[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Диски Фишера (Нужен совет по использованию)
Диски Фишера
AndreyДата: Суббота, 01.05.2021, 20:02 | Сообщение # 1
Приятель
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет.
Сегодня приобрёл диски Фишера.
Сегодня же и первый раз опробовал. Вроде успешно. Но хотелось бы услышать советы более опытных владельцев.

Моя текущая ситуация: щенок (почти 4 месяца) бегает за кошкой, когда та куда-нибудь бежит.
Насколько я понимаю, срабатывает охотничий инстинкт. В эти моменты я боюсь и за кошку, и за щенка.
Вот и приобрел эти диски. Конечно, со временем хотелось бы их использовать и в других ситуациях. Где-то на форуме читал, что их советовали использовать, чтобы приучить собаку не брать ничего с земли.

Вот только что, Харли (щенок) погналась за кошкой, я запустил в неё (в собаку) эти диски. Если что запустил не сильно, но именно попал по ней. Да, гремят они отлично.)))
И кошка, и собака ускорились раза в два. После этого всё внимание щенка переключилось на поиск этой страшнющей штуковины. Я подошёл поднял диски и как бы ушёл.
Вроде успех достигнут: собака испугалась, от кошки сразу же отвлеклась, через пару раз, наверное, будет ассоциировать погоню за кошкой с неминуемой расплатой в виде чего-то страшного и непонятного.

Правильно ли я действую?
Есть может какие-то секреты по более рациональному использованию этих дисков?
 
febiДата: Воскресенье, 02.05.2021, 19:01 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Andrey ()
Сегодня же и первый раз опробовал


К сожалению вы не читали инструкцию к дискам. Сначала нужно научить, что звяк означает, а потом пользоваться в той ситуации, которую вы описали.
У Фишера в книге было написано так: Берем щенка на коротком поводке, кидаем на пол вкусняху и как только нос потянулся туда, перед мордочкой резко кидаем диски. Они звякают и щен отпрыгивает на секунду. Вы быстро переключаете щенка на лакомство в своей руке, а с полу убираете вкусняху и диск. Повторяете так раза три. Отдыхаете, играете и повторяете еще три раза.
Потом повторяете это упражнение уже не кидая диски, а просто звякая (держа в руке). За отказ и взгляд на вас хвалите и даете вкусняшку с руки.
Вот когда это упражнение будет работать и вы увидите, что звяк правильно работает , можно использовать звяк дисков как запрет бегать за кошкой.
И еще важно: чтоб остановить любое действие нужно кинуть предмет перед собакой! Если кидать ЗА или по попе, то это часто придает ускорение и бегание.
А отвлечь от погони за котом можно кинув, например, мячик или мягкую игрушку, чтоб щен на нее переключился.


JURP

Сообщение отредактировал febi - Воскресенье, 02.05.2021, 19:19
 
AndreyДата: Воскресенье, 02.05.2021, 20:02 | Сообщение # 3
Приятель
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я прям чувствовал, что что-то делаю не так. (

febi, спасибо Вам большое за науку. Вы просто неисчерпаемый кладезь знаний!
Завтра начнём с Харли уже правильное обучение.
 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Диски Фишера (Нужен совет по использованию)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Blackbrilliant , febi , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер