[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Ни о чем за чашкой чая. . . » Поздравлялка форумчан » 17 января - День Святого Антония Египетского
17 января - День Святого Антония Египетского
ZjamaДата: Воскресенье, 17.01.2010, 22:41 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





День Святого Антония Египетского
Источник: http://bogi.by/den-svyatogo-antoniya-egipetskogo

17 января в Испании празднуют День Святого Антония Египетского, покровителя домашних и диких животных, влюбленных и всех отчаявшихся. Это церковный праздник, он проходит в дни католического карнавала и растягивается на целый месяц.

Святой отшельник жил в III-IV веке в Египте. Он самоотверженно ухаживал за больными животными, в том числе и хищными.

Святой Антоний при жизни много путешествовал. Излагая библию и проповедуя, он привлёк к вере много людей. Но его помнят не только как священника, но и как чудотворца. После смерти он был приобщён к лику святых. Обращаясь к нему, люди просят об исцелении, а ещё – помощи в семейных делах и возвращении моральных ценностей. Существует традиция по вторникам и пятницам – в день смерти и погребения – собирать пожертвования для бедных и страждущих, а также для животных, благодаря которой Святой Антоний и стал покровителем влюбленных, животных и всех отчаявшихся.

В этот праздник по всей Испании проходят торжественные процессии. Хозяева в сопровождении своих собак и кошек, лошадей и ослов, красочно украшенных лентами, плюмажами и колокольчиками, идут вокруг храма. Во главе процессии несут фигуру святого Антония. Играют музыканты, одетые в национальные костюмы. После процессии священник с паперти благословляет их, окропив святой водой. Вечером на площадях городов разжигают огромные костры. На жаровнях, устроенных прямо на улице, организаторы праздника готовят и раздают всем желающим жареное мясо и колбасу. Затем праздник продолжается за пиршественными столами.
На такие встречи часто съезжаются родственники местных жителей, использующие праздник, чтобы навестить родные места и старых друзей.

Праздники в честь святого Антония, которые особенно радуют детвору, завершатся грандиозными фейерверками и народными забавами.

 
TigrinoДата: Понедельник, 18.01.2010, 02:58 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Надюш, спасибо! a43 Прочитав....очень полюбила этот день! a43

http://alterra-staff.narod.ru/
 
Форум » Ни о чем за чашкой чая. . . » Поздравлялка форумчан » 17 января - День Святого Антония Египетского
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: ЕкатеринаФ , Hardinna , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер