[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » Беседы о здоровье » Зуд у собак при поражении дрожжевыми грибами. (Сайт ветеринарного доктора Гордеевой Елены Валерьевны)
Зуд у собак при поражении дрожжевыми грибами.
TigrinoДата: Суббота, 14.07.2012, 04:19 | Сообщение # 1
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Нашла интересную статью в просторах интернета. Думаю, что многих она заинтересует. a230

взято с сайта

http://www.zoodoktor.narod.ru/

Зуд у собак при поражении дрожжевыми грибами.

В первой части этой темы мы разбирали зуд у собаки при наличии насекомых. Но это не единственная причина зуда у собак. Еще одной причиной зуда у собак является поражение дрожжевым грибком Malassezia. И называется это заболевание питироспороз.

Я помню, что вы живете за 100 км от первого ветеринара и поэтому будем предельно осторожны в постановке диагноза.

Сейчас мы углубимся в симптоматику данного заболевания. Для начала скажу, что поражения дрожжевыми грибами бывает у всех пород собак. Лично я наблюдала его у лабрадоров, немецких овчарок, вест хайленд-вайт-терьеров, Мастино Наполетано, шарпеев, кокер спаниелей и так далее.

Чаще всего этим грибом поражается: внутренняя часть ушной раковины и наружный слуховой проход, кожные складки, межпальцевые зоны, складчатые части шеи и морды, подмышечные зоны, параанальные синусы.

Посмотрим, как протекает грибковый отит. При осмотре ушной раковины вы видите большое количество серы светло-коричневого цвета с резким, неприятным запахом. Собака трясет ушами и может их расчесывать. При ощупывании уха боли собака не испытывает. Но это если грибковый отит не осложнился, например микробной инфекцией. Кожа внутренней части ушной раковины покрасневшая и на ощупь шершавая (чешуйчатые бляшки).

Данные грибы часто локализуются в параанальных синусах.

При наличии малацезии в параанальных синусах мы наблюдаем следующую картину. Собака очень часто оглядывается на круп или хвост. Пытается дотянуться до ануса и полизать его. Но это не удается сделать, и собака начинает щипковыми движениями зубов теребить задние ноги, круп, хвост. Что приводит к самотравмировании. При малацезионном поражении параанальных синусов кожа ануса красная, верхняя треть хвоста теряет волосы или они слишком грубые для данной породы. Также можно наблюдать покраснение живота, внутренней части бедер и все это сопровождается зудом. В запущенных случаях от собаки исходит неприятный и довольно сильный запах кислятины. Очень часто при проведении рукой по шерсти на спине собаки вы чувствуете, как ваша ладонь становиться жирной и также на шерсти у собаки наблюдается мелкая перхоть. Обычно она скапливается на крупе и хвосте. Но может распространяться в запущенных случаях и по всей спине.

Часто малацезия поражает межпальцевые зоны, особенно на тыльной стороне лапы. Если раздвинуть подушечки пальцев, то в глубине вы видите ярко-красную кожу, шершавую на ощупь. Так как зуд сильный собака еще вдобавок разлизывает лапы, что усугубляет процесс. Здесь фото участков тела собаки, пораженных дрожжевым грибком

Для того чтобы определить болеет ли ваш питомец заболеванием, вызываемым дрожжевыми грибами, необходимо взять мазок с пораженного участка кожи, например, ватной палочкой перенести на предметное стекло и с этим стеклом мчаться в лабораторию. Нет ветеринарной, можно договориться с медицинской. Только там с помощью определенного окрашивания мазка могут определить наличие этого грибка.

И если этот грибок найден, то необходимо лечение. Можно начать с обработки собаки противогрибковыми шампунями. И если эти обработки желанного результата не дали, то придется назначать собаке противогрибковую терапию с помощью таблеток. Курс лечения здесь я писать не буду. Кому нужен этот курс, пишите мне на почту zoodoktor@yandex.ru .

А вот как мыть собаку шампунем я расскажу. Я обычно использую шампунь Низорал шампунь. Он продается в любой медаптеке. Но есть особенность использования его на собаках. В инструкции к шампуню есть такая фраза: « За одну обработку шампунем можно наносить его не более чем на одну треть тела человека», то есть только на голову.

Животные у нас покрыты шерстным покровом равномерно и 100 процентов. Поэтому я рекомендую добавлять Низорал в простой шампунь для собак. Например, 20 мл шампуня для собак плюс 5 мл шампуня Низорал и плюс один литр воды. Все это перемешивается, и наноситься на шерстный покров собаки, тщательно промачивается вся шерсть. А затем тщательно смывается.

Случай из практики.

Лабрадор-ретривер. При лабораторном исследовании найдена Malassezia pachydermatis.

Назначена обработка шампунем Низорал в пропорции 5 мл Низорала 20 мл шампуня для собак и 1 литр теплой воды. Все перемешать и нанести этот состав на шерсть животного.

Хозяйка решила, что будет лучше и быстрее, если она купит 2 флакона шампуня Низорал и без всякого разбавления нанесет его на шерсть своего любимого пса. Сказано, сделано.

Через 2 часа после обработки она позвонила мне и сообщила, что собака умирает. Я приехала и увидела, что у пса все признаки химического отравления (угнетение, вялость, позывы на рвоту, слюнотечение, отказ от еды). Я не подумала, что хозяйка вылила на собаку 2 флакона Низорала. Я подумала, что пес съел отравленный кусок мяса на улице. Так как яд я определить не могла, то начала курс детоксикации. Тем более с начала первого симптома отравления до моего вызова прошло 2 часа.

После полученного лечения собаке стало лучше. Признаки отравления прошли. И вот тут я услышала от хозяйки спасенного пса следующее:

- Это все вы доктор виноваты. Это он вашим шампунем отравился.

- В каком смысле отравился шампунем? Он его пил?

- Нет не пил. Я как обработала его Низоралом, так через полчаса он и свалился

- А как вы обрабатывали его?

- Вылила на него 2 флакона Низорала. Он же не мылится. Я уж его терла, терла. Ну, потом смыла. Вот после этого у собаки и началось.

Теперь я, назначая Низорал, сама его развожу и уже готовый раствор отдаю хозяевам. И строго предупреждаю, что передозировка Низорала грозит собаке отравлением.
При поражении параанальных синусов требуется обязательное опорожнение параанальных синусов, и затем недельное введение ректальных свечей с нистатином. Здесь я могу вам помочь справиться этим заболеванием самим. У меня есть тренинг по опорожнению параанальных синусов.
И еще мытье собак с поражением дрожжевыми грибами обязательно именно с лечебным противогрибковым шампунем.


http://alterra-staff.narod.ru/
 
TigrinoДата: Суббота, 14.07.2012, 04:22 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
так же ещё интересная и познавательная статья Росс Бонда - лектора по ветеринарной дерматологии кафедры дерматологии Отдела по терапии и хирургии мелких домашних животных Королевского Ветеринарного Колледжа Лондонского Университета, Великобритания.

http://www.dompitomci.ru/doc/vet/vet_doc/vf72/mp.html


http://alterra-staff.narod.ru/
 
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » Беседы о здоровье » Зуд у собак при поражении дрожжевыми грибами. (Сайт ветеринарного доктора Гордеевой Елены Валерьевны)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: ЕкатеринаФ , Hardinna , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер