[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: febi  
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Дела спортивные и дрессировочные » Выборка ((теория и практика обучения) и немного об одорологии)
Выборка
ИмперияДата: Среда, 20.11.2013, 23:42 | Сообщение # 16
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
И вот еще наш любимый куратор "ЯГУАР" (на ССВ нас учат послушанию) в своем центре обучает собак выборке!

Если у них будет в Симферополе проходить семинар (там региональное отделение "ЯГУАРА", то я очень-очень хотела бы на него попасть!!!!)

а пока выложу ссылки на страницу "ЯГУАРА" о собаках-детекторах:
http://jaguar-dogs.com.ua/ssd.html
там есть ролики и фото - очень понравилась их "материальная база" http://jaguar-dogs.com.ua/mb.html 134


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ИмперияДата: Суббота, 23.11.2013, 23:05 | Сообщение # 17
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Еще немного теории и потом наша первая практика 133
"Навык выборки вещи по запаху вырабатывается довольно просто и не требует большой затраты времени и сил при правильной постановке процесса обучения.
Этот навык является основным в работе собак - дифференциаторов запаха (одорологическая служба). В настоящее время приемы дрессировки выборке следует признать наиболее перспективными и для подготовки собак розыскной и защитно-караульной служб.

Долгое время считалось, что обучение выборке должно основываться на развитии апортировочного поведения. Однако практика показала, что собаки с ярко выраженной страстью к апортировке зачастую (при отсутствии постоянной тренировки) допускают ошибки в силу излишне темпераментной работы. Кроме того, использование вещей, побывавших в пасти собаки, для повторной, подтверждающей выборки с помощью другой собаки практически исключается. В связи с этим в ряде питомников МВД СССР в течение последних лет применяется обучение собак выборке на лакомство с обозначением выбранного предмета укладкой. Но используемая при этом методика, в целом значительно повысившая результативность работы, имеет все же серьезные недостатки. Так, например, собаки по-прежнему загрязняют выбираемые вещи своим запахом, работают результативно только по вещам со свежим и сильным запахом.

Приводимая ниже методика обучения свободна от указанных недостатков и позволяет быстро готовить собак, пригодных для практического применения.

Основные требования, предъявляемые к условиям обучения: дрессировка проводится в закрытом, регулярно проветриваемом помещении при комнатной температуре, без резких фоновых запахов и отвлекающих раздражителей; к дрессировке пригодны собаки, прошедшие проверку запахового анализатора на следовой работе, а также четко выполняющие навык укладки по первому сигналу дрессировщика;
- обучение строится на методике положительного подкрепления (вкусопоощрительный метод) и поэтому собаки перед занятиями должны быть голодны;
- в целях сохранения заинтересованности собаки в работе следует проводить не более трех-четырех занятий в день по 5 - 10 мин каждое, а в течение занятия не более трех-четырех выборок;
- при проведении обучения в зимнее время следует предварительно выдержать собаку в помещении 20 - 30 мин для восстановления функций органов обоняния, нарушающихся от резкого перепада температуры.

Необходимое оборудование:
- однорядный ящик с ячейками, рассчитанными на размещение в них двух- или трехлитровых стеклянных банок. Верхняя крышка ящика с прорезями для горловин банок должна находиться на одном уровне с ними. Банки в ящик ставятся сбоку. Вполне достаточно, если в ящике будут размещаться 10 банок на расстоянии 30 см друг от друга. Банки следует снабдить сетчатыми крышками из металлической проволоки (или жестяными крышками с просверленными отверстиями), а также стаканами из полиэтилена глубиной 15 см. Стаканы изготавливаются наклеиванием полиэтиленового пакета подходящего размера к проволочному кольцу диаметром, немного превышающим диаметр горловины банки. Банки и стаканы нумеруются;
- переносная ширма из плотной ткани шириной не менее 2 м, высотой не менее 1,5 м;
- деревянные или металлические пинцеты длиной 50 см;
- деревянные апортировочные предметы из сухого дерева длиной 15 см, диаметром 3 см;
- куски фланелевой ткани размером не менее 30х30 см (адсорбенты).

Выработка навыка последовательного обнюхивания ячеек занимает не более двух-трех дней. Для этого дрессировщик закрывает все банки крышками и раскладывает на них лакомство (обычно - вареное мясо). Подведя собаку на поводке к краю ящика, командует ей: Ищи (Нюхай) - и, поощряя поедание корма возгласом Хорошо , проводит собаку вдоль ящика. Усадив (уложив) собаку за ширмой, дрессировщик снова раскладывает мясо и повторяет прием. В первый день вполне достаточно повторить его три-четыре раза, при этом к концу занятия дрессировщик удлиняет поводок, а сам остается на месте, На последующих занятиях поводок отстегивается перед пуском."

Читать полностью на http://zooclub.ru/dogs/dres/85.shtml

наше первое (подготовительное) занятие и "материальная база"

Вот он долгожданный ящик, точнее два, но начала с одного дома, завтра с двумя попробуем.
В ящик вставляются литровые банки, а вместо крышек я вырезала на них "верхушки" от больших пластиковых баклашек - потом крышки от баклашек откручу и будет воронка в баночку, морду собака просунуть не сможет, а запах из банки уловить - пожалуйста a42
собстенно - ящик, баночки, крышечки и еще одни крышки a42


Вот так выглядит вблизи ящик с накрытыми крышками - родные крышки от банок только на первые дни, чтоб приучить собаку проходить все баночки a42


ящик целиком (вдруг кто-нибудь из наших заинтересуется выборкой и захочет "сколотить" такой же a42 ) Таких ящика будет два под восемь литровых банок a42


У ящика нет одной боковой стенки, через неё и вставляются банки a42


Первые три раза провела девочек по очереди на коротком поводке с ком."ищи" и дала съесть все вкусняшки с крышек банок, потом запустила девочек без поводка - такой вкусный навык они осилили сразу и точно прошли и схомячили по очереди вкусняшки со всех четырех крышек.






Завтра, на улице, попробую прохождение всех восьми банок с девочками выучить a42


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ИмперияДата: Вторник, 04.03.2014, 02:16 | Сообщение # 18
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Сегодня устроила чистку нашему уголку"выборки" и сфотала его.
А чтоб было понятней, что в нем и для чего - подписала.

1. ящики для выборки - сначала хотела сделать ящики с отверстием посередине (для занюхивания), а потом решила, приблизить условия тренировок к реальным и просто сколотила "неаккуратные" ящики, в которых есть щели и собаки обнюхивая "вытягивают" запах из ящика.

2. Баночка с "законсервированным" запахом человека (прошу друзей знакомых отдать мне образцы своего запаха - передаю им баночку и тряпочки, а иногда одну баночку и какую-либо новую вещицу - в пакете, сразу из магазина -без моего запаха).

3. беззапаховые палочки, которые тоже использую при выборке - человек держит минут 10-20 палочку в руках, а остальные пока без запаха выкладываю, собачки должны обнюхать одну и по образцу найти вторую палочку (на столе палочки лежат вместе - выветриваются)

4. а здесь в наволочке хранятся фланелевые тряпочки с которыми мы начинали наше обучение и сейчас ими будем пользоваться, когда образцов запаха будет много - надежда на лето a42

5. А это моё сокровище. Пока лежала в больнице придумала купить несколько бинтов и раздать по два отрезка всем, с кем познакомилась в больнице, объясняя, что тренирую собак на выборку - практически все согласились поделиться своим запахом - подержали бинты у тела около 20-ти минут, потом положили их в индивидуальные пакеты и завязали, после чего я прошлась и собрала их. Спасибо, большое, моим добровольцам! Благодаря им у меня есть персональный "банк запахов" a4

6. В пакете хранятся перчатки, шишечки(учились выбирать среди беззапаховых шишек, одну с моим запахом). Еще камушки собирала для такой же выборки, но отказалась, не хочу Асти приучать носить камушки, а Церочку очень долго отучала от камней, поэтому и отказалась от этой идеи.

7. Не поместился в кадр пинцет - тоже настольный наш инвентарь для выборки a42


и еще ящикам нашим сегодня чистку устроила - ящики протерла и баночки помыла-высушила - место около ящиков тщательно подмела - завтра снова будем заниматься.


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Империя - Вторник, 04.03.2014, 02:48
 
ИмперияДата: Среда, 05.03.2014, 21:10 | Сообщение # 19
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Сегодня для меня открылось "чудо" из видео можно делать фото - а я и не знала :(

И получились зарисовки с нашей тренировки a42

Выборка одного запахового предмета из беззапаховых.

На старте даю девочкам баночку с "занюшкой" (вторая тряпочка с запахом объекта), которую они нюхают и идут искать точно такой же запах, пока другие запаховые тряпочки не добавляю ищем один запах среди беззапаховых тряпочек, спрятанных в ящиках.
При обнаружении собаки садятся.
Асти занюхивает баночку


нашла - села, а я подхожу к ней - хвалю и кормлю и отправляю дальше: "нюхай, ищи" a42












после "прохода" всех ящиков хвалю и возвращаю к Цере, на место a42


Церики - унюхала искомый запах a4


и обозначила усадкой a4


и дальше по остальным ящикам a42


все ящики проверены - МОЛОДЕЦ, Церочка a44

a42


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Империя - Среда, 05.03.2014, 21:12
 
ElenkaSpbДата: Среда, 05.03.2014, 21:53 | Сообщение # 20
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5658
Награды: 0
Репутация: 182
Статус: Offline
Цитата Империя ()
все ящики проверены - МОЛОДЕЦ, Церочка
Это Мама-Таня молодец!!! a71
Суперские "чудо"-фото!!! a4 Какие умницы девочки! Вот, что значит, не лениться и работать с собаками - они ВСЁ смогут!!! a10
 
febiДата: Среда, 05.03.2014, 22:28 | Сообщение # 21
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9254
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Империя ()
получились зарисовки с нашей тренировки
Таня, у меня нет слов!!! Вы проделали такую подготовительную работу и девочки вас не подвели! Такая заинтересованность в работе у обеих!!! Сразу чувствую себя лентяйкой....


JURP
 
ИмперияДата: Среда, 05.03.2014, 23:38 | Сообщение # 22
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
ElenkaSpb, febi,
Юлия, Леночка,
на самом деле всё не так хорошо, как хотелось бы, но азы у нас заложены, причем заложены кинологом, которая согласилась нам помочь поставить выборку с помощью уроков, которые я снимала на видео и моего дневника тренировок.
Девочки усваивают всё замечательно .а вот за мной ошибок, как всегда тьма - не зная, что и как делается, я совершаю одну ошибку за другой, поэтому двигаемся мы медленно.
Пытаюсь отдаляться от девочек, чтоб учились искать без меня, но пока не получается - либо хорошая тренировка со мной, идущей неподалёку, либо халтура при прохождении ящиков без меня...
Вперед двигаемся маленькими-маленькими шажочками и то я радуюсь, что есть движение.
а то на некоторых тренировках у меня руки опускаются,
Очень надеюсь на туристов летом, они нам просто необходимы как "запаховые образцы" a44 без них ничего не получится, негде материал для выборки брать, все друзья и друзья друзей уже поделились своими "запахами".

Чтоб не быть голословной прикрепляю два наших тренировочных ролика - роликов много, но пока я не уверена, что у собак действительно есть стойкий навык, поэтому говорить о том, "как мы учились" еще очень рано. Но я надеюсь, что за лето(с помощью туристов) девочки окончательной поймут что я от них хочу a42
http://www.youtube.com/watch?v=oaiorwUx6UQ&feature=youtu.be

ракурс выбрала неудачно, не видно занюшки, не видно собаки до момента пуска, зато есть смена запаха и мои "эксклюзивные" образцы запаха, собранные во время лежания в больнице(удивила я всех своими заботами - никто не понял, но почти все согласились поделиться образцами своего запаха - благодаря им, у меня есть тренировочный материал - кладу беззапаховые бинты в 7 лунок, а в восьмой образец запаховый и точно такой же запах даю на занюшке перед стартом)
http://www.youtube.com/watch?v=u-nUL_pucOM

Очень надеюсь, что что-нибудь из этой затеи получится.


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ИмперияДата: Пятница, 07.03.2014, 03:21 | Сообщение # 23
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
И еще фото-зарисовки с тренировок выборки a42
Асти - выборка чужого запаха из беззапаховых.
Занюшка из банки.
Асти быстренько пробегает все лунки и обозначает выбранную усадкой, а я радуюсь, так, как будто мы миллион нашли a44








Церочка
та же занюшка из баночки a42


и вперед, на поиски a42




нашла a4




и еще одна тренировка с ящиками a42 (Остапа понесло a42 )

здесь три запаховых объекта - один в баночке и два в ящиках a42
Церик знакомится с запахом


первая закладка обнаружена и обозначена


вторая тоже есть a4


проверяем оставшиеся ящики - умничка a10 a4




Астенька
Первая закладка обнаружена a4


а вот вторую Асти пропустила и обнаружила только на обратном пути a42


крошечка моя a10

a42
Вот такие у нас домашние тренировки a44


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ElenkaSpbДата: Пятница, 07.03.2014, 10:11 | Сообщение # 24
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5658
Награды: 0
Репутация: 182
Статус: Offline
Цитата Империя ()
Вот такие у нас домашние тренировки

Какая же ты умница!!! Вот сижу сейчас и думаю: буду летом жить на даче - обязательно займусь с девочками посерьезнее! 133 Надеюсь, лень меня не пересилит! a33
 
ИмперияДата: Суббота, 08.03.2014, 00:11 | Сообщение # 25
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Леночка, спасибо! a230
а когда руки дойдут до тренировок, пожалуйста, пиши, рассказывай, как и что будете учить, очень интересно, как Ларёша будет осваивать школьную программу и университетскую. a42

И тоже жду лета - чтоб образцов запаховых было много и можно было к туристам приставать с просьбой помочь нам потренироваться на них a42


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
febiДата: Воскресенье, 09.03.2014, 16:03 | Сообщение # 26
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9254
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Империя ()
Вот такие у нас домашние тренировки

Все так здорово получается!!! Но у меня вопрос? А что если не правильно обозначет? Или вообще пойдет в отказ....? Как заставить работать, указать на ошибку...как исправить ошибку?


JURP
 
ИмперияДата: Воскресенье, 09.03.2014, 18:39 | Сообщение # 27
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Юля, да и такое бывает, поэтому и подписала все коробки, чтоб самой не запутаться.
Да ошибаются, если совсем уж откровенно - вообще и близко запаха искомого нет, то просто без поощрения веду к исходной и снова даю образец для занюхивания, снова отправляю в поиск - когда такая тренировка, то заканчиваю поиском нового (свежего запаха) чтоб все тренировки заканчивались на позитиве a42

А отказа нет, т.к. работаем за еду - девочки очень стараются заработать свой кусочек вкусненького, ну и я радуюсь, когда всё тип-топ, а когда ошибка, просто идем на второй круг 133

Исправить ошибки это самое сложное - у меня ошибок много, а исправлять их приходится собакам.
Из последних моих ошибок - не отрабатывала высыл вперед, т.е. самостоятельную работу, теперь обе девочки оглядываются, если я отстаю - буду исправлять потихоньку выпуская их всё дальше и дальше.


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
febiДата: Понедельник, 10.03.2014, 11:56 | Сообщение # 28
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9254
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Таня спасибо за подробный ответ! Почему спрашиваю? Ведь многие смотрят ролики и читают форумы, но везде в основном уже положительный результат и кажется. все так легко и просто. А вот как с чего начинать и как реагировать на ошибки соб., новички не знают. Вот и хочется чтоб поняли, что не все так легко и просто...и что у всех случаются ошибки...и тд.

JURP
 
ИмперияДата: Среда, 12.03.2014, 23:33 | Сообщение # 29
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Цитата febi ()
Ведь многие смотрят ролики и читают форумы, но везде в основном уже положительный результат

Юлия, я тоже с этим столкнулась, когда искала информацию по обучению выборке и следу. Сначала думала, что коммерческая тайна, а теперь понимаю, что все собаки индивидуальны и к каждой нужен свой подход или подход кинолога, который уже на обучении "собаку съел" и знает где и как помочь собачке, а где и самому не напортачить.
Сложно учиться выбороке индивидуально.
у меня самая актуальная проблема - отсутствие запахового материала и отсутствие помощников-статистов, а без этого обучение не получается.
поэтому до последнего не хотела показывать наши уроки, даже на фоточках, не чувствую я, что собачки до конца меня понимают.
Очень надеюсь на лето и наших туристов, которые может быть согласятся, чтоб мы на них тренировались a44 a42

Цитата febi ()
кажется. все так легко и просто.

Юлия, а мне наоборот казалось, что это очень сложно и что я не знаю даже как азы объяснить, не говоря уже о четкой выборке, такой как у рабочих розыскных собак.

Цитата febi ()
А вот как с чего начинать и как реагировать на ошибки соб., новички не знают.

Самое сложное не расстраиваться из-за ошибок - я всегда переживаю, что собаки ошибаются из-за меня, то с поощрением опоздала, то поощрила раньше и получается, что не за то, косяков хватает, а собаки быстро учатся и труднее всего, когда они "косяк" уже почти приняли за правильный ответ и повторяют его.

Очень полезны в таких случаях видео-запись тренировки - потом можно пересмотреть и, уже со стороны, увидеть все ошибки 133

А в идеале, конечно, обратиться к кинологу на дрес площадке, где и опытный взгляд со стороны будет и статисты - обучение будет более плодотворным и не таким длинным как у нас a42
Но у нас в Судаке кинологов нет :(
Поэтому мы мелкими шажочками двигаемся a42 и , надеюсь, что в нужном направлении a42

Цитата febi ()
Вот и хочется чтоб поняли, что не все так легко и просто...и что у всех случаются ошибки...и тд.

Юлия, обещаю, после лета, выложить всё наше обучение и его итог a42



Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
febiДата: Четверг, 13.03.2014, 11:11 | Сообщение # 30
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9254
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Империя ()
а мне наоборот казалось, что это очень сложно и что я не знаю даже как азы объяснит

У меня муж вдруг увидел у Фа способность к нюхачеству! Во, говорит, давай ее на след поставим!
С удовольствием, отвечаю. И рассказываю ему, с чего начинать и куда и во сколько надо ехать...
Быстро сник.Нет, говорит, это нам не подходит, а давай учить ее наркотики искать (или еще чего). Ведь можно никуда не ездить. Все просто.
Хотела ему показать ваши тренировки, но он все равно не поймет в чем сложность......
А из него помощник никакой, даже сфотить соб. на улице, нужно долго упрашивать.Поэтому у нас видио уличных тренировок нет.
Хорошо когда есть единомышленники и заниматься веселей и ошибки ловить проще. А еще лучше специалист по дисциплине!


JURP
 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Дела спортивные и дрессировочные » Выборка ((теория и практика обучения) и немного об одорологии)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Tigrino , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер