[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » Полезная литература » Статья с фото по генетике окрасов на примере питбулей (Генетика окрасов с фотографиями на примере пит-бультереров)
Статья с фото по генетике окрасов на примере питбулей
ReneДата: Суббота, 08.12.2012, 00:10 | Сообщение # 16
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 287
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Алина)
А вообще главное, чтоб щены все родились здоровыми и крепкими!


Добавлю, и выросли в собак с отличной психикой 133

Ждите от этой пары плащевых и пятнистых деток (скорее всего пятна) a42



------------------------------------------------------------
http://chokadei.nettilemmikki.fi/
 
АлинаДата: Понедельник, 10.12.2012, 22:49 | Сообщение # 17
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Именно таких и жду. Очень хочу деток белых в голубое пятно, или наоборот! a10 Скажите, а какова вероятность таких щенков? Или все зависит от предков и можно только предположить? У моей собаки во всех поколениях есть голубые, но вот только мать и отец ред-ред хаус и черный.

 
ReneДата: Суббота, 05.01.2013, 23:35 | Сообщение # 18
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 287
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline
Алина,

в голубое пятно вряд ли будут щенки, окрас этот у питов редкий, а у отца щенков черный пигмент. Если у него есть голубые предки, тогда возможно.
А так - наверняка будут в черное пятно или черно-плащевые, а также рыжые пятна и рыже-плащевые.



------------------------------------------------------------
http://chokadei.nettilemmikki.fi/
 
Albina9333Дата: Суббота, 02.11.2013, 15:32 | Сообщение # 19
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здраствуйте, хотелось бы у вас узнать по окрасам. У меня сука ам. пита, окрас - рыжая с чёрной маской. Мама у неё белая с пятнами(не помню какими), а отец рыжий с чёрной маской. Сводили с шоколадным кобелём с белыми отметинами (на носу, груди, лапах). Родились 5 щенков - два щенка черных (один с отметинами как у отца, у второго просто маленькое пятнышко на груди), и три шоколадных щенка разных оттенков (у двух щенок отметины как отца плюс ошейник, а один только с пятнышком на груди). Хотим свести с голубым кобелём, есть ли вероятность рождения голубых щенков?
 
LikusssДата: Суббота, 02.11.2013, 21:19 | Сообщение # 20
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Цитата Алина ()
я нашла наконец то замечательного кобеля БЕЛОГО цвета! Мечта сбылась!)))


неохота расстраивать вашу мечту, но кобель не белый с точки зрения генетики. Он черный. А белое - это такое бооооольшое пятно.
И если его предки не были голубыми (т.е. если он не несет голубого гена скрытого) - голубых щенков не ждите. Пятнистых - скорее всего a44


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
LikusssДата: Суббота, 02.11.2013, 21:25 | Сообщение # 21
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Цитата Albina9333 ()
Хотим свести с голубым кобелём, есть ли вероятность рождения голубых щенков?

Если кобель голубой, то все зависит от Вашей суки. Были ли у нее предки голубые или голубопалевые? если были, то как далеко?

если совсем не было, то вероятность родить голубых щенков от голубого кобеля стремится к нулю. Зато их дети будут нести голубой ген (хотя голубыми не будут), то есть, у детей таких детей могут родиться голубые щенки.

Если же были (желательно знать как далеко) - то вероятность есть. Чем ближе голубой, тем больше вероятность.


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
Albina9333Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 09:29 | Сообщение # 22
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Likusss, только сейчас вспомнила, что когда я брала свою суку, в её помёте было 5 сук рыжих как она и один голубой кобель. Получается ли, что она несёт голубой? А сама она какая? рецессивно рыжая? ведь от неё не было рыжих щенков.

Сообщение отредактировал Albina9333 - Воскресенье, 03.11.2013, 12:41
 
СоняДата: Воскресенье, 03.11.2013, 12:35 | Сообщение # 23
Друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 625
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Простите конечно, но ощущение, что не о питах идёт разговор, а о чихах. Честное слово, вязки по цвету шкурки просто режут. Заведите чиха и вяжите с голубенькими, розовенкими, в крапинку.
п.с.
о каком разведении может идти речь, когда кАбеля ищут.
Прошу прощения, но накипело, честное слово.


племенной питомник "ГРЕЙТ СТАР"
г.Санкт-Петербург
 
Albina9333Дата: Воскресенье, 03.11.2013, 13:00 | Сообщение # 24
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Соня, извините за опечатку, я её исправила, но в сообщении, где она была, речь шла не о том что мы ищем голубого кобеля, а о том что в помёте был голубой кобель. В ранее написанном сообщении, как раз, в том, где говорится о нужном нам кобеле, не было ни одной опечатки, так что следите, пожалуйста и за своими ошибками. И мы выбираем не по цвету "шкурки", если есть выбор с кем вязать, то почему бы не выбрать цвет, который вам лично кажется более красивым, ведь цвет имеет значение, плюс ко всему, это ещё и редкий окрас. Вот я лично хочу себе голубого пита и собиралась оставить себе щенка, если будет такого окраса.
Вы наверно могли заметить, но у людей есть предпочтения по цвету, кому то нравится шоколадные и чёрные питы, но в тот же момент они не любят рыжих, то же самое и с пятнами, кому то нравятся собаки как "коровки" - в пятно, а кому то чтобы собака имела только белую грудь . Это личные предпочтения, за это не следует осуждать. И при чём тут чихи (чихуахуа), разве это не собаки? У них тоже должен быть отбор по психике, здоровью, фенотипу, как и питбулей. По вашему, чихуахуа - это игрушка, с которой можно делать всё, что угодно. А это намного противнее чем опечатка или предпочтения по цвету.


Сообщение отредактировал Albina9333 - Воскресенье, 03.11.2013, 13:17
 
СоняДата: Воскресенье, 03.11.2013, 23:39 | Сообщение # 25
Друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 625
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Albina9333 ()
А это намного противнее чем опечатка или предпочтения по цвету.

противнее то, что пит это серьёзная собака и ценится она не пятнышками, "голубизной" или дремучестью окраса. Последнее время, только и читаешь, хочу голубенького, в крапушку или серобуромалиновенького...
Да, чишки тоже собаки, но они не могут причинить столько вреда, сколько пит рождённый от вязки ради окраса. Дай бог, что бы "голубой" кобель подошёл по кровям, я искренне желаю вам этого, но не ради вас, а ради будущих владельцев деток.
Предпочтения по окрасам есть у всех, но нормальный и умный владелец(дай нам Бог таких всем) видит прежде всего собаку, а не обёртку. Считаю что питбуль это личность! И не стоит обижаться, если вы любите породу и хотите получить качественное потомство, поищите достойного кобеля, не зависимо от окраса. Посмотрите детей с предыдущих помётов, а лучше доверьте это руководителю питомника или секции.
Удачи вам.


племенной питомник "ГРЕЙТ СТАР"
г.Санкт-Петербург
 
LikusssДата: Понедельник, 04.11.2013, 05:36 | Сообщение # 26
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Цитата Albina9333 ()
если есть выбор с кем вязать, то почему бы не выбрать цвет,

Я с Вами согласна.
Нехорошо вязать только по окрасу, но если есть несколько подходящих хороших кобелей, неплохо прикинуть и возможные расцветки, почему бы и нет. Особенно если с одним кобелем получим только один цвет щенков, к примеру, а с другим - разноцветный помет.

Цитата Albina9333 ()
Мама у неё белая с пятнами(не помню какими)

Белый в данном случае пятно. Жаль, что не помните цвета 'пятен' - это и есть ее цвет. Практически всегда белый - пятно. Исключение - только леуцист, но это огромная редкость для питбуля и пятен на них нет.

Цитата Albina9333 ()
в её помёте было 5 сук рыжих как она и один голубой кобель. Получается ли, что она несёт голубой?

Точно ли тот кобель был голубым??. Если да, то оба родителя носители голубого гена и есть вероятность, что Ваша сука несет его тоже /если не ошибаюсь, вероятность 50%/. Если она его все-таки несет, то с голубым кобелем вероятность получить голубых щенков получается 50%.
Это, конечно, не значит, что половина щенков будет голубыми. Это как например вероятность рождения сук и кобелей - 50/50, но ведь могут и одни кобели родиться, и одни суки. Грубо говоря, взять 50 шариков красных и 50 синих, смешать их в банке и вытащить наугад пять штук. Или семь. Вероятность 50/50, но можно достать и все синие.

Цитата Albina9333 ()
А сама она какая? рецессивно рыжая?

Нет, ни в коем случае. У рецессивно-рыжих маски не бывает, они ровного рыжего цвета.


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой

Сообщение отредактировал Likusss - Понедельник, 04.11.2013, 05:42
 
LikusssДата: Понедельник, 04.11.2013, 06:52 | Сообщение # 27
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Цитата Соня ()
Последнее время, только и читаешь, хочу голубенького, в крапушку или серобуромалиновенького...

Цитата Соня ()
Предпочтения по окрасам есть у всех, но нормальный и умный владелец(дай нам Бог таких всем) видит прежде всего собаку, а не обёртку.

Вы тоже правы. Но любовь к питбулям не отменяет эстетического вкуса владельцев. Буду говорить про себя. Я для себя не приобрела бы собаку с несимметричным окрасом морды /полморды цветной, полморды белой/, пусть она будет лучших кровей мира.
Все-таки, сейчас большой выбор достаточно качественных щенков любых пород, чтобы покупатели щенков могли не только о кровях думать. Опять же, большинство владельцев берут собак на диван, по выставкам не ходят. Я, естественно, не говорю о вязках без документов /спаси нас боже/. И, повторюсь, не призываю к 'вязкам по окрасу'. Но и открещиваться тоже не стоит - 'пусть будут хоть малиновые, зато крови шикарные'. Имхо, грамотный заводчик на все обращает внимание. И на окрас в том числе.


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
СоняДата: Понедельник, 04.11.2013, 11:10 | Сообщение # 28
Друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 625
Награды: 0
Репутация: 11
Статус: Offline
Цитата Likusss ()
Но любовь к питбулям не отменяет эстетического вкуса владельцев.

конечно не отменяет, но и не делает основным цвет шкурки в выборе собаки.
Цитата Likusss ()
Я для себя не приобрела бы собаку с несимметричным окрасом морды /полморды цветной, полморды белой/, пусть она будет лучших кровей мира.

знаете, вот ни когда не говорите никогда! Такие метамарфозы, порой происходят в нашей жизни.... Я, основываясь на свой опыт, могу сказать, что знаю случаи и не мало, когда приезжая за чёрным кобелём, люби уезжал с белой сукой, хотя окрас "не их, катигорически", да и пол собаки... но вот пообщались со щенками и влюбились в белую суку. Недвний пример моей подруги, она пеохала покупать суку чёрного окраса, а приехала с шоколадным кобелём. Так что всякое в жизни случается, меняемся мы, обстоятельства и наши взгляды...
Цитата Likusss ()
Все-таки, сейчас большой выбор достаточно качественных щенков любых пород,

любых пород-да, хватает, и тем более тех, где вязки по окрасам являются нормой.
Цитата Likusss ()
Но и открещиваться тоже не стоит - 'пусть будут хоть малиновые, зато крови шикарные'.

так и я про то же, главное здоровье, НС, хорошая анатомия, а уж окрас ....

Цитата Likusss ()
Имхо, грамотный заводчик на все обращает внимание. И на окрас в том числе.

Благодарю))))) Видимо у меня не там грамотность)))) Окрас для меня, далеко не на первом месте. a33


племенной питомник "ГРЕЙТ СТАР"
г.Санкт-Петербург
 
LikusssДата: Понедельник, 04.11.2013, 17:53 | Сообщение # 29
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Цитата Соня ()
Благодарю))))

a33 простите.... Нисколько не имела ввиду :p
Так или иначе, все равно и на окрас внимание обращаете. На его насыщенность, распространение, прокрас носа и век. Ну, согласитесь, что ярко-красный кобель выглядит эффектнее палевого (при одинаковых остальных данных)

я, все-таки, не считаю, что для таких пород как стаффопиты, обсуждение генетики окрасов - дурной тон a44 да, это не декорашки, но "ничто декрашечное нам не чуждо" a33

Цитата Соня ()
знаете, вот ни когда не говорите никогда!

ну, это-то понятно.. Но то, что движет человеком, выбирающим щенка, вообще спорный вопрос. Думаю, окрас не последнюю роль играет (не с закрытыми глазами выбираем же)

Мы, кстати, вообще "не правильно" щенка выбирали.. В двухнедельном возрасте по фотографии (фактически - по окрасу), причем фотография не ахти качества была. Потому что выбирать больше не из чего было (в стране стаффов с документами практически нет). Можно было конечно подготовиться, посмотреть пометы в России, выбрать на месте, пообщавшись с щенком, и привезти... (тем более что пытались искать здесь, не нашли, думали об импорте уже). Но душевный тыкскызыть порыв пересилил, когда "вот, есть щенки, от украинских родителей"..
брали ессно не для выставок, и уж далеко не для разведения.. так что есть чемпионы в родословной - ну, приятный бонус. А если бы не было - все равно бы взяли щенка. Главное что с документами (знали, что не болонка вырастет).


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
LikusssДата: Понедельник, 04.11.2013, 18:02 | Сообщение # 30
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Цитата Likusss ()
Если да, то оба родителя носители голубого гена и есть вероятность, что Ваша сука несет его тоже /если не ошибаюсь, вероятность 50%/

ночью писала, плохо подумала.... вероятность 75%, а не 50 (если мама не голубая), а если мама голубая (те самые пятна на белом), то 100%


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » Полезная литература » Статья с фото по генетике окрасов на примере питбулей (Генетика окрасов с фотографиями на примере пит-бультереров)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили:

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер