[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Невроз одиночества (часто встречающиеся проблемы)
Невроз одиночества
febiДата: Вторник, 26.05.2009, 11:56 | Сообщение # 1
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9277
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Итак, о неврозах одиночества. Тема актуальная для многих, поэтому рекомендую ознакомиться всем - вдруг да найдется что-то полезное. Впрочем, готовых рецептов пока (а может быть, и вообще) не даю. Это лишь чрезвычайно краткое пособие по самодиагностике.

Неврозы одиночества - это группа проблем, так или иначе связанных с уходом из дома хозяев. Проявляются они аномальным поведением - что характерно - именно в то время, когда собака (крайне редко кошка) остается дома одна.
Различаются три формы неврозов одиночества (иногда стоит говорить о четырех).

1. Шум (вой и лай) в одиночестве. Подробно расписывать нет нужды - думаю, все хорошо себе представляют, как это выглядит.
Такая проблема характерна для ситуации, когда собака "залюблена". Отношения со зверем формируются на эмоциональной основе. Характерная ситуация - после длительного отсутствия хозяин (придя с работы, например) стремится компенсировать "бедной зверюшке" нехватку своего внимания в течение дня и начинает ее бурно ласкать, играть и т.п. При этом избыток эмоций (приятных, чего уж там) вызывает выброс эндорфинов - "гормонов счастья". А эндорфины потому так называются, что это сокращение от слов "эндогенные морфины". Опиаты. Иными словами, наркота собственного производства. И, когда любимый хозяин снова уходит на работу, стимулируемая им выработка эндорфинов прекращается. Начинается "ломка", и именно из-за нее зверь начинает выть, орать, лаять и всячески радовать терпеливых соседей.

2. Порча вещей (преимущественно, принадлежащих конкретному человеку). В ранне-переходном возрасте (перед полугодом) это относительно нормально - зверь учится себя вести. Но, если Ваши башмаки съедаются каждый раз, как Вы забываете перед уходом спрятать их подальше - проблема налицо.
Причина такого безобразия - в излишне эмоциональных или (еще чаще) неровных, непоследовательных отношениях с тем из хозяев, чьи вещи портит собака. Механизм развития этой беды - примерно тот же. что и в п.1.

3. "Разборка" квартиры. Оторванные косяки входной двери, сорванный пол в прихожей, иногда - проеденные насквозь двери... Все это - наиболее характерные симптомы. Иногда (к счастью. редко) проблема развивается в противоположную сторону: зверь стаскивает вещи к своему убежищу и прячется среди них. Такое бывает, когда другой надежды на спасение уже нет.
Связана эта проблема с территориальными стереотипами. Проще говоря, собака стремится вырваться на волю. Это бывает с подобранными бродячими собаками, которые, как бушмены, просто не знают, что такое четыре стены. А бывает и с домашними, но настолько неуверенными в своем положении дома и в своих силах, что вырваться наружу - для них единственный путь к спасению.
Усугубляют ситуацию, как ни странно, ограничения собачьей свободы в доме: закрытые двери, поводки, загородки. Собака стремится контролировать всю свою территорию - в городском доме ею автоматически становится квартира. независимо от размеров. И, если какая-то часть этой территории ей недоступна, собака в силу природных законов восприятия считает, что именно оттуда придет враг. А ежели еще и возникает сомнение в собственных силах - тогда и возникает стремление убежать, исчезнуть.

4. И, наконец, лужи и кучи - именно в отсутствие хозяев. Тоже вряд ли это требует расшифровки. И опять же, до полугода для собаки нормально справлять нужду дома, то есть, в логове. Поскольку щенок, как правило, небоеспособен и только ослабляет стаю. Зато когда щенок становится молодой собакой. он должен продемонстрировать окружающим, что в стае появился новый воин. Поэтому обязан расставлять метки на внешней территории.
Эта проблема - своеобразный гибрид предыдущих. С одной стороны, такое поведение восходит к метке, а значит, связано с территориальными представлениями. В этом отношении проблема еще не развилась до стадии "спасайся, кто может". Но ситуация отягощена эмоциональными проблемами и, скорее всего, излишней возбудимостью и лабильностью нервной системы. Потому что, помимо стремления метить территорию, добавляется еще и упомянутая выше "ломка" или же банальная потеря контроля над сфинктерами мочевого пузыря и прямой кишки. А это уже непосредственно относится к состоянию нервной системы.

Дополнение.
Еще одна разновидность невроза одиночества - писание в постель хозяина или на вещи кого-нибудь из них. Собственно, это уже не отдельная проблема, а другое проявление проблемы, уже описанной выше. И даже не всегда имеет прямое отношение к неврозам одиночества.
Как и "адресное" поедание вещей, писанье на вещи или постель говорит о сбоях в отношениях с этим человеком. Только вместо стремления "взять башмак на память" это восходит к метке. То есть, зверь заявляет свои права на этого человека тем, что обозначает: вещи хозяина принадлежат и ему. А следовательно, и отншения с ним предельно близкие.
В то же время, невозможно охарактеризовать такие отношения однозначно - как излишне эмоциональные или, напротив, излишне формальные. Но о том, что отношения имеют какой-то "уклон", не соответствуют представлениям зверя и постоянно требуют подтверждения, говорить можно вполне определенно.
Криволапчук Н.Д.


JURP
 
BozitaДата: Вторник, 26.05.2009, 15:02 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 4979
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Offline
Хорошая тема ! Очень,я думаю проблемы подобного рода бывали или есть у каждого.
А вот про метки кровати-это для меня было самое больное,правда пару раз,а потом перестал(не без моей помощи...).При чем уже все на улице нужды справлял (8 месяцев),стоило расстелить кровать выйти из комнаты и по возвращению сюрприиииз....
Как минимум три вещи про нас....
Quote (febi)
Характерная ситуация - после длительного отсутствия хозяин (придя с работы, например) стремится компенсировать "бедной зверюшке" нехватку своего внимания в течение дня и начинает ее бурно ласкать, играть и т.п.

Именно прекратя подобные действия и феерическое общение дома помогло избавиться от проблем-спасибо! a43


Если ты кому-то нужен - значит жизнь прошла не зря!!

Сообщение отредактировал Bozita - Вторник, 26.05.2009, 15:03
 
TigrinoДата: Вторник, 26.05.2009, 16:38 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Юля, очень интересно и важно, спасибо! a43

http://alterra-staff.narod.ru/
 
okasyaДата: Среда, 27.05.2009, 12:07 | Сообщение # 4
Приятель
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое Febi a43 a43 a43
Будем изучать)))))
 
дарикДата: Вторник, 02.06.2009, 00:13 | Сообщение # 5
Проверенный друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 826
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
febi, Очень хорошая и нужная тема.Многим полезно было бы прочитать.
 
TigrinoДата: Вторник, 02.06.2009, 02:04 | Сообщение # 6
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (febi)
Еще одна разновидность невроза одиночества - писание в постель хозяина или на вещи кого-нибудь из них. Собственно, это уже не отдельная проблема, а другое проявление проблемы, уже описанной выше. И даже не всегда имеет прямое отношение к неврозам одиночества.

у меня жили две француженки, они одни никогда не оставались, но бывало глядя в лицо или не глядя могли написать на кровать или в папины башмаки, специально туда пристраивались... хотя папа редко приходит! a119


http://alterra-staff.narod.ru/
 
febiДата: Вторник, 02.06.2009, 12:10 | Сообщение # 7
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9277
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Tigrino)
хотя папа редко приходит
Это ключевая фраза. Он приходил редко, а им хотелось его "прсвоить". Или хотябы приучить к своим духам.


JURP
 
TigrinoДата: Вторник, 02.06.2009, 14:44 | Сообщение # 8
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (febi)
Это ключевая фраза. Он приходил редко, а им хотелось его "прсвоить". Или хотябы приучить к своим духам.

Надо ж какая тяга их к папе! a33 Юля, спасибо огромное! a43


http://alterra-staff.narod.ru/
 
SashaДата: Вторник, 15.03.2011, 12:26 | Сообщение # 9
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 424
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Offline
Ну у нас хоть квартиру не разбирает, не воет и не грызет ничего)))Получается, нужно подкорректировать слишком эмоциональные встречи после разлуки, поспокойнее обниматься и целоваться?

Чакушка
 
febiДата: Вторник, 15.03.2011, 12:46 | Сообщение # 10
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9277
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Сейчас соб. стали более эмоционально зависимыми. А почему? Мы выводим щенка гулять после всех карантинов, а это к 3 мес. И щен сидит дома, видит одни и теже стены, мебель, игрушки....А развитее идет, мозг растет и должен заполняться. А чем? Вот и заполняется эмоциями своих хоз., идет переразвитие эмоционального уровня н.с.
А мы стараемся "любить" собачку больше- поцелуи, обнимашки, поглажки, сю-сюки писклявым голосом. И щен без этого уже не может-это как наркотик. Требует все больше и больше. И вдруг хозяин уходит и оставляет бедное животное без "наркотика". Щен чувствует себя несчастным, начинается "ломка". Щен заполняет пустоту погрызкой, вытьем и "медвежий болезнью". Возвращается хоз. домой и видит непорядок. Что он делает? Ругает, выговаривает, кричит...... Пес не понимает, что случилось. Переживает, делает несчастную раскаянную морду. Хоз. рад, что соб, все поняла и расскаялась. На следующий день перед уходом хоз. читает натацию (как себя вести), пес слышит нотки недовольства и начинает сразу переживать, нервничать и .....грызть, рвать, выть, писать-какать.
Замкнутый круг.


JURP
 
febiДата: Вторник, 15.03.2011, 12:58 | Сообщение # 11
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9277
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Что делать? Развивать щенка. Учить дома самостоятельности(меньше говорить и командовать), учить дома спать, а не беситься и играть. Меньше эмоций в общении. Соб. не нужны слова и излишняя ласка. Нужны долгие спокойные прогулки в новых неизведанных местах. Мне оч. нравится как говорит ЦМ: Когда соб. идет за хоз. это имитирует миграцию, когда все спокойны и сосредоточены на вожаке. Это показывает кто вожак и какое поведение ему нужно.
С соб. которая начала гулять нужно все игры и занятия перенести на улицу. Дом для отдыха, сна и спокойного общения.


JURP
 
SashaДата: Вторник, 15.03.2011, 13:00 | Сообщение # 12
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 424
Награды: 0
Репутация: 22
Статус: Offline
Так и есть, дома спим, едим, на улице бесимся))) только встречи у нас очень бурные))

Чакушка
 
TigrinoДата: Вторник, 15.03.2011, 15:39 | Сообщение # 13
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (Sasha)
Так и есть, дома спим, едим, на улице бесимся))) только встречи у нас очень бурные))

у нас так же .


http://alterra-staff.narod.ru/
 
БагираДата: Вторник, 15.03.2011, 17:27 | Сообщение # 14
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 20636
Награды: 1
Репутация: 302
Статус: Offline
И у нас бурные встречи. прыжки почти до лица,покусывание рук потом облизывание рук! я обычно не обращаю внимание! просто захожу делаю то что мне надо, когда собы успокаиваются зову и только после этого радости полные штаны.

 
BossДата: Вторник, 15.03.2011, 20:38 | Сообщение # 15
Настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 8653
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
а я радуюсь,целую,обнимаю,быстро затыкаю ему рот (кошелек,перчатка) ,потом идем на кровать,он ставит лапы на плечи и я чешу ему круп-он тащится и все конец)


 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Невроз одиночества (часто встречающиеся проблемы)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер