[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » В обществе » Американский стаффордширский терьер – для кого? (Симона Бекманн)
Американский стаффордширский терьер – для кого?
TigrinoДата: Среда, 15.08.2012, 23:46 | Сообщение # 1
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Публикуем очень интересные, на наш взгляд, выдержки из одной из самых лучших книг об американских стаффордширских терьерах.

Библиотечка кинолога издательства «Кинос»
Американский стаффордширский терьер
Какие они на самом деле... и какими должны быть!
Симона Бекманн

Научный редактор перевода на русский язык Л.В.Иванова (Бухарова), издательство «Аквариум», Россия, 2008

Непривычная книга об очень интересной породе собак, которая совершает свой победоносный поход в германоязычных странах. Порода, которая поляризована и незаслуженно оклеветана средствами массовой информации. Тот, кто интересуется этой великолепной собакой, из этой книги узнает, какова она на самом деле и сколько радости она дарит своим владельцам.

Предисловие
Когда господин д-р Д.Фляйг спросил меня, не хочу ли я написать эту книгу для издательства «Кинос», я не заставила долго себя уговаривать. Ведь порода американский стаффордширский терьер очень мне по сердцу. И изо дня в день всё больше, несмотря на то, что практически ни один из них не проходит без появления новых шокирующих известий о породе, которая вообще относится к одной из самых дружелюбных по отношению к людям!
Если люди, не содержащие в качестве партнёра собаку, позволяют себе поддаться негативному влиянию этих часто совершенно лживых сообщений, то это весьма печально, однако их можно понять. Поскольку всё чаще владельцы собак следуют предубеждениям в отношении американских стаффордширов, считая их опасными и кусачими, следует задаться вопросом, что является причиной этого.
И дело совершенно очевидно не породе! Тот, кто однажды имел дело с хорошо воспитанным и социализированным стаффом, который приветствовал своей типичной широкой улыбкой, тот знает, что этот пышущий темпераментом, силой и элегантностью комок энергии вряд ли знает большее удовольствие, чем восторженно приветствовать буквально каждого дружелюбно настроенного человека! Он прямо таки с ума сходит от детей, позволяя им испытывать его почти бесконечное терпение, сносит, если дети иногда бывают слишком грубыми. Стаффорд среднего размера, за его шерстью очень легко ухаживать, он приятный спокойный компаньон в доме, который лает очень редко. Несмотря на это, он в восторге от любой активности и подходит почти для всех видов собачьего спорта. Коротко: идеальная собака для семьи!
Однако истина в том, что репутация стаффорда не является наилучшей. Так в чём же дело? Во-первых, стаффордшир – определённо собака не для всех и каждого! Часто его содержат люди, которые не в состоянии обеспечить ему последовательное и разумное воспитание. В ужасающих количествах эти собаки находятся в руках людей, которым нравится мысль о «четверолапом оружии», или которые завели собаку только из-за её плохой репутации. Чаще всего такие животные впоследствии обнаруживаются в приютах для животных, потому что их владельцы были более не в состоянии в достаточной степени контролировать собаку, которая всего лишь стала такой, какой её хотел видеть владелец. Я совершенно не хочу говорить о профессиональных боях собак. В последнее время там стали использовать больше помесей из стаффов и других боевых пород, стаффорды не используются для кровавых поединков. Таким образом, как всегда, человек делает неконтролируемую собаку из щенка, который в определённом смысле являет собой белый лист бумаги!
Это происходит за счёт неправильного или неверно направленного воспитания, неправильного содержания (в клетке!) или также за счёт разведения. В последние годы американский стаффорд разводился в немереном количестве! Почитайте как-нибудь раздел объявлений популярного журнала о собаках: стаффорды бросаются в глаза на каждом шагу! Ещё не пошло на пользу ни одной породе, когда число щенков возрастает скачкообразно. Американскому стаффорду это может особенно повредить, ведь его хорошая репутация уже неоднократно терялась! И поскольку в своё время с помощью этих собак можно было делать хорошие деньги, «разведение» или, правильнее сказать, размножение проводилось без отслеживания правильного характера, физического здоровья и несомненного наследия породы как прямого потомка американского пит-бультерьера.
Если придерживаться такого направления развития, то в обозримом будущем можно будет прийти к тому, что уникальная порода станет историей, поскольку станет повсеместно запрещена.
Я хотела бы лишь внести свою лепту в восстановлении истины в отношении этой породы. Я хотела бы, чтобы заинтересованные лица – как за, так и против стаффиков – выяснили для себя, почему они такие и какими бывают. Моя цель – чтобы владельцы этих милых упрямцев лучше могли понимать их и руководить ими.
И не в последнюю очередь я хотела бы поучаствовать в том, чтобы обе моих горячо любимых «боевых собаки» и в будущем могли виляя хвостами приветствовать каждого человека, не вызывая при этом паники. Так же, как и все другие представители одной из самых дружелюбных по отношению к людям пород в мире – американские стаффордширские терьеры.
Гронау, октябрь 1996. Симона Бекманн


http://alterra-staff.narod.ru/
 
TigrinoДата: Среда, 15.08.2012, 23:48 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Американский стаффордширский терьер – для кого?
Для кого?
Откуда?
Щенок или взрослая собака?
Выбор


Для кого?

То, что Вы или гордый владелец стаффа, или собираетесь им стать доказано тем, что Вы купили эту книгу. И она говорит для Вас! Слишком многие собаки этой породы уже были куплены без достаточного информирования и частенько вскоре снова проданы, потому что хозяин/ хозяйка больше не могли терпеть своего толстолобого невежу. Персонал приютов для животных и объединения, специализирующиеся на спасении «бойцовых» собак, такие как «Помощь бультерьерам» или «Нуждающийся буль» могут сложить целую песню об этом! Каждая покупка собаки должна быть тщательно спланирована, в конце концов, щенку требуется помещение, в котором он проведёт следующие 10 или даже 20 лет жизни!
Покупка стаффорда должна требовать в два раза более серьёзной проверки! Это не простая собака, и наверняка не типичная собака для начинающих, а порода, которая всегда должна быть в состоянии принять собственное решение – и это до сих пор так, а также действовать иногда вопреки желанию своего владельца. Эта способность была жизненно необходимой для древних боевых собак, и стаффорд унаследовал её в высшей степени.
Его совсем не просто воспитывать, он никогда не был предназначен для тесного сотрудничества с человеком, наоборот, собака должна была всегда действовать независимо. Но это не означает, что она необучаема! Вовсе нет! Однако она предъявляет иные требования своему владельцу – в отличие от прочих пород. Хозяину понадобится несколько больше последовательности, терпения и самоуверенности, чем обычно.
Например, там, где немецкая овчарка великодушно простит своему хозяину его непоследовательность, стаффорд не упустит возможность использовать это с выгодой для себя! К тому же стаффорды невероятно упрямы, знаменитый осёл лопнул бы от зависти! Поэтому воспитатель такой собаки должен обладать определённой степенью собственного упрямства, богатой выдумкой и не в последнюю очередь также изрядным чувством юмора, поскольку стаффорды принципиально отвергают безусловное послушание и при случае демонстрируют это – лучше при большом скоплении народа!
Многие проверенные методики дрессировки, подходящие для других пород, у стаффордов в лучшем случае не проходят или даже ведут к полному отказу от совместной работы. Избыточное давление вызывает с их стороны противодействие. Если он однажды решил заупрямиться, то практически невозможно убедить его в обратном.
Если Вас бросает в пот мысль о грязных следах на хорошей одежде или о собачьем носу у лица, то тогда стаффорд с его буйным темпераментом, который не всегда удаётся укротить, явно не партнёр для Вас!
Однако особенно важно то, что владелец стаффорда изначально не должен делать из собаки «оружие на четырёх лапах» и повышать собственную самооценку за счёт «опасной» собаки. Ему должно быть совершенно понятно, что стаффорд должен принципиально относиться ко всем дружелюбно. Я хотела бы даже сказать, что мои собственные стаффы очень порадовались бы милым товарищам по игре, если кто-нибудь присоединился бы ко мне! Это вовсе не означает, что в серьёзной ситуации они не вступились бы за меня, просто основополагающее отношение породы к человеку таково: «Эй, привет, рад видеть тебя!». Он не типичная сторожевая собака, даже заводчики тех американских стаффордов, которые считают себя доберманами, должны беспокоиться о том, чтобы собаку не украли!
Насколько стаффорд любит людей, настолько он порой ненавидит собратьев по виду или других животных. И при этом он не «злая» собака! Ненависть – всего лишь пережиток его прошлого, где он выступал в качестве боевой собаки. Естественно, эту предрасположенность следует подавлять ранней социализацией и своевременным воспитанием большинства стаффов. Но может произойти и так, что именно Ваш стаффорд будет относиться к тем, у которых эта наследственность прорвётся - примерно в возрасте 18 месяцев он будет реагировать на собак только дракой, независимо от пола и возраста «противника». Не факт, что это будет непременно так, но такое возможно! Также возможно, что Ваш стафф будучи образцово социализированным, однако при нападении другой собаки моментально превратится в боевую собаку. И он ничего не может поделать с этим! Его боевое прошлое ещё слишком близко! Вы должны серьёзно отнестись к тому, чтобы умеренно воздействовать на собаку.


http://alterra-staff.narod.ru/
 
TigrinoДата: Среда, 15.08.2012, 23:49 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Откуда?

Если Вы полагаете, что должны бдительно отслеживать все периоды жизни собаки, то возникает вопрос, откуда можно взять Вашего будущего члена семьи. Я не буду слишком подробно описывать место, которое нужно стаффу, потому что при наличии достаточного выгула и развлечений он очень спокоен в доме. Ему не нужен дом с садом, причём следует ещё сказать, что сад часто становится алиби в отношении отсутствия прогулок! Так что Ваш стафф будет чувствовать себя очень хорошо и дома, подрёмывая вместе с любимым человеком на диване.
Должно быть само собой разумеющимся то, что Вы ни в коем случае не будете брать собаку у мелких торговцев или из массового разведения! Вполне вероятно, что там её можно купить дешевле и без ожидания, но Вы вряд ли станете счастливее от этого! Щенок, провёдший важные первые недели жизни в коробке или переполненной клетке мелкого торговца имеет совсем мало хороших предпосылок для превращения в приятную семейную собаку! У него пропадает всё то время, которое серьёзный заводчик посвящает щенкам. Особенно хочется предостеречь от общения с восточно-европейскими торговцами, которые предлагают свой «товар» по бросовой цене! Эти ущербные щенки большей частью тяжело больны, «родословная» представляет собой бумагу, не имеющую никакой ценности. К сожалению, эти продавцы успешно спекулируют на жалости потенциальных покупателей. О том, что путём приобретения такой собаки покупатель лишь освобождает место для следующей, обычно не задумываются. А следовало бы! Здесь также спрос рождает предложение!
Хороший заводчик должен быть ответственным. Правда, на первый взгляд всё кажется гораздо более простым, чем на самом деле. К сожалению, американский стаффорд в последнее время стал «модной собакой», и при ценах на щенков между 1200 и 2000 DM на нём можно хорошо заработать. Поиск хорошего заводчика подчас оказывается гораздо труднее, чем знаменитой иголки в стоге сена! К счастью, есть некоторые точки опоры, и к тому же при визите Вы должны прислушиваться к собственным чувствам. Если что-то покажется Вам странным, или заводчик не вызовет ответных тёплых чувств, покупку лучше отложить!
Пожалуйста, никогда не забывайте, что щенок не «вещь», которую можно обменять при возникновении сложностей! Хотя многие заводчики предоставляют возможность при некоторых обстоятельствах обменять щенка, но, честно говоря, я не думаю, что можно так просто поменять полюбившееся существо на другое!
Ниже даются некоторые критерии, отличающие хорошего заводчика:
- в идеальном варианте заводчик занимается исключительно одной породой, держа одну или двух сук.
- хороший признак – ветераны с седой мордой, которые получают от заводчика благодарственный хлеб и наслаждаются закатом жизни после того, как выполнили свой долг.
- собаки успешно выставляются на выставках. Им не обязательно иметь чемпионский титул, но некоторые хорошие результаты на выставках доказывают, что здесь разводятся собаки, соответствующие стандарту.
- хороший заводчик не будет против, если Вы – конечно, предупредив заранее – несколько раз посетите его, поспрашиваете и понаблюдаете щенков в различнейших ситуациях.
- он не только отвечает на все Ваши вопросы, но и даже задаёт их Вам! В конце концов, он должен знать, кто такие «родители» его щенка.
- щенки растут в доме и в саду, любопытны, чисты и упитанны.
- можно осмотреть мать щенков, а в идеальном варианте и отца, которые дружелюбны к Вам и самоуверенны, ни в коем случае не пугливые и не агрессивные.
- действительно хороший заводчик при некоторых обстоятельствах отсоветует Вам брать эту породу, если у него сложится впечатление, что стаффорд Вам не подходит.
Естественно, есть ещё некоторые важные моменты для заводчиков, например, если Вы ищете щенка, который во взрослом состоянии с большой долей вероятности будет успешно выступать на выставках. Но в таком случае Вы наверняка уже достаточно хорошо разбираетесь в теме, чтобы найти заводчика, который озаботится этим вопросом. Мы здесь концентрируемся преимущественно на семейной собаке.
Кроме щенка от заводчика, Вы можете также получить взрослую собаку в одной их многих организаций, которая специализируется на спасении так называемых «бойцовых» собак. Правда, в этом случае Вы должны обладать некоторым количеством опыта общения с собаками, чтобы иметь возможность избежать сложностей, которые почти всегда возникают с такими собаками «секонд-хенд».
В большинстве случаев первые хозяева этих спасённых собак неправильно обращались с ними и не так воспитывали, а в худших случаях даже истязали. Из собственного опыта я знаю, что именно такие собаки могут становиться приятнейшими спутниками, если удастся изменить негативный стиль поведения и перевоспитать собаку. К сожалению, в некоторых немногочисленных случаях перевоспитание собаки просто невозможно.
Как правило, не советуют покупать взрослую собаку, которая продаётся по газетному объявлению в виду особых обстоятельств. Чаще всего Вы приобретаете «кота в мешке», поскольку прежние владельцы довольно редко называют истинную причину продажи собаки. В службах помощи «бойцовым» собакам, напротив, объявление о собаке даётся только тогда, когда ухаживающий за ней человек будет иметь полное представление о поведении животного.


http://alterra-staff.narod.ru/
 
TigrinoДата: Среда, 15.08.2012, 23:51 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Щенок или взрослая собака?

Чтобы решить, возьмёте ли Вы в семью щенка или взрослую собаку, следует предварительно задать себе несколько вопросов.
Если Вы хотите позднее начать посещать выставки или заняться разведением, то у Вас будет больше шансов на успех при обращении к заводчику, разводящему первоклассных животных. Хоть и верно то, что многообещающие щенки могут развиваться совершенно иначе, но действительно высококлассных стаффов в приюте не найти. По моему мнению, играет роль и наличие в семье грудничков или маленьких детей. Несмотря на весь позитивный опыт в общении со спасёнными стаффами, я думаю, заведение такой собаки в семье с малышами не совсем верно. Для маленьких детей Вам следует предпочесть щенка.
С другой стороны, при приобретении взрослого стаффа можно избежать значительной доли «детских болезней», причём болезнь не надо понимать буквально. Чаще всего собаки, самое позднее в спасательной организации, получают базовое воспитание, негативные или позитивные черты характера уже очевидны. Внешний вид собаки более не изменится.
Однако не питайте иллюзий в том, что взрослой собаке требуется уделять меньше времени, чем щенку! В начальной стадии оба требуют времени, много времени, больше, чем Вы предполагаете! Щенок с раннего утра до позднего вечера должен минимум каждые два часа бывать на улице по нужде, его следует кормить четыре – пять раз в день, он нуждается в обществе и занятиях.
И взрослая собака также должна сначала проникнуться доверием к Вам, признать Вас своим хозяином. И это длится не один день! Может быть также, что она нечистоплотна и наверняка ей потребуется много времени, чтобы привыкнуть к новому непривычному окружению.
Хотя стаффы довольно быстро привыкают к новому владельцу, ведь боевые собаки прошлого были ценным вложением капитала и должны были без проблем продаваться. Тем не менее, им нужно время для привыкания. И не в последнюю очередь вряд ли Вы оставите «чужую» собаку наедине с дорогой обстановкой квартиры, не так ли?
Итак, в любом случае для начала Вы должны взять отпуск, идеально было бы на 3 – 6 недель, или же дома постоянно должен быть кто-то из членов семьи. Такой отпуск возместится сполна!

ВЫБОР

Если, несмотря на все предубеждения, Вы остановили свой выбор на одном из многочисленных спасённых стаффов, то Вы должны максимально подробно расспросить того, кто до сих пор ухаживал за животным о поведении и характере собаки. Таким образом, Вы – и собака! – избежите многих неприятных неожиданностей. Она любит детей? Есть ли у неё неприятие мужчин или женщин? Это подчиняющийся или доминирующий тип? Эти и другие вопросы Вы должны выяснить. Конечно, Вам смогут ответить не на все из них, но на данный момент Вы сможете составить себе представление о собаке. Решающим же будет вопрос, по какой причине собака попала в приют. Если выяснится, что она покусала предыдущего владельца, то Вам следует подождать с покупкой. Необязательно вина будет на собаке, однако её коррекцией следует заняться специалистам. Есть так много жертв развода, переезда и аналогичных им судеб, которые тоскливо ждут нового дома и могут стать выдающимися семейными собаками!
Всё равно, щенок или взрослая собака, перед покупкой Вы должны решить, будет ли это кобель или сука. Хотя говорят, что совсем необязательно, что кобель постоянно рвётся исследовать, а суки скорее раболепствуют, всё же новичку в породе я посоветовала бы суку, поскольку те чаще всего (!) не настолько упёрты, как кобели. И их стремление стать выше рангом, как правило, меньше. Кобель, особенно очень самоуверенный экземпляр, может легко подчинить себе новичка в породе.
Если у Вас уже есть опыт общения с собаками, то тогда это дело вкуса. Кобель чаще более сильный и независимый, сука нежнее и хитрее. Исключения подтверждают правило! Течка, наступающая у сук два раза в год, сегодня не играет особой роли, поскольку в продаже имеются средства, с помощью которых легко избежать пачкания кровью. Так что гигиенические прокладки излишни.
Теперь Вы, предположительно, беспомощно стоите посреди толпы щенков и спрашиваете себя, который же должен быть лучшим. Все щенки забавные и милые! Если Вы исследовали заводчика по критериям правильности, то уже сделали верный шаг к выбору щенка. На этом месте я предостерегла бы вас от двух щенков из этого помёта! Это не должен быть ни лидер и заводила, но и ни серая мышка, которая всегда подходит к миске с кормом последней – вот правильный выбор для новичка. Хотя есть много сообщений о том, что такие отстающие потом превращаются в прекрасных взрослых, но, как правило, всё иначе. Оба экстремальных варианта должны принадлежать специалистам.
В принципе, все щенки должны без страха или неуверенности любопытно обследовать чужого человека. Щенки, встречающие Вас с отчётливыми признаками страха, предположительно в решающей фазе не были достаточно приучены к человеку. Обычно дефицит доверия позднее не восполняется несмотря на все усилия! Таких помётов следует избегать.
Естественно, о поведении щенков нельзя судить по единственному посещению! Вполне вероятно, что незадолго до Вашего прибытия щенки буйствовали и теперь устали, возможно один из них просто «не очень хорош собой». Поэтому примерно с четвёртой недели жизни щенков Вам следует неоднократно посещать помёт. Также заводчик может помочь Вам с выбором, ведь никто не знает это семейство лучше него! Лучшее время для перемещения щенков в новое окружение – сразу после седьмой недели жизни. В стае диких собак в это время воспитание щенков становится обязанностью кобеля, так что к этому времени они максимально готовы к тому, чтобы рассматривать новую семью как стаю.
Щенки должны быть упитанными и округлыми, однако животики не должны казаться раздутыми (глистная инвазия!). Глаза должны быть ясными, шерсть - густой и чистой. Небольшие округлые очаги облысения могут быть подозрительными в отношении заражения клещами «демодекс», это проявление очень трудно излечиваемой слабости иммунитета, которая передаётся по наследству. Поведение и здоровье – важнейшие предпосылки для Вашей семейной собаки, только потом в игру вступает требование красоты.
У щенка должен быть правильный ножницеобразный прикус, неправильно выросшие зубы обычно потом не выравниваются! Даже если Вы не планируете посещать выставки или заниматься разведением, следует обращать внимание на прикус. Тем самым Вы исключите появление болезненных воспалений, которые появляются, когда нижние резцы врезаются в дёсны (недокус), или когда при сужении нижней челюсти клыки могут внедряться в дёсны.
В целом щенок должен выглядеть сильным, костистым и не с слишком длинными лапами. Хвост не должен быть изломан или закручен. Хотя практически у всех щенков довольно толстые лапы, они не должны быть слишком большими и плоскими, а пальцы должны быть собранными в плотный комок.
По отношению к телу голова кажется очень большой и угловатой, с сильной короткой пастью и высоко поднятые маленькие ушки. У щенка ни в коем случае не должны быть вертикально стоящие уши, поскольку потом они такими и останутся. Идеальные уши – маленькие нежные розетки или надломленные ушки.
Шерсть может быть любого допустимого цвета, при этом следует обращать внимание на хорошую пигментацию. Нос может быть слегка розоватым, как правило, мочка носа чернеет с возрастом. Глаза должны быть круглыми и максимально тёмными.
Ну вот, Вы стоите со всеми этими добрыми советами и Вам в сердце запала исключительно маленькая рыжуха со светлыми глазами и длинными лапами? Ну, если это должна быть только «семейная собака», то нет причин не взять её.
Даже если Вы планируете сделать карьеру на выставках, длинные лапы часто начинают соответствовать размерам корпуса стаффа к концу его развития – в два – два с половиной года. Об окончательном внешнем виде взрослой собаки, выросшей из данного щенка, вряд ли сможет судить даже специалист. Однозначно избегать следует только недостатков, которые могут повлиять на здоровье – например, слабые лапы – которые могут привести к болезненным растяжениям связок и сухожилий.


http://alterra-staff.narod.ru/
 
tattyДата: Среда, 12.02.2014, 13:42 | Сообщение # 5
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2669
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
Нашла сайт про наших маленьких-миленьких. Пишет психолог, очень бы хотелось узнать мнение о статье вас, профессионалов. a119
 
ElenkaSpbДата: Среда, 12.02.2014, 15:17 | Сообщение # 6
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5659
Награды: 0
Репутация: 182
Статус: Offline
tatty, Татьяна, читайте внимательно правила форума! 141
"Категорически запрещается любая реклама, в том числе реклама интернет-проектов, а также ссылки на форумы смежной тематики (за исключением случаев предварительного согласования с администрацией)."

И это не просто так придумано! Сайтов по нашей тематике - множество, кто и о чем там пишет - головная боль тамошних администраторов. Нехорошо обсуждать и оценивать смежные проекты! :(


Сообщение отредактировал ElenkaSpb - Среда, 12.02.2014, 15:19
 
TigrinoДата: Среда, 12.02.2014, 23:32 | Сообщение # 7
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Цитата ElenkaSpb ()
tatty, Татьяна, читайте внимательно правила форума! 141
"Категорически запрещается любая реклама, в том числе реклама интернет-проектов, а также ссылки на форумы смежной тематики (за исключением случаев предварительного согласования с администрацией)."


Леночка, огромное спасибо за реагирование и помощь мне, физически всё не успеваю. a230

tatty, Татьяна, ссылку убрала.


http://alterra-staff.narod.ru/
 
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » В обществе » Американский стаффордширский терьер – для кого? (Симона Бекманн)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Blackbrilliant , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер