[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Форум и форумчане » Школа позитивного мышления » Давайте сделаем полезную памятку для владельцев (давайте будем полезными)
Давайте сделаем полезную памятку для владельцев
LikusssДата: Вторник, 23.08.2011, 06:24 | Сообщение # 31
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
А мы сегодня с хоз. молодой наглой роткой учились не реагировать на птичек(уточек в воде и голубей). Очень интересно наблюдать за действием хоз:
Соб. видит птичку и тянет, рвет поводок и т.д. Хоз. молча едет за соб., потом раздражается и кричит Ай, ой, Жучка, ты куда.....
А Жучка ответить не может, но нервозность хоз. передается и ей. Она встает на дыбы и окрысивается...
Хоз. наконец вспоминает, что у него в арсенале есть команды ..... и начинает кричать все что знает(Стоять, Сидеть, Куда,,,,Ко мне...).
Ну а Жучка уже в полном возбуждении и ничего не слышит.

Начали с того, что шли к птичкам по ком. Рядом и не доходя ,разворот и Рядом в др. сторону.
Дана знакомая ком. и жучки приходиться сосредоточиться и выполнять, чтоб не получить рывок поводком при развороте. Потом подходили все ближе и ближе, но по ком. Рядом. и разворотом. Потом посадили по ком Сидеть и стали уточек кормить. Вкусняшку птичкам, вкусняшку Жучке,.... Получили позитив при приближении птичек.
Если ком Сидеть (стоять) не давали- могла сделать на птичек шварк. Если была дана ком. все в порядке.
Так почему же не объяснять соб. что мы от них хотим? Почему нужно просто истошно кричать?
В конце е занятий Жучка при виде птичек, шла к папе за вкусняшкой! Что им и требовалось!

Про пописы (Почему соб. могут гадить дома)
Щенки приблизительно в 3 недели начинают выползать из гнезда и сами опорожняться.
И если заводчик им предлагает всегда определенный материал (газету или одноразовую пеленку), то лапки начинают чувствовать специфику этого материала , мозг запомнит и в будущем будет проще приучить малыша делать Туалет именно на эту поверхность.
К месяцу все малыши не гадят на свою подстилку. Но интересно, что стоит поменять пеленку для пописа, все идут ее нюхают, изучают и обязательно помечают. Это первая метка-«Тут был Вася»!»
До 3-х мес щенки писают часто и понемногу. Обычно сразу после сна, сразу после еды, во время бурной игры. Они стараются бегать в туалет на знакомое место, но в этом возрасте терпеть не умеют, поэтому пописы могут случаться там, где играл. А вот для больших дел, щенку хочется уединиться.
Ругать, наказывать малышей и стремиться часто выводить пока нет смысла. Придется гулять 8 раз на дню, а для ребенка это не очень хорошо-утомительно.
После 3 мес.-3,5 мес. идет перестройка организма. Щен писает реже, но большими лужами. Сразу после сна, но через пол часа после еды, а не сразу. Вот в этом возрасте уже можно приучать к уличному туалету. Если выводить 5-6 раз в день, дома щен гадить не будет(ну если только иногда).
Во сне все процессы замедленны и естественно ночной перерыв 8 часов щенок спокойно терпит. А вот во время бодрствования, да еще веселья и игры, казусы еще будут случаться.
Щенки крупных пород перестают гадить дома к 4-4,5 мес. Они более флегматичны и все процессы более замедленны. Возбудимые соб. имеют быстрый обмен веществ и естественно, накопление и вывод отходов происходит много быстрее.
При смене места жительства щен обязательно обнюхает и пометит свою новую территорию , он должен всем и себе тоже, дать понять, что Он тут живет!
Скоро жилище и так пропахнет малышам и ставить метки(если отношения с хоз. складываются нормально), смысла не будет. Но если случиться несанкционированный попис, нужно не ругать , а тем более тыкать лицом, а просто тщательно отмыть это место.
Если начать ругать, щен будет себя чувствовать в своем доме менее уверенным. Отношения с хоз. разладятся и это выльется в более частые метки , чаще на вещах того хозяина с которым отношения не сложились.
Такой ход продлит приучение щенка к туалету на долгие месяцы.
Метка может служить и «оберегом». Если щен привык к присутствию хоз и вдруг хоз. (закончился декретный отпуск) ушел на работу, щен испытывает страх одиночества и ставит у (чаще у входной двери) оберег. Это или лужа , или куча. Это информация для врагов- Здесь занято.
Соб. свойственно соблюдать чистоту в своем доме. Задача соб. поставить свои метки на той территории, где гуляет(ее охотничьи угодья). Дать информацию о себе другим собакам. Поэтому чем старше и увереннее пес, тем чаще и выше он стремиться поставить свою метку. А вот соб., которая не уверена в своем статусе (в своих силах, в своей защищенности), стремиться стать менее заметной. Значит и метки ставит ближе к дому , а иногда и несет домой (чтоб враги про нее ничего не узнали).
Взрослые возбудимые соб. (особенно такие как стафопиты) писаются от возбуждения. Например, пришли возбудимые шумные гости с детьми, очень веселая подвыпившая компания). Наверное стоит лучше лишний раз вывести соб. перед приходом гостей.
Подпис при встрече с хоз. у возбудимых соб случается и до года. В этом случае необходимо входить в дом спокойно, не обращая внимания на ужимки и подобострастие соб.. Через неделю пописы прекратиться .
Пописы при страхе. Если хоз. излишне строг с собакой, то при подходе к нему пес подписывает. Это детское поведение. Так ведут себя щенки, чтоб показать взрослым большим и сильным, что Я еще маленький! Обычно это купирует агрессию . Вот взрослый зашуганый пес и пытается сменить гнев хоз. не милость!

Невроз одиночества (часто встречающиеся проблемы)
Итак, о неврозах одиночества. Тема актуальная для многих, поэтому рекомендую ознакомиться всем - вдруг да найдется что-то полезное. Впрочем, готовых рецептов пока (а может быть, и вообще) не даю. Это лишь чрезвычайно краткое пособие по самодиагностике.

Неврозы одиночества - это группа проблем, так или иначе связанных с уходом из дома хозяев. Проявляются они аномальным поведением - что характерно - именно в то время, когда собака (крайне редко кошка) остается дома одна.
Различаются три формы неврозов одиночества (иногда стоит говорить о четырех).

1. Шум (вой и лай) в одиночестве. Подробно расписывать нет нужды - думаю, все хорошо себе представляют, как это выглядит.
Такая проблема характерна для ситуации, когда собака "залюблена". Отношения со зверем формируются на эмоциональной основе. Характерная ситуация - после длительного отсутствия хозяин (придя с работы, например) стремится компенсировать "бедной зверюшке" нехватку своего внимания в течение дня и начинает ее бурно ласкать, играть и т.п. При этом избыток эмоций (приятных, чего уж там) вызывает выброс эндорфинов - "гормонов счастья". А эндорфины потому так называются, что это сокращение от слов "эндогенные морфины". Опиаты. Иными словами, наркота собственного производства. И, когда любимый хозяин снова уходит на работу, стимулируемая им выработка эндорфинов прекращается. Начинается "ломка", и именно из-за нее зверь начинает выть, орать, лаять и всячески радовать терпеливых соседей.

2. Порча вещей (преимущественно, принадлежащих конкретному человеку). В ранне-переходном возрасте (перед полугодом) это относительно нормально - зверь учится себя вести. Но, если Ваши башмаки съедаются каждый раз, как Вы забываете перед уходом спрятать их подальше - проблема налицо.
Причина такого безобразия - в излишне эмоциональных или (еще чаще) неровных, непоследовательных отношениях с тем из хозяев, чьи вещи портит собака. Механизм развития этой беды - примерно тот же. что и в п.1.

3. "Разборка" квартиры. Оторванные косяки входной двери, сорванный пол в прихожей, иногда - проеденные насквозь двери... Все это - наиболее характерные симптомы. Иногда (к счастью. редко) проблема развивается в противоположную сторону: зверь стаскивает вещи к своему убежищу и прячется среди них. Такое бывает, когда другой надежды на спасение уже нет.
Связана эта проблема с территориальными стереотипами. Проще говоря, собака стремится вырваться на волю. Это бывает с подобранными бродячими собаками, которые, как бушмены, просто не знают, что такое четыре стены. А бывает и с домашними, но настолько неуверенными в своем положении дома и в своих силах, что вырваться наружу - для них единственный путь к спасению.
Усугубляют ситуацию, как ни странно, ограничения собачьей свободы в доме: закрытые двери, поводки, загородки. Собака стремится контролировать всю свою территорию - в городском доме ею автоматически становится квартира. независимо от размеров. И, если какая-то часть этой территории ей недоступна, собака в силу природных законов восприятия считает, что именно оттуда придет враг. А ежели еще и возникает сомнение в собственных силах - тогда и возникает стремление убежать, исчезнуть.

4. И, наконец, лужи и кучи - именно в отсутствие хозяев. Тоже вряд ли это требует расшифровки. И опять же, до полугода для собаки нормально справлять нужду дома, то есть, в логове. Поскольку щенок, как правило, небоеспособен и только ослабляет стаю. Зато когда щенок становится молодой собакой. он должен продемонстрировать окружающим, что в стае появился новый воин. Поэтому обязан расставлять метки на внешней территории.
Эта проблема - своеобразный гибрид предыдущих. С одной стороны, такое поведение восходит к метке, а значит, связано с территориальными представлениями. В этом отношении проблема еще не развилась до стадии "спасайся, кто может". Но ситуация отягощена эмоциональными проблемами и, скорее всего, излишней возбудимостью и лабильностью нервной системы. Потому что, помимо стремления метить территорию, добавляется еще и упомянутая выше "ломка" или же банальная потеря контроля над сфинктерами мочевого пузыря и прямой кишки. А это уже непосредственно относится к состоянию нервной системы.

Дополнение.
Еще одна разновидность невроза одиночества - писание в постель хозяина или на вещи кого-нибудь из них. Собственно, это уже не отдельная проблема, а другое проявление проблемы, уже описанной выше. И даже не всегда имеет прямое отношение к неврозам одиночества.
Как и "адресное" поедание вещей, писанье на вещи или постель говорит о сбоях в отношениях с этим человеком. Только вместо стремления "взять башмак на память" это восходит к метке. То есть, зверь заявляет свои права на этого человека тем, что обозначает: вещи хозяина принадлежат и ему. А следовательно, и отншения с ним предельно близкие.
В то же время, невозможно охарактеризовать такие отношения однозначно - как излишне эмоциональные или, напротив, излишне формальные. Но о том, что отношения имеют какой-то "уклон", не соответствуют представлениям зверя и постоянно требуют подтверждения, говорить можно вполне определенно.

Сейчас соб. стали более эмоционально зависимыми. А почему? Мы выводим щенка гулять после всех карантинов, а это к 3 мес. И щен сидит дома, видит одни и теже стены, мебель, игрушки....А развитее идет, мозг растет и должен заполняться. А чем? Вот и заполняется эмоциями своих хоз., идет переразвитие эмоционального уровня н.с.
А мы стараемся "любить" собачку больше- поцелуи, обнимашки, поглажки, сю-сюки писклявым голосом. И щен без этого уже не может-это как наркотик. Требует все больше и больше. И вдруг хозяин уходит и оставляет бедное животное без "наркотика". Щен чувствует себя несчастным, начинается "ломка". Щен заполняет пустоту погрызкой, вытьем и "медвежий болезнью". Возвращается хоз. домой и видит непорядок. Что он делает? Ругает, выговаривает, кричит...... Пес не понимает, что случилось. Переживает, делает несчастную раскаянную морду. Хоз. рад, что соб, все поняла и расскаялась. На следующий день перед уходом хоз. читает натацию (как себя вести), пес слышит нотки недовольства и начинает сразу переживать, нервничать и .....грызть, рвать, выть, писать-какать.
Замкнутый круг.

Что делать? Развивать щенка. Учить дома самостоятельности(меньше говорить и командовать), учить дома спать, а не беситься и играть. Меньше эмоций в общении. Соб. не нужны слова и излишняя ласка. Нужны долгие спокойные прогулки в новых неизведанных местах. Мне оч. нравится как говорит ЦМ: Когда соб. идет за хоз. это имитирует миграцию, когда все спокойны и сосредоточены на вожаке. Это показывает кто вожак и какое поведение ему нужно.
С соб. которая начала гулять нужно все игры и занятия перенести на улицу. Дом для отдыха, сна и спокойного общения.


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
LikusssДата: Вторник, 23.08.2011, 06:38 | Сообщение # 32
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Извиняйте, что не отредактировала красиво, я завтра отмодерирую, чесслово..

А давайте систематику проведем по возрасту! Имхо - самое удобное. А то когда читаешь советы и для бебиков и для подростков, как-то перемешивается. Можно сделать по главам что-то вроде:
- первые дни дома
- до трех мес
- от 3 до 7 мес
- от 7 мес до года (половое созревание)
- от года до полутора
- коррекция взрослой собаки (можно не читать тем, кто всё сделал правильно в предыдущих главах a33 )

Еще мысль - в конце каждой главы кратенько что нужно делать, что нельзя делать и примерно какие навыки к этому возрасту в идеале должны наработаться). К примеру к трем месяцам освоить режим кормления, места для сна и отдыха, ошейник и поводок, социализацию с животными и людьми, эээ.... ну, я же не специалист, так, для примера)))))))


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
LikusssДата: Вторник, 23.08.2011, 07:09 | Сообщение # 33
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Заметки от меня лично:

Самая главная ошибка начинающих владельцев "стаффопитов" - то, что они думают, что их собака "особенная" и что с ней надо "по другому". Чтобы "не дай Бог". Это все равно что рыть самому себе могилу. Такие хозяева в каждом шаге щенка видят будущего убийцу, которого надо "подавить в зародыше". И на каждый рык, укус, прыжок итд начинают бедного щенка гнобить. Тем самым создавая самую питательную почву для развития агрессии страха. И в итоге получают как раз то, чего так боялись - зашуганного пса, который по аналогии с зашуганным народом спит и видит только одно - свергнуть тирана.
Где-то я писала как знакомый рассказывал, что мол был у его друга стафф.. и тот его очень воспитывал. Табуреткой. А потом собак вырос и набросился на ребенка. Хозяин пса после этого зарезал (по смыслу - бил-бил, а и то не помогло!)

криво как-то написала, день выдался не очень))))

и еще одно мое личное наблюдение. В достижении поставленной цели не надо долбиться в закрытую дверь. Есть, например, какое-то нежелательное поведение и есть несколько способов его устранить (не одни лучше других, а просто разные способы). Проверено на моей собаке: те методы, которые работают (читать - подходят для данной собаки), работают с первого раза (максимум со второго). Если какой-то метод не помог с пятого раза - он не поможет никогда. Собаки разные, все они требуют индивидуального подхода. С одной поможет такой способ, со второй другой, нужно просто найти подходящий, а не пытаться сделать неподходящий метод рабочим.

опять криво. Буду рада, если кто-то мои мысли красивше напишет


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
LikusssДата: Вторник, 23.08.2011, 07:18 | Сообщение # 34
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Будут, правда, и трудности.. Например, нет одного мнения на вопрос когда лучше делать прививки, выходить ли на улицу до прививок, в каком возрасте купировать уши... итд итп

ИМХО - раз уж мы начали с Юли и Цезаря - давайте пока не трогать ветеринарию, кормление (кто натуралкой, кто сушкой), а собрать методичку по воспитанию. Потом уже к ней можно будет приделать остальное, добавив к возрастным разделам подразделы.. если осилим a42


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
ВитяДата: Вторник, 23.08.2011, 16:20 | Сообщение # 35
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (Likusss)
Еще мысль - в конце каждой главы кратенько что нужно делать, что нельзя делать и примерно какие навыки к этому возрасту в идеале должны наработаться). К примеру к трем месяцам освоить режим кормления, места для сна и отдыха, ошейник и поводок, социализацию с животными и людьми

Подобная инфа в виде таблицы есть в книге Криволапчук a44 потырим? :$

Очень здорово, что вы присоединились a115

Quote (Likusss)
Такие хозяева в каждом шаге щенка видят будущего убийцу, которого надо "подавить в зародыше".

Да, я думаю будет не лишним в виде вступления накатать какую-нибудь речь на эту тему. a119

Quote (Likusss)
Например, нет одного мнения на вопрос когда лучше делать прививки, выходить ли на улицу до прививок, в каком возрасте купировать уши... итд итп

Я думала как быть с такими спорными темами, сделаем как в рекламе, отрекламируем обе стороны, без унижения и оскорбления конкурента. Например, плюсы сушки и плюсы натуралки... С прививками тоже, опишем две системы, пусть сами выбирают.

Quote (Likusss)
раз уж мы начали с Юли и Цезаря - давайте пока не трогать ветеринарию, кормление (кто натуралкой, кто сушкой),

Да, это будет разумно, я за ... но если кто-то хочет искать и выбирать инфу по другим темам, пожалуйста, помогите нам, можно например собирать инфу на компе,а потом выложить в тему.

Я собрала все кусочки текста, которые можно было бы отнести к теме "первые дни дома" и в ворде исправила ошибки и недописанные целиком слова, пришлю на мыло, что бы вы (кто пожелает) посмотрели и отредактировали тоже, может я пропустила что-то. a119


Сообщение отредактировал Витя - Вторник, 23.08.2011, 20:04
 
ВитяДата: Вторник, 23.08.2011, 23:54 | Сообщение # 36
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Я точно знаю, чего не хватает.

1.Как построить отношения - если в доме есть уже кошка или если принести в дом кошку.
Было это где-нибудь?

2. Про драки нет хорошего текста, только болтовня и нету такого " во дворе есть бездомные собаки, как гулять со щенком?"
___________________

я собрала всё что было в теме себе на комп, и разделила по смыслу на папки.
Получилось - малыши (первые дни дома), прогулки, послушание и коррекция, наказания, переходный возраст, дрессировка и несколько собак.
Я не знаю как ещё это можно структурировать? что бы людям было удобно a119 По возрастам - хорошая идея, но есть такие темы, которые не очень подходят под возраст a119

___________________

книги по поведению собак имеют мало пример и того,что надо делать... они скорее всего опишут проблему, объяснять причину (человек скажет - да,у нас именно это... почему это понятно) но останется вопрос - чё делать то?
Надо избежать голой теории :(

___________________

Осталась не пересмотренной эта тема http://ast-friends.ucoz.ru/forum/31-57-1 не знаю, стоит ли там искать, мне кажется самое полезно мы уже отобрали a119


Сообщение отредактировал Витя - Среда, 24.08.2011, 02:25
 
ИмперияДата: Среда, 24.08.2011, 09:13 | Сообщение # 37
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Quote (Витя)
2. Про драки нет хорошего текста, только болтовня и нету такого " во дворе есть бездомные собаки, как гулять со щенком?"


Была у нас такая проблема - почти во всех местах нашего выгула есть прикормленные местными людьми, дворняги, а так же очень много дворовых псов, которые либо гуляют около своих домов, либо беснуются за заборами.

Великий ГУРУ для меня в этом вопросе Феби! Все наши мирные прогулки сейчас на 90% это советы Феби и её объяснения поведения собак!

Из моего опыта:
плохой мир лучше хорошей войны...
если встреча с двориком не разовая, т.е. мимо вы с будете проходить часто, то имеет смысл прикормить дворика. Времени и сил займет не много, а мир, он и есть мир, прогулка остается позитивной, да и честно, приятно. когда тебя "каждая собака знает" a33
Процесс прикорма.
У нас было так... своих знакомится и общаться я к дворикам не пускаю - раньше сажала на выдержку и кормила и дворика, и своих. Если дворик подходил близко - отзывала его, уводя кусочком. Таким прикормом убивала сразу двух зайцев - у моих воспитывала толерантное отношение и завоевывала авторитет "типа, я любого пса сама усмирю", и заодно выдержку отрабатывала (мои встречаясь с собакой не несутся к ней знакомится, а проходят мимо, держась около меня - за это хвалила и в щенячестве давала вкусняшки - сейчас вкусняшка если запущенный случай и встречный соб обрывает цепь-поводок, пытаясь нас съесть, тогда своих отвлекаю от "охраны меня" вкусняшкой, этими вкусняшками меняю их боевой настрой на позитивный игнор a42 ).
Приручаются ВСЕ абсолютно.
Последняя моя победа - алабай на винограднике - страшнее пса я не видела, а когда прикормила, слышали бы вы как он подтявкивал когда я подходила - издалека узнавал и сразу бас сменялся на детское ааааафффф, так приятно!!!
То же самое делала и с кошками - и мои социализировались - "котов не гоняют", и кисы привыкали к нам и уже не удирали со всех ног по деревьям или подвалам! Мелочь, а приятно, когда - кисы играют с котятами, а мои, как мамонты, величественно проплывают мимо, и даже головы на кис не поворачивают - ОЧЕНЬ ДЕЙСТВУЕТ НА ТВЗОМБИРОВАННЫХ ЛЮДЕЙ - у них "крышу" сносит, когда то, что они видят, расходится с тем что они по ТВслышали про наших собак-увиВцев a33

Да, еще хотела написать про дворовых кис - НЕ НУЖНО подводить собачку к кошечке и говорить = "это киса" - прирученные кисы сами будут потихоньку подходить, а от собика требуется только безразличное отношение, т.е. НЕ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ В СТОРОНУ КИСЫ ДАЖЕ НЕ ЧИХАТЬ a42 Это сбережет нервы Вам и окружающим и... проверено... повысит Ваш с собиком авторитет - к воспитанным собакам отношение другое - во-первых их запоминают, а во-вторых о них рассказывают (приятно услышать от бабушек на скамеечке: "а это наши собаки, они никого не тронут" - это при том что мы в этом дворе не живем, а просто проходим частенько мимо a42 ).

Про дворовых, встречи с которыми одноразовые...
Всегда смотрю по ситуации.
Был случай, когда Цере было месяца четыре и она, увидев, стаю двориков пошла с ними разбираться, зная что она в стае - гуляли с подругой у неё доберманчик, и моя взрослая стаффка, которая теоретически должна была поддержать атаку на двориков...
я старшую не пустила, мелкую за её хамство дворики атаковали, перевернули и...
дальше я не стала дожидаться и отпустила старшую = она без фанатизма всех разогнала и обе вернулись ко мне.
Мелкая Цера поняла, что "стая за ней не пойдет" и больше на "тропу войны не вылетала".
Т.к. я стараюсь всегда взять проблему на себя, то обе мои девочки до последнего будут идти около меня, и только если я упускаю ситуацию из-под контроля, старшая бросается на собаку, младшую не пускаю и пока оттягиваю старшую, Церик стоит или сидит около меня - для неё драка - табу!!!

Если дворик настроен агрессивно и не просто лает издалека, а явно намерен тяпнуть за... ну они обычно нападают сзади a33
Итак. Если вижу, что нападения не избежать, то кидаюсь камнями, благо у нас их везде много и очень многие дворики, умудренные жизненным опытом, знают этот жест: "наклониться, сделать вид, что взяла камешек и кинула в дворика" - в пятидесяти случаях срабатывает имитация кидания камушка.
Если "воин" не отступает или их, гавкающих и беснующихся много - кидаю камни на поражение (здесь придется потренироваться) - очень эффективно и почти всегда срабатывает!!!

Когда не срабатывает...
что делать если не дворик, или не дворик "летит" в бой - до последнего его пытаюсь отпугнуть - если на близком расстоянии бью карабином или всем, что в руке (под рукой) - цель защитить свою собу -
у нас знакомый до последнего защищал щена шарпея от ротки - в итоге - поднял её на руки и ротка вцепилась в руки...
Здесь советовать бессмысленно каждый вариант индивидуален (но я бы тоже, автоматически подняла щенка, не думая какие последствия могут быть, просто не смогла бы отдать на сожрание ребЯтЁнка).
Но мне проще - у меня есть палочка-выручалочка - старшая стафочка, которая всегда принимает все атаки на себя.
из последнего - на нас со стоянки вылетел вместе с оторванной цепью кобель филы - я отошла, предоставив своим действовать самостоятельно и они его напугали - драки не было, филе показали зубы и, отразив его атаку, погнали его... ну здесь я уже девочек позвала и сразу вернула в спокойно-послушное (по ЦМ) состояние и мы пошли своей дорогой.

Из моих ошибок...
со старшей = часто, когда она меня защищала, я на неё ругалась за драку. Теперь оцениваю иначе - если есть возможность избежать защиты-драки хвалю, если нет - не наказываю. И... очень жалею, что в некоторых случаях была не права, наказывая Помпушу, которая меня защищала - Эмоции брали верх и адреналин от всей ситуации, я выплескивала на Помпею.
Именно за такие моменты мне стыдно перед своей собакой!!!

с младшей = драки у нас под запретом, поэтому недавно была картина маслом
Церик бесповодочная, мы идем и на нас вылетают ягд-терьер и шарпей - оба кобели (мы проходили мимо палаток, где они расположились лагерем, т.е. собы охраняли "свою" территорию) - я растерялась и получилось, что первая моя реакция "не ходи" - в переводе с нашего "не вступай в конфликт" - и моя Церочка кругами вокруг меня бегала от этих агрессоров, а когда пыталась развернуться и дать отпор слышала мой окрик и опять ей приходилось убегать...
и так пока не поймали яга и шарпея.
Когда я пошла дальше на душе было не очень - получается, что моя собака, по моей вине не защитила себя и меня!
Где-то грыз червячок сомнения, а правильно ли я поступила не пустив Церу на защиту меня и собственного тела.
Сама себе ответила, что в итоге такого убегания - Не было драки (всё это происходило далеко от цивилизации на берегу моря), т.е. не было ни отрицательного подкрепления, ни жертв.
А идя обратно, я посадила Церочку, подошла к их палаткам и попросила придержать собак пока мы пройдем, что они и сделали!
Да, моему самолюбию не очень комфортно было в этой ситуации, ведь люди видели, как стаф, убегает кругами, а не "убивает" нападающих, но зато шкуры целы и не нужно никого лечить и ни с кем выяснять отношения!!!
Может я не права перед Церой, не защитила её сразу же и не дала ей самой защищаться, но она девушка не скандальная и ей это "до фонаря", а мне её шкурка и "перспектива мирных прогулок" дороже сиюминутной обороны ценой драки!

Написала только мой личный опыт!
Для себя, воспитывая Церу, главный вывод сделала, чем толерантнее соба будет ко всему окружающему, тем позитивней будут прогулки и общение с целым миром a44


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ВитяДата: Среда, 24.08.2011, 20:10 | Сообщение # 38
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Империя, спасибо, что присоединились и так подробно написали a71

Quote (Империя)
Была у нас такая проблема

Так и запишем a44 *скопировала*

Quote (Империя)
и ни с кем выяснять отношения!!!

Напомнили мне, что я где-то писала заметки по "школе злословия", как дать себя вести, если словесно напали прохожие. a119 Надо найти a44
 
ВитяДата: Среда, 24.08.2011, 20:39 | Сообщение # 39
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Очередной итог:

1. нету хороших текстов про драки - как предугадать, как не допустить, как разнять - вопрос может быть много.
2. Империя, я хотела попросить Вас написать небольшую (ну как получиться) речь на тему
Quote (Likusss)
Самая главная ошибка начинающих владельцев "стаффопитов" - то, что они думают, что их собака "особенная" и что с ней надо "по другому". Чтобы "не дай Бог". Это все равно что рыть самому себе могилу. Такие хозяева в каждом шаге щенка видят будущего убийцу, которого надо "подавить в зародыше". И на каждый рык, укус, прыжок итд начинают бедного щенка гнобить. Тем самым создавая самую питательную почву для развития агрессии страха. И в итоге получают как раз то, чего так боялись - зашуганного пса, который по аналогии с зашуганным народом спит и видит только одно - свергнуть тирана.
Где-то я писала как знакомый рассказывал, что мол был у его друга стафф.. и тот его очень воспитывал. Табуреткой. А потом собак вырос и набросился на ребенка. Хозяин пса после этого зарезал (по смыслу - бил-бил, а и то не помогло!)

Likusssположила хорошее начало, но как она сама написала, нужно что-то менее агрессивное что ли... может вы вместе сможете?

и 3. вот таблица по Криволапчук... ещё нужно обсудить всем и в первую очередь показать Юлии. Мы либо используем её в нетронутом виде (я не знаю, авторские права это заденет?) или переделаем :(

http://img-fotki.yandex.ru/get/5410/33364254.8d/0_548d9_2b384961_orig

http://img-fotki.yandex.ru/get/5410/33364254.8d/0_548da_789d163a_orig


Сообщение отредактировал Витя - Среда, 24.08.2011, 20:45
 
TigrinoДата: Пятница, 26.08.2011, 06:49 | Сообщение # 40
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Девочки спасибо вам за такую нужную, полезную темку a230

http://alterra-staff.narod.ru/
 
ИмперияДата: Пятница, 26.08.2011, 22:55 | Сообщение # 41
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Quote (Витя)
Как построить отношения - если в доме есть уже кошка или если принести в дом кошку.
Было это где-нибудь?

Quote (Tigrino)
Девочки спасибо вам за такую нужную, полезную темку

Танюшка, так ты присоединяйся, ведь тебе есть что написать на эту тему a42


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ВитяДата: Суббота, 27.08.2011, 00:12 | Сообщение # 42
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Империя, подумайте пожалуйста над речью на тему " не так страшен чёрт как его малюют" о чём писала Likusss,

и по поводу таблицы, товарищи - все с ней согласны? a119
 
TigrinoДата: Суббота, 27.08.2011, 05:08 | Сообщение # 43
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (Империя)
Танюшка, так ты присоединяйся, ведь тебе есть что написать на эту тему


я всё прочитала, пока вродь и добавить нечего a71


http://alterra-staff.narod.ru/
 
LikusssДата: Суббота, 27.08.2011, 21:19 | Сообщение # 44
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Tigrino)
пока вродь и добавить нечего

ты опиши подробнее как вы Тигренка с Фрезом подружили (мне сейчас очень пригодится, к нам друзья приехали с котиком)

Витя, имхо - таблица хороша только как хороший пример, мне кажется можно чуть развернутее составить.... Тем более, там упор на знание команд (нюхай, кто там, чужой, справа). А я это как-то вижу не в дрессировочном, а в воспитательном плане (социализация, игнорирование кошек-птичек...).

а меня на ты, пожалуйста)))


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
ВитяДата: Суббота, 27.08.2011, 22:50 | Сообщение # 45
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (Likusss)
как вы Тигренка с Фрезом подружили (мне сейчас очень пригодится, к нам друзья приехали с котиком)

да, этих советов у нас нету.... a119

Quote (Likusss)
имхо - таблица хороша только как хороший пример, мне кажется можно чуть развернутее составить.... Тем более, там упор на знание команд (нюхай, кто там, чужой, справа). А я это как-то вижу не в дрессировочном, а в воспитательном плане (социализация, игнорирование кошек-птичек...).

идея мне нравиться, только как осуществить? Давайте по пунктам.
1,5- 2 месяца - что мы делаем и чему учим?
 
Форум » Форум и форумчане » Школа позитивного мышления » Давайте сделаем полезную памятку для владельцев (давайте будем полезными)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Blackbrilliant , febi , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер