[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Уголок фотолюбителя » Наши фотостранички » Было - стало: рукотворные чудеса постобработки фото
Было - стало: рукотворные чудеса постобработки фото
WolfGeeNДата: Вторник, 09.11.2010, 22:47 | Сообщение # 46
Друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
По просьбе Boss расскажу как обрабатывала фото. Для такой обработки необходим планшет и фотошоп. Я полагаю можно и мышкой сделать, но это будет гораздо сложнее, так как на ней нет регулировки нажатия и все время прийдется менять толщину кисточки.

Вот исходное изображение

Затем используя инструмент Smudge tool (по-моему "грязь" в русском варианте) по чуть-чуть как бы размываю участки диагональными движениями. Для большей детализации и эффекта "красок" необходимо размывать кистью как можно меньшего размера

 
WolfGeeNДата: Вторник, 09.11.2010, 22:57 | Сообщение # 47
Друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Так как размер кисточки регулируется силой нажатия пера на планшет, то детали прорабатываются не сильным нажимом. (Вообще меняется не размер кисточки, а площадь ее покрытия-от маленькой точки до полного размера).
Там где нельзя искажать линии- например, контур глаз, зубы и проч. я нажимаю на планшет сильнее, соответственно размер обработки достигает максимального размера кисточки и участок просто размывается, а смазывается.
Тот же прием я использую для того что бы смягчить края и для того что бы передать как бы плавный переход оттенкам.
 
WolfGeeNДата: Вторник, 09.11.2010, 23:07 | Сообщение # 48
Друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Дальше по мере "размазывания" фото прорабатываются остальные участки, попутно можно полностью смазать лишние детали, например строгач с поводком, как я удалила у ч/б пита (в галерее стафф арта).
Здесь я затерла ошейник, но так как тигровины тоже затерлись прийдется вставить сюда что-то или же отрисовывать их.
 
WolfGeeNДата: Вторник, 09.11.2010, 23:15 | Сообщение # 49
Друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Затем я прорабатываю детально всю фотографию. После, когда с размытием закончен я приступаю к работе над глазами. Зачастую при недостаточном освещении глаза собаки темные и в них не возможно различить ни радужки, ни даже зрачка. Я использую один из двух вариантов- либо осветляю глаз при помощи Dodge Toll (справа от Smudge) либо отрисовываю глаз полностью. В любом случае я прорисовываю участок радужки кисточкой, использовав настройку кисти Mode- Color. атем кистью с параметром Normal рисую зрачок и белой кистью небольшой отблеск. Затем все это тоже размывается.
 
WolfGeeNДата: Вторник, 09.11.2010, 23:20 | Сообщение # 50
Друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Для более детальной проработки глаз я осветляюотдельный участки -Dodge tool или затмняю Burn tool.
 
WolfGeeNДата: Вторник, 09.11.2010, 23:34 | Сообщение # 51
Друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
После осветляю Dodge и затемняю Burn нужные участки- например, те, на которые падает свет. Это еще больше создает эффект картины.
Если осветление или затемнение слишком резкое и бросается в глза, то его тоже немного размываем.


Затемнением можно подчеркнуть нужные контура, усилить черный и прочее. Вполне реально контрастом выжигания/осветления добавить тигровин или усилить их контраст.
 
WolfGeeNДата: Вторник, 09.11.2010, 23:45 | Сообщение # 52
Друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Ну и дело осталось за пустячком- вырезать картинку и подобрать фон.

Дабы не заморачиваться с фоном я просто скопировала изображение еще до подрезки и использовала на нем фильтр- Blur-Gaussian blur. Полученное изображение поместила в слой за вырезанную картинку. В таком фоне есть плюс- он содержит примерную палитру фотографии, а значет будет сочетаться цветом с готвой картинкой.
Быстрое копирование фона-нажмите Ctrl+A-это выделит всю картинку, затем Ctrl+C -это скопирует ееи Ctrl+V- вставит в новый слой, затем просто поменяйте слои местами, так что бы фон стоял за основной картинкой.
 
WolfGeeNДата: Вторник, 09.11.2010, 23:54 | Сообщение # 53
Друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Затем добавляем рамочку (эффект-bevel & emboss- pillow emboss), вырезаем и копируем участок с языком, ставим это слой выше всех и вырезаем лишнее, так чтобы был виден только язык.
 
WolfGeeNДата: Среда, 10.11.2010, 00:02 | Сообщение # 54
Друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
А можно оставить и так, главное проработать все участки размазыванием, а то кусочек реального фото будет выглядеть нелепо.

И еще- 50 % успеха- это изначальное качество картинки, чем оно выше, тем дольше работа, но гораздо качественнее полученный результат.
 
ЕкатеринаДата: Среда, 10.11.2010, 00:03 | Сообщение # 55
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6417
Награды: 4
Репутация: 190
Статус: Offline
WolfGeeN, ого-го. . . ! 138 Я просто больше ничего не могу сказать! a44

Я просто пёс, увидевший радугу. Только другие псы мне не верят. . .
 
WolfGeeNДата: Среда, 10.11.2010, 00:06 | Сообщение # 56
Друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Ну и напоследок- различие между планшетом и мышкой- сверху мышь, снизу планшет-одно и тоже движение
 
WolfGeeNДата: Среда, 10.11.2010, 00:08 | Сообщение # 57
Друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (Екатерина)
ого-го. . . ! 138 Я просто больше ничего не могу сказать! a44

сама не ожидала-что так попрёт текст. Надеюсь хоть понятно получилось, а то писатель из меня не очень.

PS Собственно никто меня этому не обучал, так что если кто-то решит еще где-нибудь это запостить укажите как автора -WolfGeeN т.е. меня.

 
GAVДата: Среда, 10.11.2010, 00:59 | Сообщение # 58
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 3619
Награды: 0
Репутация: 38
Статус: Offline
WolfGeeN

Ну ты даёшь! a37 Очень интересно ! Я хоть и полный профан, но потом втихоря попробую a44


 
JokerScoutДата: Среда, 10.11.2010, 08:46 | Сообщение # 59
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 1166
Награды: 0
Репутация: 16
Статус: Offline
WolfGeeN планшет - великая весчь! 138
 
WolfGeeNДата: Среда, 10.11.2010, 11:13 | Сообщение # 60
Друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 767
Награды: 0
Репутация: 28
Статус: Offline
Quote (JokerScout)
планшет - великая весчь!

А то ж! Я без него уже как без рук, не смогу даже фон нормально вырезать.
 
Форум » Уголок фотолюбителя » Наши фотостранички » Было - стало: рукотворные чудеса постобработки фото
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер