[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » Беседы о здоровье » Анорексия. Отсутствие аппетита у собак
Анорексия. Отсутствие аппетита у собак
ЕкатеринаФДата: Понедельник, 08.04.2013, 13:15 | Сообщение # 1
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17276
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
Оказывается, термин анорексия применим не только для мира моды и девушек с болезненным желанием похудеть, животные от этого заболевания тоже страдают.

Анорексия – это исчезновение чувства голода. Теряется интерес к пище, животное отказывается от еды. Чаще всего, это состояние является следствием какого-либо заболевания.

Выделяются первичная, вторичная и псевдоанорексия.

Причины первичной и вторичной анорексии:

1. Физиологические. В частности при инфекционных заболеваниях, заболеваниях дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта.
2. Проблемы поведения. Собака привлекает внимание хозяина. Например, хочет, чтобы ее кормили с рук, или только мясом.
3. Эмоциональные. Собака переживает, когда часто остается одна, переживания после переезда, смерти или ухода кого-то из членов семьи.
4. Чувство противоречия. Хозяин излишне настойчиво пытается заставить собаку есть, чем вызывает отвращение к пище.

Псевдоанорексия наблюдается у животных, которые вследствие болезни не могут захватить, прожевать или проглотить пищу. Такие животные обычно испытывают сильное чувство голода, но не могут поесть.

Что делать?

1. В первую очередь нужно исключить псевдоанорексию. Для этого нужно предложить собаке корм, и наблюдать за ее поведением. Есть ли у собаки интерес к пище? Может ли она ее захватить и прожевать? Есть ли симптомы наличия боли? Далее нужно внимательно осмотреть полость рта.
2. Собаку нужно показать ветеринарному врачу. Нужно определить, анорексия связана с каким-либо заболеванием или с эмоциональными переживаниями. Помимо осмотра врача может потребоваться сдать клинический и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, провести рентгенографическое исследование грудной клетки и узи брюшной полости.

В отличие от других форм истощения, анорексия – это результат болезненного процесса.

В начальном периоде болезни, помимо лечения основного заболевания, вызвавшего анорексию, животному необходимо введение в организм белковой пищи с помощью искусственного питания. При этом пища, находящаяся в жидком состоянии, вводится орально специальным зондом. Этот способ один из самых простых, и питательные вещества довольно быстро заполняют желудок животного.

При восстановлении нормального питания необходимо установить причину заболевания анорексией и закончить лечение. При восстановлении аппетита животное переводится на обычный рацион.

При появлении первых признаков анорексии нужно незамедлительно посетить ветеринарного врача терапевта.

Материал с сайта ЗООВЕТ
 
TigrinoДата: Понедельник, 08.04.2013, 15:49 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Катюш, интересная тема- будут очень интересно почитать мнения людей и их опыт.

http://alterra-staff.narod.ru/
 
ЕкатеринаФДата: Понедельник, 08.04.2013, 17:54 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17276
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
Tigrino, спасибо
просто слышу часто о проблеме с кормежкой, да что греха таить, у меня у самой эта проблема есть
так что не лишне пообсуждать
 
ElenkaSpbДата: Вторник, 09.04.2013, 13:29 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5659
Награды: 0
Репутация: 182
Статус: Offline
ЕкатеринаФ, Мне кажется, что анорексия и плохой аппетит у многих стаффов (что для меня, честно говоря, было дико узнать! a37 ), разные вещи...
По крайней мере, Юта имеет нормальное здоровое пищеварение и какую-то удивительную скромность в еде :( Т.е. она не будет просить, как Реми, напоминая, что ее не покормили, не будет есть утром, если вечером плотно поела, не будет есть не свой корм... Я всегда была уверена, что, если собаку не покормить денек-два, она будет есть. Так вот, у Юты совершенно не так - конечно, с голодухи она съест все, но потом возвращается в обычный режим :( В три месяца она ела только 3 раза в день, больше никак, в 6 - только 2 раза, теперь иногда и 1 a6 К выставке я пыталась откармливать вкусняшками, но в следующее кормление она уходит и от вкусняшек a6
Я даже предположить не могу, какой ветеринар мог бы тут помочь :(
 
ЕкатеринаФДата: Вторник, 09.04.2013, 13:58 | Сообщение # 5
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17276
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
Цитата (ЕкатеринаФ)
Мне кажется, что анорексия и плохой аппетит у многих стаффов (что для меня, честно говоря, было дико узнать! a37 ), разные вещи...

в большинстве случаев так и есть, но

Цитата (ЕкатеринаФ)
4. Чувство противоречия. Хозяин излишне настойчиво пытается заставить собаку есть, чем вызывает отвращение к пище.

вот это думаю может мне подойти... у меня у азиата проблема с едой, я почему этой темой и интерисуюсь

Цитата (ElenkaSpb)
По крайней мере, Юта имеет нормальное здоровое пищеварение и какую-то удивительную скромность в еде

у моего азиата то же самое
 
ЕкатеринаФДата: Вторник, 09.04.2013, 14:01 | Сообщение # 6
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17276
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
Цитата (ElenkaSpb)
Я всегда была уверена, что, если собаку не покормить денек-два, она будет есть. Так вот, у Юты совершенно не так - конечно, с голодухи она съест все, но потом возвращается в обычный режим

да да, тоже самое, причем я пробывала опять морить голодом, но как результат получила торчащие кости, и уж никак не хороший аппетит, и проблема эта с детства

Цитата (ElenkaSpb)
К выставке я пыталась откармливать вкусняшками, но в следующее кормление она уходит и от вкусняшек a6
Я даже предположить не могу, какой ветеринар мог бы тут помочь

я уже на ветов не надеюсь, я решила проблему радикально, мне подсказала заводчица, т к у нашего папы такая же проблема была

я просто пихаю в глотку, уже 2 года так кормлю, а что делать? чтог сам ест - даю, если мало съел или ваще не хочет, значит команда сидеть и пихаю еду в клотку покуда рука помещается в горло
 
ВитяДата: Вторник, 09.04.2013, 19:26 | Сообщение # 7
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Я недопонимаю проблемы a119 если животное здорово и есть сколько оно хочет в чем проблема?
 
ЕкатеринаФДата: Вторник, 09.04.2013, 19:30 | Сообщение # 8
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17276
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
Цитата (Витя)
и есть сколько оно хочет в чем проблема?

в том, что сколько хочет есть - слишком мало!! т е почти ничего(
 
ElenkaSpbДата: Вторник, 09.04.2013, 20:05 | Сообщение # 9
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5659
Награды: 0
Репутация: 182
Статус: Offline
Цитата (Витя)
если животное здорово и есть сколько оно хочет в чем проблема?

она будет худааая! a6

Цитата (ЕкатеринаФ)
т к у нашего папы такая же проблема была

Похоже. это ключевая фраза, хотя, вряд ли будут вести отбор по отсутствию/наличию аппетита :(
нашего папочку тоже с ложки кормят! a10 Хотя я раньше думала, что это у него от избалованности.
 
ВитяДата: Вторник, 09.04.2013, 21:27 | Сообщение # 10
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Должна быть причина, а если причины - нет, значит её не нашли :(
Если собака истощена, это не может быть нормой a119
 
ГелиосДата: Вторник, 09.04.2013, 23:07 | Сообщение # 11
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 8016
Награды: 4
Репутация: 154
Статус: Offline
У меня едят все с огромным аппетитом , мелочь иногда выпендривается, я им корм меняю почаще марки меняю, им надоедает одно и тоже есть, при чём вот недели две ели Мера Дог потом купила Акану налетели, через две недели от Аканы морду воротят, опять подсунула Мера Дог опять налетели на то от чего морды воротили, сейчас Мера Дог меняю разный даю , и им вкусно всё новое , так и живём, даже Шерон отожралась а то вечно ходила костями гремела ..



Щенки американского булли
 
ElenkaSpbДата: Среда, 10.04.2013, 09:27 | Сообщение # 12
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5659
Награды: 0
Репутация: 182
Статус: Offline
Цитата (Витя)
Если собака истощена, это не может быть нормой

Не, до истощения нам явно далеко! a33

Но есть она не любит, и не пищевик на дрессировке :(
 
ЕкатеринаФДата: Среда, 10.04.2013, 14:00 | Сообщение # 13
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17276
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
Цитата (ElenkaSpb)
вряд ли будут вести отбор по отсутствию/наличию аппетита

это скрыть легко, как отслеживать?

Цитата (ElenkaSpb)
нашего папочку тоже с ложки кормят! a10 Хотя я раньше думала, что это у него от избалованности.

по ходу как и у нас - наследсивенность, хотя вот сестра Дисайда

кущает хорошо
 
febiДата: Среда, 10.04.2013, 16:17 | Сообщение # 14
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата (ЕкатеринаФ)
по ходу как и у нас - наследсивенность
У меня Флю в детстве плохо ела. Есла столько, сколько ей было нужно чтоб быть "газелью", а для выставок нужна соб. упитанная. Пришлось изгаляться, перекармливать добавляю вкусности. И конечно поимели
Цитата (ЕкатеринаФ)
Чувство противоречия. Хозяин излишне настойчиво пытается заставить собаку есть, чем вызывает отвращение к пище.

Тогда я плюнула и перестала настаивать: хочешь-ешь, не хочешь-не ешь. Поголодала Флю и стала есть, столько сколько ей нужно, чтоб чувствовать себя здоровой и активной.
Когда кормит детей, аппетит утраивается сам. Организм требует и она ест-ест-ест.
А вот дети у нас хорошо кушали все, кроме одного парня. Сосал он нормально, а когда перешли на сушку стал вести себя странно. Не подходит к миске, хотя братья чавкают, а это всегда возбуждает аппетит. Стала пробовать давать ему отдельно, не ест. Тогда стала кидать корм, как цыпленку на пол, ...стал собирать с пола с интересом, а потом с жадностью ест из миски. Тоже самое начинает есть с руки, "Включается в процесс поедания" и потом с удовольствием ест из миски. Получается что мозг не дает команды КУШАЙ, пока не начался процесс выделения желудочного сока.
Думала что у хоз. будет все нормально. Нет, не ел, похудел и пришлось его кормить так же как я. Может все же перерастет?


JURP
 
ЕкатеринаФДата: Среда, 10.04.2013, 19:14 | Сообщение # 15
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17276
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
Цитата (febi)
Тогда я плюнула и перестала настаивать: хочешь-ешь, не хочешь-не ешь. Поголодала Флю и стала есть, столько сколько ей нужно, чтоб чувствовать себя здоровой и активной.

я так тоже пробывала, тогда реально все кости торчат!! притом, что Дисайд волосатый, все ровно ребра видно было, а я так не хочу, не только из за выставок
вот с девочками у меня таких проблем нет, едят все и с радостью))

а с Дисайдом даже эффект стаи не работает!! у него и Дора и Шанди еду забирают!!
если кусок изо тра выронит - никогда не поднимет, что бы это не было!! и не охраняет
 
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » Беседы о здоровье » Анорексия. Отсутствие аппетита у собак
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: ЕкатеринаФ , Hardinna , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер