[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Likusss  
Форум » Ни о чем за чашкой чая. . . » Наша оранжерея » Как вырастить красоту из косточки (апельсин, грейфрут, лимон, финик, киви и даже авокадо)
Как вырастить красоту из косточки
TigrinoДата: Суббота, 20.10.2012, 04:40 | Сообщение # 1
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
взято из инета.

Если в школе вы не доучили ботанику, а сейчас интерес вновь проснулся, супермаркеты дают чудную возможность реализовать его по принципу "съел - посади". Итак, изучаем в магазинные полки с фруктами, намечая поле для экспериментов.

Первыми привлекают взгляд всевозможные цитрусовые, ассортимент которых практически не зависит от сезона. Количество видов и форм современных цитрусов дает большой простор для тренировки памяти: апельсин, мандарин, лимон, лайм, грейпфрут, минеола, клементин, каламондин, цитрон, померанец, помело, кумкват... И во многих съеденных плодах вполне хватает косточек. Опытные сеятели советуют подержать косточку несколько минут во рту, и тут же посадить, не подсушивая. Возможно, это актуальное замечание для каких-то совсем экзотических цитрусов, в родословной которых без геральдической палаты не разберешься. Но лимоны прекрасно всходят и из косточек, несколько дней пролежавших на блюдечке на кухонном столе в ожидании, пока руки дойдут до их посадки.
Другой вопрос, что из магазинных цитрусовых вырастет со временем? Большинство из них в природе — большущие деревья, но что получится из каждой конкретной косточки, непредсказуемо. "Собственный" экземпляр может получиться вполне компактным и симпатичным. Одно "но": непривитый цитрус вряд ли принесет плоды раньше, чем через 7-10 лет, если не прикладывать отдельных усилий. Да и потом урожай вряд ли будет впечатляющим. Прививать же цитрусовый дичок, выросший из съеденного магазинного фрукта можно примерно с полуторогодовалого возраста. Лимон, например, к этому возрасту вырастает примерно в полметра высотой при толщине стволика около 8 мм. Если вы загоритесь этой идеей, возникнет два вопроса: чем именно прививать (какие сорта цитрусовых выведены специально для зимнего сада или комнатной культуры) и как делать прививку. Ответ можно найти в специальной литературе или во Всемирной паутине. В последнем случае есть шанс там "навеки поселиться", "укоренившись" на каком-нибудь цитрусовом форуме, где вы точно узнаете много нового. Например, где берут трифолиату или бигардию, а заодно, что это такое, и почему они при несъедобных плодах хороши в качестве подвоя. А список гибридов пополнится лаймкватом, оранжекватом, цитранжом, цитранжеллой, лимолаймами, лимандаринами и каким-нибудь танжело.

Не хуже цитрусовых всходят косточки из покупных гранатов. Гранат, или гранатник, в природе существенно скромнее по размеру, чем деревья лимона, грейпфрута или апельсина. Его сеянцы проще и интереснее формировать: он и сам по себе охотно растет кустарником или многоствольным деревцем. Цвести юные гранаты начинают раньше, чем цитрусовые, уже на 3-4 год. Это многодомное растение: на нем можно увидеть цветы трех типов - мужские, женские и обоеполые. Гранатины (так называют плоды), даже если завязались, в комнатных условиях вызревают очень долго. Так что, если ваша цель - поесть гранатов, то проще купить их в магазине. Даже если вы сеяли не косточки съеденного плода, а семена одного из комнатных сортов карликового граната. Зато благодаря внешней привлекательности и потенциальному долголетию гранатовый сеянец имеет все шансы стать всеобщим любимцем, который достанется в наследство вашим внукам.



Еще один "фруктоовощ", заслуживающий внимания начинающих, - авокадо или "аллигаторова груша". Дерево это относится к семейству Лавровые, называется персея американская (Persea americana) и в природе вырастает до 18 метров в высоту. Проращивать его намного интереснее, чем лимон или гранат. При покупке важно правильно выбрать зрелый плод, иначе косточка может не прорасти. Недозрелый плод авокадо можно подержать несколько дней в одном контейнере со спелым бананом, чтобы он "дошел". Проращивать аккуратно извлеченную косточку можно несколькими способами:

воткнуть широкой нижней частью в землю на глубину 2-3 см. Если перед посадкой удалить с косточки оболочку, процесс пойдет быстрее;
вставить в косточку на уровне середине две-три зубочистки или спички. Они послужат опорами, за которые вы подвесите ее над стаканом с водой. Нижняя часть косточки должна касаться воды, вам придется следить, чтобы вода не опускалась ниже заданного уровня. Через две-три недели появятся корни и косточку можно будет переместить в горшок с землей. При посадке закапывается появившейся корешок и нижняя часть на 2-3 см. Большая часть косточки должна остаться над поверхностью грунта;



положить косточку на влажную салфетку или ватку и постоянно смачивать ее. Когда косточка разделится на две части — можно сажать в горшок.

Сеянцы авокадо смотрятся весьма экзотично: стебель появляется между половинками косточки, которая лежит в горшке как украшение. Но этим декоративность авокадо как комнатного растения и исчерпывается. Персея стойко сопротивляется попыткам формировать ее прищипкой. И хотя растет она мощно и быстро, плодов в домашних условиях не приносит никогда. В отличие от нее, хурма, выращенная из косточки, может даже зацвести на 4-6-ой год.

Чтобы извлечь семена киви, придется приложить некоторые усилия. Следует ложечкой выскрести сердцевину с мелкими черненькими семенами, а потом промыть, не растеряв при этом добытой мелочи. Это самый сложный этап при посеве киви. Семена спелых плодов всходят затем хорошо и быстро. Главное - не закопать их слишком глубоко, достаточно присыпать сверху 1-2 мм субстрата. Вырастет актинидия китайская (Actinidia chinensis) или актинидия деликатесная ( Actinidia deliciosa), близкие родственники которой успешно плодоносят в садах средней полосы России.

Семена фейхоа придется добывать тем же способом, что и киви. Из них вырастает акка (Acca sellowiana), относящаяся к семейству Миртовые. При одновременном посеве семян, вынутых из плода фейхоа, и покупных семян метросидероса, также относящегося к этому семейству, первые продемонстрировали лучшую всхожесть, темпы роста, внешнюю привлекательность и волю к жизни. В природе акка вырастает до 4 метров в высоту. В комнатных условиях неплохо поддается формированию, зацветает охотней мирта, но, к сожалению, имеет общие для всех миртовых проблемы с организацией зимовки.

Сеять, как ни удивительно, можно и сухофрукты. Например, вполне успешно прорастают косточки вяленых фиников. Ожидание всходов, правда, может несколько затянуться. Косточка, пристроенная в горшок к другому цветку, где имелось "лишнее место", способна прорасти спустя полгода-год после посадки, когда о ней и думать забыли. Финиковые пальмы из косточек растут в комнатных условиях очень медленно. Прирост в три-четыре листа за четыре года может считаться хорошим. Впрочем, при недостатке места такой темп роста можно даже счесть достоинством.



Если вам вдруг попадется на глаза маракуйя - та самая, из йогурта с загадочным "персиком-маракуйей", - купите ее обязательно. Под этим названием продаются сочные кисло-сладкие плоды пассифлоры съедобной (Passiflora edulis). Косточки в них тоже съедобные, но лучше их приберечь для посева. Свежие семена из спелых плодов всходят быстро и дружно. Сеянцы получаются крепкие и довольно быстро вырастают в весьма декоративную лиану, в домашних условиях не только цветущую, но и плодоносящую. Единственный недостаток семенного размножения этого вида — сеянцы начинают цвести на 2-4-й год, отставая в этом от растений, размноженных вегетативным способом. Если укоренить черенок от годовалого сеянца, он может зацвести даже раньше или одновременно с маточным экземпляром.



Еще одна диковинка с полки супермаркета - пепино, или дынная груша. Это растение начинает плодоносить уже на 4-6 месяц. Но даже без учета урожая, оно стоит посева: листья – как у перца, цветки – как у картофеля, плод – как у груши, а по вкусу напоминает дыню. К сожалению, прорастают семена только из спелых плодов, которые трудно встретить в магазинах из-за трудностей транспортировки.

Прекрасной возможностью для пополнения "семенного фонда" являются отпускные путешествия в теплые страны. Там можно попробовать в буквальном смысле слова не виданные ранее фрукты: мушмулу, черимойю, гуаву, чику, мангостин, рамбутан... и многое-многое другое. Почему бы не сохранить для посадки их семена?!


http://alterra-staff.narod.ru/
 
TigrinoДата: Суббота, 20.10.2012, 05:00 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
вот ещё нашла.... у меня уже такой растёт, а может кто себе захочет такого красавца вырастить.

Как вырастить мандарины в домашних условиях



Если смотреть в целом,то техника выращивания мандарин в доме- проста.

Главное соблюдать четыре основных условия,

и у вас всегда будет красивое мандариновое деревце с урожаем.

Первое условие -питательная почва .

Ее состав может быть таким :

30 % речного песка 30 процентов чернозема, и 30 % хорошего перегноя.

Дно горшка предварительно выстелите слоем гальки или керамзита (высота 3-4 см).
Второе условие-влажность.

Все цитрусовые не любят сухой воздух,по этой причине они сбрасывают листья.

Поэтому растению необходимо принимать " теплый душ"

Для этого нужно ежедневно опрыскивайть растение из пульверизатора.

Зимой -два раза в день

А также зимой мандарин нужно подсвечивать с 6 утра и до 10 вечера.
Летом растение поставьте на свежий воздух в затемненное место
Третье условие -

чтобы мандариновое деревце плодоносило, его необходимо умело подрезать.

Те веточки, которые растут в середину, удаляют полностью, а плодоносные подрезают над четвертым листком
Четвертое условие-подкормка
Зимой мандарин подкармливают два раза в месяц органическим удобрением,летом один раз в два месяца.
И самое главное,что необходимо сделать.

Поздней осенью мандариновое деревце нужно вынести на три недели на прохладную лоджию (температура +5-6 градусов)

Благодаря этому, деревце «впадает» в состояние покоя, и начинают закладываться почки и бутоны на будущий сезон.

Вредители
Самый главный вредитель цитрусовых — щитовка.

Ее уничтожают вытяжкой из пепла или применяют актофит.


http://alterra-staff.narod.ru/
 
Тёмный_ромДата: Воскресенье, 21.10.2012, 00:54 | Сообщение # 3
Старый знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Лет пять выращиваю из семян вот такое растение, т.к. это кустик, то зимует оно у меня в виде семян-горошинок.
У него древесный ствол, жёлтые мелкие цветки гроздьями и душистые листья (по размеру напоминающие чайную розу, а по виду и на ощупь - крапиву). Бесподобный душистый запах у цветков заманивал пчёл в нашу теплицу.
А образ самого цветка напоминает мусульманские узоры, присмотритесь..
Фото взяла из Википедии, его автор:
http://commons.wikimedia.org/wiki/User:Alvesgaspar

Благодаря НАШЕЙ страничке про "тропиканцев" нашла его название!
http://ru.wikipedia.org/wiki....2%E0%FF
Но оно настолько любит солнце, что не в каждую зиму выживает.


Сообщение отредактировал Тёмный_ром - Воскресенье, 21.10.2012, 01:23
 
БагираДата: Воскресенье, 21.10.2012, 00:57 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 20636
Награды: 1
Репутация: 302
Статус: Offline
я как то рырастила косточку от авокадо! все лето росло деревце,толщина ствола была со средний палец,листья крупные,и к зиме,как только похолодало,оно стало погибать,не смогла спасти! 139 а оно было ростом больше метра от пола! 133 жалко! не смогла сберечь,листья стали отпадывать,а потом ерхушка загнулсь и оно умерло! 139

 
TigrinoДата: Воскресенье, 21.10.2012, 03:53 | Сообщение # 5
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Девочки, молодцы, что отписались, рада, что темка приживается a4

Катюш, растение просто бесподобное- мне очень нравится, сама б не отказалась от такой красоты 134

Quote (Тёмный_ром)
Бесподобный душистый запах у цветков


очень люблю пахнущие цветы 130

Quote (Багира)
я как то рырастила косточку от авокадо!


Танюш, жаль, что растение погибло. a6


http://alterra-staff.narod.ru/
 
Тёмный_ромДата: Среда, 20.03.2013, 23:46 | Сообщение # 6
Старый знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Танюш! Египетская крапива взошла? Она может по месяцу в земле сидеть и молчать.
Сейчас у меня взошло вот это (любимое фото из Википедии):
http://commons.wikimedia.org/wiki....lang=ru


Сообщение отредактировал Тёмный_ром - Среда, 20.03.2013, 23:51
 
TigrinoДата: Четверг, 21.03.2013, 02:51 | Сообщение # 7
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Катюш, ещё раз спасибо за подаренную красоту, муж посадил, говорит давно. Меня к ним не пускает a33 , но всходов еще нет, ждем. a10
А это что за красота? У нас похожий кактус растет, но стволов таких нет


http://alterra-staff.narod.ru/
 
Тёмный_ромДата: Четверг, 21.03.2013, 09:46 | Сообщение # 8
Старый знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 407
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
a230 Это питахая. Стволы с подпорками из бетона.

Сообщение отредактировал Тёмный_ром - Четверг, 21.03.2013, 09:47
 
TigrinoДата: Вторник, 16.04.2013, 19:26 | Сообщение # 9
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Кать, мои ещё не взошли a33 как курица их высиживаю a33

http://alterra-staff.narod.ru/
 
Форум » Ни о чем за чашкой чая. . . » Наша оранжерея » Как вырастить красоту из косточки (апельсин, грейфрут, лимон, финик, киви и даже авокадо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Blackbrilliant , febi , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер