[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: febi  
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Дела спортивные и дрессировочные » Стаф-защитник (надо ли стаффа учить охранять)
Стаф-защитник
febiДата: Вторник, 19.08.2008, 17:27 | Сообщение # 1
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Хочу начать эту тему, потому, что всех своих собак учила охранять . Стаффы не стали исключением.
В середине 90г. площадки ломились от желающих учить своих собак охране. Если в начале со стаффами бросились в бои, то уже1995-2000г. стали делать из них телохранителей. Не имея опыта работы с этой породой наделали много глупостей. Появились действительно опасные соб. Стаф, который ненавидит людей-страшен. Сейчас новая крайность-стаф. собака- компаньен и не более того.
Я с этм не согласна. Охрана хоз. дает соб. и физ. разрядку, и повышает управляемость, и дает соб. ощущение нужность . Если у соб крепкая нервная систем, умный хозяин и хороший тренер, то такая собака менее опасна, чем не обученная.



JURP
 
ВитяДата: Вторник, 19.08.2008, 17:42 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Хорошо подметили про крайности ... это народ любит...
1.Питбуль либо на бои,либо на диван...
2.Стафф либо на выставку,либо на диван...
Для меня вообще было удивлением,что стаффов загнали в выставочных собак,ничего себе болоночка ... Ну моё мнение вы знаете и по поводу боёв и по поводу того,что необходимо хорошее применение...
надо ли стаффа учить охранять
Да почему бы и нет... я не говорю,что это необходимость,но если хозяин хочет и может,то нет в этом ничего плохого... я не из тех,кто считает,что все беды от снятого блока на агрессию...

получилось как сумбурно,что-то я не в духе сегодня писать,что-то умное,ну вы поняли я думаю...
febi, хорошая важная тема... может имеет смысл сделать опрос?..

 
febiДата: Вторник, 19.08.2008, 18:15 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Витя,
Опрос -это только за и против. А хочется слышать-почему?


JURP
 
ВитяДата: Вторник, 19.08.2008, 18:48 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Ясно... ну ладно,всё равно тема хорошая...
 
BossДата: Вторник, 19.08.2008, 18:53 | Сообщение # 5
Настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 8653
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я конечно же ЗА!Так как все для этого позволяет,многие конечно говорили,что Нет! СТаффа на защитку!!!ТЫ что!!!!!Все же зависит от воспитания,во всем виноваты только МЫ!!


 
febiДата: Вторник, 19.08.2008, 21:59 | Сообщение # 6
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Витя,
Прочитала в теме бои про блок на агрессию к человеку. А что это такое? Это примерно то же, что и блок на помойничество. Соб. может не подбирать никогда, но если она потерялась и голодна-блок на помойничество и воровство пропадет. Так и агрессия "загнаной в угол крысы". Поставь собаку с блоком на агрессию к чел. в определенные условия и блока как не бывало.


JURP
 
ВитяДата: Вторник, 19.08.2008, 23:03 | Сообщение # 7
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Блок на агрессию на человека,есть всех собак,у одних он снимается легко у других трудно,это одна из характеристика поведенческого портрета,маретьял из книги Е. Н. Мычко, В. А. Беленький, Ю. А. Журавлев, М. Н. Сотская
Поведение собаки:
"Агрессия на человека. В норме у всех собак этот вид агрессии заблокирован, однако блок может быть с той или иной легкостью снят. У большинства охотничьих собак разблокировать агрессию на человека очень трудно, у мастифов же, напротив легко. Эта черта, которую всегда следует учитывать, может быть как желательной, так и нежелательной."
 
febiДата: Вторник, 19.08.2008, 23:17 | Сообщение # 8
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Витя,
Так я про тоже. При определенных условиях все блоки снимаются.
Был давно случай с бойцовым питом. Хоз. после его боевой карьеры в 6,5 лет отдали его на проживание к своему дедушке. Все читали про блок на агрессию к чел. у бойцов! Однажды звонок в квартиру. Дед открывает дверь, и одновременно открывает дверь соседка. Пес вцепляется ей в грудь. Ничего не смогли сделать-грудь откусил. Женщина в больнице. Хоз.пита пристрелили, чтоб избежать суда. Звонили мне когда страсти уже улеглись.
Обученая защите соб, взяла бы рук, что менее травматично.
Дед не был бы так беспечен.
Соб. научили бы сниматься по команде.


JURP
 
krisenok2106Дата: Среда, 20.08.2008, 00:07 | Сообщение # 9
Настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 3263
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Boss)
Я конечно же ЗА!Так как все для этого позволяет,многие конечно говорили,что Нет! СТаффа на защитку!!!ТЫ что!!!!!Все же зависит от воспитания,во всем виноваты только МЫ!!

точно я с тобой согласна =) и я только за
 
ЕкатеринаДата: Среда, 20.08.2008, 00:13 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6417
Награды: 4
Репутация: 190
Статус: Offline
febi, как всегда интересная темка. . .

Я тоже согласна, что стаффа неплохо обучить охране! Главное не торопить событие, дать сформироваться психике и навыкам послушания, а дальше - в путь!


Я просто пёс, увидевший радугу. Только другие псы мне не верят. . .
 
ВитяДата: Среда, 20.08.2008, 01:07 | Сообщение # 11
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
febi, расскажите эту историю в контакте людям,которые особенно сильно орут,что бойцы на людей не нападают ^_^ ^_^
а история конечно жуткая :p
Quote (febi)
Обученая защите соб, взяла бы рук, что менее травматично... Соб. научили бы сниматься по команде.

да... уж пусть собка знает как это правильно делать... опять же,что бы учить ЗКС нужно прекрасное послушание... а идеальное послушание никогда не лишнее...
 
febiДата: Среда, 20.08.2008, 16:14 | Сообщение # 12
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Витя,
В контакт не хожу. История старая и ворошить не хочу.
Объясняю почему вспомнила. Разговор о снятии блока меня смутил.
Например:
1.У меня есть блок не есть лягушек-тошнит меня от них. Но если меня поставить в условия голода и дать жареную лягушечку, с удовольствием бы употребила. Блок снялся бы сам собой.
2. Выставочные Кавказы например на ринге сама доброта. Блок на агрессию есть.
Пришел домой, блок на "гвоздик повесил" до следующей выставки.
Все зависит от ситуации. Пит не кусает человека в привычной для него ситуации. Там все ясно, кто друг, а кто враг. А неожиданость или испуг и блок уже "повешен на гвоздик".
А при обучении соб. не ЗКС , а ситуативной дрес. рассматриваются разные варианты и соб бывает к ним готова.


JURP
 
дарикДата: Четверг, 21.08.2008, 15:04 | Сообщение # 13
Проверенный друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 826
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Очень интересная тема - есть о чем порассуждать и над чем поразмыслить.Здесь много говориться об агрессии к человеку.Мы с Дарсоном занимаемся ситуативной дрессировкой.Отрабатываем разные варианты нападения на улице,в подъезде,дома ,в машине.Безусловно это очень интересно и греет душу,когда видишь,как твой любимец с неподдельной тревогой на морде со всех ног мчиться на помощь и не жалея себя спасает тебя от злого дядьки.Но идет ли здесь речь об агрессии?Ведь он выполняет свой долг,и целенаправленно делает то что он должен делать в данной конкретной ситуации не более того.Я ни разу не видела,чтобы сам по себе фигурант вызывал у Дарика злость , раздражение и желание сожрать,а вот это уже по моему и есть агрессивное проявление.На занятиях защитой собака учится контролировать свои эмоции, правильно и быстро реагировать на опасные ситуации,быстро оценивать обстановку,учится уходить от ударов,а для этого ей нужно думать,и агрессия в этом случае не очень хороший помощник.И занимаясь с Дариком защиткой меньше всего я преследую цель сделать собаку агрессивной.Ведь зачастую агрессию у собак вызывает страх и неуверенность в себе и в своих силах.А собака знающая себе цену,я считаю никогда не пойдет на человека без соответствующей команды или если для этого нет очень веской причины .А значит и опасности для окружающих не представляет,что очень важно!

Добавлено (21.08.2008, 15:04)
---------------------------------------------
И еще ,сейчас мы убегаем гулять,но еще по этой теме хотелось затронуть вопрос готовности хозяев применить навыки собаки в жизни.Ведь в соответствии с нашими законами,судьба защитника может оказаться под угрозой,т.к доказать что нападение собаки действительно было мотивированным очень сложно,ведь свидетели всегда видят только то что собака напала на человека(особенно наши породы),а что предшествовало нападению не видит обычно никто.А в результате собаку признают социально опасной и ликвидируют.Так вот хотелось узнать мнения форумчан по этому вопросу и может быть примеры из жизни.

Сообщение отредактировал дарик - Четверг, 21.08.2008, 14:48
 
ВитяДата: Четверг, 21.08.2008, 18:30 | Сообщение # 14
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (дарик)
собаку признают социально опасной и ликвидируют

как то по телевизору говорили, что если человек натравил собаку по команде, то ему штраф, а если сама напала, то никой ответственности... а про собак и речи не было...
 
febiДата: Четверг, 21.08.2008, 22:30 | Сообщение # 15
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
дарик,
Как хорошо, все объяснила!
Quote (Витя)
как то по телевизору говорили, что если человек натравил собаку по команде, то ему штраф, а если сама напала, то никой ответственности... а про собак и речи не было...

Да вы правы.
Однажды судили хоз. собака которой покусала человека. Адвокат доказал, что хоз. не натравила соб., т. к. соб. команд вообще не знает.
И заставить умертвить соб. по закону то же нельзя. Может кто помнит, несколько лет назад в одной семье случилась трагедия. Мастина убила хозяйского 3 мес ребенка. Оч. много было репортажей и родителей обвиняли в том, что они не дали убить соб. Мать погибшего ребенка с экрана сказала: Я потеряла ребенка, а вы хотите меня лишить второго. Эта соб тоже мой ребенок. Пресса пошумела, пошумела и все заглохло.


JURP
 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Дела спортивные и дрессировочные » Стаф-защитник (надо ли стаффа учить охранять)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер