[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » В обществе » Законодательство РФ (Не знание не освобождает от ответственности!)
Законодательство РФ
BozitaДата: Воскресенье, 19.04.2009, 22:54 | Сообщение # 1
Настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 4979
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Offline
Понимаю,что много.Но статья меня заинтересовала.Было бы интересно узнать ваше мнение на сей счет.

Согласно статье 2,пункту 2 и статьи 6,части 3 статьи 17,статьи 19 Конституции России человек,его права и свободы являются высшей ценностью.Признание,соблюдение и защита прав и свобод человека-обязанность государства.Осуществление прав и свобод человека не должно нарушать права и свободы других лиц.Поскольку это требование Конституции РФ императивно,оно должно выполняться всегда и не может быть ограничено какими-либо условиями.

Поскольку в статье 1079 Гражданского кодекса РФ среди видов деятельности человека,создающих повышенную опасность для окружающих,отсутствует содержание животных,в том числе собак,диких животных,содержащихся в неволе и т.п.,то вред причиненный такими животными,возмещается только при наличии вины собственника животного.

В настоящее время судебная практика показывает,что потерпевшему практически невозможно получить возмещение вреда,причиненного ему животным,поскольку собственник (владелец) животного не является непосредственным виновником причинения вреда.

Поскольку животные по закону не являются источником повышенной опасности,то законные основания для компенсации морального вреда при причинении животными вреда жизни или здоровью гражданина отсутствуют.
В качестве примера можно привести достаточно распространенную ситуацию,когда в момент причинения вреда животное было с другим человеком,или было в вне зоны видимости владельца,либо животное в силу в силу своих природных особенностей и непредсказуемости поведения неожиданно для самого владельца причинило кому-либо вред.

В ситуации когда собака сорвавшись с поводка и сняв намордник,кого-то покусала или,находясь на поводке,неожиданно набросилась на человека,доказать вину в этом владельца собаки практически невозможно,а,значит,ответственность по возмещению вреда для владельца собаки не наступает.

Однако основным признаком повышенной опасности животных для окружающих людей является объективная возможность выхода животного из-под контроля владельца,то есть поведение любого животного непредсказуемо в различных ситуациях не только для окружающих,но и для его владельца.

Ст. 1079 Гражданского кодекса РФ устанавливает,что ответственность за вред,причиненный потерпевшему деятельностью,создающей повышенную опасность для окружающих,наступает независимо от вины владельца источника повышенной опасности.Отличительным признаком деятельности,создающей повышенную опасность для окружающих,является не возможность полного контроля над источником повышенной опасности его владельцем.

Внесение изменений в статью 1079 Гражданского кодекса РФ повысит ответственность собственников (владельцев) животных и значительно облегчит получение потерпевшим возмещения вреда,станет безусловным основанием для компенсации морального вреда,за вред,причиненный им чужими животными.

Уф...настрочила.
Ну и по статистике в С-Пб в 2008 г зарегистрировано 8 858 случаев покусов собаками,из которых в
8 725 случаях укусы были совершены собаками,находящимися в собственности граждан.


Если ты кому-то нужен - значит жизнь прошла не зря!!
 
ЕкатеринаДата: Четверг, 23.04.2009, 00:20 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6417
Награды: 4
Репутация: 190
Статус: Offline
Quote (Bozita)
Но статья меня заинтересовала

Нась, а чем именно?

Вот ситуация из практики: мы гуляем с собакими, со мной человек с мопсами, на нас притравливаю с поводка добермана. . .
Хозяйка мопсов эмоционально размышляет, что если бы. . . если бы доберман пожрал её мопсов она бы. . . она бы что?
Тут волею случая, нам на встречу попадается её знакомая, имеющая непосредсвенное отношение к судопроизводству, которая успокаевает мопсовладелицу словами, что в общем-то владельцу добермана вменить ничего не удастся!

Вот и получается, что по сути, собака - один из удобнейших способов нанесения вреда окружающим, так как нападение собаки практически её личная проблема. . . А с человека, натравишего собаку, по сути максимально можно только стрясти штраф. . .


Я просто пёс, увидевший радугу. Только другие псы мне не верят. . .
 
ВитяДата: Четверг, 23.04.2009, 00:37 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Я где-то слышала,что если хозяин натравил по команде,то ему штраф... а если нет,то - ничего.... а по идее нанесение вреда здоровью,но кому это надо возиться...
На моего деда напал ротвак как-то... по словам деда,он шёл по двору,а рот выскочил из подъезда... укусил за руку,не сильно,но тем не менее... менты сказали "если он бешеный,он сдохнет через 10 дней точно" уколов делать не предложили...
 
BozitaДата: Четверг, 23.04.2009, 00:57 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 4979
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Offline
Во-первых меня удивило данная писанина в общественном журнале,это своего рода отмазка для безалаберных людей,которые не могут справиться с собакой или просто рады ее неадекватности.
То что это лишний раз доказывает,что в нашем государстве делается акцент на свободу человека и как было сказано в другой теме " Вы можете смело обижаться на фразу-вы не знаете что у вашей собаке в голове" тем самым скидывая все на выше сказанные инстинкты и природные особенности.
Люди не знают законов а благодаря такому могут наломать дров и в конечном итоге скинуть на то что изложено выше...ведь изменения еще не приняты..


Если ты кому-то нужен - значит жизнь прошла не зря!!
 
LexusДата: Среда, 29.04.2009, 16:25 | Сообщение # 5
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Bozita)
это своего рода отмазка для безалаберных людей,которые не могут справиться с собакой или просто рады ее неадекватности.

Тут я соглашусь...Около 40% заводчиков бойцовских и охранно-сторожевых,крупных пород собак,как это не грустно звучит,но...заводят себе питомцев для "понта",либо для ккакого-то самоутверждения.лично моё мнение-Таким людям нельзя заводить животных вообще.
А знатоков законов действительно очееень мало.Это,конечно,данность,хотя и не очень приятная.


Lexus
 
BozitaДата: Среда, 29.04.2009, 22:56 | Сообщение # 6
Настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 4979
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Offline
Quote (Lexus)
Таким людям нельзя заводить животных вообще.

Эх...если б это контролировалось...
Quote (Lexus)
А знатоков законов действительно очееень мало.

Вот поэтому тоже скинула это сюда. Надо будет еще порыскать.


Если ты кому-то нужен - значит жизнь прошла не зря!!
 
ВитяДата: Воскресенье, 31.05.2009, 04:15 | Сообщение # 7
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Вот я подумала,что будет в тему сюда написать... у нас повадились менты делать на собачниках деньги... подходят к тем,кто побольше и просят штраф за собаку без намордника... между прочим 500 рублей... одна моя знакомая,уже знавшая о таком промысле попросила квитанцию и сказала,что оплатит только через сбербанк... менты отказались и отстали без денег...
Отсюда два выводы: 1.Какая наглость, автомобилистов и гастарбайтеров им мало 2. Сколько реально стоит такой штраф? Последние просроченные стать на эту тему писали - 50 рублей a42
 
TigrinoДата: Воскресенье, 31.05.2009, 04:19 | Сообщение # 8
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (Витя)
Вот я подумала,что будет в тему сюда написать... у нас повадились менты делать на собачниках деньги... подходят к тем,кто побольше и просят штраф за собаку без намордника... между прочим 500 рублей... одна моя знакомая,уже знавшая о таком промысле попросила квитанцию и сказала,что оплатит только через сбербанк... менты отказались и отстали без денег...

Кать, спасибо очень нужная информация! a43 138


http://alterra-staff.narod.ru/
 
ВитяДата: Воскресенье, 31.05.2009, 04:32 | Сообщение # 9
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Tigrino, не за что.... несколько раз "враг" был замечен на Альпийском переулке... поэтому Купчино - осторожно, не поддавайте вымогательству!
 
TigrinoДата: Воскресенье, 31.05.2009, 05:10 | Сообщение # 10
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (Витя)
Tigrino, не за что.... несколько раз "враг" был замечен на Альпийском переулке... поэтому Купчино - осторожно, не поддавайте вымогательству!

Спасибо, спасибо, меня что эти, что Гаишники реально любят! a42 a33


http://alterra-staff.narod.ru/
 
BanzaiДата: Воскресенье, 31.05.2009, 10:34 | Сообщение # 11
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 1254
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Lexus)
Около 40% заводчиков бойцовских и охранно-сторожевых,крупных пород собак,как это не грустно звучит,но...заводят себе питомцев для "понта",либо для ккакого-то самоутверждения.лично моё мнение-Таким людям нельзя заводить животных вообще.

Полностью согласна!!! К сожалению, очень многие специально травят тех же стафов и питов на других животных и даже на людей, злят их, а потом такое и получается - собаки-убийцы.... Ужас просто какой-то(( И главное, что с этим особо ничего не сделаешь..... 139



 
febiДата: Пятница, 31.07.2009, 10:44 | Сообщение # 12
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Мне прислали ссылку,одращение к Путину http://zoocourier.ru/news-2009.html

JURP
 
febiДата: Четверг, 06.08.2009, 15:05 | Сообщение # 13
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Так никто и не заинтерессовался! Купчинские АУ!

JURP
 
BagdadДата: Пятница, 21.01.2011, 10:03 | Сообщение # 14
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Награды: 0
Репутация: 23
Статус: Offline
Quote (Витя)
и просят штраф за собаку без намордника..

Ну Вы и загнули.... Прям ПРОСЯТ? Пжааалуста! Вот до чего начальство довело....


Не живи в городе, где не слышно лая собак.

Сообщение отредактировал Bagdad - Пятница, 21.01.2011, 10:19
 
BagdadДата: Пятница, 21.01.2011, 10:20 | Сообщение # 15
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 1156
Награды: 0
Репутация: 23
Статус: Offline
Пардон, помойму законодательства о собаках пока нет вообще... Да и не нужен какой-либо закон о каких-либо отдельных домашних животных, а тем более, об отдельных ее породах. Все равно что допустим начнут говорить, эту свинину есть нельзя, это свинтья такой-то породы.... Но боюсь наши законодатели как начнут бороздить по непаханному, клопов и тараканов потом не разведешь, не то что собаку завести. А сейчас простые вещи
1. Домашнее животное от дикого отличается наличием у животного хозяина.
2. Любое животное обладает определенной опасностью для человека, как домашнее, так и дикое. Малярийный комар тоже опасен.
3. Не вижу оснований выделять собаку из остальных домашних животных вообще. Животное есть животное, Но:
4. Собака из домашних животных, несомненно наиболее интеллектуальное животное, наиболее социализированное, чтоли. Поэтому, собака несет "отпечаток" хозяина и общества.
5. Считаю, хозяин должен нести ответственность за вред, причиненный собакой. Если это не удается взыскать, значит действия были не совсем грамотными. Взыскателя, адвоката, судьи или еще кого....
И еще помойму, аналогия права у нас вроде действует. Считаю, поскольку собака не отнесена прямо к источнику повышенной опасности, суд может применить аналогию права. А вред, причиненный источником повышенной опасности, подлежит взысканию, независимо от вины собственника... Поправьте если что юристы... Смерть, причиненная собакой третьему лицу, не ошибаюсь, образует состав преступления - неосторожного убийства. Также и тяжкий вред - неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью. Вред средней тяжести (это когда человек лечился более 20 чтоли дней) не уголовно наказуем.


Не живи в городе, где не слышно лая собак.

Сообщение отредактировал Bagdad - Пятница, 21.01.2011, 10:31
 
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » В обществе » Законодательство РФ (Не знание не освобождает от ответственности!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили:

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер