[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ни о чем за чашкой чая. . . » Разговоры на свободные темы » Белка и Стрелка
Белка и Стрелка
ВитяДата: Четверг, 19.08.2010, 15:16 | Сообщение # 1
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Полвека назад Белка и Стрелка открыли человечеству космос

Полвека назад две самые известные дворняги Белка и Стрелка отправились в космический полет, и тем самым вписали свои имена в историю мировой космонавтики. Запущенные в космос 19 августа 1960 года на борту корабля "Спутник-5", они стали первыми животными, которые пробыли на орбите более суток и благополучно вернулись домой.

Кроме двух симпатичных дворняг, в составе экипажа были 40 лабораторных мышей, две белые крысы, насекомые, растения, грибковые культуры и некоторые виды микробов, однако вся слава досталась собакам-космонавтам. Вскоре после полета у Стрелки появилось здоровое потомство. Одного щенка Никита Хрущёв подарил дочери американского президента Джона Кеннеди.

В отряд четвероногих космонавтов, созданный по указанию главного конструктора Сергея Королева в 1951 году, Белка и Стрелка входили еще за шесть лет до запуска первого искусственного спутника Земли.

Читайте также: Как обезьяны стали космонавтами.

Ученые должны были убедиться в безопасности пребывания живого организма в условиях невесомости прежде, чем отправить в космос первого человека. Помочь им в этом были призваны лучшие друзья людей - собаки.

Так, путешествие Белки и Стрелки доказало возможность живых организмов переносить все факторы космического полета. "После приземления собаки чувствовали себя хорошо и даже приняли участие в пресс-конференции для отечественных и зарубежных журналистов", - рассказали в Институте медико-биологических РАН, где готовили четвероногих космонавтов.

Позднее этот успех был закреплен удачными стартами и других собак. На них отрабатывали все этапы космического полета, который предстояло в 1961 году выполнить первому космонавту Юрию Гагарину. Вернувшись на Землю, он даже пошутил: "До сих пор не пойму, кто я: "первый человек" или "последняя собака".

В дальнейшем собаки, обезьяны и другие животные, которые летали на различных биоспутниках и на орбитальных станциях, помогли уберечь людей от негативных последствий воздействия факторов космического полета. "Я снимаю шляпу перед животными, которые летали в космос. Жертвуя собой, они выполнили важнейшую миссию - позволили людям осваивать космическое пространство, оставаясь живыми и здоровыми", - сказал замдиректора ИМБП Олег Орлов.

http://www.pravda.ru/news....relka-0

 
BossДата: Четверг, 19.08.2010, 15:53 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 8653
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
спасибо за инфу, ай да Русские собачки!!!! a71 a71 a71 a71 прикольно было бы если бы Стафф,пит полетел,вот бы народ нас полюбил) a44


 
ВитяДата: Четверг, 19.08.2010, 21:45 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Я как-то смотрела передачу про собачек, которые участвовали и испытаниях, их много было a44 А эти самые самые известные a4 a71
 
TigrinoДата: Пятница, 20.08.2010, 00:40 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Катюшка, спасибище..... ты как всегда нас держишь в курсе всего! a4 a4 a43

http://alterra-staff.narod.ru/
 
Форум » Ни о чем за чашкой чая. . . » Разговоры на свободные темы » Белка и Стрелка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Tigrino , febi , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер