[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: febi  
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Дела спортивные и дрессировочные » Поисковая служба
Поисковая служба
oksana_lipetskДата: Воскресенье, 06.12.2009, 19:18 | Сообщение # 1
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 3231
Награды: 0
Репутация: 32
Статус: Offline
Помогите мне 139 139 139 дело в том, что мы с подругой решили заняться поисковой службой, у нее овчарка, но их тренер сказал, что не будет, а мой сказал, что только зимою ну где то в январе. Можем ли мы сами как то научиться, литературу нашла, но вот многие говорят, которые сами этиим не занимались, что мы не сможем.Вот такая у меня просьба к вам подскажите кто что может

 
TigrinoДата: Понедельник, 07.12.2009, 02:41 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Хорошая идея... но я не знаю ничего про это..... a6 Может Юля- Феби подскажет! a43

http://alterra-staff.narod.ru/
 
ЕкатеринаДата: Понедельник, 07.12.2009, 11:39 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6417
Награды: 4
Репутация: 190
Статус: Offline
oksana_lipetsk, а что именно Вы подразумеваете под "поисковой службой"?
Поиск людей или поиск предметов? У ваших собак уже есть какие-то познания в этой области?

У меня Дезёна в своё время поняла что же значит искать по команде, после того, как я протренировала её по начальному этапу следовой работы методом "квадратов". . .


Я просто пёс, увидевший радугу. Только другие псы мне не верят. . .
 
febiДата: Понедельник, 07.12.2009, 11:44 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
oksana_lipetsk, Вы имеете в виду следовую или поиск (наркотиков, взрывчатки или людей)?

JURP
 
oksana_lipetskДата: Понедельник, 07.12.2009, 23:07 | Сообщение # 5
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 3231
Награды: 0
Репутация: 32
Статус: Offline
Я не правильно выразилась хочу заняться работой по следу, у Гриши очень хороший нюх и иногда я даже не вижу ни кого, а он уже насторожился.И лишь через несколько минут вижу людей.Поэтому хочу что бы нюх не пропал даром. Когда гуляем в поле то он идет по следу зайца и выгоняет его прямо на нас или рядом. Я не знаю с чего начать поэтому и спрашиваю совета

 
ИмперияДата: Понедельник, 10.05.2010, 11:42 | Сообщение # 6
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
вот и мы решили заняться следовой
прочитала у Екатерины про квадраты - озадачилась:) можно, еще раз - для профанов - ссылочку на метод "квадратов"
Думаю, что пригодится любая инфа:)
Заранее благодарю всех, кто поделится опытом 133

Наши первые шаги

Поиск человека по следу - вчера первый раз искали мужа - он прокладывал шаркающий (а потом и обычный) след - метров 300, а мы минут через 15 (еще по тепленькому) шли за ним и в конце находили.
Шли на поводке, но в ошейнике (шейку еще купила), бежала за Церочкой, старалась без натяжки. В конце маршрута много похвалы и вкусняшки, но на след еду не клала (очень долго учила не брать каку с земли).
Очень хочется опытной оценки и наставлений на след.занятия.
Конечно, читаю про следовую, но практика ведь всегда имеет свои особенности.
Буду очень признательна если ГУРУ следовой поделятся первыми шагами!!!!
Поиск предметов по следу - т.е. ухожу где меня не видно, выбрасываю предмет, а потом возвращаюсь и пускаю Церочку искать - она идет по следу, а потом находит предмет - стараюсь закрепить обозначение "усадку" - команду даю "ищи, Таня потеряла" - надеюсь, что Церик поймет акцент на хозяина вещи, которую нужно найти.
Пытались так же искать вещи Жорика - тоже находит - ком. "ищи, Жорик потерял"

Но меня терзают смутные сомнения - что-то я не так делаю, а проанализировать и найти ошибки не получается.
Форумчане, пожалуйста, поделитесь опытом a60


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ИмперияДата: Понедельник, 10.05.2010, 13:21 | Сообщение # 7
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Вот статья, в которой я вычитала не пищевое обучение следовой:
Дрессировка собак для РС (работа по следу)
П е р в ы й с п о с о б

Дрессировщик, подобрав участок для занятия, привязывает собаку длинным поводком за дерево (или прикол), достаёт апортировочный предмет (желательно, чтобы этот предмет вызывал у неё наибольший интерес) и начинает с ней игру, не давая схватить его.

Достаточно заинтересовав и возбудив собаку предметом - уходит от неё и прокладывает след длиной до 100-150 метров с небольшим отклонением от прямой линии.
На конечной точке открыто кладёт предмет и возвращается к собаке.
Рекомендуется прокладывать след бегом.
Подойдя к собаке, отвязывает её и по команде "След" жестом направляет по следу. Как только собака принюхается к запаховому следу, дрессировщик произносит команду "След" и, слегка отпустив поводок, следует за ней на удалении 5-10 метров и с помощью поводка и жеста направляет её вдоль трассы следа.
Активность работы собаки подкрепляет периодическим восклицанием "Хорошо!"
На конечной точке следа дрессировщик подводит собаку к предмету. Когда она поднимает предмет, по команде "Дай" отбирает его, поощряет собаку лакомством и выгуливает.

На каждом занятии упражнение следует повторять 2-3 раза, постепенно удлиняя трассу следа и немного отклоняясь от прямой линии.
Учитывая, что конечной целью приучения собаки к работе по следу является поиск помощника - необходимо переключать её со следа самого дрессировщика на след помощника, унесшего апортировочный предмет.

Для этого на избранном участке дрессировщик привязывает собаку и кладёт перед ней апортировочный предмет, так, чтобы она не могла достать его.
Проинструктированный помощник выходит из-за укрытия, спокойно подходит к собаке, забирает предмет, размахивая им перед ней, возбуждает её и уходит, прокладывая след длиной до 200-250 метров с небольшим отклонением от прямой линии.
В конце следа кладёт вещь и прячется в укрытие.
Дрессировщик пускает собаку по следу и в конце следа, взяв предмет, поощряет её лакомством. После этого помощник выходит из-за укрытия и нападает на собаку. Она хватает помощника за одежду. После короткой трёпки (см. "шпаргалку") помощник "вырывается" и прокладывает след длиной до 100-150 метров.
В конце проработки второго отрезка следа собака находит и треплет помощника за одежду.
К этому периоду дрессировки собака должна быть приучена к задержанию убегающего помощника.

В результате таких упражнений у собаки вырабатывается первоначальный условный рефлекс работы по следу помощника. Кроме того, она приучается обнаруживать вещи помощника, оставленные им на следе.

В дальнейшем вводят усложнения и на трассе следа оставляют несколько вещей помощника.

Этот способ хорош тем, что собака работает по следу спокойно и с первых же занятий привыкает обнаруживать вещи по следу.
Недостаток этого способа состоит в том, что невозможно начинать работу по запаховому следу с собаками, не приученными к апортировке. Собаки, приученные таким способом, по следу работают медленнее.

В т о р о й с п о с о б

Второй способ – пуск собаки по запаховому следу помощника без предварительного её возбуждения применяется к собакам, имеющим активно-оборонительную реакцию.

Выработка первоначального условного рефлекса производится следующим образом.
Руководитель занятия (инструктор) в присутствии дрессировщика даёт задание помощнику проложить след, указывая исходную точку, маршрут движения и конечную точку за каким-то укрытием, дрессировщик обязан хорошо запомнить трассу следа.
После того, как помощник дошёл до конечной точки, дрессировщик выгуливает собаку, готовя её к работе по следу.

Через 20-30 минут после прокладки следа он, под непосредственным наблюдением инструктора, приступает к проработке следа. За 50-60 метров до трассы по команде «Гуляй» направляет собаку в сторону следа и наблюдает за её поведением.

Расстояние от места её пуска до трассы запахового следа зависит от индивидуальных особенностей собаки. Чем подвижнее собака, тем расстояние должно быть больше.
В этом случае она успокоится и обнаружит запаховый след при первом же его пересечении.

Как только собака принюхается к запаховому следу, дрессировщик произносит команду «След» и начинает движение за ней по трассе следа, управляя её поведением таким же образом, как и при пуске по следу первым способом.
На конечной точке дрессировщик даёт собаке возможность потрепать верхнюю одежду помощника (брезентовый плащ, дрессировочную куртку, специальные рукава и др.).

При постановке собаки на след рекомендуется соблюдать следующие ПРАВИЛА:
команды «След», «Хорошо, след» подавать периодически только в тот момент, когда собака активно принюхивается к запаховому следу.
В тех случаях, когда собака не обнаружила запахового следа (не принюхалась) или проскочила линию следа при первом пересечении, дрессировщик должен направить её снова через трассу следа.

Так надо повторять до тех пор, пока она не начнёт принюхиваться к запаховому следу. При этом каждое очередное пересечение следа следует осуществлять, продвигаясь вперёд, вдоль трассы следа, пока собака его не обнаружит.
На конечной точке помощник не должен показываться собаке до тех пор, пока она не подбежит к нему вплотную и не обнюхает. Чтобы собака не искусала помощника, он должен отводить от себя полу плаща с помощью палки, а не сбрасывать его с себя. При этом дрессировщик должен следить за поведением собаки и умело управлять ею с помощью поводка. После небольшой «борьбы» с помощником собака берётся в положение «Рядом», помощнику дается команда «Ложись». Когда помощник ляжет, дрессировщик, успокоив и выгуляв собаку, возвращается вдоль трассы следа к исходному пункту, откуда начал работу по следу.

С собаками с пассивно-оборонительной реакцией рекомендуется прорабатывать второй отрезок следа.
За одно занятие целесообразно выполнить не менее 2-3 упражнений. Для того, чтобы активизировать действия малоактивных собак в поиске запахового следа, на первых занятиях можно пользоваться усилителями запаха.
Например - привязать между каблуком и подмёткой помощника, прокладывающего след, специальные мешочки, в которых заложено вареное мясо. При этом собака должна быть голодной. Как правило, все собаки с первого пересечения обнаруживают такой запаховый след и активно идут по нему.
На конечной точке следа после борьбы с помощником дрессировщик поощряет собаку лакомством. На последующих занятиях усилители привязываются лишь к обуви одной ноги, а затем их располагают лишь периодически, через 20-50 метров прокладки следа. После 3-5 занятий усилители можно не применять.

Опытные кинологи советуют всем, кто желает приучить собаку к поиску человека по запаховому следу на базе активно-оборонительной реакции, проверить вначале её способности искать помощника по его запаховому следу без предварительного её возбуждения.
Собаки, смело идущие на задержание убегающего помощника, как правило, принюхиваются к запаховому следу на первом же занятии.

В том случае, когда этим способом у собаки не удаётся выработать первоначальный условный рефлекс, следует, исходя из особенностей её поведения, применять другие способы приучения к поиску человека по запаховому следу.

Взяла отсюда: http://dogjob.ru/publ/3-1-0-37


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ИмперияДата: Понедельник, 10.05.2010, 13:32 | Сообщение # 8
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
вот еще
http://www.staff74.ru/2009/02/20/rozysknaja-sluzhba.html
Мне понравилось про выборку - будем пробовать:)


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ЕкатеринаДата: Понедельник, 10.05.2010, 13:40 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6417
Награды: 4
Репутация: 190
Статус: Offline
Империя, как приятно читать про ваши занятия и достижения!

Наш метод "квадратов", мне его так назвали, хотя думаю у него есть и какое-то официальное название. . . Он как раз-таки основан на лакомстве, заложенном на следу. . .
Сейчас только задумалась о том, что для собаки, имеющей склонность к собирательству с земли этот способ не очень подходит. Я в свое время принесла этот способ с дрессировочной площадки, где была ассистентом на тренировках овчарят, и применила его к Дезёне, которой уже было три года и с земли она тогда уже стабильно перестала подбирать! Но и склонности искать и нюхать у неё не было. . . Но "игра со спрятанными кусочками" ей пришлась по душе и вскоре она и по следу человека (коротенькому и с человеком в конце) могла пройти и предмет обнаружить. Но на следовой как таковой я с ней заострять внимание и не стала. Научила искать предмет по идентичному запаху, например, поводок наш она могла наити по запаху моей руки, а другой кожанный поводок, по запаху кожи нашего. . . Предмет находила и обозначала укладкой изначально, правда потом переучились на более практичное - она стала приносить мне найденное.

С интересом прислушиваюсь к вашему с Церкой опыту, так как где-то через месяц думаю и мелкую на след ставить попробовать - у неё к этому 100% склонность, но надо без кусочков на земле, а то ребенок выращивается в неведении, что на земле валяется много того, что можно скушать и лучше ей об этом не рассказывать. . . a44


Я просто пёс, увидевший радугу. Только другие псы мне не верят. . .
 
ИмперияДата: Понедельник, 10.05.2010, 14:16 | Сообщение # 10
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
как здорово, что будет обмен опытом, достижениями и ошибки ведь можно вовремя заметить a42

Кстати про укладку при нахождении - прочитала, что укладка, конечно, дело хорошее, но - а если холодно (Помпуша ни за что не ляжет если ей будет холодно, а вот сидеть эт можно) или мокро a42
Вот и выбрала для Церочки в виде обозначение ком."сидеть"
да и в высокой траве её тогда лучше видно a33

еще вычитала, что для розыскников есть конкретизирующая полудомашняя, но очень нужная ком:"где?" - соб. должна носом указать направление нахождения искомого предмета, но не трогать его.
Мне понравилось - а то я пока нашла телефон в траве около сидящей Церочки a33 a33
А важная она для рабочих розыскников, которые взрывчатку и нарки ищут.
очень мне понравилось!!!!!!!!!!!

Екатерина, Катя, а для мелкой как раз самое время заинтересовывать её поисками
там ведь способ как раз на игре с любимыми игрушками, да и пряталки, мне кажется Грейси по душе придутся


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ЕкатеринаДата: Понедельник, 10.05.2010, 14:30 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6417
Награды: 4
Репутация: 190
Статус: Offline
Quote (Империя)
Екатерина, Катя, а для мелкой как раз самое время заинтересовывать её поисками там ведь способ как раз на игре с любимыми игрушками, да и пряталки, мне кажется Грейси по душе придутся

Будем пробовать! И делиться первыми результатами!


Я просто пёс, увидевший радугу. Только другие псы мне не верят. . .
 
febiДата: Понедельник, 10.05.2010, 18:00 | Сообщение # 12
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Я следовой по-настоящему не занималась. Но без кусочков там не обойтись. Соб. должна быть оч. внимательной к каждому сантиметру трассы (не отрывать нос от земли). Я с кусочками на улице учила Флюшу нюхать. Раскидывала мелкий корм или сыр и говорила Ищи!. Она мои вкусняшки подбирает, но помоишницей не стала. Знает, что нельзя. Про следовую почитайте в ИПО. Там как раз про квадраты и углы.
Поиск предмета.
Вот тут как раз наоборот. Нужно научить соб. искать не по следу, а челноком.
У меня была проблема с ВЕО. Он считал, зачем напрягаться ходить челноком, когда можно идти по следу и находить(умный был, но лентяй). Для Фэбки специально проедмет не кладу в конце следа, а забрасываю как можно дальше. Сначало у нас тоже была усадка, но мне стало лень подходить к соб., и мы решили что удобнее подносить (с взрывчаткой мы не балуемся).


JURP
 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Дела спортивные и дрессировочные » Поисковая служба
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Blackbrilliant , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер