[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Послушаемость (Почему собака слушается?)
Послушаемость
OlgaДата: Пятница, 15.08.2008, 23:37 | Сообщение # 16
Настоящий друг
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3008
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Tigrino)
И у нас так же!!

Я думаю, что на этом форуме если не все такие, то уж большенство точно! Чему тоже очень рада!!! 150
 
ВитяДата: Суббота, 16.08.2008, 00:06 | Сообщение # 17
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
помните тему про памятку для будущих владельцев? вот я думаю туда стоит внести информацию или хотя бы ссылку на информацию о поведении собак и воспитании... потому,мы всё-таки с вами люди достаточно опытные,у многих уже не первые собаки и многие держат их не по одной,и поэтому многое мы считает чем-то само собой разумеющимся,а далеко не все так думают... ну хотя бы далеко не каждый знает отличие оскала уверенной собаки от оскала подчиняющейся .... и прочих вещей к которым мы привыкли... максиму,что наверно знает каждый - это виляние хвостом... причём в одном только смысле "хорошем", а это может означать совершенно разные вещи...
Я тут случайно наткнулась на фразу,я не помню где,где-то в интернете,что не надо запрещать собаке охранять еду... как вам??? чего только не понапишут... я думаю ещё стоит и авторов указать,кого можно читать...
 
OlgaДата: Суббота, 16.08.2008, 00:13 | Сообщение # 18
Настоящий друг
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3008
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Витя)
не надо запрещать собаке охранять еду... как вам???

Нет слов!!! :p a102 Чем же, интересно , автор это мотивирует?
 
ВитяДата: Суббота, 16.08.2008, 00:17 | Сообщение # 19
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
ой,да да я забыла написать... простите.... как то так "в дикой природе - это нормально,защищать еду" ... как Вам?
А то,что еду собаки выпрашивают у старших,что с лояльным союзником,которым в семье является человек(в идеале конечно)в данной теме это называют -->3. Послушание доверия нет соперничества за еду... да и хотя бы просто,что это не безопасно,потому что в семье могут быть дети!!! это автор упустил... вот напишут,а кто-нибудь поверит...
 
OlgaДата: Суббота, 16.08.2008, 00:27 | Сообщение # 20
Настоящий друг
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3008
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Витя)
"в дикой природе - это нормально,защищать еду"

А то , что в дикой природе вожаку уступают еду остальные члены стаи, там не пишут? И что хозяин должен стать вожаком, и остальные члены семьи тоже должны иметь приоретет?
 
ВитяДата: Суббота, 16.08.2008, 00:50 | Сообщение # 21
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
В одной книге про питов написано было,что о машинах и коровах пишут специалисты,а собаках любой желающий... верная мысль,я считаю...
 
OlgaДата: Суббота, 16.08.2008, 01:08 | Сообщение # 22
Настоящий друг
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3008
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пожалуй...
 
ЕкатеринаДата: Суббота, 16.08.2008, 01:42 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6417
Награды: 4
Репутация: 190
Статус: Offline
Очень давно заметила эту темку, но, к сожалению, из-за отсутсвия времени только сейчаса её прочитала. . .
Очень много хочется сказать, сейчас попробую собрать мысли в кучку!

Во-первых, febi, спасибо, что создали такую тему! Очень интересно и полезно вдуматься во всё это!

Мне сейчас сложно сразу отнести себя к одной из трех групп. . . Не всё сразу было гладко в нашей с Дезёной жизни: в моей жизни с моей первой собакой!
Собака выбирала путь доверия, я же где-то давила на страх. Хотя, к счастью, в то время, когда я начала воспитывать Дезёну моё давление было ещё столь смешным и детским, что мудрое животное собака поняло всё так, как и нужно было понять!

Со временем я пришла к своему типу взаимодействия с собакой, он ближе всего к путю доверия.

Мы здесь говорим, что послушаемость и навыки дрессуры разные вещи. Я уже давно размышляю над тем, что две разные вещи это воспитание и дрессировка.
Здесь всё как с ребенком: семья его воспитывает, семья дает те моральные взгляды на мир, которых он будет придерживаться, а вот в школе потом он будет получать знания и примениять их согласовывая со своим воспитанием заложенным семьей! Учителей часто обвиняют, что они сделали таких хороших домашних детей плохими, также кто-то не может понять почему неслушается знающая команды собака! А всё дело в воспитании заложенным семьей!
Моё мнение, что то общество, которое сейчас окружает собаку не следует плотно сравнивать со стаей - собака сейчас уже живет в человеческой семье! Щенок, попадая в семью, где царит порядок, быстро понимает, что портить семеёное имущество - это плохо! Единственное, очень важно, чтобы щенок не нахватался дурных манер в своем первом доме, так как отучать всегда сложнее, нежели мерно воспитывать!
Воспитанная и обученная собака - это тот идеальный вариант, к которому и надо стремиться!

Да, кстати, именно из-за семейного воспитания собака всегда будет отраением своего хозяина! Это и не плохо и не хорошо, это так как есть. Собака просто воспринимает манеру поведения своего владельца - вместе им это приятно и удобно! А живи бы эта собака с другим человеком, она бы переняла его привычки!

Что касается уже собственно дрессировки - это процесс длинною в жизнь! Да, молодю собаку мы учим командам. "Сидеть!", "Лежать!" вот те команды, стабильному выполнению которых мы можем научить ещё щенка, некоторым ещё удается мастерски овладеть командой "Место!", до остальных же команд собака должна дорости! Она их может знать, но не выпонять их. Может выполнять на площадке, но не выполнять в бытовых ситуациях.
Потом собака доростает до команд, можно сказать морально. . . Где-то после двух лет спектр успешно выполняемых команд разростается, и при желании владельца может пополняться постоянно.
Под командами я сейчас понимаю не только команды стандартных дрессировочных наборов, но и наши бытовые команды, которые понятны порою только паре хозяин-собака.

Мысль ушла. . . Вернется - допишу!

И её про "сковородкой по голове". . . С некоторых пор, это моё любимое выражение, применяемое к воспитанию собаки! Но вот недавно на прогулке с собаками громко размышляли с друзьями собаководами на эту тему и решили, что нужно поаккуратней кидать этой фразой в новичков, а то ещё поймут буквально!


Я просто пёс, увидевший радугу. Только другие псы мне не верят. . .
 
ВитяДата: Суббота, 16.08.2008, 05:39 | Сообщение # 24
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Екатерина,
Quote (Екатерина)
Мысль ушла. . . Вернется - допишу!

Когда будет настроение ещё тему о поведении почитайте a10 >:)
 
OlgaДата: Суббота, 16.08.2008, 11:49 | Сообщение # 25
Настоящий друг
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3008
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Екатерина)
быстро понимает, что портить семеёное имущество - это плохо!

Ага, Тайсик понимал это примерно год... :(
 
TigrinoДата: Суббота, 16.08.2008, 14:15 | Сообщение # 26
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (Екатерина)
что нужно поаккуратней кидать этой фразой в новичков, а то ещё поймут буквально!

А нам это на полном серьезе женщина говорила!!

А у меня Тигренок еще и запасливый! ^_^ Мы ему купим косточку- а он закапываем, может палочку закопать. любимое дело стырить носочки и закапать! Так старается, что даже нос может до крови стереть, пришлось лечить! ^_^


http://alterra-staff.narod.ru/
 
ВитяДата: Суббота, 16.08.2008, 15:25 | Сообщение # 27
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (Olga)
Тайсик понимал это примерно год...

ох не сыпте соль на рану,а то я начинаю вспоминать,что погибло в зубах Вити... ^_^ ^_^ ^_^


Сообщение отредактировал Витя - Суббота, 16.08.2008, 15:25
 
febiДата: Воскресенье, 17.08.2008, 22:06 | Сообщение # 28
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Мне кажется, что катя права , наши ортношения с соб. это не совсем стая. А три основных типа конечно не бывают 100%. Это как не бывает 100%-сангвиник, 100% -флегматик.....
Без наказания совсем ребенка ( и собаку) не воспитать. И если наказание(отрицатель ное подкрепление) было применено вовремя, и соответственно размерам преступления и с учетом характера собаки.... То все ОК!
Насчет охраны пищи.
Щенки имеют привелегию и едят первыми. Важак отберет пищу у щенка только в лютяй голод-это функционально: Важак важнее для стаи, чем щенок. У нас(людей) пища "растет в холодильнике" , т.е голода нет. Подростку накостылять и отобрать пищу могут, но если он украл у взрослова и его поймали с паличным. Если он украл и убежал, никто его опосля бить не будет( что делаем мы люди). Щенок у которого в деском возрасте еду не отнимали, будет относиться к ней спокойно(не напрягаясь) если подходит кто то из семьи. А еще полезнее еду добавлять в миску во время еды.
И еще Катя подметила, что соб отражение своего хоз. Берешь щенка со своим характером, а проходит 2-3 года и он уже копия предыдущей соб. (конечно бывают и исключения).


JURP
 
OlgaДата: Воскресенье, 17.08.2008, 23:01 | Сообщение # 29
Настоящий друг
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3008
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (febi)
Щенок у которого в деском возрасте еду не отнимали, будет относиться к ней спокойно(не напрягаясь) если подходит кто то из семьи.

Но может и не отдать, если что... Поэтому, я считаю, что необходимо быть уверенным в том, что собака в любой момент бесприкословно отдаст свою еду. И к этому надо приучать с детства... Только спокойно, без прессинга...
 
ВитяДата: Воскресенье, 17.08.2008, 23:15 | Сообщение # 30
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (Olga)
И к этому надо приучать с детства... Только спокойно, без прессинга...

У меня с этим проблем не было,Витя никогда не защищал еду...
 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Послушаемость (Почему собака слушается?)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили:

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер