[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » Беседы о здоровье » срочно (перелом)
срочно
BoniaДата: Среда, 11.05.2011, 21:08 | Сообщение # 1
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 2090
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Offline
девочки срочно кто нить подскажить что делать до того как попадешь к врачу.
наша подружка эстонка похоже сломала лапу,
ходили они сегодня к вету с красном так у них не заметили ни чего а сейчас при осмотре у основания ближе к груди кровит и хоз сказала там кость лезет,лапа опухла она на нее немного опирается,к врачу она только завтра сможет пойти что щас делать?смрочно


 
BoniaДата: Среда, 11.05.2011, 21:28 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 2090
Награды: 0
Репутация: 19
Статус: Offline
фу,отбой эт у нее укус или ранка мы ее очистили и забинтовали,как она меня напугала блин.

 
КсенияДата: Среда, 11.05.2011, 22:52 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 3475
Награды: 2
Репутация: 108
Статус: Offline
Хорошо что все обошлось! a10
Здоровья вашей подруге a43


 
ИмперияДата: Пятница, 13.05.2011, 09:16 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Bonia,
Ух, хорошо, что ВСЁ ХОРОШО!!!

и всё же...

Это полезно будет знать всем, чтобы в трудную минуту не растеряться, а суметь оказать первую помощь нашим собам!

Первая помощь при переломах костей и вывихах у собак
Переломы костей могут быть последствием удара, неловкого прыжка, попадания собаки под колеса автотранспорта. Наиболее часты переломы длинных костей конечностей. Для перелома характерны следующие признаки: необычная подвижность костей в месте перелома, похрустывание кости при ее прощупывании, изменение формы конечности. На поврежденную ногу собака не наступает, держа ее на весу в вытянутом положении. Перелом костей плеча, бедра и таза определить сложнее, поскольку эти места покрыты толстым слоем мускулатуры. Точный диагноз ставится только на основании рентгеновского снимка.
Наибольшую опасность представляют открытые переломы. При этом нарушается целостность кожного покрова, что способствует проникновению в организм болезнетворных бактерий и микробов. Сложные переломы с образованием осколков костей заживают гораздо дольше.
При подозрении на перелом питомца следует постараться обездвижить. На место перелома накладывают фиксирующую повязку, используя подручный материал: деревянную планку, кору дерева, фанеру, жесть. Конечность сначала нужно забинтовать, затем на слой бинта накладывается вата, на которую кладется шина. Все закрепляется бинтом или другим подручным материалом. Шина накладывается так, чтобы она захватывала не только место перелома, но и здоровую кость до половины ее длины. Перед наложением повязки конечность слегка вытягивается так, чтобы кости приняли нормальное положение, не заходя друг за друга. Собаку нужно обязательно показать ветеринару, который обеспечит правильное положение переломленной кости и наложит гипсовую повязку.
При правильном лечении сращение костей наступает через 2-3 недели. На время ношения повязки собаке необходимы покой и хорошее питание. Если перелом сросся правильно, то хромота собаки пройдет через 2-3 недели после снятия повязки.
Вывих – результат механического воздействия на сустав в направлении, противоположном нормальному движению сустава. При вывихе собака испытывает резкую боль и не опирается на больную конечность. Если нет возможности оказать собаке быструю врачебную помощь, можно попытаться вправить вывих самостоятельно. Для этого помощник удерживает основание конечности, а вправляющий вывих одной рукой оттягивает конечность, а другой придает костям их нормальное положение. После этого на сустав накладывается фиксирующая повязка. Как вы понимаете, внешне отличить вывих от перелома бывает сложно, поэтому при первой же возможности обязательно покажите собаку ветеринару. Здоровья Вам и Вашим питомцам!

(взято отсюда http://www.i-nature.ru/Stat-i....ak.html )

И вот еще одна статья тоже на тему первой помощи!


Первая помощь при травмах у собак и кошек

Оказание первой ветеринарной помощи домашним животным при травмах

Дорожные происшествия являются наиболее частой причиной возникновения различной степени травм у домашних животных. Получить травмы можно также и во время драки с другими собаками, либо в результате падения с высоких мест. Травмы бывают нескольких видов – местные повреждения, закрытые и открытые раны, повреждения общего характера (кровоизлияния, шок).
Ушибы, растяжения, вывихи и закрытые переломы – это всё относится к закрытым травмам. Для них характерны такие признаки – болезненные ощущения, припухлость, подкожное кровоизлияние, повышенная температура, повреждения. В этой ситуации в первую очередь необходимо положить к поврежденному месту холодный компресс (например, пакет с замороженными овощами). Царапины обрабатываются перекисью водорода и антисептической мазью. Поврежденная область ушибленного места окрашивается в красный цвет из-за лопнувших сосудов. Собака обращает внимание на ранение, если повреждена лапа, собака старается не наступать на неё. Более опасными являются ушибы туловища, потому что возможны повреждения внутренних органов. Часто случаются вывихи тазобедренного или коленного суставов или нижней челюсти. На лапе это заметно по разной длине конечностей, одна короче другой, либо по деформации сустава, лапа находится в неестественном положении и имеет припухлость. Попытка вправить вывих собственными силами может привести к серьезным последствиям, таким как разрыв связок, а в конечном итоге результат один – пожизненная хромота.
В городских квартирах серьезную опасность для щенков представляют лестничные клетки с зачастую скользкими и крутыми ступеньками. Собаки торопятся на улицу и часто травмируются. Щенков рекомендуется выносить на улицу на руках. Особенно актуально для щенков крупных и гигантских пород собак у которых, в силу физиологических характеристик, крепость связок и суставов опаздывает в соотношении с набором веса.

Если при прощупывании лапы, боль имеет локализованный характер, скорее всего это последствие растяжения мышц и сухожилий. Это случается во время бега по неровной местности и при значительных прыжках. Во время ходьбы собака испытывает болезненные ощущения и хромает. Лучше обратиться сразу же к ветеринару. При растяжениях обычно назначают процедуры с холодным компрессом, на следующий день – согревающие компрессы и держание лапы в тепле, через время массаж. Для наружного применения часто используются ветеринарные крема и гели для связок и суставов "Зоовип" и "Алезан" , при использовании которых период реабилитации после травм сокращается.

Вывихи и растяжения доставляют немало хлопот хозяевам и дискомфорт питомцам, однако более тяжелыми являются случаи с переломами. Как и у людей, они бывают закрытыми (без видимых верхних повреждений ткани) и открытыми (кость выступает через кожу наружу), и также вызывают травматический шок в результате сильной боли и потери крови. При переломе собака визжит, на травмированной области быстро проявляется отек, при прощупывании создается ощущение хруста. Перед тем как отвезти собаку к ветеринару необходимо зафиксировать травмированную область, наложив шину, а при открытом переломе, на виднеющуюся кость сначала кладут чистую ткань или бинт, сложенный в несколько раз. Шину можно сделать из подручных материалов – свернутые газеты, картон, полотенца или подушки. Оберните их вокруг перелома, захватывая области выше и ниже его, закрепите веревкой или скотчем. Иногда можно привязать больную лапу к здоровой лапе, однако не сильно туго, это так называемая «альпинистская шина». Если у вас есть подозрения на перелом позвоночника (парализация, боль при ощупывании спины, которая имеет изогнутую форму), шину накладывать нельзя. Собаку кладут на твердую ровную поверхность (доску), фиксируя повязками (кроме шеи). При перевозке необходимо быть предельно аккуратными, как можно меньше тревожить и шевелить питомца. Предварительно созвонитесь с ветеринаром, который даст четкие инструкции по перевозке, а также подготовит необходимые медикаменты и операционную. Обычно ветеринары диагностируют перелом с помощью рентгена. Лечение заключается в наложении гипсовой повязки, или с помощью металлических пластинок, спиц для скелетного вытяжения при более серьезных переломах.

Реабилитация после травм занимает длительное время и обязателен контроль ветеринарного врача. Ускорить процесс выздоровления после травм помогут специальные препараты. Для быстрого сращивания костей используются витаминно - минеральные комплексы богатые кальцием, фосфором, другими минералами и витамином D. Для восстановления связок и суставов собакам и кошкам прописываются хондропротекторы (препараты с глюкозамином и хондроитином), которые помогают восстановить поврежденные травмами органы. Эти препараты бывают и с обезболивающим эффектом (MSN), который облегчит страдания собаки. В Украине продаются эти препараты под торговыми марками 8в1, Канина фарма, Нутри вет, Кан-вит хондро и др.

При падениях с высоты животные могут получить разные степени травм, например, сотрясение мозга. Признаками его служит шаткая и неуверенная походка, расширенные зрачки, учащенный пульс, тяжелое дыхание, рвота и даже паралич. Собаку следует немедленно отвезти в ветеринарную клинику, прикладывая холодный компресс. С сотрясением мозга собаке, как и человеку нужен покой. В городских условиях не закрытые окна и балконы могут привести к падению с высоты. Помните, что собаки - не кошки, которые прекрасно чувствуют высоту и не боятся ее. Можно принимать гомеопатические успокаивающие средства для собак и кошек, что бы уменьшить эмоциональную и физическую активность животного после сотрясения.

Для того чтобы питомец не мог дотянуться до места обработки препаратами, повязки или гипса на собаку одевается специальный послеоперационный "воротник" для животных - он не позволит грызть и вылизывать нежелательные участки тела.

Для предотвращения таких травм будьте внимательны и на улице контролируйте действия своего домашнего любимца, не упускайте его из вида. При прогулках вблизи дорог держите собаку на поводке, избегайте активных игр в местах с автомобильным движением, отпускайте только в тех зонах, где поблизости нет потенциальной угрозы, установлены ограждения и территория безопасна. С животными, как и с маленькими детьми, нужно внимательно подбирать места выгула на предмет травматических опасностей. Не поощряйте собаку, если она бегает за котами, это очень часто является источником аварийных ситуаций на дороге, когда собака, не слыша хозяина, мчится за котом на большие расстояния, либо же может попасть в открытые канализационные люки или вырытые ямы. Берегите своих питомцев, чтобы потом не наступил момент раскаяния и отчаяния.
(Взято отсюда http://www.zootovary.com/a-197.html )


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » Беседы о здоровье » срочно (перелом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: ЕкатеринаФ , Iz_Doma_Lankaster , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер