[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: febi  
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Дела спортивные и дрессировочные » IPO (ИПО)
IPO
КатюхаДата: Понедельник, 01.12.2008, 20:34 | Сообщение # 1
Друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 767
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
IPO - международная система дрессировки
ИПО – международная система подготовки собак, включает в себя работу по следу, послушание и защиту.

Существует три ступени ИПО. Первая – самая низкая. Диплома по ИПО-1 достаточно для собак, которым нужен диплом для выставок или участия в разведении. Чтобы заниматься ИПО-2, надо сдать испытания по ИПО-1, чтобы заниматься ИПО-3, соответственно сдать ИПО-1 и ИПО-2.

ИПО включает в себя три раздела (не путать со ступенями): послушание, защиту и работу по следу. С самого первого занятия идет подготовка одновременно по всем трем разделам (зимой по следу не ходят, соответственно, зимой занимаются только послушанием и защитой).

В ИПО дрессировка построена преимущественно на игре с собакой, поэтому начинать заниматься ИПО можно в раннем возрасте, не опасаясь травмировать нервную систему собаки. Поскольку вся защитная часть основана также на игре, собака не станет опасной для окружающих, несмотря на то, что занятия по защите начинаются очень рано и с собакой имеющей вначале слабое представление о послушании.

В ИПО-1 послушание включает в себя команды «ко мне», «рядом», «сидеть», «лежать, «апорт», «вперед» и «барьер». Следовая работа – хождение по следу хозяина с поиском на следу потерянных предметов. В разделе защита содержится помимо собственно задержания много элементов дисциплины, поиск нарушителя в укрытиях и облаивание. Если нарушитель оказывает сопротивление, собака должна его удерживать, если стоит спокойно – облаивать, обозначая его местонахождение.

ИПО рассчитано на активных игривых собак и достаточно спортивных хозяев (физически трудно на протяжении всего занятия играть с собакой). Собака, подготовленная по ИПО не идеальна в повседневной жизни: рядом она не идет, а радостно скачет, облаивание может быть абсолютно не к месту. Но заниматься ИПО огромное удовольствие. Хозяин видит, что занятия интересны для собаки, команды воспринимаются ею с радостью

Добавлено (01.12.2008, 20:34)
---------------------------------------------
Мы вот начали заниматься,кто нибудь еще на форуме занимается ИПО?


 
ЕкатеринаДата: Понедельник, 01.12.2008, 21:28 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6417
Награды: 4
Репутация: 190
Статус: Offline
Quote (Катюха)
Собака, подготовленная по ИПО не идеальна в повседневной жизни: рядом она не идет, а радостно скачет, облаивание может быть абсолютно не к месту.

Боюсь после этой фразы желающих заниматься ИПО поуменьшится. . . a42


Я просто пёс, увидевший радугу. Только другие псы мне не верят. . .
 
BVLGARIДата: Вторник, 02.12.2008, 03:39 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 1626
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Екатерина)
Боюсь после этой фразы желающих заниматься ИПО поуменьшится. .

Зато!

Quote (Катюха)
занятия интересны для собаки, команды воспринимаются ею с радостью

Что не маловажно!

Катюха, С кем ипошку сдаешь?


Поездки на выставки собак! Выставки собак заграницей.
www.vip-handler.ucoz.ru

www.ambull-spb.ucoz.ru
Американские бульдоги в Санкт-Петербурге

8-951-6678993

Сообщение отредактировал BULGARI - Вторник, 02.12.2008, 03:40
 
КатюхаДата: Вторник, 02.12.2008, 09:46 | Сообщение # 4
Друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 767
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
BULGARI, с Ди)

 
BVLGARIДата: Среда, 03.12.2008, 00:38 | Сообщение # 5
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 1626
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Катюха,
Ну удачки тебе-)
Потом, делись впечатленями.
Как готовитесь:площадка/сами?


Поездки на выставки собак! Выставки собак заграницей.
www.vip-handler.ucoz.ru

www.ambull-spb.ucoz.ru
Американские бульдоги в Санкт-Петербурге

8-951-6678993

 
ВитяДата: Среда, 03.12.2008, 01:09 | Сообщение # 6
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Наблюдала за похожим подходом к обучению овчарок, вернее к молодняку овчарок.... я думаю,если не участвовать в соревнования и нормативах,а дрессировать собаку,ну как выразиться "для себя" , почему бы не совместить приятное с полезным... Игрой учат щенков,эффективно и полезно,а когда чуток подрастёт, почему бы не обучить паре стандартных команд типа "рядом" и "стоят",так сказать на всякие пожарный... для меня - это самые удобные команды в обращении с собакой,потому что гуляем без поводка....
Катюха, я вам то же желаю удачи и терпения.... обязательно поделитесь всем всем полезным a44
 
BVLGARIДата: Среда, 03.12.2008, 01:35 | Сообщение # 7
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 1626
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Витя)
Наблюдала за похожим подходом к обучению овчарок, вернее к молодняку овчарок....

К сожалению, не всем подходит такая система дрессуры, как овчаркам.


Поездки на выставки собак! Выставки собак заграницей.
www.vip-handler.ucoz.ru

www.ambull-spb.ucoz.ru
Американские бульдоги в Санкт-Петербурге

8-951-6678993

 
ВитяДата: Среда, 03.12.2008, 02:02 | Сообщение # 8
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (BULGARI)
К сожалению, не всем подходит такая система дрессуры, как овчаркам.

собаки,конечно,разные все... у нас из всех обитающих овчарок нет нормально воспитанных... Лучше всего воспитаны те собаки,кого бояться... хозяйва с ними больше занимаются что ли... но хозяйва стаффов и питов больше этому вопросу уделяют внимания,ровно как и владельцы крупных собак...


Сообщение отредактировал Витя - Среда, 03.12.2008, 02:05
 
BVLGARIДата: Среда, 03.12.2008, 02:30 | Сообщение # 9
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 1626
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Витя)
Лучше всего воспитаны те собаки,кого бояться...

Можно сказать, что лучше воспитаны их хозяева! имею вижу этику собаковода: поведение на выгуле, в подъезде, при встрече с другими собаками.

Quote (Витя)
собаки,конечно,разные все...

Имела ввиду, что не всех на игре завлечь можно. В большинстве, случаев, это зависит от породы.


Поездки на выставки собак! Выставки собак заграницей.
www.vip-handler.ucoz.ru

www.ambull-spb.ucoz.ru
Американские бульдоги в Санкт-Петербурге

8-951-6678993

 
ВитяДата: Среда, 03.12.2008, 02:34 | Сообщение # 10
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (BULGARI)
Имела ввиду, что не всех на игре завлечь можно. В большинстве, случаев, это зависит от породы.

у меня у знакомого бордос... пока был маленький его вообще ничего не интересовало на улице,потом подрос,стали собаки интересны....
Нууу Витя легко на игру ведётся... a119
 
febiДата: Среда, 03.12.2008, 22:49 | Сообщение # 11
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Мне кажется игра во многом и породная особенность , и с кем в детстве в игрушки играли, тот и научился. У меня была Найдена(дикая соб), не могла понять, что такое игра в палочку. Зачем это Биллик за палкой бегает. Через год поняла, и научилась играть не хуже домашних.
А дрес. на игруху, особенно для щенков интересное занятие. Хочется от Катюха, улышать подробности.


JURP
 
Simply_RedДата: Среда, 03.12.2008, 23:09 | Сообщение # 12
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 1021
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Катюха, рассказывайте, как у вас продвигается работа. Очень интересно.
Я вот не могу для себя решить, что же нам делаь в будущем с Блезом - ЗКС или ИПО? Я не могу сказать, что он игривая собака, но пять же и совсем флегмой его не назовёшь. Со стаффом он, конечно, не сравниться - нет такой шилопопости. Но может благодаря этому, мы избежим вот этих вот последствий ИПО?
Quote (Катюха)
Собака, подготовленная по ИПО не идеальна в повседневной жизни: рядом она не идет, а радостно скачет, облаивание может быть абсолютно не к месту.

И ещё, я видимо совсем тормоз, но никак не могу уловить ключевые различая ИПО и ЗКС. В итоге ведь и там, и там учат одному и тому же. Или я всё же не правильно понимаю.
 
КатюхаДата: Среда, 03.12.2008, 23:48 | Сообщение # 13
Друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 767
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Simply_Red, ЗКС как я понимаю только кусачки и минимум послушки
ИПО-это кусачки,почти полный курс послушки + полевая работа.
Мне лично очень интересно ИПО,и собаке безумно нравится!

Добавлено (03.12.2008, 23:48)
---------------------------------------------
В ипо нет никакого негатива,только положительно подкрепление .Для пищевокив -кусочки,для игровиков-игруха.


 
Simply_RedДата: Четверг, 04.12.2008, 00:31 | Сообщение # 14
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 1021
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Спасибо. Меня вводят в заблуждение рассказы тех. кто у нас занимался ЗКС, так как они и про след почему-то рассказывают.

А у меня Блейз непонятно кто: н и не пищевик, но и не игровик, особенно сравнивая с Асей(стаффа) Странное он у меня существо a40

 
BossДата: Четверг, 04.12.2008, 00:42 | Сообщение # 15
Настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 8653
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Катюха, если я не ошибаюсь,то на ЗКС берут только после ОКД !!! Не полностью курс конечно,но все же....

Добавлено (04.12.2008, 00:42)
---------------------------------------------
еще как я поняла ИПО это не защита,то есть собака не накинется на человека без рукава.





Сообщение отредактировал Boss - Четверг, 04.12.2008, 00:41
 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Дела спортивные и дрессировочные » IPO (ИПО)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили:

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер