[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » Беседы о здоровье » Клещи (укусы, их предотвращение и последствия)
Клещи
LikusssДата: Пятница, 25.02.2011, 06:17 | Сообщение # 1
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Ваши действия при укусе клещом собаки!

Первоочередная задача - как можно быстрее удалить паразита, естественно, что самостоятельное оперативное изъятие сведет негативные последствия к минимуму. На помощь придет обычный пинцет, которым необходимо аккуратно зафиксировать клеща как можно ближе к его головке и осторожно выкрутить его из кожи. Категорически запрещено дергать или тянуть клеща, так как высока вероятность оставить часть ротового аппарата паразита в коже, что может привести развитию болезненного воспаления.

После удаления место укуса необходимо продезинфицировать йодом или зеленкой. Если Вы все же не рискнете самостоятельно извлечь клеща - немедленно обратитесь к ветеринарному врачу, у которого есть специальные приспособления для безопасного удаления паразита.

Клещ не просто паразит, сосущий кровь, он переносит опасные инфекционные заболевания, которыми может заразиться и Ваша собака. Поэтому, после укуса очень важно внимательно наблюдать симптомы поведения животного.

Главная опасность после укуса клеща - риск пироплазмоза или бабезиоза собак. Пироплазмы - внутриклеточные простейшие микроорганизмы - передаются от клеща при укусе (со слюной). Инкубационный период составляет 6-15 дней, после этого возникают первые симптомы болезни: повышение температуры, вялость, отсутствие аппетита, характерный признак - темная, или с кровью моча. Если проявляется хотя бы один из симптомов, необходимо срочно обратиться к ветеринарному врачу для вынесения точного диагноза.

Помните об одном - пироплазмоз сам не пройдет! Без профессионального лечения животное погибнет, поэтому дорога каждая минута, иначе шансы на благоприятный исход будут таять на глазах. Внимание! Вакцины от пироплазмоза не существует, поэтому только оперативное изъятие клеща или комплекс лечебных процедур могут спасти Вашу собаку.

Менее опасное и реже встречающееся, но тоже неприятное заболевание, которое переносят клещи - боррелиоз или болезнь Лайма. Эта инфекция достаточно распространена в нашей стране, стоит отметить, что по оценкам специалистов около 25% в популяции клещей являются переносчиками болезни Лайма. Инкубационный период может быть очень длительным, до нескольких месяцев, и у большинства животных симптомы так и не развиваются. Но, в случае появлении таких симптомов, как хромота в сочетании с повышенной температурой, вялостью, эрозиями и сыпью на коже, необходимо обратиться к ветеринару для диагностики и лечения.

Всех этих неприятностей можно легко избежать! Благодаря специальным препаратам, можно свести этот риск к минимуму. Обработка один раз в 3-4 недели с высокой (но не 100%) вероятностью защитит Вашу собаку от клещей.


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
LikusssДата: Пятница, 25.02.2011, 06:23 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Собственно, чего это я про клещей среди зимы.. У нас, похоже, сезонное обострение. У доберов клещи (у друзей), на своем двух нашла с промежутком в неделю (одного дохлого и худого, а второго живого худого, но не присосавшихся). А тут 3 дня назад прыщик какой-то как давай разрастаться... воспаление плотное 1,5см диаметром с коркой (под ней то ли гной то ли сукровица, а посередине ранка внутрь). Подозреваю, что укус клеща. Мажу хлоргексидином 4%. Завтра врачу покажу.



лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
TigrinoДата: Пятница, 25.02.2011, 06:37 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Лик, если ты думаешь, что кусил клещ.... 141 может в ранке голова осталась или лапки a119 от этого воспаление 141 мы когда снимали с Тигрёнка клещей, то копались потом в ранке. Ну в обще случай озадачивает 141 Напиши, что врач скажет, волнуюсь за КабАсЮ a6

http://alterra-staff.narod.ru/
 
LikusssДата: Пятница, 25.02.2011, 06:48 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Tigrino)
Лик, если ты думаешь, что кусил клещ.... 141 может в ранке голова осталась или лапки a119 от этого воспаление

да фик его знает, вроде похоже на укус клеща, но самого клеща я не видела там. Уплотнение есть. И вокруг еще видно кожа розовая (за этим пятном плотным)... а вот посередине прямо как ранка... я придавила немного - оттуда сочится немного гной с кровью.. явно воспаление a6
Просто я думаю, что если бы это был дерматит или что-то вроде, то не было бы в центре этой ранки-прокола. Опять же при придавливании посторонних предметов (головы-ножек) не обнаружено.

есть еще ньюанс - я ему давала антибиотик 10 дней (позавчера закончила), появилась эта штука день на 8-й. Я уж думала это лекарственная алергия, но эта ранка-прокол в центре меня смутила.

посмотрим что завтра дохтур скажет a119


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
LikusssДата: Пятница, 25.02.2011, 18:23 | Сообщение # 5
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
дохтур поглядел, увидел еще на плече у нас от бывшего прыщика залысинку, говорит - демодекоз. Взял соскоб удостовериться - никаких следов. Еще раз поскоблил - минут 20 рассматривал, так и не нашел ничего. Сказал мазать гентамициновой мазью (с антибиотиком) и наблюдать 3-5 дней. Или будет проходить или еще что-то новое увидим. Вобщем, намазались - наблюдаем.

лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
TigrinoДата: Пятница, 25.02.2011, 18:30 | Сообщение # 6
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Лик, это скорее всего стафилококк 133 очень часто у соб бывает. А про ранку...вот, что я подумала.... может в игре с добиками повреждение a42 не большое такое, маЕнькое a42

http://alterra-staff.narod.ru/
 
LikusssДата: Пятница, 25.02.2011, 18:32 | Сообщение # 7
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
щас посмотрю когда играли они и когда появился прыщик..

а от пиодермы мы как раз антибиотик пили 10 дней (это ж стафилококовые прыщики)... они все прошли буквально на 3й день. То есть, вряд ли бы на 7й появился новый, да такой ужасный


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
febiДата: Пятница, 25.02.2011, 18:41 | Сообщение # 8
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Likusss, На клеща не похоже, просто мог прыщик с гнойничком . я б приложила компресс из раствора соли и фурацилина. Соль вытягивает бяку, а фурацилин подсушивает.

JURP
 
LikusssДата: Пятница, 25.02.2011, 18:48 | Сообщение # 9
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
ага, посмотрела... как раз 5 дней назад. Вряд ли.... что-то мне кажется что был у него уже этот прыщик (тогда еще маленький)... или нет... или мог грязь занести.. Вобщем, даже и не знаю теперь (да и в датах потерялась немного). Хоть бы оно только расти не начало. Хотя доктор расковырял сегодня своими соскобами, наверное увеличится.

Я и на клеща не перестала думать.. бывает эритема после укусов. Может, он впился а Перс его счесал... хотя я бы заметила. Тем более на белом. Ну, хорошо хоть не демодекоз. Будем ждать-наблюдать

Quote (febi)
Likusss, На клеща не похоже, просто мог прыщик с гнойничком . я б приложила компресс из раствора соли и фурацилина. Соль вытягивает бяку, а фурацилин подсушивает.

прыщик-то вона как разросся... и при надавливании гной с кровью (из центральной ранки и вокруг нее из пор).. а соль сейчас на ранку не приложить.. ему же расцарапали до крови.. больно будет. Я последние 3 дня мазала хлоргексидином 4% для подсушивания - вроде как даже получше немного стало, корка образовалась (а под ней немного гноя). Фурацилин думаю надо купить сейчас. И то мазью то фурацилином мазать (доктор после соскоба йодом намазал, а мы дома гентамицином)


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
TigrinoДата: Пятница, 25.02.2011, 21:51 | Сообщение # 10
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (febi)
На клеща не похоже, просто мог прыщик с гнойничком

мне тоже так кажется!

Quote (Likusss)
Может, он впился а Перс его счесал... хотя я бы заметила.

у нас как то клещ дня три весел, то есть Тигр с папкой в лесу погулял и мы уехали, а когда через два дня приехали, то я на о щуп его нашла, вот так..... а на территории он точно его не мог подцепить.


http://alterra-staff.narod.ru/
 
TigrinoДата: Пятница, 25.02.2011, 21:55 | Сообщение # 11
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
у меня был случай, как то на даче, в августе, у меня на руку села, какая то фигня, я почувствовала неприятный укус и сразу убила эту тварь. никогда до этого я не видела такого жука, клеща, летающего клопа..... но это был не комар, не муха итд. Муж сразу сказал, что это клещ.... но когда клещ уже кусает- а я почувствовала боль, то он уже впился обычно, а этого я смогла убить и смахнуть рукой a119 В общем заставил он меня врачу место укуса показать, как придурок очередь отстояла! a33

http://alterra-staff.narod.ru/
 
LikusssДата: Пятница, 25.02.2011, 21:57 | Сообщение # 12
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
как-то воспаление по-моему растет. Вокруг розовое сильнее покраснело и все поры стали красненькие, и даже с точечками как-будто по капелюсечке крови из каждой.. и это после йода и антибиотиковой мази... я уже хожу думаю может это лишай какой-нибудь...

лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
LikusssДата: Пятница, 25.02.2011, 21:59 | Сообщение # 13
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (Tigrino)
никогда до этого я не видела такого жука, клеща, летающего клопа..... но это был не комар, не муха итд. Муж сразу сказал, что это клещ....

клещи не летают.... и укус не болезненный (из-за слюны особой) только потом когда он насосется больно становится


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
TigrinoДата: Пятница, 25.02.2011, 23:05 | Сообщение # 14
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (Likusss)
клещи не летают.

это я знаю..но подумала, может где на кусте зацепила или....

Quote (Likusss)
и укус не болезненный

тоже знаю..... но такая это фигня странная была и очень по тельцу похожая на клещика 133


http://alterra-staff.narod.ru/
 
LikusssДата: Пятница, 25.02.2011, 23:09 | Сообщение # 15
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Блин, я хожу волнуюсь..... оно похоже собирается дальше расти воспаление это. Уже диаметр сантиметров 5 у воспаления и кажись вся эта площадь превратится в такую же язву. СТрашно аж жуть. А вдруг это лишай или еще какая бяка...
Хоть заново иди к вету и плати 50 долл за прием.. с тем же результатом


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » Беседы о здоровье » Клещи (укусы, их предотвращение и последствия)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили:

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер