[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ни о чем за чашкой чая. . . » Поздравлялка форумчан » 20 лет со дня падения Берлинской стены
20 лет со дня падения Берлинской стены
ВитяДата: Вторник, 10.11.2009, 03:35 | Сообщение # 1
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline

9 ноября 2009 года в Берлин слетелись главы государств, в том числе и российский президент Дмитрий Медведев, и постоянно радующийся автор перестройки экс-президент СССР Михаил Горбачёв. Слетелись для участия в торжествах по случаю 20-й годовщины падения Берлинской стены. В присутствии высокопоставленных личностей Берлинская стена, на этот раз импровизированная из блоков пенопласта вновь рухнула под аплодисменты тех, кто разрушил реальную стену 20 лет назад 9 ноября 1989 года.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель накануне 20-летнего юбилея падения Берлинской стены дала интервью журналисту итальянской газеты "Карьера дела Сера", в котором довольно откровенно поделилась своими впечатлениями о жизни в ГДР, а также вспомнила, как и где именно она провела исторический день 9 ноября 1989 года, повествует правительственное издание "Российская газета": "В тот день я включила телевизор и поняла, что происходит нечто историческое. Мне было 35 лет и я, живя в Восточной Германии, занималась наукой. Я позвонила маме и посоветовала иметь под рукой западные деньги, понимая, что они могут понадобиться", - сообщила немецкий канцлер итальянским журналистам. По воспоминаниям Ангелы Меркель, это был четверг - день, в который она по обыкновению ходила в сауну. "После сауны я выпила пива в баре на углу и только потом поняла, что граница отныне открыта ... Это был всеобщий праздник".

Британская пресса, в частности "The Independent", 20 лет спустя решила вспомнить как это всё было. "Два дня, - выводит в подзаголовок статьи про Берлинскую стену "The Independent", - разрушили не только стену, но и мировой порядок, который разделял не только город, и нацию - и континент".

Двадцать лет назад, по версии "The Independent", берлинцы взяли молоток и вошли в в историю: "...Ноябрь 1989 года. Немцы сремятся прорваться из Восточной Германии, репрессивного коммунистического государства, которое было под прикрытием советского блока, на неизведанную для них территорию. За последние несколько недель десятки тысяч граждан бежали через Венгрию. И миллионы людей приняли участие в демонстрации с требованием проведения многопартийных выборов, свобода передвижения, независимых средств массовой информации. Давний диктатор Восточной Германии (ГДР) Эрих Хонеккер ушел, но его преемник Эгон Кренц был пока непонятен немцам в части дальнейших действий на возростающие требования граждан ГДР. Будут ли подавлять протесты? Как будут реагировать Советском Союзе? Что может сделать советский солдат в Восточной Германии? А что делать с Берлинской стеной, с том, что за 28 лет закрывало Западный Берлин от своих родных и близких в восточной части города? Какие будут зори 9 ноября 1989 года - никто не мог предсказать, не мог угадать, что произойдет...

...С первого побега, когда барьер в Берлинской стене был немного больше, чем колючая проволока в 1961 году, до окончательного побега в августе 1989 года, считается, что, возможно, сотни тысяч запланированных и е состоявшихся побегов, были сорваны в восточной части Берлина немецкой секретной службой - "Штази".

...Смелый прыжок Конрада Шумана через рулоны колючей проволоки, был заснят немецким фотожурналистом из Западной Германии и это изображение с тех пор стало символом мужества тех, кто пытается убежать с Востока на Запад Германии.

В настоящее время нет точных данных о числе успешных побегов, нет точного количества выстрелов во время бегства через стену. Есь только приблизительные данные - 230-580. В ноябре 1962 года 29 немцам удалось бежать на Запад через 395 метровый туннель, который был вырыт студентами на Востоке Германии.

Многие пытались бежать с использованием тайников в транспортных средствах, как например в 1964 году, когда шесть человек бежали на Восток, прячась в крошечное пространство в автомобиле Isetta, созданное путем удаления нагревателя и воздухозаборников. Этот метод побега становился рискованным, поскольку Grepos начали использовать сложные датчики тепла на контрольно-пропускных пунктах для обнаружения безбилетных пассажиров-беглецов. ...Чтобы преодолеть стену, потенциальные беглецы сталкивались с канавами, прожекторами, регулярных военными патрулями, сторожевыми собаками, натяжками, 295-ью сторожевыми башнями, а также внутренними барьерами.

...Ко времени оканчательного падения Берлинской стены, стали более частыми попытки перелетать над стеной. 16 сентября 1979 года восбми немцам удалось бежать с Востока в самодельном воздушном шаре. После 28-минутного полета, беглецы с Востока благополучно приземлился в западном городе Хоф.

Ссылка на оригинал статьи: http://www.independent.co.uk/news....43.html

Немецкий журнал "Шпигель" в предверии празднования годовщины падения Берлинской стены взял интервью не только у российского нынешнего президента России Дмитрия Медведева, но и у реальных личностей, которые немало приложили сил и политической смекалки, чтобы воссоединилась Германия. Например, экс-президент Польши Лех Валенса заявил в интервью немецкому журналу, что роль Горбачёва в деле падения Берлинской стены явно преувеличена...

В интервью "Шпигелю" экс-президент Польши Лех Валенса утверждает, что крах коммунизма начался в польских верфях - и что восточногерманские "дезертиры" подвергли опасности его окончательный успех.

"Я - политический деятель, который играл важную роль в воссоединении Германии, - заявил Валенса журналу "Шпигель", - и я был приглашен принять участие на праздновании. Это не походит на часть леденца, розданного милому маленькому мальчику. ...Первая стена, которая упала, была протолкнута в 1980 году в польских верфях. Позже, ценность других символических стен снизилась, и немцы, конечно, прорвали буквальную стену в Берлине. Падение Берлинской стены делает для них хороших стимул. Но все это началось в верфях. ...В 1980 в верфях, мы попытались использовать стратегию коммунистов против них. Мы организовывали людей - включая рабочих за пределами верфей - и мы получили поддержку от людей из других стран. Папа Римский, при этом играл наиболее важную роль, устроил коллективную молитву, не только в Польше, но также и в других местах. Впервые, коммунисты не были в состоянии устроить демонстрацию, которая была большей чем наша. В результате они чувствовали себя слабыми, и это было важным элементом в их окончательном поражении. Мы побеждали коммунизм, и люди в Восточной Германии начали бежать через посольства других стран. Берлинская стена упала из-за этих дезертиров. Я волновался, что советский лидер Михаил Горбачев решит заблокировать массовое спасение и таким образом разрушит нашу победу. Игра была опасной. Хорошо, что Горбачев был слабым политическим деятелем и что все так происходило. Но это - теперь история, таким образом мы можем принять картины про стену того времени из Берлина, как они есть на самом деле. Они действительно красивы".

Перевод ИА "Свободная волна"

Берлинская стена - Berliner Mauer или официально Antifaschistischer Schutzwall — инженерно-оборудованная и укреплённая государственная граница Германской Демократической Республики с Западным Берлином протяжённостью 155 км, в том числе в черте Берлина 43,1 км. Возведена 13 августа 1961 по рекомендации совещания секретарей коммунистических и рабочих партий стран Варшавского договора и на основании решения Народной палаты ГДР от 11 августа 1961 года. За время своего существования несколько раз перестраивалась и усовершенствовалась. Последняя крупная реконструкция была в 1975 году.

К 1989 году представляла из себя сложный комплекс из бетонного ограждения общей протяжённостью 106 км и высотой в среднем 3,6 метра; ограждения из металлической сетки протяжённостью 66,5 км; из сигнального ограждения под электрическим напряжением протяжённостью 127,5 км; из земляных рвов протяжённостью 105,5 км; из противотанковых укреплений на отдельных участках; из 302 сторожевых вышек и других пограничных сооружений, с полосой из острых шипов длинной в 14 см, полосой с постоянно разравниваемым песком (для заметности следов). Ограждения отсутствовали в местах прохождения границы по рекам и водоёмам. Первоначально действовали 13 пограничных контрольно-пропускных пунктов, но к 1989 году их число сократилось до трёх.

9 ноября 1989 г. под влиянием массовых народных выступлений Правительство ГДР сняло ограничения на сообщение с Западным Берлином, а с 1 июля 1990 года полностью отменило пограничный контроль. В течение января-ноября 1990 года все пограничные сооружения были снесены, за исключением отрезка в 1,3 км, оставленного как памятник одному из самых известных символов холодной войны.

По данным правительства ГДР, при попытке пересечь Берлинскую стену погибло 125 человек. По другим данным, число погибших при попытке бежать на Запад составило не менее 1245 человек.

Би-би-си 12 августа 2007 года сообщила, что в архивах Министерства государственной безопасности ГДР были обнаружены документы, которые подтверждают, что власти ГДР приказали уничтожать всех беглецов, включая детей. По современным российским данным общее число погибших при попытке пересечения границы составило 192 человека (погибли от применения оружия пограничниками ГДР, утонули, разбились и т. д.), ранения получили около 200 человек, свыше 3-х тысяч были арестованы. 8 пограничников ГДР были убиты нарушителями границы и выстрелами с территории Западного Берлина.

Когда в мае 1989 под влиянием перестройки в Советском Союзе партнёр ГДР по Варшавскому договору — Венгрия уничтожила укрепления на границе со своим западным соседом Австрией, руководство ГДР не собиралось следовать её примеру. Но вскоре оно потеряло контроль над стремительно разворачивавшимися событиями. Тысячи граждан ГДР потянулись в другие восточноевропейские страны в надежде попасть оттуда в Западную Германию. Уже в августе 1989 дипломатические представительства ФРГ в Берлине, Будапеште и Праге вынуждены были прекратить приём посетителей из-за наплыва жителей ГДР, добивавшихся въезда в западногерманское государство. Сотни восточных немцев бежали на Запад через Венгрию. Когда 11 сентября 1989 венгерское правительство объявило об открытии границ, Берлинская стена потеряла свой смысл: в течение трёх дней ГДР покинули через территорию Венгрии 15 тысяч граждан. В стране начались массовые демонстрации с требованием гражданских прав и свобод.

9 ноября 1989 в 19 часов 34 минуты, выступая на пресс-конференции, которая транслировалась по телевидению, представитель правительства ГДР Гюнтер Шабовски огласил новые правила выезда и въезда из страны. Согласно принятым решениям, со следующего дня граждане ГДР могли получить визы для немедленного посещения Западного Берлина и ФРГ. Сотни тысяч восточных немцев, не дожидаясь назначенного срока, устремились вечером 9 ноября к границе. Пограничники, не получившие приказов, пытались сперва оттеснить толпу, использовали водометы, но затем, уступая массовому напору, вынуждены были открыть границу. Встречать гостей с Востока вышли тысячи жителей Западного Берлина. Происходящее напоминало народный праздник. Ощущение счастья и братства смыло все государственные барьеры и преграды. Западноберлинцы, в свою очередь, стали переходить границу, прорываясь в восточную часть города.

…Прожекторы, толкотня, ликование. Группа людей уже ворвалась в коридор пограничного перехода, до первого решетчатого заграждения. За ним — пятеро смущённых пограничников, — вспоминала свидетельница происходившего — Мария Майстер из Западного Берлина. — Со сторожевых вышек, уже окружённых толпой, смотрят вниз солдаты. Аплодисменты каждому «Трабанту», каждой смущённо приближающейся группе пешеходов… Любопытство гонит нас вперёд, но присутствует и страх, что может произойти что-то ужасное. Сознают ли пограничники ГДР, что это сверхохраняемая граница сейчас нарушается?… Мы идём дальше… Ноги идут, разум предостерегает. Разрядка наступает только на перекрёстке… Мы просто в Восточном Берлине, люди помогают друг другу монетами на телефон. Лица смеются, язык отказывается повиноваться: безумие, безумие. Световое табло показывает время: 0 часов 55 минут, 6 градусов тепла.
Ночь с 9 на 10 ноября 1989. "Volkszeitung", 1989, 17 ноября. № 47.

В течение последующих трёх дней Запад посетили более 3 миллионов человек. 22 декабря 1989 открылись для прохода Бранденбургские ворота, через которые была проведена граница между Восточным и Западным Берлином. Берлинская стена ещё стояла, но всего лишь как символ недавнего прошлого. Она была разбита, расписана многочисленными граффити, рисунками и надписями, берлинцы и посетители города старались унести на память кусочки, отбитые от некогда могущественного сооружения. В октябре 1990 последовало вступление земель бывшей ГДР в ФРГ, и Берлинская стена была за несколько месяцев снесена. Лишь малые части её решено сохранить как памятник для последующих поколений.

http://www.mvkursk.ru/all_news/12352.html

 
TigrinoДата: Вторник, 10.11.2009, 06:38 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Ух..Катюша, как интересно, a43 Спасибо a43

http://alterra-staff.narod.ru/
 
ZjamaДата: Вторник, 10.11.2009, 11:26 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





С удовольствием прочитала :)
 
TigrinoДата: Вторник, 10.11.2009, 16:27 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Ура! У нас раздел заработал активно и интересно ! МОлодца Катюшка! a4 a4

http://alterra-staff.narod.ru/
 
ВитяДата: Вторник, 10.11.2009, 18:06 | Сообщение # 5
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Пожалуйста... раз мена назначили, я работаю a33
Мини-новости... или информация о праздниках a44
 
TigrinoДата: Вторник, 10.11.2009, 19:07 | Сообщение # 6
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (Витя)
Пожалуйста... раз мена назначили, я работаю

Ты молодчинка! Радуешь день ото дня! a10


http://alterra-staff.narod.ru/
 
Форум » Ни о чем за чашкой чая. . . » Поздравлялка форумчан » 20 лет со дня падения Берлинской стены
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер