[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: febi  
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Дела спортивные и дрессировочные » Помогите советом
Помогите советом
ASHASДата: Воскресенье, 03.12.2017, 03:19 | Сообщение # 1
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток, Дорогие Любители собак. У меня возникли кое-какие осложнения с собакой, а именно проблемы в её поведении и хотел спросить у Вас совета.
У меня щенок стаффа, 9 месяцев, вес 28кг. Очень умная и игривая, но всё же с грешком. Приступлю к описании проблем.

Проблемы:

1. Моя красавица очень-очень добрая, с 3-х месяцев постоянно гуляет с собаками, никогда ни к кому не проявляла агрессию, со всеми дружит и ещё ни разу не кого не укусила. Но вот заметил я одну особенность. Если во время игры, другая собака на неё зарычит, моя сразу бросается на неё, прижимает к земле, стоит сверху и злобно рычит (при этом не совсем без укусов). Так же, другие владельцы собак не могут поиграть со своей собакой, например дать повисеть на палке, держа её в руках, так как собака когда висит на палке, начинает ворчать и моя сразу же бросается защищать человека, прыгает на спину собаке, держит её лапами и лает в спину, останавливая укус в воздухе возле спины другой собаки.
2. Ещё есть проблема с командой "Ко мне", ну никак не могу её к ней приучить, как не пытался - не понимает. Все другие команды - исполняет бесприкословно , если рядом нет других собак, а здесь - незадача.
3. Когда на улице видит других собак, сразу же сильно начинает к ней тянуть, так как хочет поиграться, но иногда времени нет, либо владельцы другой собаки бояться пускать поиграть с моей. И это начинает сильно раздражать, и выглядит, как будто она хочет броситься на другую собаку, хотя у неё в голове такого даже никогда не возникает. Я надеюсь.

Жду Ваших советов как это исправить, заранее спасибо. :)

P.S. Фотография была сделана примерно месяц назад.
Прикрепления: 6885878.jpg (203.7 Kb)
 
ElenkaSpbДата: Воскресенье, 03.12.2017, 09:42 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5658
Награды: 0
Репутация: 182
Статус: Offline
Здравствуйте, Александр!

Я думаю, скоро придет Юля (febi) и Вам все расскажет подробно и по порядку. Я попробую рассказать то, что сама исправляла или учитывала при воспитании своих.

Первое, самое главное - у Вас уже не щенок, а подросток, примеряющий на себя лидерство, и не безуспешно, как я понимаю. Главное в этот момент не позволить ей запомнить нежелательное поведение.

2. Команда "Ко мне". Это важнейшая команда в арсенале владельца, порой спасающая жизнь и здоровье собаке. Поэтому для начала перестаньте ее применять, зовите собаку как угодно, но не этой командой. Эту команду давайте уже в самый момент подхода собаки и сразу хвалите, играйте, кормите, чтобы у собаки закрепилось поведение: команда-беспрекословное подчинение-поощрение. Стаффы очень умные, она у Вас запомнит быстро.

3. Одна из моих собак естественное поведение имеет такое же, как Ваша. Я, зная это, заранее отвлекаю собаку на себя. Если не получается, опоздала, например, резко одергиваю и снова переключаю на что-то приятное.
Цитата ASHAS ()
выглядит, как будто она хочет броситься на другую собаку, хотя у неё в голове такого даже никогда не возникает. Я надеюсь.

И здесь Вы, вероятно, совершаете обычную ошибку - ТЯНЕТЕ поводок к себе. Таким образом, Вы лишь поддерживаете свою собаку в стремлении добраться куда-то - в натянутом поводке она чувствует поддержку хозяина. :( Не тяните поводок, дернули-отпустили-снова дернули, если не поняла. И играйте, кормите, отвлекайте!

По первому вопросу мне сложно дать хороший совет, т.к. мы гуляем либо своей стаей, либо с очень ограниченным количеством хорошо знакомых и неконфликтных собак... Но я бы в Вашем случае при попытке собаки доминировать там, где не нужно, давала бы ей тормозящие команды - сидеть, лежать. Успокоится - пусть играет дальше. Иначе вскоре вы лишитесь компании для прогулок. Мне кажется, что не человека она там защищать бросается, а собак воспитывать 133

Ну, и учите ее большему контакту с Вами, чтобы совместные игры были ей дороже бесячек с соплеменниками.
 
febiДата: Воскресенье, 03.12.2017, 19:43 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9254
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата ASHAS ()
У меня щенок стаффа, 9 месяцев, вес 28кг. Очень умная и игривая, но всё же с грешком.
На фотке просто ангел!
А вы с ней занимались послушкой с инструктором? Или вы сами разучивали с ней набор базовых команд?
Вы можете руководить процессом?

Цитата ASHAS ()
другая собака на неё зарычит, моя сразу бросается на неё, прижимает к земле, стоит сверху и злобно рычит (при этом не совсем без укусов)
Видимо ваша девочка сильнее других и грубостей в свой адрес не допускает. Подростки часто пытаются доминировать , показывать что они сильнее(прижать соперника к земле, рычать в ухо). Но если соперник тоже считает себя сильным то случиться драка, и уже не шуточная. Вам желательно не отпускать свою деваху в большую тусовку, там точно не уследите да и другим с вам будет неприятно. А если отпускать поиграть с одной подружкой/другом, то можно уследить и ЗАпретить неправильное поведение. Можно вовремя остановить игру, усадить щенков, дать им остыть (успокоиться) и опять пустить играть.
То же и с палкой. Почему она сама решает, что ей делать. Я бы взяла свою собаку на поводок. Попросила кого либо знакомого поиграть со своей личной соб. в палку, а своей в это время давала вкусность или играла бы с ней точно в такую же игру. Поводок для того, чтоб не сорвалась по привычке мешать другим. Ей должно быть в такие моменты с вами интересно или вкусно и тогда она не будет бежать и вмешиваться в чужую игру. Ну а если рванет, можно дать запрещающую ком. Нельзя /нет/фу и позвать к себе, усадить и похвалить за послущание. Но лучше все же начинать эти упражнения по приучению на большом расстоянии, ей будет проще!


JURP
 
febiДата: Воскресенье, 03.12.2017, 19:47 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9254
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата ASHAS ()
Ещё есть проблема с командой "Ко мне", ну
А как вы эту команду учили? Какая у вас интонация? Вы стоите и с угрозой зовете? Вы бегаете и ловите собаку? Вы ругаете когда поймаете? Вы используете поводок?

Цитата ASHAS ()
огда на улице видит других собак, сразу же сильно начинает к ней тянуть,
А вы не пробовали отвлекать самым вкусным и любимым лакомстовом/игрушкой? А команду Рядом она знает?


JURP
 
ASHASДата: Понедельник, 04.12.2017, 02:12 | Сообщение # 5
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата febi ()
А вы с ней занимались послушкой с инструктором? Или вы сами разучивали с ней набор базовых команд?
Вы можете руководить процессом?

Разучивали команды самостоятельно, так как увидел что всё схватывает на лету. До неё были собаки, кое-какие навыки дрессировки имею.

Цитата febi ()
Вы можете руководить процессом?

В полной мере могу.

Цитата febi ()
Можно вовремя остановить игру, усадить щенков, дать им остыть (успокоиться) и опять пустить играть.

Так и делаю, после того как провинилась могу запретить ей играть минут 5, что-бы поняла что сделала не правильно.
Цитата febi ()
То же и с палкой. Почему она сама решает, что ей делать. Я бы взяла свою собаку на поводок. Попросила кого либо знакомого поиграть со своей личной соб. в палку, а своей в это время давала вкусность или играла бы с ней точно в такую же игру.

Она даёт играть другим, но если услышит что собака во время игры зарычит (например пит висел на палке, которую держал хозяин, и зарычал), то только тогда начинает вмешиваться. А так, иногда даже отдаёт палку другим поиграть ;)

Цитата febi ()
А как вы эту команду учили? Какая у вас интонация? Вы стоите и с угрозой зовете? Вы бегаете и ловите собаку? Вы ругаете когда поймаете? Вы используете поводок?

Начинал с того, что говорил собаке сидеть и ждать, отходил на 3-5 метров, и 2 раза похлопывая в ладоши говорил "Ко мне", обычным голосом с небольшой нотой приказа (как и во время обычных команд)
С угрозой звал только тогда, когда заигралась и отбегает от меня к другой собаке.
До 6-и месяцев бегал, но отлично научил её команды "Стоять" и "Нельзя", так что с этим теперь проблем не случается.
Когда ловил, всегда поощерял то, что она остановилась по команде, либо просто словами, либо какой-то вкуснятиной.

Цитата febi ()
А вы не пробовали отвлекать самым вкусным и любимым лакомстовом/игрушкой? А команду Рядом она знает?

Вот этого ещё не пробовал, но её на поводке никогда не тянул, только не сильно одёргивал со словами "Нельзя". Команду "Рядом" знает, но пока-что только на поводке.

Спасибо за советы, попробую их использовать, жду советов ещё :)


Сообщение отредактировал ASHAS - Понедельник, 04.12.2017, 02:13
 
ASHASДата: Понедельник, 04.12.2017, 02:30 | Сообщение # 6
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ElenkaSpb ()
Поэтому для начала перестаньте ее применять, зовите собаку как угодно, но не этой командой. Эту команду давайте уже в самый момент подхода собаки и сразу хвалите, играйте, кормите, чтобы у собаки закрепилось поведение: команда-беспрекословное подчинение-поощрение. Стаффы очень умные, она у Вас запомнит быстро.

Спасибо, обязательно попробую :)

Цитата ElenkaSpb ()
И здесь Вы, вероятно, совершаете обычную ошибку - ТЯНЕТЕ поводок к себе.

Никогда не тянул, так как не много знаю психологию собаки. Обычно я просто говорил собаке "Сидеть", и ждал пока другая собака пройдёт. Но Ваш способ достаточно хитрый, надо попробовать :)

Цитата ElenkaSpb ()
Мне кажется, что не человека она там защищать бросается, а собак воспитывать

Мало вероятно, так как с самого детства с собаками бегает, без разницы Пекинес или Кане-Корсо, к каждому находила подход.

Цитата ElenkaSpb ()
Первое, самое главное - у Вас уже не щенок, а подросток, примеряющий на себя лидерство, и не безуспешно, как я понимаю. Главное в этот момент не позволить ей запомнить нежелательное поведение.

Возможно и пытается показать лидерство, и я даже знаю почему. Когда ей ещё было месяца 4 или 5, то она игралась с овчаркой, заигралась и наверное слишком сильно укусила за ухо. После этого овчарка сразу приняла позу "сверху" и зарычала. Может это послужило плохим примером для моей. Я попытаюсь в следующий раз (если он будет), сразу присадить её, и наругать за такое поведение, надеюсь поможет.
 
febiДата: Понедельник, 04.12.2017, 13:25 | Сообщение # 7
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9254
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата ASHAS ()
после того как провинилась могу запретить ей играть минут 5, что-бы поняла что сделала не правильно.
Смысла нет. Усадить успокоить нужно еще ДО неправильного поведения. Нельзякать/Фукать только в момент неправильного поведения. А усадить на пару минут и похвалить за послушание можно в любой момент. Еще можно уйти от друзей (не умеешь играть, мы уходим).
Цитата ASHAS ()
во время игры зарычит
Так вы с этим и работайте. Ведь соб. учатся методом проб и ошибок. Попросить спровоцировать того пита на рык во время игры, а ваша на поводке...Можно запрет, если делает рывок в ту сторону и похвала (вкусняшка, игра )за правильное поведение.
Я всегда бытовое послушание оттачиваю на провокациях.Всегда найдутся помощники!

Цитата ASHAS ()
в ладоши говорил "Ко мне", обычным голосом с небольшой нотой приказа (как и во время обычных команд)
Ко мне сама желанная команда и она подается только радостно-звонко и ьез ноток приказа. Ну и конечно без наказаний и выговора после даже медленного подхода.
И согласна с этим
Цитата ElenkaSpb ()
оманда "Ко мне". Это важнейшая команда в арсенале владельца, порой спасающая жизнь и здоровье собаке. Поэтому для начала перестаньте ее применять, зовите собаку как угодно, но не этой командой. Эту команду давайте уже в самый момент подхода собаки и сразу хвалите, играйте, кормите, чтобы у собаки закрепилось поведение: команда-беспрекословное подчинение-поощрение


Цитата ASHAS ()
только не сильно одёргивал со словами "Нельзя".
Сказали Нельзя, а что нужно делать в замен? Обязательно после НЕЛЬЗЯ должна быть команда Рядом/Сидеть/Стоять...то что нужно делать и за что можно похвалить!


JURP
 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Дела спортивные и дрессировочные » Помогите советом
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Tigrino , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер