[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: febi  
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Дела спортивные и дрессировочные » Служба спасения на воде (ССВ)
Служба спасения на воде (ССВ)
ЕкатеринаФДата: Понедельник, 28.07.2014, 14:11 | Сообщение # 106
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17242
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
Цитата Империя ()
тренировка получилась часа на полтора - очень насыщенная и по эмоциями и по нагрузке

здорово!!

Цитата Империя ()
А из=за Церки я немножко расстроилась - она раньше работала на энтузиазме, а теперь стала халтурить, приходится вводить мотиватор-пуллер.

может от жары?
 
febiДата: Четверг, 31.07.2014, 16:47 | Сообщение # 107
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9254
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Империя ()
тренировка получилась часа на полтора - очень насыщенная и по эмоциями и по нагрузке.

Очень много! Не ожидала, что такая нагрузка.

Цитата Империя ()
она раньше работала на энтузиазме, а теперь стала халтурить
Может на время отстранить ее от работы, что соскучилась?
Решила в этой теме написать про Фалю.
была возможность позаниматься с ней одной в воде на подзыв, опплыв и рядом. Подзыв у нас получился, а вот с опплывом и рядом хуже. Фаля плывет "брассом" и поэтому плыть с ней близко не получается. Учу плыть за мой вытянутой рукой. И еще проявилось в воде...я взяла ее за хвост, как всегда плаваю с Фэби....а Фа испугалась, развернулась и стала искать, кто ее хватает. Пришлось вечером приучать ее к тактильным действиям в воде и к недолгим прикосновениям к хвосту. Поняла, что это я балуюсь. Не боится, но ...тонет. Стиль плаванья совсем др., чем у Фэби. Плывет быстро "брасом", оч. вытягивает из воды переднюю часть (почти по пояс), а задняя глубоко внизу. С ней нужно заниматься только в жилете (чтоб не утопить).
Зато просто плаванье, выход по команде, прыжки в воду по ком, возврат от уточек, игнор людей в воде итд замечательно.


JURP
 
ИмперияДата: Пятница, 01.08.2014, 16:41 | Сообщение # 108
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Цитата febi ()
Учу плыть за мой вытянутой рукой.

Я правильно поняла - Фа рядом плывет без механики a42

Цитата febi ()
Стиль плаванья совсем др., чем у Фэби. Плывет быстро "брасом", оч. вытягивает из воды переднюю часть (почти по пояс), а задняя глубоко внизу. С ней нужно заниматься только в жилете (чтоб не утопить).

может ей попробовать Фэбкин жилет одеть - он не будет давать попе опускаться, может изменит Фа стиль плавания a42

Цитата febi ()
Зато просто плаванье, выход по команде, прыжки в воду по ком, возврат от уточек, игнор людей в воде итд замечательно.

Юля делаю выводы = "управление собакой в воде" = есть (высыл дорабоать и рядом закрепить), выпрыг из лодки есть - остается научить плыть к берегу с апортом и то это уже продвинутая сдача.
Юлия, может всё же в лагерь по ССВ, а?

И отдых на море и занятия;)


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
febiДата: Воскресенье, 03.08.2014, 10:38 | Сообщение # 109
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9254
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Империя ()
Фа рядом плывет без механики
У нас пока нет мех. Просто веду рукой и даю ком. Рядом...но оч. недолго (секунд 10-15).

Цитата Империя ()
ь Фэбкин жилет одеть -
Фа оч. мелкая и легкая, она в Фэбкином " утонула" (оч. велик). А в Хуртовском она вообще будет черепахой Тартилой. Когда Фа плывет сама по себе, не торопиться и не возбуждается, то стиль плаванья (по собачьи) стал много лучше. Уже видно спину, голова ниже и хвост иногда на поверхности. Но если я рядом или Фэби, возбуждается, торопиться, гребет брасом итд
Вчера кусок пуллера из воды выносила, давала в руки....но нервничала -жевала.
Сегодня утром плавала сама без команд и без компании. То что надо для нашей местности!

Цитата Империя ()
может всё же в лагерь по ССВ, а?
Я не потяну....
Да и занимаюсь я просто для себя, изучаю возможности Фа. Она собака не для спорта и не для нагрузок.


JURP
 
ИмперияДата: Понедельник, 06.10.2014, 11:44 | Сообщение # 110
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
В этом году Церочка и Асти участвовали в соревнованиях по спасению на воде в рамках спортивного лагеря "Соленый пес".
В рамках лагеря были соревнования "Кубок Крыма" и еще собаки проходили аттестацию МЧС.

"Кубок Крыма" - это ежегодные соревнования в рамках лагеря "Соленый пес", который проводится в Крыму, в п.Песчаное. На форуме ньюфы.ру в разделе ССВ можно найти тему "Соленого пса 2014" и все прошлые года там же. (http://new.newfs.info/group/nwr/forum/)
Проводят его ньюфисты - это их рабочая программа. Раньше соревнования проходили в рамках КСУ, теперь в рамках МЧС.
Мы с Церкой и Астей участвуем в лагере не первый год и этот год у нас по идее провальный, т.к. любимый "Кубок Крыма" обе девочки слили... но зато Церочка прошла аттестацию - там немножко другие правила.

Правила сдачи норматива можно посмотреть вот здесь: http://www.csrw.ru/rules/rulesmchs

Церка и Асти прошли сдачу на суше - "ловкость и послушание", а вот на воде Асти на третьем упражнении слила сдачу и аттестацию, отказавшись плыть за утопающим и возвращаясь к лодке, где была я. Как мне очень верно заметила судья:"Асти не замотивирована на человека", т.е. она пошла на высыл, но не дошла. т.к. была работа по высылу, а не по помощи человеку, человек не был объектом навыка, вот. Астю сняли.
Церка сделала всё нормально, но при этом я нарушая правила заходила в воду и следовательно соревнования мы с Церой тоже слили, но аттестация допускает помощь собаке и Церик была аттестована!!!!!

слайдов со сдачи суши у меня нет, а вот с воды есть и сейчас буду показывать и рассказывать как всё было.
Сдавали на озере Мраморное
Доклад судье (я так переволновалась ,что пошла сразу к воде, а помощники судьи меня уже вернули, ё-мое).


Началась сдача "управления собакой в воде"
Заходим по ком."рядом" в воду и плывем;)


поворот налево, плывем "рядом"


возвращение на берег - Церка по ком."берег" буксирует меня к берегу, а потом мы так же "рядом" выходим из воды


Второе упражнение - "буксировка лодки за линь"




третье упражнение - выборка из группы утопающего, призывающего на помощь




четвертое (то, где Асти срезалась) - спасение утопающего, старт из лодки



(у Церки, как и у Асти не всё прошло гладко, так же попыталась развернуться, но высылом вперед отправлена обратно к утопающему )

доставка утопающего на берег


пятое - доставка линя к лодке (линь, к которому привязана веревка дается собаке и она должна доставить его к лодке, а я, за веревку подтянуть лодку к берегу)


Вот такая программа!!!

Вечером еще расскажу (и покажу фото) про сдачу "Соленого пса" - норматив в рамках лагеря, в котором участвуют продвинутые спасатели. Нам повезло и Церик в этом году сдала непокоренный уже который год "Соленный пес" ;)


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
TigrinoДата: Вторник, 07.10.2014, 03:51 | Сообщение # 111
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Танюшка, безумно интересно 149 всё в словах и фотографиях 149 ещё интереснее тем, что наши роднульки, те кого мы знаем и любим это проделывают, достигают результатов и побед!! Девочки поздравляю вас тебя Танюш, Астеньку, Церочку- вы большие молодцы, пчёлки наши , победители, гордость наша! 129 129 a107 a107 На Чёрном море с такими девочками можно спокойно отдыхать и не бояться воды 138

http://alterra-staff.narod.ru/
 
ИмперияДата: Вторник, 07.10.2014, 10:41 | Сообщение # 112
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Tigrino, Танюшка, спасибо ,за поздравления!!!!!!

Пока отложу фото и выложу немного текста, скопированного вот отсюда: http://crimeanelf.livejournal.com/45590.html?mode=reply

Цитата ElenkaSpb ()
Кстати, Танюш, если например будет кто тонуть - пошлешь своих??? или побоишься??? я бы, наверное, побоялась. Тонущий человек неадекватен. Я сама однажды спасала парня (мне лет 16 было). Мы вместе через речку поплыли и не доплывая четверть пути он просто "выдохся" и стал тонуть. Я сначала к нему бросилась, а за два метра остановилась. Лось вдвое меня тяжелее - утопил бы и не заметил. Я скомандовала "вдыхай воздух и ложись на спину". Он послушался и я ему помогала держаться на воде в лежачем положении, так и доплыли. Но я помню именно как меня тормознуло и я не подплыла к нему, пока он "барахтался" - от страха. И собаку не послала бы спасать из таких же соображений. Разве что отнести "плавсредство" и за линь на веревке отбуксировать. А чтобы просто собаку - не послала бы, даже в жилете

Выложу на формум, что нигде не потерялся - это важно и это нужно знать.

"Новый капитан выпрыгнул из кокпита прямо в одежде и поплыл так быстро, как мог. В прошлом спасатель, он не сводил глаз с терпящей бедствие и плыл прямо к парочке, плескавшейся между своим катером и берегом. "По-моему, он решил, что ты тонешь", — сказал муж жене. Они только что брызгались и она кричала, но прямо сейчас они стояли на отмели по шею в воде. "Что он делает? У нас всё в порядке", — сказала она раздражённо. "У нас всё хорошо!" — закричал муж, маша капитану, чтобы тот развернулся и поплыл назад. Но капитан продолжал плыть изо всех сил и только рявкнул: "С дороги!" поравнявшись с ошеломлённой парой. Прямо за ними, меньше, чем в трёх метрах, тонула их девятилетняя дочка. Уже над водой, в безопасности в руках капитана, она расплакалась: "Папочка!""


Как капитан с пятнадцати метров понял то, чего не понял родной отец с трёх? Утопание — не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Капитан научился распознавать утопание на курсах спасателей и имел большой опыт. Что же до отца девочки, он представлял утопание таким, каким его показывают в кино.

Если вы хотя бы иногда бываете в воде или рядом с ней (что можно сказать о большинстве из нас), вам следует убедиться, что все в вашей компании знают, на что обращать внимание, когда кто-нибудь заходит в воду. Пока девочка не заплакала в руках капитана, она не издала ни единого звука. Меня, как бывшего спасателя береговой службы, это не удивило ни капли. Утопание — почти всегда обманчиво тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни.

Реальная или кажущаяся опасность задохнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и совершенно незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чём. Утопление — это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет (первая — автомобильные аварии). Из примерно 750 детей, которые утонут в следующем году, примерно 375 утонут менее чем в 22 метрах от родителей. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит. (Источник: Центры по контролю и профилактике заболеваний США.) Утопание не выглядит таковым. Франческо Пиа так описал его в журнале "Coast Guard's On Scene" (журнал береговой службы):


1. За редким исключением, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.

2.Рот тонущего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Тонущий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть.

3.Тонущие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью и они могли сделать очередной вдох.

4.При инстинктивной реакции утопающего человек не может управлять движениями рук. Тонущий человек физиологически неспособен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные, например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления.

5.Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остаётся вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если его не спасут, тонущий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.

(Источник: "On Scene Magazine", ос

сейчас продолжу.


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ИмперияДата: Вторник, 07.10.2014, 10:42 | Сообщение # 113
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Очень интересная статья от спасателя!
Часть1. http://tut-da.livejournal.com/4043.html
Натолкнувшись на тему «Утопление не выглядит таковым», вспомнилось спасательное прошлое… Да и жаркое лето этого года постоянно возвращало мысли в прошлое сообщениями в прессе о «увеличении количества утонувших», «утоплении на глазах родителей», «купании в не оборудованном месте», «неподготовленности спасателей», «бардаке на пляжах».

Во всем этом ворохе сообщений как-то основным лейтмотивом прослеживается мысль «СПАСАТЕЛИ ПЛОХО СПАСАЮТ!», а вот «КАК ОНИ ДОЛЖНЫ СПАСАТЬ» и «ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБ СПАСЛИ С НАИБОЛЬШЕЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ» - ограничивается тремя хоть и главными, но не исчерпывающими список рекомендациями.
1 – не купаться пьяным;
2 – резко не заходить в воду погревшись на солнце;
3 – не купаться в не оборудованных местах.

Есть еще огромное количество правил. Большинство из них – это просто логика и физика, но отдыхающие видимо отключают и логику, и здравый смысл, и вообще все. А ведь никто не позаботится о Вас лучше, чем вы сами.

В последующих заметках, я постараюсь описать их и, возможно, они помогут вам не только увеличить свои шансы на Ваше спасение, но и сохранят кому-то жизнь.

Будьте ближе к спасательной вышке

Это правило работает только на оборудованных пляжах и при наличии спасателей. Если спасателей на пляже нет – то и быть ближе к ним не получится.

При всей логичности правила, оно часто не выполняется, т.к.:
«будку» спасателей размещают не в середине пляжа, а где-то с угла (это на совести тех - кто занимается планировкой пляжа);
не охота слушать постоянные окрики в мегафон;
не получится тихонечко выпивать;
«затопчут, если что случится».

Пренебрегая этим простым правилом – Вы самостоятельно увеличиваете время начала вашего спасения, т.к. спасатель будет тратить больше времени на доставление себя до Вас. Да и силы спасателя не безграничны! Хоть спасатель и хорошо физически подготовлен, потратив часть сил на «пробежку», он уже не сможет на 100% выложиться при спасении.

Пример из собственного опыта (трагичный).

Лето. Пляж. Огромное количество народу. Купающиеся не только на оборудованной территории пляжа, но и рядом с территорией. Штиль. Ветра нет. В две пары глаз оглядывается территория пляжа… «Будка» аккурат посередине пляжа. Я оглядываю правую часть пляжа, напарник – левую…
То, что что-то произошло за территорией пляжа я понял когда увидел бегущего пацана. Он что-то кричал и махал руками. Слов было не слышно за общим гулом отдыхающих, но по его поведению было понятно – ЧТО-ТО СЛУЧИЛОСЬ.
Как я пробежал 150м, как проломился через кусты, как проплыл метров 30 – уже не суть важно…
А вот глаза тонущего в 10м от себя и его последний взгляд над водой – я помню до сих пор. А еще я помню: как нырял; как нашел (Мне казалось, что прошло не больше минуты. На самом деле прошло минут 10); как делал искусственное дыхание… Я все это помню до сих пор… И это был первый мной не спасенный.
А еще я помню, как лысоватый мужчина мне сказал: «Парень. Успокойся. Уже все. Погляди на тело – первый признаки проявились».
И уже потом в жаркий день колотил озноб и прокручивались мысли «а если бы я сделал по-другому, то успел бы или нет?», «и какого фига они не на пляже, а рядом расположились?», и т.д. А фраза «да не расстраивайся! Они же за территорией пляжа. Ты за них не отвечаешь.» - совсем не успокаивала…

А реалия такова:
Были бы на пляже – это сэкономило бы как минимум 3сек (просто по расстоянию, которое надо было пробежать), а то и больше (т.к. я бы увидел ситуацию раньше, а не тогда когда из-за кустов появился взывающий о помощи).
А этого бы мне хватило проплыть те злополучные 10 метров.
И все было бы по другому…
Но случилось так – как случилось…
И я с этим живу, а кто-то уже нет.


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ИмперияДата: Вторник, 07.10.2014, 10:44 | Сообщение # 114
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Часть 2.http://tut-da.livejournal.com/4273.html
Очень часто, прибывшая на пляж компания, бодро скидывает с себя одежду и, всей толпой, ломится в воду. Вылезают из воды, смотрят на «лишние» кроссовки и бегут к спасателю, т.к. «кто-то из них из воды не вышел!». Пришедший в одиночку на пляж, имеет все шансы на то, что его утопление станет заметно, только к вечеру – по оставшейся одежде.

Шансов спасти такую жертву «воды и случая» – минимальны. Достают таких купальщиков, уже не спасатели, а аквалангисты, да и не всегда находят…

В свое время, в пионерских лагерях, при купании отрядов существовало правило: В воде должно быть не более 8 (а лучше меньше) пионеров на одного спасателя (или вожатого). Это было полностью оправдано и утонувших пионеров было очень мало. Даже если и случалось такое ЧП – оно было обусловлено тем, что кто-то из старших отлучался, и именно в этот момент происходил несчастный случай.

Как можно эту практику применить к купанию на пляже? Очень просто! Не теряйте связь с берегом! Оставьте кого-то из компании на берегу. Пусть он смотрит за всеми и будет на «стреме». Он искупается позже… Но наличие такого «смотрящего» повышает шансы спасения на порядок.

Что делать, если на пляж вы пришли один/одна? Не стесняйтесь и попросите спасателя посмотреть за вашими вещами. Нормальный спасатель никогда не откажет. (Если откажет – считайте, что на пляже НЕТ спасателя.) Вам будет спокойней за вещи, а спасатель будет отслеживать ваши перемещения по акватории пляжа – это уже из области психологии. Вероятность того, что Вы не будете тонуть – это не увеличит, но шансы на своевременное спасение – увеличит.

И в завершение два случая из практики: с хорошим финалом, и курьезный случай.

История РАЗ
Мирное купание купающихся и спокойная работа спасателей были прерваны истошным женским криком:
- Тонееет! А-а-а-а-а!
После такого крика вскакиваешь как ужаленный и несешься в сторону крика. Кричала женщина. В воде что-то крупное молотило по воде. Глубина, в том месте, где располагался крупный объект была не более 160-180 см. Как-то сразу определяешь, что это не придуривание, а реальная проблема. А раз проблема – бегом по пояс и плывем!
- Как бы ему за спину заплыть? А какой у него вес? – всякие мысли лезут в голову…
Объект барахтался так, что не видел приближающегося спасателя. А определить его пол/габарит/возраст, из-за брызг, было не реально.
А когда я приблизился на расстояние вытянутой руки и попытался схватить, возникла еще одна проблема. Схватить и развернуть – не удалось. А вот получить по предплечью мощный удар – очень даже получилось. Исхитрившись (другое слово не подберешь) заплыл сзади и уже приготовился к транспортировке, но судорожные панические объекта спасения усложняли задачу.
Даже появилась мысль: - ПРИТОПИТЬ, но реализована не была. Глубина позволила мне просто опереться ногами о дно. Дно оказалось даже ближе, чем я предполагал.
Спокойно стоя на дне, я мог хватом сзади держать утопающего. Вода мне доходила «чуть выше подмышек».
Акуратно, шаг за шагом, я начал спиной двигаться к берегу. Спасенный продолжал молотить руками и ногами до тех пор, пока мне вода не стала чуть выше пояса.
Вот в этот момент он и успокоился. Оперся ногами о дно, и… Его рост составлял около 160 см.
Дальше была стандартная процедура: Успокоить, в медпункт, подписать справку «о спасении на водах», отбиться от навязчивой дружбы спасенного. Кстати, не все стараются «подружиться», некоторые просто замыкаются в себе.
Вам, наверное, интересно: Что и как получилось?
А дело было так:
Папа с сыном игрались в воде. Игра заключалась в том, что папа присаживался, сын вставал ему на руки, и папа выкидывал его из воды. Ребенок нырял и был очень счастлив. При такой игре, подкидывающий стоит лицом к берегу на глубине чуть ниже плеч.
В какой-то момент папа не удержал равновесие и завалился назад. Глубина стала больше, плавать папа не умел и, по этой причине, впал в панику.
За всем этим наблюдала теща и при первых панических движениях она и издала «страшный» вопль. Дальше вы уже все знаете.
А не закричи она? Нет гарантии, что все бы обошлось, т.к. сынишка даже не понял, что папа тонет, а не «придуривается». Да и хорошо, что пацан - не полез спасать…

История ДВА

Завершение рабочего дня на пляже базы отдыха было омрачено появлением женщины, которая просто выбежала на пляж, дико обозрела окрестности и, не увидев купающихся, двинулась к нам.
- Вы мужчину, такого лысоватого с наколкой не видели? Он еще был одет в… (перечень одежды)
Женщина была сильно обеспокоена, и я помнил мужчину «лысоватого с наколкой», но в какой он был одежде – я не знал.
- А плавки какие были? – задал я вполне разумный вопрос.
- А где он?
- Я не знаю. Я возможно и видел, но куда делся – я не знаю. И в какой он одежде – не знаю. Тут в основном все в плавках.
- Вы, молодой человек не издевайтесь! – начала закипать женщина, - Где он?
- Я не издеваюсь, но его, как вы видите сами, здесь - нет.
На пляже действительно никого не было, кроме нас троих никого не было. Наступил час «вечерней кормежки» - ужина.
- А где он?
- Мы не знаем. Может ушел куда-то, но его на пляже нет.
- Это я вижу. А куда он ушел?
- Мы не знаем. Мы спасатели.
- Да вы ничего не знаете. У вас здесь бардак! Никто ничего не знает!
Продолжая ругать нас и всех вокруг, женщина направилась с пляжа и почти ушла…
Это «почти» изменило весь наш распорядок на вечер. Около кустов она нашла вещи своего мужа. Все те вещи, которые она нам и описывала.
Из краткой беседы удалось выяснить: они не отдыхающие – у них дача рядом; у соседей его нет; она везде поглядела – в магазин он не приходил и ничего не покупал; знакомых на базе – нет; она уже его везде поискала.
К концу беседы стало ясно, что надо искать в воде, а т.к. уже точно найдешь только тело – надо милицию вызывать, заводить спасательный катер и скрести дно «кошкой». Шансов «зацепить тело» мало, т.к. вода проточная, но они есть.
Несчастную женщину отправили в медпункт, т.к. она просто впала в состояние тихого идиотизма. Начальник базы отправился на автомобиле – привезти милиционера. Спасатели (т.е. мы) – начали «скрести дно».
Каждый раз, когда «кошка» что-то цепляла (а всякой хрени на глубокой части пляжа масса), неприятный холодок пробирал по спине. Вытащив очередной хлам, я себя успокаивал – «ну хоть пляж почистим».
За нашими действиями начали наблюдать отдыхающие, у которых закончился ужин. Они как-то узнали, что кто-то утонул…
Вечерело. Искать становилось все более безнадежно, да и бензин заканчивался… Мы пристали к берегу, так и не забагрив тело.
Тут ко мне подошел поддатый мужичек, и задал идиотский вопрос:
- Не нашли?
- Нет! Нашли! В карман спрятали! – речь конечно была сдобрена междометиями…
- И х**я не удивляюсь! У вас тут вообще все через жопу! – не унимался мужичек.
- Тебе чего надо? – пресек я его словоизливания.
- Да, б**, если у Вас средь бела дня тонут, то оно и понятно…
- Чего надо?
- У меня шмотки тиснули…
Я не дал ему договорить. Развернул к себе правым плечом, а там – наколка.
Это был не тот мужик, которого я запомнил, но «чем черт не шутит». Я повел упирающегося мужика на опознание в медпункт к его жене.
Она его опознала и впала в истерику со слезами. Я ее очень понимал, чего не скажешь о ее муже.
Его наезд:
- Мне что? Нельзя с друзьями посидеть? Чуть выпить нельзя? Что ты за мной шпионишь?...
И далее в том же духе. А женщина не возражала и тихо плакала. Я попытался успокоить раздухарившегося мужа, но у меня не получилось. Пока объектом его возмущения стал я и служба спасения на водах, женщина успокоилась и засветила ему такую аплеуху, что он просто вывалился из медпункта… И весь гонор с него слетел, и жена его успокоилась. Собрала его вещи и покинула медпункт, а он в одних плавках посеменил за ней, оправдываясь на ходу.
Приехавший начальник базы и милиционер не застали утопленника. Милиционер поначалу возмущался, но аргумент «Тебе охота с трупом пообщаться было?», вернул его в хорошее расположение духа, а начальник базы предложил «запалировать» копченой рыбкой.
На том все и кончилось. Чуть курьезно, но поучительно.
Всегда старайтесь иметь связь с берегом! Приложите максимум усилий, для сокращения времени начала вашего спасения.


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ИмперияДата: Вторник, 07.10.2014, 10:45 | Сообщение # 115
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Часть 3. http://tut-da.livejournal.com/4441.html
"Вот этот вопрос, в личку а не коментом, мне задали три раза.
Отступление: Пишите в коммент – мне будет приятней ;)

А действительно КАК эффективно позвать на помощь? Видимо работаю некоторые стереотипы, и представить себе не стыдный эффективный способ получается с большим трудом.

Оглядите большое скопление народа. Кто бросается в глаза? Тот, кто выглядит или ведет себя неадекватно, не так как другие. Об эффектном внешнем виде – можно забыть. В воде ваш купальник притягивающий взгляды окружающих, или леопардовые плавки от ДольчеГабано под водой совершенно не видны. Все под водой, только голова над водой. По этой причине внешний вид отметается сразу.

Единственный способ – вести себя НЕАДЕКВАТНО. Как? – это я расскажу более подробно.

Задумаемся! Как ведет себя основная масса отдыхающих? Они плескаются на отмели, смеются, разговаривают, тихо плывут, спортивно плывут, играют в мяч (отвлекают внимание резко движущимся предметом и брызгами при падении за мячом), загорают на дрейфующих надувных матрасах и т.д. Т.е. все довольны жизнью и все у них хорошо.

А у Вас проблема! Либо конечность НАЧАЛО сводить, сердце НАЧАЛО прихватывать, сознание НАЧАЛО ускользать, вода попала в нос и вы НАЧИНАЕТЕ задыхаться… (Я не зря выделил слова обозначающие НАЧАЛО ПРОЦЕССА). Это страшно! Это возможное начало Вашего конца! Страшно? Нормальному человеку страшно. А жить-то хочется? – так боритесь!

Забудьте все нормы морали, забудьте о своем служебном положении, наплюйте на общественное мнение – начинайте бороться за свою жизнь!

Плескаться и пенить воду? – бесполезно и отнимает много сил (народ плещется на пляже)
Махать рукой? – плохой сигнал. (Привет и привет – никакого действия)
Притонуть? – нет ничего глупее (шансов что ваше действие будет правильно расценено – минимум, а то что вы можете не вынырнуть – очень много)

Единственное что можно сделать хорошо и эффективно – ОРАТЬ! Что орать – без разницы! Но орать надо во всю мощь и как можно более по дурацки громко!

Это привлечет внимание. Даже если не спасателя, то тех кто ближе к вам, и по их уже неадекватному поведению – внимание спасателя.

Как долго орать? В идеале – пока не убедитесь, что спасатель спасает именно Вас. Но чаще всего – ровно столько – сколько можете, не ухудшая свое положение.

Самый плохой вариант – это вода попавшая Вам в дыхательные пути… (это отдельная тема и ее рассмотрим позже)

Подав таки образом сигнал – можно быть уверенным, что первый шаг к своему спасению, Вы уже сделали.

А если вы считаете что «Вам потом будет стыдно за свое поведение», поймите главное – «Может получиться так, что вам будет совершенно без разницы «ЧТО СКАЖУТ ХОРОШЕГО, ПРОВОЖАЯ ВАС В ПОСЛЕДНИЙ ПУТЬ». (Если конечно найдут и опознают).

И по заведенной традиции… Случай из жизни (коротенько)

… крик в фальцете: «Аааааа! Насилуют!» принадлежал мужчине с солидным брюшком, который неудачно (раньше чем вынырнул) вдохнул после нырка… За то он и воды не наглотался и живым остался…

А на вопрос:
- А почему насилуют?
- Ну Вы же мужчины. Значит это должно было привлечь ваше внимание. Хотя бы из любопытства!

Вот так! В его мозгу родилась совершенно идиотская ассоциация, которая подвигла нас (спасателей) к своевременным действиям.

P.S. А что кричать на иностранных пляжах? Тут уже надо включать фантазию, но HELP или АААААААААА! Я, полагаю, будут эффективны.
"


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ИмперияДата: Вторник, 07.10.2014, 10:50 | Сообщение # 116
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Часть 4 с комментарием. http://tut-da.livejournal.com/4715.html
Как-то я уже упоминал, одну из причин приводящую к утоплению. Эта причина – попадание воды в дыхательные пути. Организм непроизвольно пытается избавиться от инородного предмета в дыхательных путях с помощью кашля.

«Поплавок» развивается по следующему сценарию: 1 - Вы вдохнули воду; 2 – Вы откашливаетесь, стараясь высунуться, как можно выше из воды; 3 – начинаете вдох; 4 – начинаете погружаться в воду, т.к. очень резко и высоко постарались выскочить из воды, но держать на такой высоте голову вы не можете; 5 – заканчиваете вдох чуть ниже уровня воды; 6 – переходим к пункту №1. Все! Цикл замкнулся! Со стороны это действительно выглядит как поплавок.

Очень часто в состояние «поплавок» попадают при плавании против волны, при столкновении с волной от моторной лодки, просто испугавшись чего-либо. Далее все может прийти к состоянию утопления. Но что делать? Как с этим бороться?

Разложим все «по полочкам»:
Прекратить кашель – можно только откашлявшись. И это неизменно.
Купаться только в штиль, на безлюдных водоемах – то же не реально.
Исключить любые неожиданности – то же не в наших силах. Сократить их шанс можно, но исключить полностью – нет.

Значит надо правильно откашливаться! Сложного в этом – ничего нет. Не нужно прикладывать максимум сил, для того, что бы ваша голова оказалась как можно выше воды. Надо приложить ровно столько сил, чтобы ваш ВДОХ был над водой! Т.е. выдох можно и в воде сделать, но вот вдох – только НАД водой. Это требует некоторой концентрации, но результат – того стоит!

Немного слов на тему КАК ВДЫХАТЬ? При всей кажущейся нелепости этого вопроса – это действительно важно. Можно вдохнуть через нос, а можно через рот. Вроде как нос-то повыше, но рот пошире. При кашле – Вы выдыхаете, и предыдущий вдох был не полноценный. Вам не хватает кислороду! И Вы непроизвольно вдыхаете через РОТ! Организм все сделал правильно – вдох через рот эффективней. Не стоит пугаться, что рот ниже носа, т.к. - 7см погоды не делают.

А вот вода, стекающая по лицу, может доставить массу неприятностей. Для понимания этого – проведите маленькую тренировку.

Встаньте под душ. Пусть воды будет много. Добейтесь того, что бы пода потоком текла по лицу. Попробуйте резко вдохнуть носом. Только вдыхайте не очень глубоко. Вода попадет в нос, и вы закашляетесь.

Прокашлялись? Попробуйте сделать в такой же ситуации вдох ртом. Вода останется во рту и кашля не будет. А воду-то можно изо рта-то выплюнуть. А поэкспериментировав с расположением языка во рту при вдохе – можно добиться очень хороших результатов.

И еще одно упражнение, которое лучше отработать в ванной. Наберите воду в ванную и лягте в нее. Начните вдох, через рот, над водой и начните погружаться. В момент, когда вода начнет попадать в рот, закройте рот и прекратите вдох. Закрепите данный навык. Далее потренируйте – выдох в воду, задержка дыхания. В вашем мозгу должно окончательно закрепиться: рот в воде – не вдыхаем! Приучите себя, держать под водой рот закрытым. (Практика «держать рот закрытым в неподходящей ситуации» - вообще полезна и в других ситуациях)

Отдельно остановлюсь на нюансе, при «поплавке» возникшем в силу волнения в водоеме. Все действия - аналогичны. Дополнительно: необходимо развернуться от волны; все действия осуществлять с ее (волны) ритмом.

Случай из жизни

Он не совсем о «поплавке», но позволит Вам осознать, как может вести себя спасатель…

Сдача экзамена на спасателя – это довольно простое мероприятие. Очень часто оно проводится формально (теория, оказание первой помощи, практика в бассейне). Не сдать эти экзамены можно, только если не хочешь их сдавать.

Сдача на спасателя-инструктора – это уже совершенно другой подход, но это звание – того стоит.

Спасатель – работает только в купальный сезон, т.е. максимум 4 месяца. Все остальное время – можно зарабатывать чем угодно, только не спасением. Спасатель-Инструктор (кроме работы спасателем летом) читает лекции, тренирует будущих спасателей – практически полный год и имеет стипендию (имел раньше при ДОСААФ). Оклад инструктора-спасателя – на 40% выше чем простого спасателя.

Обычно, на спасателя-инструктора, сдается на третий/четвертый год работы спасателем. Получается это из-за того, что наработка должна быть не менее 500 часов, спасенных не менее 15 человек. (Т.к. спасатель работает 6 часов в день, за месяц можно наработать не более 180 часов. За сезон – 720) Теоретически – можно все успеть и за сезон, но т.к. охота отдохнуть и покупаться с друзьями, наработка спасателя за сезон 200-250 часов.

А у меня получилось за сезон 1000 часов и 19 спасенных.

И я пошел учится на спасателя-инструктора. 150 часов теории. 100 часов тренировки в бассейне. Практики по оказанию первой помощи (и не только при утоплении)… А потом экзамен.

Теорию сдали практически все… А было нас 18 человек. Я самый «молодой». А вот оказание первой помощи – тут начались завалы… И пересдавать можно только на следующий год… Малейшая ошибка – «до свидания, увидимся в новом году». Осталось – 11 человек.

Начался самый сложный экзамен. Спасение. Проводился он в бассейне. При экзаменеи на спасателя – нужно было просто правильно подплыть и начать буксировать… А на спасателя инструктора – «утопающий» вел себя как настоящий утопающий, да еще и хитрый, и пакостлевый…

Первого экзаменуемого «утопающий» своими действиями почти утопил… «До свидания, до нового года». Второй просто побоялся близко подплыть… - «До свидания».

Начало вырисовываться понимание того, что мне придется пережить… Такого «утопающего» мне еще спасать не приходилось.
А вот подошла и моя очередь (предпоследний).

Когда подошла моя очередь, мандраж куда-то пропал, и я поплыл. Заплыть сзади – не получалось, как я ни старался, как не исхитрялся, спасаемый был ко мне лицом. Схватить за волосы и притопить… Как только я протянул руку, я понял что будет… Схватив меня за руку «спасаемый» подтянулся ко мне и обхватил меня. Нужно переходить к освобождению от захвата…

Притапливаем – не отцепляется. Пробуем отжать от себя – хват такой, что не получается даже руку просунуть. Пробуем «сделать очень больно» коленом в пах, но не попадаю, а хват усиливается, да и воздух начинает заканчиваться, а вдохнуть-то я не могу…
Нащупал рукой «нежные места спасаемого» - сжал! Подействовало! Хватка чуть ослабла, появилась возможность отжать от себя – отжал, а потом… А потом… я отправил «спасаемого» в нокаут… И уже спасал реально утопающего человека.

Я сдал экзамен. Нас сдало только двое: я и последний.

Потом я подошел извиниться.

Вот тогда-то я и услышал фразу, которую помню до сих пор:

«Ты человеку – жизнь спасаешь. Ты его последняя надежда. Он тебе все простит, только за то – что ты его спас. А вот если ты еще и сам, спасая, утонишь – ты последнюю надежду у него украл и ужу это себе никогда не простишь.»

комментарий:
Спазм голосовой щели
В пору моей юности я занимался подводным плаванием. ОСВОДовцы шли у нас общественной нагрузкой - на халяву болтаясь по бассейну в аквалангах.
Однажды один парнишка при выполнении упражнения "проныр" поймал кислородное голодание и притонул - метров 5 не доплыл до бортика.
ОСВОДовец Андрюша, закончивший свое купание с баллонами и проходивший мимо, пришел в душевую и сказал: "У вас там парень утонул," - буднично так.
Серегу откачали - потом все долго отписывались по поводу организации тренировочного процесса, питания и пр.
А парнишка-то был тренированный - мы в 90-м на России взяли 3-тье общекомандное. 2-ой разряд у него был.
...
Как правило, у утонувших не бывает воды в легких. В частности, поэтому в наставлениях по оказанию первой помощи при утоплении предлагается делать искусственное дыхание СРАЗУ на воде.
Почему так происходит - почему вода не попадает в легкие.
Для дыхательной системы вода инородна.
При попадании ее в верхние дыхательные пути происходит спазм голосовой щели.
Этот спазм блокирует поступление воды в легкие - к сожалению, вместе с воздухом.
Тот самый кашель, о котором Вы написали - это спазматические явления, предшествующие полной блокировке дыхания. Еще чуть-чуть воды на вдохе - БАЦ - спазм голосовой щели - 30-40 секунд (время допустимого кислородного голодания и среднего человека) - асфиксия. Еще 5 минут - гарантированный труп.
Так вот.
Если у вас кашель, вы захлебнулись - нужно ВЫДЫХАТЬ. Максимально полно и максимально же долго - произнося гласную букву (обычно "А-а-а!").
Если на воде волнение, повернувшись к волне спиной.
Если воздуха в легких нет (как правило, этим заканчивается спазматическое дыхание), нужно пытаться ее произносить - напрягая диафрагму.
Это азы.
Вы об этом не пишете - а, вообще говоря, этому учили ВСЕХ. Поголовно.
...
Откашливаться нужно ПОСЛЕ восстановления нормального дыхания.
Лучше уж воды наглотаться, чем притонуть аки "Титаник".


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ИмперияДата: Вторник, 07.10.2014, 10:51 | Сообщение # 117
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Завершение: http://tut-da.livejournal.com/5401.html

Подробно остановлюсь, на вопросе «Как не помешать спасателю(лям)?»

Находясь на пляже, спасатель – находится на работе. У спасателя, в этот момент, приоритетными являются задачи связанные с безопасностью тех, кто находится на пляже и во вверенной ему акватории.

Кроме помехи в виде отвлечения спасателя разговорами, есть более опасные варианты «помощи». Самое печальное, что действуя по «велению сердца», стараясь помочь, человек невольно создает помеху.

Это касается не устных советов «как надо делать дыхание изо рта в рот», хотя это то же раздражает, ни помощи в «отталкивании лодки»… В больше степени это качается попыток «самому спасти утопающего».

Хорошо, если у Вас есть соответствующая подготовка, но эта подготовка не позволит Вам спасать без страхующего Вас, не менее подготовленного человека. Спасают слаженной командой. В этой команде каждый знает что и как делать.

Попытка спасти утопающего самим, очень часто приводит к тому, что у спасателя добавляется работы… Добавляется единовременно и шансы успеть спасти всех – минимальны.

Когда нам читали лекции, многократно повторялось, что «Времени договориться, кто и что делает в экстремальной ситуации, у спасателей нет. Значит все действия должны быть доведены до автоматизма и проговорены ДО заступления на пост». Это незыблемое правило, и, именно по этой причине, спасатели не любят замены в своем составе. Да и ни кто не любит замен в сработавшейся команде.

Попытка «помочь» - ломает налаженный механизм взаимодействия и заставляет отвлекаться и вносить коррективы в отлаженный механизм.

Может это и звучит, на первый взгляд дико, но схватив спасательный круг (что бы спасателю было легче и он сэкономил силы) вы «помогая» отвлекаете его… Приходится отвлекаться на Вас (несущего круг)… Куда вы круг несете? К лодке? Или несетесь с ним за спасателем плавцом? Успеваете ли Вы нести этот круг? А захватили ли вы линь? Или он волочется за вами по песку и его теперь надо смотать? И пока это действия отвлекаю спасателя – теряются драгоценные мгновения. Это замечание относится не только к спасательному кругу, но и к помощи «толкнуть лодку от берега», подстраховать спасателя-плавца.

В идеале, максимально, что можно себе позволить в плане помощи спасателю – это:
1. как можно быстрее проинформировать его о экстренной ситуации;
2. быстро покинуть водоем самому
3. убрать от берега и из воды детей
4. внимательно смотреть за действиями спасателя (дельно объясню чуть позже «для чего?»)
5. при оказании спасателем помощи на берегу – быть по близости, т.к. возможно потребуется Ваша физическая сила.

Теперь подробней по пунктам…

С п.1 и 5 – вопросов обычно не возникает. П.2 и 3 – для того, что бы не оказаться в очереди на спасение (не дай бог – конечно, а спасатели-то заняты), и не помешать спасателям транспортировать пострадавшего.
П.4. – это важно в случаях, когда спасение не удалось или у спасенного есть претензии к спасателям. Рассказав «как, что, в каком порядке было» Вы выполните свой гражданский долг. Если спасатель действовал не правильно – он должен быть наказан. А если претензии спасенного не обоснованы – это защитит спасателя от обвинений и сэкономит ему массу нервов, а возможно и здоровья.

В завершении – два случая из практики, и, как повелось, печальный и комичный:

Надувной матрас – это не гарантия непотопляемости

Два молодых человека, плавая на надувном матрасе, заметили, как им показалось, девушку которой необходима была помощь. Как там все было, на самом деле, теперь уже не выяснить, т.ч. я буду придерживаться официальной версии. Решение спасать – родилось сразу и претворилось в жизнь. Подплыв как можно ближе, они попробовали подтянуть девушку к матрасу, но матрас перевернулся, и они все оказались в воде.

Шанс спасти всех троих – практически минимален. Спасатели прибыв к месту смогли спасти только одного. Друг спасенного и женщина – утонули. Примечателен тот факт, что спасенным оказался не умеющий плавать. Утонувший – плавать умел, но это ему не помогло. У женщины, осталось двое детей. Они и ее муж в этот момент были на пляже, но даже не замечали (до момента начала поисков тел) отсутствие матери.

А со спасательной вышки – все выглядело не как спасение. Выглядело оно, как неудачная попытка познакомиться. А потом, после переворота матраса, как утопление двух человек. Что подвигло молодых людей, на такие действия – для меня до сих пор загадка. (Экспертиза алкоголя в крови ни у кого из участников этой драмы не обнаружила)

Неразделенная любовь – не повод портить статистику по спасению.

Вечерело. Погода не располагала к активному купанию, и народ больше загорал, а ближе к вечеру пляж практически опустел. Близился к концу рабочий день. Душу согревало то, что в такую погоду не пришлось лезть в воду.

Парочка молодых людей опять начала ссориться (уже не первый раз за пол дня, что они провели на пляже). Парень встал, собрал вещи и решительно двинулся с пляжа. Девушка, как нам показалось, то же начала собираться, но не торопясь и основательно.

Рабочий день окончился, и мы стали складывать инвентарь. На пляже в этот момент оставались только мы, девушка и компания человек пять играющая в шашки (или нарды) в дальнем углу пляжа. Когда мы уже готовы были пойти переодеваться, девушка решила искупнуться и мы остались на посту.

Как я понял, что она не купается, а самоутопляется? – я сейчас не отвечу на этот вопрос. Ей повезло, что она не уплыла далеко и я подоспел вовремя.
- Что ж ты, дура, делаешь? А?
- А что? Мне все равно… Кому я такая нужна? Я все равно утоплюсь…

Пришлось объяснить, что топиться на пляже – глупо, т.к. тут спасатели. Мало того, что утонуть не дадут, так если и не доглядят – то тогда им придется отвечать. А спасатели-то в ее душевных муках не виноваты. На том и порешили и разошлись.

Как оказалось – ровно до следующего нашего дежурства.

Все повторилось «тютелька в тютельку» до того момента, как молодой человек направился с пляжа. Девушка сразу побежала топиться. Мы были на чеку, и спасли практически сразу. Даже плыть не пришлось. Глубина была мне ниже плеч, но нахлебалась она хорошенько. Видимо уже совсем настроилась на утопление.

И вот, когда я выводил девушку на песок, раздался голос:
- Ты чего мою девушку трогаешь? Руки убери!

Парень видимо вернулся, и теперь решил покачать права. Парень был крепенький, но какой-то невоспитанный. Мы же с ним были не знакомы, а он сразу на «ты». На этом аспекте его воспитания мы заострили его внимание.

Девушка сморкалась, и кашляла. (Все таки, воды она хлебнула прилично…) Мы начали проводить стандартные действия при попадании воды в легкие. Парень продолжал что-то бубнить.

Девушка чуть-чуть оклемалась и смогла сама сидеть. Она сидела и плакала. Парень стал вести себя просто вызывающе. Какая-то странная аргументация о «недопустимости трогания его девушки», обещания «разобраться здесь и сейчас»…

- Ты что прыгаешь? – я перешел то же на ты, - Какая разница, что она твоя девушка? Ты до чего ее довел? Считай - она утонула. Нет ее. Нету твоей девушки. Закрыли балаган. Топай отсюда.
- Я никуда не пойду. Это моя девушка.
- Ты ее любишь что ли?
- Нет.
- А что тогда ерепенишся?
- Она моя девушка…

Слово за слово, закончилось все тем, что мы сдали «владельца девушки» в милицию, т.к. от слов он попытался перейти к физическим действиям.

Когда парня увели, я спросил девушку: «За что ты-то его такого любишь?», и получил ответ «А я его не люблю. Он мой парень – это он должен меня любить».

После такого заявления мы просто впали в ступор…
И… вызвали скорую. Все таки вода-то в легких у нее была… Больше ее мы не видели. И в тот сезон ник-то больше у нас не утонул.

Как там все у них сложилось – не знаю. Но до сих пор удивляюсь этой «логике»…

Сия статья – финальная. Лето плавно приближается к своему логическому концу… Пора заканчивать со спасателями на пляже и переходить к чему-то другому…


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
tattyДата: Среда, 08.10.2014, 17:28 | Сообщение # 118
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2669
Награды: 0
Репутация: 100
Статус: Offline
Цитата Империя ()
а теперь все легли и ждут
Из области фантастики. a33
 
ИмперияДата: Воскресенье, 15.02.2015, 19:55 | Сообщение # 119
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
На форуме Ньюфы.ру недавно появились новые фото с наших осенних соревнований. Церочка во время сдачи ССВ
Вместе - Церик выполняет послушание в воде






в конце упражнения Церка меня буксирует к берегу


работаем командой - жду, когда спортсменка отряхнется a42


Таак, это выполнили, что у нас дальше a44


буксировка лодки


ждем старта




а что делать-то? a44

или: "я за ними поплыла, а они уплыли от меня" a44

Спасение утопающего, старт из лодки






упражнение. которые мы впервые делали на соленом псе (одно из упражнений по программе аттестации МЧС)
подача линя к лодке. Отдаю Церке линь, а она его должна принести к лодке и отдать в руки


ох-охошеньки - еще чуть-чуть и завалили бы всё a42


двоеШница Асти


еще буксировка лодки


спасение утопающего






доставка линя


Вот и всё a44
Теперь ждём следующего "Соленого Пса" a10


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ИмперияДата: Среда, 18.01.2017, 12:35 | Сообщение # 120
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
подзапусила я любимую страничку

начну по-порядку!
Начну с 2015 года - когда обе мои девочки и Церик и Асти сдали все зачёты и получили Аттестацию МЧС(А) по ССВ! a4




Церочка притянула меня и утопающую к берегу,


теперь мы вдвоем с помощником выносим утопа на берег


Это была игра-имитация - условия, приближенные к реальным. Фабула - отдыхающие на лодке перевернулись и их надо быстро вытащить на берег, среди них есть буйный, есть неподвижные, есть "тело". Мы работали командой. командир на ходу - пока бежали из-за ограждения к пляжу, должен был оценить ситуацию и наши силы и, сообразно возможности каждого участника команды, дать задание на спасение.

фото с послушки на суше


сдача послушки


остановка перед лодкой


апорт


укладка у пилона


подъем собаки статистами


Церик


тренировки на воде


наш Соленый Пес 2015










Астюша


спасение утопающего со стартом из лодки


буксировка лодки


доставка линя к лодке




работаем с потенциальным утопающим a42


Церик




и конкурсы a44
мы с Астей


Эстафета с Астей (так мы отдыхали вечерами; )))))
https://www.youtube.com/watch?v=-dsuZoyLMf4&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=WEPI5Z83Ntc&feature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=-owgDMB95V4&feature=youtu.be


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Империя - Среда, 18.01.2017, 12:37
 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Дела спортивные и дрессировочные » Служба спасения на воде (ССВ)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Tigrino , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер