[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Amulet  
Форум » АмСтаффы и выставки » Околовыставочная суета » Мы часто очень недовольны экспертизой.... (мнение заслуженной судьи Ирины Азен)
Мы часто очень недовольны экспертизой....
SASДата: Среда, 19.09.2012, 15:15 | Сообщение # 1
Старый знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Мы часто очень недовольны экспертизой, иногда справедливо, иногда нет….
Здесь приводим мнение заслуженной судьи Ирины Азен (CACIB-Inter, Минск, Беларусь)

Экспертиза - взгляд с другой стороны
Я, судья Международной категории, сужу достаточно много выставок. Часто приходится слышать мнения экспонентов об уровне судейства, глубине знаний породы тем или иным экспертом, но ни разу мне не встречались отзывы другой стороны, т. е. мнение эксперта об экспонентах. Позвольте восполнить этот пробел и посмотреть глазами эксперта не только на собак в ринге, но и кинуть взгляд за его пределы. Итак, выставка. Начало.

9 или 10 часов утра, напряженное ожидание ринга, но почему-то именно первых номеров по каталогу нет. Выясняется, что у них сломалась машина, опоздал поезд, задержался самолет и т.п. Следующую породу начинать раньше расписания нельзя, организаторы просят подождать. Ждем. Тем временем куда-то испаряется секретарь ( ассистент, распорядитель ринга). У него, оказывается, именно сейчас в другом ринге выставляется его собака (собака соседа, друга, знакомого, просто любимая порода). Наконец-то самолет с первыми номерами прилетел, хотя, судя по тому, какое количество друзей и знакомых радостно их встречает, - речь должна была идти максимум о трамвае. Теперь доставленных собак надо подготовить к рингу. Проходит полчаса, уже можно начинать следующую породу, но именно сейчас готовы первые собаки, за рингом начинается шепот. «Эксперт медленно судит и отстает от расписания» , потусторонние голоса из-за ринга. Наконец-то ринг начат. На маленьких выставках на собаку отводится три минуты, на крупных - две и менее. Это на осмотр собаки, сюда не входит поиск владельца по залу, вынос собаки в ринг, усмирение строптивого животного для осмотра прикуса.
Кстати, организаторы очень часто забывают отвести какое-то время (при составлении расписания) на сравнение собак по полу, окрасу, время на выбор лучшего щенка, юниора, представителя породы. Но вот первый номер все-таки в ринге, экспертиза начата. Про то, что владельцы щенков и юниоров не всегда могут справиться со своими питомцами, говорить не буду: собаки молодые, волнуются, люди часто впервые участвуют в таком мероприятии.
Поговорим, к примеру, про рабочий класс.

На скромный вопрос: «По какому виду службы дрессирована Ваша собака, если зубы мы у нее смотрим втроем?» следует гордый ответ: «По защитной». Если это CACIB, собаку с чистой совестью можно снять, а если обыкновенная регионалка? Как потом смотреть в глаза организаторам? Да и собака вроде неплохая, остальные вокруг ринга на первый взгляд похуже. А опоздание уже час. Но всему приходит конец, зубы осмотрены - норма, комплект. Начинаем
описание собаки в стойке и в движении.

Часто складывается такое впечатление, что единственная выставочная стойка, известная доморощенным хэндлерам, - это плохая стойка немецкой овчарки: как можно дальше оттянуть задние конечности и поставить передние как можно дальше. Красота неописуемая, все это сопровождается криками из-за ринга, писком, свистом, чтобы привлечь внимание собаки и заставить ее хоть на мгновение поставить уши. Очень часто эта «супер-стойка» предполагает
подвешивание собаки на поводке. Вообще, как описывать животное, непонятно. Ладно, посмотрим в движении. Однако в движении все так же непросто.
Объяснить людям, что звать собаку при осмотре параллельности постава передних и задних конечностей просто недопустимо (так как если она сильно тянет, то даже правильные конечности могут быть описаны как не совсем корректные), бесполезно. Берем измором. Двигаемся туда-сюда два раза, три раза. Наконец, зовущие устали, и собака пошла нормально. Постав конечностей без замечаний. Теперь рысим по кругу (треугольнику, квадрату, овалу)
кому как удобно, но рысим, а не галопируем, скачем, иноходим, тащим собаку за поводок и т.п.

Я знаю только две породы, для которых характерным аллюром является иноходь, остальные должны двигаться спокойной рысью, и ни как иначе. А это желание как можно выше поднять собаку движущуюся рысью на поводке… Я уже молчу про выставления какой-нибудь породы типа немецкой овчарки на шпильках… Видела я и такое, и не очень давно. Что же получается? В общем-то неплохая собака с хорошими экстерьерными данными, которая не показывает
прикуса, не стоит в стойке, не демонстрирует продуктивных движений, в итоге проигрывает хорошо выставленной, грамотно показанной, великолепно подготовленной собаке, которая по совокупности недостатков может и хуже…

За рингом нарастает недовольство, эксперт не только медленно судит, но еще и «не видит» собаку. А выставка продолжается. Первые победы, первые неудачи, их, безусловно, надо отметить. Как отметить - всем понятно. После этого очень хочется объяснить эксперту, что он не прав, что не разглядел изюминки, что вот на Европе, Мире, Евродогшоу и т.п. их поняли, оценили, отметили, а вот здесь такой пролет! Эксперт и не против высказать и объяснить свою точку зрения, но не забывайте про две минуты на собаку, - приходится выставлять посторонних из ринга… Снова обиды - судит медленно, собаку «не видит», да еще и не может обосновать свою решение. Выставка тем временем приближается к середине, ринговая бригада уже устала, для
организаторов остался последний рывок – «BEST», а по времени скоро закончится аренда зала. Эксперта очень просят ускориться - начинаем ускоряться.
Нет собаки - начинаем ринг без нее. Не показывает прикус, не хочет идти - без сожаления оставим без оценки. Тем более, что время уже 16.00, вроде все долетели, доехали, доплыли, дошли и должны нетерпеливо около ринга ждать своей очереди – ан-нет!
Один раз я была свидетелем, как очень известный эксперт очень противным голосом вместе с ассистентом пять минут (а может и больше) пытались найти нужную собаку и вызвать ее в ринг по номеру в каталоге, по кличке, по фамилии владельца. А когда, отчаявшись, начали и закончили ринг без нее, были заподозрены в желании исключить из борьбы конкурента. На мой скромный вопрос обиженным владельцам: «Сколько же времени надо было ждать собаку?», мне ответили: «Пока не приведут!» Вот так, ни больше и ни меньше, «пока не приведут», а выставку закончим ближе к утру.

Если вы спросите, о чем мечтает эксперт, я отвечу не задумываясь - о хорошей организации выставки, грамотной ринговой бригаде, корректных хэндлерах, воспитанных, обученных собаках. Поверьте, любой эксперт простит ошибки в ринге, поможет, на сколько это возможно, справиться с волнением хозяину (если он не профессиональный хэндлер) и доброжелательно укажет на некоторые оплошности профессионального. Эксперт тоже может ошибаться, но это ни в кой мере не оправдывает грубость и хамство в его адрес. Да, в ринге судья всегда прав, Вы можете соглашаться с ним или нет, но сегодня Вы выставляетесь именно под этим экспертом, получаете именно его описание и оценку. Сегодняшняя оценка не навсегда, будут выставки еще, оценка не
навечно приклеена к собаке. Если собака достойна, придет и ее звездный час, ее победа.
А сегодня поздравьте победителей, пожмите им руку, порадуйтесь за конкурентов или друзей и готовьтесь к следующей выставке!
 
TigrinoДата: Среда, 19.09.2012, 16:25 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Спасибо за очень интересную тему a230 С довольствием почитала, наверное не стоило выделять определённые моменты- цитировать, а просто прочитать и сделать выводы, но уж больно захотелось a230

Quote (SAS)
Часто складывается такое впечатление, что единственная выставочная стойка, известная доморощенным хэндлерам, - это плохая стойка немецкой овчарки: как можно дальше оттянуть задние конечности и поставить передние как можно дальше. Красота неописуемая, все это сопровождается криками из-за ринга, писком, свистом, чтобы привлечь внимание собаки и заставить ее хоть на мгновение поставить уши. Очень часто эта «супер-стойка» предполагает
подвешивание собаки на поводке.



Счас такие стойки очень часто можно видеть в рингах и правильно подмечено у многих это вызывает дикий восторг.
Quote (SAS)
Я уже молчу про выставления какой-нибудь породы типа немецкой овчарки на шпильках… Видела я и такое,


на шпильках в рингах( за частую там покрытие за которое можно из без шпилек зацепиться или скользкие полы, на которых, как на коньках катишься) - право- героини <_<

Quote (SAS)
А сегодня поздравьте победителей, пожмите им руку, порадуйтесь за конкурентов или друзей и готовьтесь к следующей выставке!


Золотые слова, очень бы хотелось, что б так всегда у людей и было, а то за частую после выставки, собирается определённая кучка- могучка людей не довольная победой не их собаки и нет чтобы ждать своего звёздного часа и порадоваться за победителя начинают осуждать победителя и его питомник и ещё пытаясь " по породному" выявить все его-её недостатки- указав, что эксперт был слеп при экспертизе a33 Люди будьте добрее, научитесь поигрывать и уважать себя и других.


http://alterra-staff.narod.ru/
 
stalker777Дата: Среда, 19.09.2012, 23:19 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 1787
Награды: 0
Репутация: 96
Статус: Offline
Согласен. Но здесь тоже представлен взгляд с одной стороны a42
Бывает и так.
Но бывает и по другому.....

Quote (SAS)
9 или 10 часов утра, напряженное ожидание ринга, но почему-то именно первых номеров по каталогу нет.


А бывает наоборот. Все первые номера на месте, а эксперт появляется с 30-ти минутным опозданием....

Quote (SAS)
На маленьких выставках на собаку отводится три минуты, на крупных - две и менее.


Далеко не всегда так. Иногда эксперт дотошен и на собаку до 5 минут может уйти. А иногда и больше.
Хотя я бы не назвал это недостатком.... Скорее это говорит об обстоятельности эксперта.
Хотя я был свидетелем, когда эксперт вначале смотрел щенов и юниоров по 5-6 минут, а потом когда понял, что не укладывается по времени, открытый и чемпионов прогнал с такой скоростью, что сфотографировать не всех собов успели! a33

Quote (SAS)
Часто складывается такое впечатление, что единственная выставочная стойка, известная доморощенным хэндлерам, - это плохая стойка немецкой овчарки: как можно дальше оттянуть задние конечности и поставить передние как можно дальше.


А можно вопрос? А стали бы в такие стойки ставить собов хэндлеры, если бы подобное не нравилось некоторым экспертам? Спрос рождает предложение!
Неоднократно видел, как собы в таких стойках становились лучшие в классе, а то и ЛПП!

Ну и в дополнение ещё несколько наблюдений из личного опыта ( это то что видел сам).

В ринге щены. Собаку ставят в стойку перед экспертом. Щенок встаёт довольно неплохо. Эксперт отвлекается на звонок на мобильный. Отворачивается и говорит минуты три стоя спиной. Всё это время несчастный хенлер пытается удержать щенка на месте. Щен начинает возбуждаться и когда наконец эксперт всё таки решает осмотреть собаку, стойка такой красивой уже не получается.

Следующий момент. Эксперт (видимо в прошлом сам хендлер) увлеченно оценивает хендлеров. Даёт им советы по поводу бега, стоек и чуть ли не ринговок. Нежно поправляет некоторым шарфики. На собов внимание обращается значительно меньше. Я бы даже сказал сильно меньше.... В итоге во всех классах практически побеждают одни и те же хендлеры, но с абсолютно разными по типу собаками.

И кстати маленький нюанс.... Всё что описывалось выше было замечено в основном за экспертами из России или ближнего зарубежья...
Вот такой вот нюансик....

Обращаю внимание, что написанное выше ни в коем случае не имеет целью обвинить кого-либо в чём-либо.
Я просто хотел обратить внимание, что за частую все хороши бывают a33
Где то хозяева - придурки, где то хендлер скандалист, а где то и эксперрт не очень порядочен.... Всякое в этой жизни и в этом бизнесе бывает! a44
Тут обоюдные обиды. Так сказать взгляд с двух сторон баррикады! a33

Quote (SAS)
За рингом нарастает недовольство, эксперт не только медленно судит, но еще и «не видит» собаку. А выставка продолжается. Первые победы, первые неудачи, их, безусловно, надо отметить. Как отметить - всем понятно. После этого очень хочется объяснить эксперту, что он не прав, что не разглядел изюминки, что вот на Европе, Мире, Евродогшоу и т.п. их поняли, оценили, отметили, а вот здесь такой пролет!


А что вы хотели? Собака - это же ребёнок! Он же для мамы и папы по определению самый лучший и красивый! А вы тут со своим описанием! В душу плюнули можно сказать! Кровиночку нашу не оценили! Ясное дело - судью на мыло! a33


Если б я верил в бессмертие души, то полагал бы, что в рай попали очень многие знакомые мне собаки и очень немногие из знакомых мне людей.
 
TigrinoДата: Четверг, 20.09.2012, 00:37 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (stalker777)
А можно вопрос? А стали бы в такие стойки ставить собов хэндлеры, если бы подобное не нравилось некоторым экспертам? Спрос рождает предложение!


Андрюш, а все, но почти все хендлеры работают не одинаково. у многих свой стиль работы. Некоторые упор делаю на свободные стойки. кто смешано итд.
Quote (stalker777)
Неоднократно видел, как собы в таких стойках становились лучшие в классе, а то и ЛПП!


с этим не поспоришь

Quote (stalker777)
Где то хозяева - придурки, где то хендлер скандалист, а где то и эксперрт не очень порядочен.... Всякое в этой жизни и в этом бизнесе бывает!


тоже соглашусь

Quote (stalker777)
А что вы хотели? Собака - это же ребёнок! Он же для мамы и папы по определению самый лучший и красивый!


точно a33 149


http://alterra-staff.narod.ru/
 
ВитяДата: Четверг, 20.09.2012, 00:55 | Сообщение # 5
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Я давно читала эту статью... хороша конечно a44

Вот я вижу вы в курсе, а что имеется ввиду?
Quote (stalker777)

Quote (SAS)
Часто складывается такое впечатление, что единственная выставочная стойка, известная доморощенным хэндлерам, - это плохая стойка немецкой овчарки: как можно дальше оттянуть задние конечности и поставить передние как можно дальше.
А можно вопрос? А стали бы в такие стойки ставить собов хэндлеры, если бы подобное не нравилось некоторым экспертам? Спрос рождает предложение!
Неоднократно видел, как собы в таких стойках становились лучшие в классе, а то и ЛПП!

Quote (Tigrino)
Счас такие стойки очень часто можно видеть в рингах и правильно подмечено у многих это вызывает дикий восторг.
 
TigrinoДата: Четверг, 20.09.2012, 00:58 | Сообщение # 6
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Катюш, так всё описано в тобой выделенной цитате

http://alterra-staff.narod.ru/
 
ВитяДата: Четверг, 20.09.2012, 01:02 | Сообщение # 7
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Tigrino, не представить :(
 
SCARLET5Дата: Четверг, 20.09.2012, 03:44 | Сообщение # 8
Знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 164
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Очень люблю смотреть на собак в свободных стойках 150 любуюсь работой хендлеров у которых такие стоички хорошо получаются. Тандем собаки и хендлера.
 
LarisaДата: Четверг, 20.09.2012, 12:55 | Сообщение # 9
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2530
Награды: 0
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (SCARLET5)
Очень люблю смотреть на собак в свободных стойках любуюсь работой хендлеров у которых такие стоички хорошо получаются.

Quote (Tigrino)
Некоторые упор делают на свободные стойки. кто смешано итд.


В свободную стойку ставят только гармонично сложенных, с отличной анатомией собак...

Quote (stalker777)
В ринге щены. Собаку ставят в стойку перед экспертом. Щенок встаёт довольно неплохо. Эксперт отвлекается на звонок на мобильный. Отворачивается и говорит минуты три стоя спиной. Всё это время несчастный хенлер пытается удержать щенка на месте. Щен начинает возбуждаться и когда наконец эксперт всё таки решает осмотреть собаку, стойка такой красивой уже не получается.

К сожалению такое часто бывает a119

Quote (stalker777)
Quote (SAS)
Часто складывается такое впечатление, что единственная выставочная стойка, известная доморощенным хэндлерам, - это плохая стойка немецкой овчарки: как можно дальше оттянуть задние конечности и поставить передние как можно дальше.
------------------------
А можно вопрос? А стали бы в такие стойки ставить собов хэндлеры, если бы подобное не нравилось некоторым экспертам? Спрос рождает предложение!
Неоднократно видел, как собы в таких стойках становились лучшие в классе, а то и ЛПП!

В стойке можно скрасить недостатки собаки... также как и хорошо сложенную собаку можно испортить неправильной стойкой...
Окончательная оценка собаки, по моему мнению, должна даваться собаке при осмотре ее в движении... в движении видно все... все недостатки и достоинства собаки...


Щенки ам. стаффа, американские крови! Питомник "Астиларс" - http://www.ashiris.ucoz.ru/
Страница питомника на форуме -
http://ast-friends.ucoz.ru/forum/68-2411-1
 
LarisaДата: Четверг, 20.09.2012, 12:59 | Сообщение # 10
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2530
Награды: 0
Репутация: 29
Статус: Offline
Quote (Tigrino)
Люди будьте добрее, научитесь поигрывать и уважать себя и других.

Полностью согласна!


Щенки ам. стаффа, американские крови! Питомник "Астиларс" - http://www.ashiris.ucoz.ru/
Страница питомника на форуме -
http://ast-friends.ucoz.ru/forum/68-2411-1
 
SASДата: Среда, 26.09.2012, 14:34 | Сообщение # 11
Старый знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Судила в выходные. В соседнем ринге работал породник по йоркам, открывшийся не так давно как судья.
После выставки обменивались впечатлениями, как это часто у судей бывает.. Я спросила, как она привыкает? нравится? На что она, человек, который раньше много и часто критиковал работу судей, ответила, что не известно что лучше, для нее лучше показывать собак и только теперь она начала понимать каково это..судить и делать выбор. И как это бывает трудно...


Сообщение отредактировал SAS - Среда, 26.09.2012, 14:34
 
TigrinoДата: Среда, 26.09.2012, 20:13 | Сообщение # 12
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (SAS)
и только теперь она начала понимать каково это..судить и делать выбор.


Да, так во всех слоях общества, видно таковы свойства человека. Думаешь что ты лучше, что сделал бы по другому... А предоставляется возможность и лишь единицам это удается. 141
Очень интересная получается темка - "По ту сторону ринга a44 "


http://alterra-staff.narod.ru/
 
SASДата: Среда, 10.10.2012, 14:12 | Сообщение # 13
Старый знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 337
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Понимаю, что тема не популярная с этой стороны...куда лучше эдак с грязью с другой...

Стараюсь как можно чаще ставить себя на место других...задавая себе вопрос: "а как бы я поступила именно в этой ситуации?..."

Причем хочу заметить, что соба при детальном рассмотрении в ринге часто совсем другая, чем ее же видешь из-за ринговой ленты... Задача судьи - оценивать шоу на сас и cacib, породу - на моно, а хендлеров - скрыть недостатки и показать более выигрышно...ох последние как часто ведут себя...мягко говоря...неподобающе...ох потом какие байки владельцам рассказывают, а уж в ин-те заливают в оправдание.....тугрики в глазах поколения next...


Сообщение отредактировал SAS - Среда, 10.10.2012, 14:16
 
TigrinoДата: Среда, 10.10.2012, 20:53 | Сообщение # 14
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (SAS)
Понимаю, что тема не популярная с этой стороны...куда лучше эдак с грязью с другой...

Стараюсь как можно чаще ставить себя на место других...задавая себе вопрос: "а как бы я поступила именно в этой ситуации?..."


Я тоже стараюсь так делать. Во многих случаях выставка ли это, в магазин пришёл за товаром итд. человек представляет себя потребителем платящим деньги и взамен многие чрезмерно требует к себе за это внимание.
Quote (SAS)
а хендлеров - скрыть недостатки и показать более выигрышно...ох последние как часто ведут себя...мягко говоря...неподобающе...ох потом какие байки владельцам рассказывают, а уж в ин-те заливают в оправдание.....тугрики в глазах поколения next...

раньше тоже сталкивалась с этим. Правда с годами приходит опыт и уже сам понимаешь где правда, где нет. Сложнее новичкам.


http://alterra-staff.narod.ru/
 
TigrinoДата: Четверг, 11.10.2012, 03:09 | Сообщение # 15
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (SAS)
Понимаю, что тема не популярная с этой стороны...куда лучше эдак с грязью с другой...


Тема отличная и особенно интересная с этой стороны! А грязь... она и есть грязь: пачкает и того кто поливает, и того кого, и брызги по сторонам летят... Кто нибудь из критикующих эксперта ставил себя на место ничего не подозревающего владельца честно выигравшей под ним собаки?

Quote (SAS)
Задача судьи - оценивать шоу на сас и cacib, породу - на моно


А все таки, как владелице собаки так хотелось бы что бы на всех выставках оценивалась во-первых порода а потом уже шоу... a44 Но, понимаю, что к сожалению это мало зависит от судьи - огромную роль в этом играют пожелания организаторов выставок.
Хендлеры же зачастую являются лишь "рупорами" руководителей питомников или владельцев собак, а очень часто и ими самими в одном лице. Мне безусловно нравится когда хендлер болеет за своих собак, по настоящему бьется за победу, переживает эмоционально за своих. Да и любой руководитель питомника, хоть сколько нибудь уважающий своих собак тоже должен переживать за них, не говоря уже о владельцах.
Но совсем другое дело, когда эти эмоции выливаются в откровенно неспортивное поведение во время и после выставки. Сейчас это ярко проявилось на ЧЕ 2012, в отношении Лидии Кастанья.
Есть старое правило, что если ты выбрал кого-то судьей, то должен признать его мнение каким бы оно не было. Эксперт это судья, и своей записью под него и приходом на выставку мы, тем самым, выражаем свою готовность доверить экспертизу своей собаки именно ему. А если сами доверили, то... :(
Для меня, лично, главное две вещи. Первая: все, хозяин, хендлер, собака должны отработать до и на выставке на 100%, и вторая : не ходить на выставки, где уже все решено заранее ( увы, и такое присутствует)- что бы не выбрасывать "на помойку" труды всей "команды" выступая в роли статистов. И если оба этих варианта соблюдены то и проигрывать не обидно. Если все отработали по полной, то остальное дело вкуса и в чем-то лотерея. a10


http://alterra-staff.narod.ru/
 
Форум » АмСтаффы и выставки » Околовыставочная суета » Мы часто очень недовольны экспертизой.... (мнение заслуженной судьи Ирины Азен)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер