались все агрессивные к человеку особи.

По моим наблюдениям из жизни стаффы/були/питы более всего отличаются от других собак тем, что в них есть и упрямство бульдога и возбудимость терьера!

Сколько я не тянула на выставках руки к чужим стаффам, булям и питам - руки на месте!

При выставочной подготовке эти собаки особым поведением от других не отличаются, а их "мимику и жесты" мне также легко понять как и у других пород. . .

Может быть мне просто так всезло, но вот такие вот ненаучные наблюдения!


Я просто пёс, увидевший радугу. Только другие псы мне не верят. . .
 
ВитяДата: Понедельник, 18.08.2008, 02:45 | Сообщение # 9
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
блок на агрессию именно из-за бойцового прошлого и это факт известный,поэтому пишут везде....
Quote (Екатерина)
более всего отличаются от других собак тем, что в них есть и упрямство бульдога и возбудимость терьера!

это приятное качество... к нему вроде у народа претензий нет...
Quote (Екатерина)
Сколько я не тянула на выставках руки к чужим стаффам, булям и питам - руки на месте!

ох,люблю я выставки за это ... руки так и тянутся полапать всех ^_^ ^_^
Quote (Екатерина)
"мимику и жесты" мне также легко понять как и у других пород. . .

да... я такого же мнения ... но пишут иначе почему-то .... отсутствие социализации вина владельца,а это расценивают как нарушение психики,ещё и наследственное...
Я написала недавно в одной из групп в контакте:"проблемы с психикой у людей,которые перед покупкой собаки,не в состоянии прочитать книгу,хотя бы простенькую,где будет сказана великая истина,что нет ничего лучше,что бы показать собаке,кто хозяин - это банальная дрессировка на послушание,и собака будет управляемая и проблем с иерархией в семье не будет...
Мне честно говоря плевать,боится меня соседняя бабка или нет,НО лично я боюсь,что когда-нибудь (я надеюсь моё поколение вместе со мной не увидит этого) и у нас их могут запретить из-за людей,которые из мухи делают слона... Это дискриминация по породному признаку!!! и люди охотно эти пользуются,давайте вообще все беды на них свалим... мы только и можем,что орать на каждом углу,что у нас равенство,а животные как были скотом,так и остались,не прав ни защиты..."

Я извиняюсь за тон,расчёт был на контакт,а не на наш уютный форум...

Добавлено (18.08.2008, 02:45)
---------------------------------------------

Quote (Екатерина)
Меня бы не хватило собирать в кучку теорию и практику!

на меня находит периодически :p
 
febiДата: Понедельник, 18.08.2008, 10:43 | Сообщение # 10
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Витя,
По отношению к людям стафопитыбули -доброжелательны. При правильной дрес. на защиту этим соб нет цены. Принеправильной(Выработка недоверия к чел.,) недостаточное послушание, могут быть опасны(как и любая др. соб).Я со своими обязательно занимаюсь защитой хоз. Так же и дети Фэби-более старшии и младшинкие-Дарик и Ланс. Соб. адекватные-безповодочные. Они знают, что когда надо делать и поэтому уверенны в себе(а не насторожены).
Социализировать стаф. бывает сложно еще и потому, что многие боятся с нами дружить. Игры резкие, силовые, без устали.


JURP
 
ВитяДата: Понедельник, 18.08.2008, 16:32 | Сообщение # 11
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (febi)
Социализировать стаф. бывает сложно еще и потому, что многие боятся с нами дружить. Игры резкие, силовые, без устали.

это да... щенком играли с крупными собаками,потом со временем и остальные собачники попривыкли,а некоторые и особенно новенькие в нашем микрорайне бояться до сих пор...
Quote (febi)
стафопитыбули... Соб. адекватные-безповодочные...

мне так нравятся Ваши термины >:) a106 a22 ^_^ ^_^ ^_^
 
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » В обществе » Поведение бычьих терьеров-причина ненависти к ним в обществе (феномен поведения или "за что нас так не любят?")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Tigrino , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер