[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » Полезная литература » Статья с фото по генетике окрасов на примере питбулей (Генетика окрасов с фотографиями на примере пит-бультереров)
Статья с фото по генетике окрасов на примере питбулей
ReneДата: Среда, 10.08.2011, 14:59 | Сообщение # 1
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 287
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Я закончила писать давно задуманную статью по окрасам и их наследованию, на примере питбулей 147
Статья получилась в 2-х частях.
В первой - собственно рассказ о всех локусах окрасов, которые есть у питбулей, с примерами фотографий.
Во второй - основные правила наследования окрасов, а также практические примеры реальных пометов с кличками родителей.

Статью закачала к себе в LiveJournal, сверху идет вторая часть, но начинать читать лучше с первой, она пониже a42

Вот ссылка:

http://rene2905.livejournal.com/

Оба авторе, то есть обо мне))
Меня зовут Елена Белова (мой ник почти на всех сайтах - Rene),
закончила 2-х годичные кинологические курсы РКФ (диплом),
особенно интересуюсь генетикой окрасов собак,
с 1999 года занималась разведением пит-бультерьеров, немецких овчарок и сейчас имею питомник чихуахуа в Финляндии "Chokadei".

П.С.
Не знаю, может тему перенести в какой-либо другой раздел?



------------------------------------------------------------
http://chokadei.nettilemmikki.fi/


Сообщение отредактировал Rene - Среда, 10.08.2011, 15:02
 
ReneДата: Среда, 10.08.2011, 15:04 | Сообщение # 2
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 287
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
С любыми вопросами по окрасам и их наследованию можно обращаться ко мне тут a42
Ну и если что-то непонятно в статье - спрашивайте! a44



------------------------------------------------------------
http://chokadei.nettilemmikki.fi/
 
TigrinoДата: Воскресенье, 14.08.2011, 17:42 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (Rene)
С любыми вопросами по окрасам и их наследованию можно обращаться ко мне тут a42
Ну и если что-то непонятно в статье - спрашивайте!


Елена. огромное спасибо вам за такую интереснейшую статью a230 и за возможность обратится за консультацией a4 обязательно это сделаю a71


http://alterra-staff.narod.ru/
 
LikusssДата: Среда, 17.08.2011, 03:32 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Ооочень познавательная статья (я немного генетикой окрасов интересуюсь).. С удовольствием почитала и посмотрела.

Началось с того, что я где-то вычитала, что у животных всего два пигмента - черный и красный(коричневый). Первая мысль - не может быть. Дня три пыталась надумать животное, окрас которого не состоит из этих двух пигментов либо их сочетаний и оттенков. Конечно, так и не надумала. Так и стала книжки всякие читать по генетике.
Вот чего у меня есть - ссылко на генетику наследования окрасов Булей ТЫК

Чуть-чуть про Питбулей ТЫК
и еще немного, но на английском всё ТЫК


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
ReneДата: Среда, 17.08.2011, 14:55 | Сообщение # 5
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 287
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Likusss)
Ооочень познавательная статья (я немного генетикой окрасов интересуюсь).. С удовольствием почитала и посмотрела.


Спасибо! a230

Quote (Likusss)
Вот чего у меня есть - ссылко на генетику наследования окрасов Булей ТЫК


Ужас!!! Вообще ВСЕ перепутано!!! 116
Можно просмотрить лишь визуально какие есть окрасы у булей, в картинках, но не читать!((((

Quote (Likusss)
Чуть-чуть про Питбулей ТЫК


Настоятельно НЕ рекомендую читать эту статью, так как там даны устаревшие сведения сразу по нескольким локусам окрасов! a6
То есть тех, кто не совсем специалист по окрасам, статья просто запутает((((

Quote (Likusss)
и еще немного, но на английском всё ТЫК


Ну тут более-менее прилично вроде бы все (я быстренько "пробежалась"), но очень уж запутанно для обычного человека a119

Пы.Сы.

Все-таки я теперь понимаю, почему многие люди говорят, мол - ТАК сложно все в этих окрасах!!! А почему сложно? Да потому, что в интернете ПОЛНО неграмотных или устаревших статей по генетике окрасов м лбди просто нен знают какие из всего этого нужно читать, а какие просто с глаз долой удалить... М-дя...



------------------------------------------------------------
http://chokadei.nettilemmikki.fi/
 
LikusssДата: Среда, 17.08.2011, 21:15 | Сообщение # 6
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Вот так дааааа.... Я, конечно, далеко не специалист, так, "мимо проходила". Но книгу Clarence C. Little, The Inheritance of Coat Color in Dogs читала - там тоже не все гладко (хотя она считается "библией" собачьей генетики окрасов). Правда, ей 50 лет от написания

лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
ReneДата: Среда, 17.08.2011, 21:50 | Сообщение # 7
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 287
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Likusss)
Правда, ей 50 лет от написания


Это ключевые слова! a42

Дело в том, что генетика окрасов не стоит на месте и за последние годы открыты и неплохо изучены уже несколько локусов, о которых раньше лишь догадывались! 133

Поэтому сейчас, зная современную генетику, можно с легкостью определить какие окрасы точно не могут быть в том или ином помете, а какие будут с большей или меньшей степенью вероятности.
И это совершенно реально выучить любому человеку, тут не нужны какие-то особые углубленные знания a42



------------------------------------------------------------
http://chokadei.nettilemmikki.fi/
 
LikusssДата: Суббота, 20.08.2011, 22:13 | Сообщение # 8
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Rene)
можно с легкостью определить какие окрасы точно не могут быть в том или ином помете

бывает так, что рождается щенок "невозможного" окраса. Но на то может быть только три причины:
- неправильно определен окрас щенка
- неправильно определен окрас родителей
- этот кобель не является отцом щенка
a33

ну, или практически невероятное - мутация


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
ReneДата: Суббота, 20.08.2011, 23:15 | Сообщение # 9
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 287
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Likusss)
бывает так, что рождается щенок "невозможного" окраса. Но на то может быть только три причины:
- неправильно определен окрас щенка
- неправильно определен окрас родителей
- этот кобель не является отцом щенка


Полностью согласна!!! a42

Quote (Likusss)
ну, или практически невероятное - мутация


Это действительно невероятно и практически равно нулю. Тем не менее владелцы "мутантов" все как один почему-то отказываются делать гентесты на отцовство :( 116



------------------------------------------------------------
http://chokadei.nettilemmikki.fi/
 
АлинаДата: Пятница, 30.11.2012, 00:14 | Сообщение # 10
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня зовут Алина и мне очень нужна ваша помощь! a230 У меня сука питбуля голубого окраса. Подскажите пожалуйста, с каким кобелем её нужно вязать, чтобы щенки унаследовали цвет матери? Кобеля такого же цвета у нас в городе НЕТ и белого тоже.... Можно ли с коричневым? У моей собаки мать черная отец рыжий. Один раз я её уже вязала. Щенки получились превосходные, но все рыжие с маской и черные.

вот первый кобель. Дар Сун Вельд. Москва Пит Реал.

Если нужно, могу выложить фото щенков.
Заранее спасибо!!!!!!


 
АлинаДата: Пятница, 30.11.2012, 00:30 | Сообщение # 11
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот два кобеля, с которыми я хочу повязать(один из них не знаю какой):




 
ReneДата: Понедельник, 03.12.2012, 00:14 | Сообщение # 12
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 287
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Алина)
Щенки получились превосходные, но все рыжие с маской и черные.


Здравствуйте Алина!
Все правильно, от такой вязки именно эти окрасы и должны были родиться.

Quote (Алина)
Вот два кобеля, с которыми я хочу повязать


Неважно, какого окраса будет кобель. Если Вы от голубой суки хотите получить голубых щенков, то (за неимением голубого кобеля) ищите сына от голубого родителя. Либо кобеля, от которого уже были голубые щенки.

Однако хочу добавить, что вязка ПИТБУЛЯ только из-за окраса.... не делает чести заводчику. Все-таки это очень серьезная порода и нужно знать о потенциальном родителе щенков гораздо больше, чем просто окрас... 150
И еще совет - не ищите питбулей в женихи на АVITO a12



------------------------------------------------------------
http://chokadei.nettilemmikki.fi/
 
АлинаДата: Понедельник, 03.12.2012, 00:30 | Сообщение # 13
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы с большим удовольствием повязала с кобелем из питомника, по у нас таковых просто нет! Я не вяжу только из за окраса. У меня очень породная сука со всеми данными ( собака телохранитель, все курсы дрессировки, награды). Я согласна, что надо разводить не просто так, что получится, да и прибыли от этого дела нет никакой. Я просто безумно люблю собак и получив образование ветеринар-хирург и закончив кинологические курсы я полностью посвищу себя им и уже навсегда))) Просто у меня нет пока что таких глубоких познаний в генетике, я только учусь и по этому решила обратиться к профессионалу за помощью.....
Кроме авито не могу больше найти. Был кобель из питомника Москвы "Пит-Реал", но он рыжий и того увезли обратно на родину. Спасибо за ответ, но можно ли вязать с коричневым- я так и не узнала.


 
ReneДата: Пятница, 07.12.2012, 17:03 | Сообщение # 14
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 287
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Алина,

Я поняла Вас. Кстати, советую прочитать мою статью по ссылке выше по генетике окрасов собак. Там даны ответы на очень многие вопросы и в понятной форме все рассказано.

Насчет того, можно ли голубую суку вязать с коричневым. если Вы хотите получить голубых щенков, то я уже написала Выше как их получить:

Quote (Rene)
Если Вы от голубой суки хотите получить голубых щенков, то (за неимением голубого кобеля) ищите сына от голубого родителя. Либо кобеля, от которого уже были голубые щенки.


Если хотите повязать не из-за окраса, то вяжите с коричневым (=шоколадным), тогда получите черных и рыжих черноносых.



------------------------------------------------------------
http://chokadei.nettilemmikki.fi/
 
АлинаДата: Пятница, 07.12.2012, 20:12 | Сообщение # 15
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ! Статью вашу еще давно от корки до корки прочитала. Очень интересная и познавательная! Но я нашла наконец то замечательного кобеля БЕЛОГО цвета! Мечта сбылась!)))) И не на авито. А вообще главное, чтоб щены все родились здоровыми и крепкими!


 
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » Полезная литература » Статья с фото по генетике окрасов на примере питбулей (Генетика окрасов с фотографиями на примере пит-бультереров)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер