[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » передержка или "отказная" собака
передержка или "отказная" собака
ИмперияДата: Понедельник, 24.10.2016, 22:17 | Сообщение # 1
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
понравился ответ форумчанки на другом форуме, решила начать такую тему, может кто продолжит, да и мне уже есть, что рассказать, потихоньку буду дополнять, а пока вот.

цитата *VN*, взято с пёсика:

Вот смотри обобщённо если смогу донести мысль в общем ...ошибки и передержек(квартирных!) и хозов на начальной стадии владения собакой.
1- панибратство и вседозволенность .Типа "такой хороший! бедненький настрадался!".А так же "ну пусть попривыкнет,посидит там -полежит,потом не будет итд.)
2- тирания и подавление авторитетом с первых дней.Типа "вона здоровущий какой! сча мы тебя "построим!".

Собаки разные. И оказавшись в ситуации "ничейных и у кого-то" ведут себя по разному.Особенно первые дни. Одни откровенно стрессуют и зажимаются-робеют ,другие стрессуют и лишь чуток проявляют своё беспокойство,третьи стрессуют и шифруются-присматриваются .Задача -разобраться с чем имеем дело и без острых углов.Тихо-спокойно ,без неожиданных телодвижений в сторону собаки ,без воплей и шума и суеты .Подходишь к собаке допустим -всегда окликни по имени,привлеки к себе внимание. А не плюхайся на подстилку с ходу или за ошейник(или чего там) хватайся.Не любит надевать намордник,не приучен ,сопротивляется-не нужно загонять в угол перед прогулкой(или обработкой глаз-ушей итд) и "ломая уши" впендюривать моську в авоську . Спокойно,не торопясь так,вроде как и просто "поговорить зашла" ,не заостряя акцента на сам процесс ,постепенненько ,плавненько ,разговаривая,почёсывая,поглаживая,хваля и вкусняшка!И так и такого стиля нужно придерживаться во всём на начальном этапе. Потому как ещё раз! ни ты собаку не знаешь,ни собака тебя.Всё кругом незнакомое, а незнакомое может быть опасным-а инстинкта самосохранения ещё никто не отменял.Хоть у людей,хоть у животных.
Собака впервые дома. Не нужно пускать её знакомиться по всему дому сразу,если ей допустим будет запрещён вход на кухню или в спальню или куда. Закрыли сразу те двери,куда нельзя.Всё. И держим закрытыми весь период адаптации. А ни в коем случае с воплями "а туда низзя!" и гремя тапками - цап! за ошейник и давай тянуть.Можно "огрести компостер в руку" на пустом месте.Очень и очень конфликтный пункт-это кровать или кресло .На передержке НИКОГДА не пускаем собаку на кровать и тем самым не создаём возможный прецендент у будущих хозов. У себя,даже если собака и планируется под бочёк и нравится сей ..девайс в кровати,на первых этапах тоже ЗАПРЕЩЕНО. Ибо собачка может разлечься,а вам нет места и при попытке подвинуть можно "огрести компостер в руку" на пустом месте,ибо не забываем - на сегодня вы для собачки "кто-то".Приучаем к месту элементарно. Особенно если в квартире прохладно.Закрываем или двери с кроватями,диванами,креслами (что гораздо проще) или сами кровати и доступ к ним.Сворачиваем все ковры и коврики (но без доступа собаки к свёрнутым кучкам-уляжется туда ),а в коридоре допустим ,в уголке кидаем уютненький матрасик ,или что там и на вкусняшку приводим и показываем ,что мы там ей постелили и что тут можно .Смею заверить ,что всех собак ,прошедших через мой дом ,я обнаруживала утром именно на этих подстилках и вопросов с местом не возникало больше никогда.Ещё очень конфликтная ситуация -это или кости для погрызушек (особенно!) или игрушки . Не давать !на период адаптации и привыкания. Не создавать своими руками серьёзный конфликт,из-за благих намерений.Собака может начать охранять и не подпускать и не пропускать вас. А вы сможете не отобрать или при попытке отобрать "компостер в руку " .Конфлик и серьёзный. Но вашими же руками.И ради бога! что за манера лезть к собаке в тарелку,когда она ест? Какая необходимость? Особенно ,если собака голодала.Чушь и бред! Огромный конфликт возможен и очень и вашими же руками. И вообще ...ест всё на улице аки маньяк? засасывает аки пылесос дома всё что не приколочено? охраняет свою тарелку? ..прежде чем ругать и воспитывать-вет.обследуем и откармливаем ,параллельно при этом ВСЁ убирая дома за пределы доступа .Кормим собаку ,убираем из кухни и сами готовим-едим после этого .Собаку кормим отдельно . На одном и том же месте. В спокойной обстановке и без намёка на конкуренцию-отбирание .Собака поела-САМА отошла от миски-убираем.Ибо отбирать миску или упавший кусок у голодавшей или у собаки выросшей в стае и привыкшей заглатывать ,охраняя или заглистованно-авитаминозной допустим-дело неблагодарное и глупое. На улице на коротком поводке,желательно в наморднике ,и без лазания по местам "нашествия культурно отдыхающих на природе" в том числе.Ньюансов полно. Задача без конфликтов добиться своего ,а не создавать конфликты своими же руками.И на передержках не нужно обращаться с собакой,как со своей. Кроватки,целовашки-обнимашки ,сюси-пуси...тогда расставание возможно будет для собаки довольно болезненным ,период адаптации у новых хозов возможно более длительный . Зачем? Спокойно,ровно,настойчиво ,но без конфликтов .Это мои наработки. Возможно у других по другому. Удачи!


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Империя - Понедельник, 24.10.2016, 22:18
 
TigrinoДата: Среда, 26.10.2016, 23:27 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Танюш, с удовольствием почитала, во многом мысли совпали, что то почерпнула для себя 149

http://alterra-staff.narod.ru/
 
TigrinoДата: Среда, 26.10.2016, 23:37 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Танюш, не много не по этой теме a42 может создать тему и ты расскажешь, как себя вести не опытным людям у которых живёт к примеру взрослый амстафф и появляется щенок в доме. Как выстраивать отношения между ними и самим вести себя a71

http://alterra-staff.narod.ru/
 
ИмперияДата: Среда, 26.10.2016, 23:53 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Танюшка, так это к Юлии, я всех растила по её "рецептам" воспитания! Ну и конечно, с учетом особенностей данной семьи, как говориться: "в каждой избушке свои погремушки" a42
Танюш, точно надо к Юлии обратиться, у меня же все девки, я и не знаю, как вести себя с мальчишками :( a42


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
TigrinoДата: Четверг, 27.10.2016, 04:37 | Сообщение # 5
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Цитата Империя ()
Танюшка, так это к Юлии, я всех растила по её "рецептам" воспитания! Ну и конечно, с учетом особенностей данной семьи, как говориться: "в каждой избушке свои погремушки" a42
Танюш, точно надо к Юлии обратиться, у меня же все девки, я и не знаю, как вести себя с мальчишками


Танюш, а я во все не про парней, поделись насчёт девочек.( если есть время и желание) У Юли будет возможность- может и она расскажет. Просто не раз слышу про неуверенность людей и из за этого не хотят брать вторую собу.


http://alterra-staff.narod.ru/
 
febiДата: Четверг, 27.10.2016, 15:27 | Сообщение # 6
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Империя, Очень понравилось, все верно.
Особенно
Цитата Империя ()
И на передержках не нужно обращаться с собакой,как со своей. Кроватки,целовашки-обнимашки ,сюси-пуси...тогда расставание возможно будет для собаки довольно болезненным ,период адаптации у новых хозов возможно более длительный

Я б чужую соб. не стала дрессировать, играть...иначе связь с временным владельцем будет сильная, а претензии со стороны соб. к новым владельцам будут повышенные (играй, учи). А если новые владельцы этого соб. не дадут? Разочарование и неуважение к этим людям.


JURP
 
ИмперияДата: Пятница, 28.10.2016, 02:04 | Сообщение # 7
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Да, Юль, мне тоже очень понравилось, поэтому и скопировала.

Мой опыт собак на передержке - приучаю сразу к определенному распорядку дня и к клетке ,как уютному домику для отдыха - все игры вне дома, а дома мы отдыхаем-спим. То же самое и с вольерными - вольер для отдыха, а активные прогулки, чтоб лучше спалось ;)

Много раз читала и умом понимаю ,что золотое правило НЕ СПУСКАТЬ С ПОВОДКА собаку, находящуюся на передержке. Уважаю, глубоко уважаю этот, выстраданный кучей нервов и опытом, совет, но всё равно смотрю по собаке - есть индивиды, которых отпускаю в пампасах или на пляже в свободный полет :( И да - с владельцами выгул оговариваю 133


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ИмперияДата: Пятница, 28.10.2016, 02:14 | Сообщение # 8
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
и еще пара дельных советов от автора, которого цитировала в первом сообщении!

Насчёт посадки в машину.Обычно садятся сами и с удовольствием.Или без всяких проблем дают себя подсадить. Если возникли проблемы с этим,то лучше поберечь лицо и сделать так:
на проблемную по посадке в машину собаку надеваешь и широкий,надёжный , плотно сидящий ошейник и такую же шлейку.Надёжные карабины и туда и сюда и длинный поводок-стропу.Тихо-спокойно подводишь к машине и открываешь дверцу без попыток запендюривания собаки внутрь. Просто привязываешь собаку к переднему сидению ,на заднее сидение,где будет сидеть собака кладёшь или игрушку(если она интересна) или вкусняшку(что особо любит) или даже миску с чуток кормом в ней(лучше держать миску на руке у груди и из неё демонстративно доставать и прикормить чуть собашку перед посадкой у машины ,а потом демонстративно поставить её на сиденье) ,обходишь машину и с другой стороны открываешь дверцу. Отвязываешь поводок и тихо-спокойно,плавненько ,но настойчиво и с безусловной силой и при повторяющейся команде "Вперёд!" затягиваешь собаку в машину. Затянула - погладила-похвалила- угостила или пусть доедает из миски сама. Помогло мне и пригодилось всего на 2-х собаках . Но все клацания зубами,махания когтями, и кручения головой в попытках достать то,что тянет в машину ,прошли мимо моего лица и рук . И потом собашки очень даже расчудесненько прыгали сами .



Смотри. Ты обнаружила у него допустим тапок,который он грызёт. Ты не знала что он "любитель" и не убрала ,он не знал что у тебя в доме так нельзя.Но так нельзя.Ты видишь,что при попытке подойти он замирает ,напрягается ,пригибает голову ,смотрит исподлобья и вроде как ждёт ...не вздумай тянуть руки и пытаться вырвать .Не вздумай хватать другой тапок,веник,итд и при "ай-ай-ай -это кто такой плохой?!" пытаться замахиваться ,пытаться пендюрить по мордасам и при этом отбирать этот тапок...ну прям любой ценой в воспитательных целях.Он может броситься.Не по детски.Он считает ,что это его.Он тебя всем видом об этом предупредил.Вот чуешь"дело пахнет керосином" -не иди на провокацию. Он на сегодня и на сейчас выиграет у тебя.И запомнит это.Но и любоваться на сиё не надо. Молча уходишь,берёшь кусок колбасы и окликнув его по имени предлагаешь обмен,демонстрируя колбасу.Лучше подозвав к себе.Или если не идёт -берёшь поводок и зовёшь гулять и идёшь гулять ,даже если вы только пришли. Там один раз задрал ногу,прошёлся пятьсек по команде рядом ,огладь и шуруй домой.Завела в ванну. Сделала вид что протёрла лапы,похвалила,привязала ,смылась быстро за тапком,спрятала ,вернулась ,опять похвалила за ожидание и пусть шурует .Или чтоб не выходить на улицу ,можешь выйти за дверь и нажать на звонок. Твоя задача не отнять любой ценой,а отвлечь любыми методами и снять возникшее напряжение и предотвратить конфликт. И так во всём. Ты понимаешь о чём я? После адаптации,привыкания,узнавания, прикида сил и кто на что способен или нет -после этого методы могут быть пожёще и пути короче.


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ИмперияДата: Пятница, 28.10.2016, 02:20 | Сообщение # 9
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Цитата Tigrino ()
анюш, а я во все не про парней, поделись насчёт девочек.( если есть время и желание) У Юли будет возможность- может и она расскажет. Просто не раз слышу про неуверенность людей и из за этого не хотят брать вторую собу.

Танюшка, у нас на форуме есть замечательная тема, посвященная тем, у кого две и более собак, там очень много ценной информации 133
http://ast-friends.ucoz.ru/forum/31-873-1


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
febiДата: Пятница, 28.10.2016, 18:25 | Сообщение # 10
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Империя, Очень хорошая информация, как сделать без конфликта, то что нужно. Это бы нужно знать и тем, кто любой ценой хочет показать свое главенство только что приобретенному подросту и даже маленькому щенку!

JURP
 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » передержка или "отказная" собака
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Blackbrilliant , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер