[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » Беседы о здоровье » токсикоз у беременной собаки
токсикоз у беременной собаки
ЕкатеринаФДата: Среда, 06.05.2015, 12:59 | Сообщение # 1
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17259
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
Речь идет о моей Шандюхе. Для тех, кто нас не знает - порода пти брабансон, возраст 4,5 года , беременность вторая, в первую ничего подобного не было.
 
ЕкатеринаФДата: Среда, 06.05.2015, 13:00 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17259
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
Теперь информация из интернета.

Токсикоз - это патологическое состояние, отравление организма собственными продуктами распада. Это происходит из-за сбоев во время беременности в работе органов, которые отвечают за детоксикацию (почки, печень и т.д.).

Как и у людей, у собак тоже бывает токсикоз, хотя и реже. Наибольшее количество токсикозов встречается у беременных сук декоративных карликовых породах. Из них отравлением страдает каждая вторая сука, наблюдаются самые частые аборты, выкидыши.

Также встречается сильный токсикоз у сук породы боксер, ка де бо, английский бульдог, американский стаффордширский терьер. У остальных пород, как правило, токсикоз проходит в легкой форме.
Симптомы токсикоза у собак

В легкой форме токсикоз может проявляться у любой беременной суки на третьей и четвертой неделе беременности у сук-первородок.

Он длится две-три недели и не опасен ни будущей матери, ни потомству. Проявляется он плохим аппетитом, утренней рвотой белой пеной, выборочным поеданием продуктов. При сильном токсикозе наблюдается:

сильная жажда,
аппетит пропадает совсем,
собаку мучает рвота,
она угнетена,
в рвотных массах появилась желтая пена (это желчь)

Лечение

лечение токсикоза у собакПри легких формах токсикоза лечение не нужно. Со временем все само пройдет и сука сама восстановится. Если у нее проявляются особые капризы в выборе продуктов, лучше их удовлетворять, что бы она не хотела: мясо, морковку или банан. Однако все должно быть в меру, в соответствии с дневной нормой в расчете на вес собаки. Также можно на всякий случай сдать анализы: общий и биохимический крови, общий мочи.

Если сильный токсикоз проявился во второй половине беременности, то нужно обратиться к ветеринару. Дело в том, что обезвоживание организма суки может нанести серьезный вред плодам, вплоть до того, что они могут погибнуть. Ветеринар назначит внутривенные инфузии растворов для питания суки и плодов.

Необходимо немедленное ветеринарное вмешательство и в случае, если сильный токсикоз возник на очень позднем сроке, буквально за несколько дней до предполагаемых родов. Это говорит об опасной патологии в результате которой собака может впасть в токсическую кому.
Как избежать токсикоза

Чтобы уменьшить возникновение опасных осложнений, суку нужно готовить к беременности. Еще за месяц до предполагаемой вязки собаку лучше обследовать в клинике на предмет скрытых хронических заболеваний. Также стоит провести дегельминтизацию, сбалансировать рацион так, чтобы не менять его во время беременности собаки.

Если по результатам исследования в работе органов обнаружились нарушения, нужно начать лечение и пропустить вязку.

взято тут
http://dogsecrets.ru/stati/1034-toksikoz-u-sobak.html
 
ЕкатеринаФДата: Среда, 06.05.2015, 13:06 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17259
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
ЕкатеринаФ пишет:
Цитата
В легкой форме токсикоз может проявляться у любой беременной суки на третьей и четвертой неделе
как раз на третьей все и началось, уже несколько дней у нас

ЕкатеринаФ пишет:
Цитата
Проявляется он плохим аппетитом, утренней рвотой белой пеной, выборочным поеданием продуктов
и немножко белой пеной по утрам рвота есть, совсем совсем немножко, рвотой то назвать даже трудно
а вот потеря аппетита меня и беспокоит собственно!!
в целом собака в порядке

ЕкатеринаФ пишет:
Цитата
длится две-три недели и не опасен ни будущей матери, ни потомству
это получается, что она так долго будет плохо есть? а щенки голодать? и из собаки то все собаки высосут...

Раньше Шанди ела все и отлично!! Наложу пустой каши, т к ей мясо надо мелко резать, а Дисайд с Дорой тоже есть хотят, я ей кашу накладывала, потом давала еду Доре, потом еще мясо Шанди, потом Дисайда кормлю, так мне удобно. Так вот, она пустую кашу за секунду сметала и уже мяска ждала!! Всегда так было!! И молочку любила всегда, и овощи и фрукты. Всеядная собака. А теперь ничего не хочет. Каши даже пол миски не осилить. Любил тушеночки педигри, знаю что не полезно. но уже хоть чтоб поела!! Так теперь и это не хочет. Творог 2 щипоточки и все. Ни молоко, ни ряженку, ничего не хочет.
Согласна кушать только мясо, любое и сыр. Но и что мне теперь ее только этим кормить? Разве можно одно мясо давать и сыр? Нет ведь... Я уже замучилась...
 
ЕкатеринаФДата: Среда, 06.05.2015, 13:07 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17259
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
ЕкатеринаФ пишет:
Цитата
При сильном токсикозе наблюдается:

сильная жажда,
аппетит пропадает совсем,
собаку мучает рвота,
она угнетена,
в рвотных массах появилась желтая пена (это желчь)


вот этого всего нет

ЕкатеринаФ пишет:
Цитата
Чтобы уменьшить возникновение опасных осложнений, суку нужно готовить к беременности. Еще за месяц до предполагаемой вязки собаку лучше обследовать в клинике
это мы сделали
 
febiДата: Среда, 06.05.2015, 15:41 | Сообщение # 5
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата ЕкатеринаФ ()
это получается, что она так долго будет плохо есть? а щенки голодать? и из собаки то все собаки высосут...
Мои ( и большая и маленькая) не если, худели. Но как только срок перевалил за месяц, начали мести... Флюша худела до состояния супового набора и это при ее весе 2200 кг. Так что не волнуйтесь.


JURP
 
ЕкатеринаФДата: Среда, 06.05.2015, 15:51 | Сообщение # 6
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17259
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
Цитата febi ()
Мои ( и большая и маленькая) не если, худели. Но как только срок перевалил за месяц, начали мести..

вы меня успокоили!!
нам до месяца неделю еще ждать, надеюсь начнет хорошо кушать. оно сама по себе пищевик, и еще какой!! Всегда хорошо кушала.

Цитата febi ()
Флюша худела до состояния супового набора и это при ее весе 2200 кг. Так что не волнуйтесь.

вот прям ваще успокоили!!

если б не беременность, я б не переживала, не ест, и как хочет, так пару дней, и ела бы... но тут дело то другое
так что пляшу перед ней...

Купила сейчас печеночной колбасы - зашла на ура!! Творог даю, не хочет... А колбасу это сколько угодно!! всю палку съела бы, да я конечно так много не дала... Но скушала не мало так то))
А еще про срок не написала,беременность 3 недели у нас, в понедельник было ровно 3 недели с контрольной вязки.
 
febiДата: Среда, 06.05.2015, 18:57 | Сообщение # 7
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата ЕкатеринаФ ()
Купила сейчас печеночной колбасы - зашла на ура!
Капризничает Шанди.... три недели, начала токсикоза и кривляния с едой. Я б колбасу не давала, а то поймет что с вас можно выклянчить вкусненькое и начнет кушать только белок, а это чревато .....


JURP
 
ЕкатеринаФДата: Среда, 06.05.2015, 20:35 | Сообщение # 8
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17259
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
Цитата febi ()
Я б колбасу не давала, а то поймет что с вас можно выклянчить вкусненькое и начнет кушать только белок, а это чревато .....

да я понимаю, что так нельзя кормить
ну а как? у меня получается беременная собака почти голодная!!
она даже трети миски не съедает... что то же она кушать должна!!
 
febiДата: Четверг, 07.05.2015, 13:03 | Сообщение # 9
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата ЕкатеринаФ ()
что то же она кушать должна!!
треть миски...это не так мало. Организм сам себя бережет. а вы ему мешаете!


JURP
 
ЕкатеринаФДата: Четверг, 07.05.2015, 13:30 | Сообщение # 10
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17259
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
Цитата febi ()
треть миски...это не так мало. Организм сам себя бережет. а вы ему мешаете!

ну просто раньше, до беременности, она сметала все!! а теперь вот не хочет...
ну она не то, что прям голодает вообще, нет, но ест мало
 
ЕкатеринаФДата: Четверг, 14.05.2015, 14:26 | Сообщение # 11
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17259
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
Шанди меня все мучает...
Даю ей Бифитрилак. Она по прежнему крайне плохо ест. Точнее как... она ест, но мало что. Хочет мясо, приемущественно сырое. Вспомнился фильм "Ребенок Размари", каких же Шанди монстров то растит? Ест только мясо, особенно жадно рубец, еще творог ест, но его много не хочет. Ела 2 дня по маленьку хилс для щенков, но его теперь тоже не хочет. Ничего молочного, кроме немного творога, ни фрукты, ни корм, ни кашу - ничего не хочет!! Мясо ест в любых колличествах. Не пробывала давать пока откажется, т к даю много, не хочу перекормить.
 
febiДата: Пятница, 15.05.2015, 17:01 | Сообщение # 12
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата ЕкатеринаФ ()
Шанди меня все мучает
Извините, но она просто зажралась и понимает, что можно с вас выклянчить вкусное (мясо). Пока можете побаловать мясом, но перед родами белок под запретом!!!


JURP
 
ЕкатеринаФДата: Вторник, 19.05.2015, 18:59 | Сообщение # 13
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17259
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
Цитата febi ()
Извините, но она просто зажралась и понимает, что можно с вас выклянчить вкусное (мясо)

да я уже думала об этом...
ибо то, что вкусно кушается великолепно, без тошноты и капризов!!
главным образом идет рубец, но в него можно заворачивать все))
если б не беременность, оставила голодной пару раз и все... а тут не хочу, потом придет в нормальное русло

но все таки странно немного, ладно бы она не ела кашу, но она молочку не ест, кроме творога, всегда любила молоко и кефир, а теперь не хочет

вот и получается, что у нас утро и вечер рубец, ну я в него витаминки заворачиваю и немножко кашку, в обед творог, и в перерывах если изволим, то корма немножко хилса

Цитата febi ()
Пока можете побаловать мясом, но перед родами белок под запретом!!!

да да, я помню
а за сколько нельзя? за 3 дня , лучше за неделю вроде?
 
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » Беседы о здоровье » токсикоз у беременной собаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Tigrino , Blackbrilliant , febi , ЕкатеринаФ , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер