[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » В обществе » За бедного стаффа замолвите слово (статья пролежала «на полке" в нескольких изданиях, никто...)
За бедного стаффа замолвите слово
SASДата: Четверг, 13.09.2012, 14:21 | Сообщение # 1
Старый знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Американский стаффордширский терьер - одна из не многих пород, которая привлекает к себе и специалиста, и обывателя. Порода, о которой существует два противоположных мнения. Одни восхищаются этой собакой, считая ее надёжным спутником человека, другие же видят в ней агрессивное существо, которому не место в обществе людей. Ам.стафф.терьер - это очень отважная порода, причём её отвагу не следует путать с агрессивностью. Haoбopот, настоящая отвага заключается в хладнокровной способности верно оценить угрожающую ситуацию и адекватно на неё реагировать. Такая собака обладает особенно высоким порогом раздражительности, почти не позволяет вывести себя из равновесия, что превращает стаффорда в необыкновенно приятного спутника, способного отличить подлинную угрозу от ложной. Стандарт стаффа - уравновешенность, явно лучшая предрасположенность к обучению, нежели у других терьеров.
Чему же можно научить стаффорда? Во- первых, как и любую другую породу собак - послушанию, кроме этого он прекрасно обучается следовой, поисково-спасательной службе, УГС (управляемая городская собака), также стаффы становятся поводырями слепых и спасателями на водах, используются в МЧС и подразделениях ФСБ. Вспомните «Норд-Ост», когда перед началом штурма спецподразделениями, предварительный комплексный осмотр проводили при помощи стаффорда. Смогла бы собака другой породы также спокойно, быстро и тихо выполнить подобную задачу в данных условиях, чтобы далее успешно сработала группа захвата? Благодаря телевидению сумму характеристик собаки в действии за небольшой отрезок времени увидел весь мир. А ещё, как и все земляные терьеры, стаффы отличные крысоловы, прекрасно тестируются по кровяному следу и т.д. – это для любителей охоты.
Спортивным людям с терьером типа «буль» (американский стаффордширский терьер, английский стаффордширский бультерьер, бультерьер, американский пит-бультерьер) можно заняться ежедневными пробежками или ездой на велосипеде, плаванием летом. Для стаффорда также подойдут: аджилити и обидиенс, фристайл, флайбол, фризби.
В общем, вcё это для тех, кто любит подвижность и спорт. Стафф, как и впрочем, любой другой терьер, должен вести активный образ жизни, а не лежать в одиночестве на диване. Владелец без вредных привычек, при условии грамотного выращивания и воспитания, соответствующего особенностям породы, находит в стаффорде верного друга и любимца семьи, получает от общения с собакой истинное наслаждение, не создаёт проблем окружающим и, как правило, в дальнейшем заводит такую же породу.
Но почему получилось так, что как только эти собаки попали в нашу страну, обыкновенное не знание специфики пород вылилось в судилище и требование стереть с лица земли всех булей и стаффордширских терьеров.
Никто, до сих пор, так и не удосужился раскрыть их истинное предназначение, особенности высшей нервной деятельности, необыкновенную, генетически заложенную лояльность этих «ужасных пород» к людям, а также особую любовь к детям и невероятную терпимость к их шалостям. Говоря о «фантастической агрессивности» данных собак, следует сказать правду – у питов злобность направлена только на собаку-соперника по бою (в ходе выведения геймовых пит-булей, агрессивно настроенные против человека особи изымались из разведения и уничтожались, это делалось для того, чтобы в ринге животных можно было разводить голыми руками). Не стоит забывать, что огромная ветвь этой породы разводилась в США как фермерска и к боям никогда не имела никакого отношения. В разведении же стаффордов с 30-х годов ХХ века окончательно исключаются качества «бойца», иначе Американским кеннел клубом эта порода не была бы зарегистрирована в 1936 году именно как собака-компаньон.
Так что говорить об опасности для жизни владельцев и окружающих от этих пород, в целом, просто невежественно. В любой породе встречаются особи с повышенной степенью агрессивности, этот фактор напрямую зависит от наследственности, среды обитания конкретной особи, воспитания её человеком. Научно доказано, что поведение собаки взаимосвязано с личностными качествами её владельца. Любую собаку абсолютно любой породы можно растравить, для этого нужно, в первую очередь, желание хозяина..
Основанием для отношения собаки к конкретной породе могут считаться только родословные документы, как часто упоминаются «стаффы» в средствах массовой информации, хотя подчас даже внешне это собаки не являются этой породой. Здесь речь идёт не о превдо-амстаффах, а о тех собаках, которые являются чистокровными представителями породы и их происхождение подтверждено документально.
Существуют общеизвестные породы, традиционные для нашей страны, так называемые служебные собаки, выведенные для выполнения определенных задач, связанных с защитой человека и несения охранной службы. Мы привыкли к этим породам и не считаем их опасными для окружающих. A вот собак типа «буль», относящихся к группе терьеров, которые исторически принадлежат к охотничьим породам, упорно называем «ocобo опасными убийцами», не смотря на то, что официальная статистика ветеринарных ведомств этого не подтверждает.
Порода американский стаффордширский терьер не запрещена, а является признанной Мировой организацией FCI (официальный стандарт № 286). Американские стаффордширские терьеры входят в тройку самых многочисленных пород-участников ежегодных Чемпионатов Мира и Европы культивируются во всех странах и экспонируются на всех мировых выставках по красоте наравне с остальными существующими породами собак. Данная порода не имеет рабочего класса (классификация пород FCI, действует и в России), а значит, не подвергается при разведении обязательному отбору по рабочим качествам, признана одной из универсальных среди пород собак-компаньонов, предназначенных специально для тесного проживания с человеком.
В США создана и действует специальная программа по использованию стаффордов при реабилитации больных в клиниках, стаффу присваивался титул «Нянька года». В Америке не рекомендовано обучать и использовать американских стаффордширских терьеров против человека. Серьезные заводчики и активисты породы осуждают тех, кто занимается защитно-охранными дрессировками со стаффордами и рекламой подобного рода. Соответствующее решение принято и Международной кинологической федерацией (FCI), Россию в которой представляет Российская Кинологическая федерация (РКФ).
В России за стаффордширов заступался Юрий Владимирович Никулин. Благодаря ему и нашей кинологической общественности, порода у нас успешно разводится 20 лет. Любители стаффордов искренне благодарны этому замечательному и честному человеку, помнят и любят его не только как талантливого артиста, но и как истинного ценителя собак.
Амстафф всегда был и остаётся другом и помощником людей на протяжении всей истории своего существования. До сих пор, начиная со времен первых поселенцев, когда с людьми новые земли открывали собаки-предшественники современного стаффа и питбуля, эта порода является символом Америки, а родственная порода – английский стаффордширский бультерьер (стафф в миниатюре) - гордостью Англии, с большой любовью разводимой членами Королевской семьи. Американский стаффордширский терьер чутко реагирует на волю и желания хозяина. О его верности и отваге, уме и интеллекте, о его большом любящем сердце ходят легенды. Заводчик Дик Паско (американский питомник стаффордов «Вайт Рок», разведение питбулей в семье Паско началось с 1895 года) пишет о том, что его деды Арт и Ховард Паску были фермерами в Айове и всю жизнь разводили собак как фермерских в полном смысле этого слова. У них вызывала отвращение сама идея собачьих боёв, но они восхищались интеллигентностью, бесстрашием, привязанностью и умом этих собак. Арт Паску всегда говорил, что не дал бы и пенни за собаку любой другой породы. У него были все основания так утверждать, потому что однажды его собака спасла ему жизнь. До конца жизни Арт был уверен, что никакая другая порода не смогла бы с такой смелостью встретить озлобленного кабана и прижать его к земле, а весила эта собака 23 килограмма… Хочется надеяться, что и у нас справедливость всё же восторжествует. И когда-нибудь появятся статьи с извинениями в адрес этих удивительных пород, а владельцы не будут выслушивать на улицах подчас просто не заслуженные оскорбления, унижения, угрозы расправой только за то, что рядом с ними эти замечательные и преданные существа. Известны случаи расстрела собак, находящихся с хозяином, на улицах городов России. Например, на Урале 9 пуль получил американский стаффордширский терьер, который был у хозяйки на поводке во дворе доме, где они жили. Это собака, абсолютно бесплатно, несколько лет участвовала в концертных программах в детских домах и домах инвалидов. Не защищенными от беспредела в виде немотивированных расправ остаются не только собаки, но и их владельцы.
Обращаясь к владельцам всех собак, хочу сказать: нет плохих пород – есть нерадивые хозяева! Так давайте же будем между собой взаимно вежливыми, не станем провоцировать драки собак, научимся уважать друг друга и окружающих нас людей, будем соблюдать элементарные правила поведения и содержания животных. Никто за нас не сделает жизнь лучше и приятнее, если сами мы не постараемся делать её таковой для себя и людей вокруг нас. С уважением, автор.

Л.В.Иванова/Бухарова, судья FCI, кинолог- зооинженер, член Президиума НК АСТ России
(Примечание: эта статья пролежала «на полке» одновременно в нескольких изданиях и ни одна газета не взяла на себя смелость опубликовать её. Значит это просто кому-то не выгодно…)


Сообщение отредактировал SAS - Четверг, 13.09.2012, 16:59
 
TigrinoДата: Пятница, 14.09.2012, 04:56 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Очень сильно написано a230 Спасибо, читаю, аж мурашки бегут по коже и гордость за себя- что я являюсь владелицей этой замечательной породы и когда то сделала-ли правильный выбор купив щенка этой породы. . Для меня это идеальная порода.

http://alterra-staff.narod.ru/
 
SASДата: Среда, 19.09.2012, 13:11 | Сообщение # 3
Старый знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Статья была опубликована в журнале "Мой Чемпион" (Екатеринбург) в 2005 году.
 
TigrinoДата: Среда, 19.09.2012, 16:38 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (SAS)
Статья была опубликована в журнале "Мой Чемпион" (Екатеринбург) в 2005 году.


Спасибо a230 У нас в Питере очень сложно с журналами на тему собак. Извиняюсь, что не по теме. Пол города объехали с мужем в поисках журнала Журнала " Друг" с фотографиями с Националки - за сентябрь - нигде не нашли :( Многие отвечали, что не заказывают такой :( a6


http://alterra-staff.narod.ru/
 
SASДата: Среда, 19.09.2012, 17:12 | Сообщение # 5
Старый знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
11-13 октября 2012 года в СПб 21-я Выставка "Зоосфера". Там уж точно будет)).
Еще поищем у распространителей в СПб.
 
TigrinoДата: Среда, 19.09.2012, 17:19 | Сообщение # 6
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (SAS)
11-13 октября 2012 года в СПб 21-я Выставка "Зоосфера". Там уж точно будет)).
Еще поищем у распространителей в СПб.


оооо..Спасибо a230


http://alterra-staff.narod.ru/
 
KerberosДата: Четверг, 27.09.2012, 03:19 | Сообщение # 7
Друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Увы, у породы имя подмочено, и судя по всему с этим нельзя ничего поделать. Во многих странах порода запрещена. Слышал слухи, что ее хотят запретить и у нас. Но зная менталитет местного населения запрет (если он вообще будет) будет только на бумажке.

Когда я говорю людям, даже разбирающихся в собаках, что брал стаффа в том числе и для того чтобы не иметь проблем с агрессией по отношению к людям, то на меня начинают смотреть как на сумасшедшего. Объяснять что-либо бесполезно. Когда приводишь конкретные факты - тупая отмаза звучит так: "ну и что, что не трогает людей, в какой-то момент может переклинить и все". Как будто переклинить в "какой-то" момент может исключительно только стаффа. Но я все же научился затыкать особо агрессивных стаффоненавистников, отвечая им на их "стаффа может переклинить", что переклинить может и человека и что как раз именно человека переклинивает таки чаще всего, и что человек по отношению к себеподобных опасен, чем все звери вместе взятые. Тут они обычно умолкают, но при этом, чувствую, остаются при своем мнении. И от этого легче не становится. Так как чуть ли не каждый раз сталкиваешься с уже просто раздражающим беспричинным паническим страхом по отношению к безобидной собаке. Я человек спокойный, но даже у меня внутри начинает кипеть и просто выворачивает...
 
ГелиосДата: Четверг, 27.09.2012, 04:09 | Сообщение # 8
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 8016
Награды: 4
Репутация: 154
Статус: Offline
Quote (Kerberos)
твечая им на их "стаффа может переклинить", что переклинить может и человека и что как раз именно человека переклинивает таки чаще всего, и что человек по отношению к себеподобных опасен, чем все звери вместе взятые. Тут они обычно умолкают, но при этом, чувствую, остаются при своем

вот это точно людей сейчас переклинивает по страшному, а телевизор уже страшно включать одни ужасы показывают, сколько людей под колёсами гибнет , лучше бы этим занимались как следует наши Депутаты, и меньше ужасов шоу этих по телевизору, психику человека разрушают прямо на глазах, люди уже всего бояться не только собак..жить страшно..




Щенки американского булли
 
SASДата: Четверг, 27.09.2012, 10:02 | Сообщение # 9
Старый знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote (Kerberos)
Во многих странах порода запрещена.


В каких "многих"? я например таковых не знаю.


Сообщение отредактировал SAS - Четверг, 27.09.2012, 10:03
 
KerberosДата: Четверг, 27.09.2012, 13:43 | Сообщение # 10
Друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 611
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
SAS, В Европе запрещена во многих странах, в Израиле запрещена. Кажется в некоторых штатах Америки запрещена.
 
SASДата: Четверг, 27.09.2012, 14:55 | Сообщение # 11
Старый знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Quote
SAS, В Европе запрещена во многих странах,


В каких?
Израиль у нас очень охотно покупал собак).
А в Америке - где запрещена?

Где-то есть ограничения по содержанию, где-то соба облагается налогами...НО ЭТО НЕ ЗАПРЕТ!
В Германии, о которой вот уже столько лет трубят, что там АСТ запрещены, с 2005 года в разных земствах живут 2 собаки моего разведения. Ставшие там Интерчемпионами. Они там вяжутся, от суки рождаются щенки, обе собаки чемпионы Германии....Правда питомнику разрешено не более 2 помётов в год...и очень строго подходят к условиям содержания и кол-ву собак. НО ЭТО ЖЕ НЕ ЗАПРЕТ!

Не всё, что пишут СМИ является подтвержденной инфо. В основном из серии ОБС.


Сообщение отредактировал SAS - Четверг, 27.09.2012, 15:34
 
БагираДата: Четверг, 27.09.2012, 17:04 | Сообщение # 12
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 20636
Награды: 1
Репутация: 302
Статус: Offline
буквально сегодня были в клинике с Ханом,как положено на поводке в наморднике,стоит у регистрации женщина в крупной дворняжкой(молодой кобель) нас сначала не видела,потом увидела,своего к себе тянет и говорит при этом"Не бойся мой хороший,я сама его боюсь!" и мне "Держите его поближе к себе,а то мы боимся его!" a37 на что я ей сказала"Мы безобидные и не опаснее вашей собаки!" на что был ответ"У вас серьезная собака!" я ей"Не чуть не серьезнее вашей!" a44 она своего маленького мальчика(в холке как доберман) к себе подтянула и замолчала! :(

 
SASДата: Четверг, 27.09.2012, 17:08 | Сообщение # 13
Старый знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
ГИПНАБЕЛЬНЫЕ ЛЮДИ..(((
да уж: ваш - серьезный, а мой СЛОНИК - безобидный...
 
БагираДата: Четверг, 27.09.2012, 17:10 | Сообщение # 14
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 20636
Награды: 1
Репутация: 302
Статус: Offline
Quote (SAS)
да уж: ваш - серьезный, а мой СЛОНИК - безобидный...

a33 ну да!


 
TigrinoДата: Четверг, 27.09.2012, 20:21 | Сообщение # 15
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (SAS)
В Германии, о которой вот уже столько лет трубят, что там АСТ запрещены, с 2005 года в разных земствах живут 2 собаки моего разведения.


у нас на форуме общается хозяйка стаффочки из Германии a230 Много знакомых живёт в Германии, которые рассказывали, что порода НЕ ЗАПРЕЩЕНА, всё это ложь. Люди платят налог на собаку и живут при спокойно и счастливо.


http://alterra-staff.narod.ru/
 
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » В обществе » За бедного стаффа замолвите слово (статья пролежала «на полке" в нескольких изданиях, никто...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Blackbrilliant , febi , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер