[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: febi  
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Дела спортивные и дрессировочные » Служба спасения на воде (ССВ)
Служба спасения на воде (ССВ)
ИмперияДата: Пятница, 14.10.2011, 14:01 | Сообщение # 1
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Вот что я узнала о ССВ, прочитав Положение КСУ "О порядке проведения испытаний по программе "Служба спасения на воде (ССВ)"
ССВ является национальной программой подготовки собак-спасателей. Является допуском в рабочий класс на монопородных выставках национального уровня для собак любых пород, если это предусмотрено соответствующими положениями о монопородных выставках.
Испытания могут приниматься судьями КСУ, а также судьями по ССВ, аккредитованными организациями-членами МКФ, в том числе и в других странах. Прием испытаний осуществляется судейской бригадой, в состав которой входят: 1) Главный судья; 2) Наблюдатель, назначаемый КСУ; 3) Фигуранты или Помошники судьи, в количестве, необходимом для принятия испытаний. Отчет о проведенных испытаниях подается в ГУ КСУ в установленном порядке, и действителен только при наличии подписей судьи и наблюдателя.
К экзаменам и соревнованиям допускаются собаки, достигшие девятимесячного возраста, находящиеся в нормальных физических кондициях, весом не менее 30 кг. По требованию любого члена судейской бригады собака может быть подвергнута проверке на социальную адаптацию. Агрессивные и не подчиняющиеся владельцу собаки к испытаниям не допускаются. По результатам испытаний владельцу собаки выдается копия оценочного листа и диплом об успешной сдаче испытаний. Собаки, не зарегистрированные в организациях - членах FCI участвуют в испытаниях только вне конкурса, не получают дипломов и не учитываются при определении занятых мест.
Программа испытаний состоит из следующих упражнений:
1. Боковой апорт. 50 баллов
2. Буксировка дрейфующей лодки с человеком (старт с берега). 50 баллов
3. Спасение утопающего (старт с берега). 50 баллов.
4. Управление собакой в воде. 50 баллов.
1. Боковой апорт
Команды: "Сидеть, Апорт, Дай"
Помощник Судьи на Воде (ПСВ) находится в воде или в лодке на расстоянии 15 метров от берега. Дрессировщик занимает исходное положение на берегу. По сигналу Судьи "Приступайте" Дрессировщик подает собаке команду "Сидеть". По сигналу Судьи (отмашка, т.п.) ПСВ бросает из лодки апорт примерно на 3-5 метров от лодки в сторону, параллельно берегу. После того, как апорт коснется воды, дрессировщик командой "Апорт" и направляющим жестом руки отправляет собаку плыть к брошенному предмету. Собака должна доплыть до него, взять в зубы, и вернуть дрессировщику. Собака должна плыть прямо к Дрессировщику. Дрессировщик встречает собаку, стоя по колено в воде. Как только собака коснётся лапами дна, по команде "Дай" Дрессировщик забирает апорт.

2. Буксировка дрейфующей лодки с человеком
Команды: "Сидеть, Вперед, Возьми, Ко мне, Дай"
Дрессировщик занимает исходное положение на берегу. ПСВ находится в лодке на расстоянии 15 метров от берега, с лодки в воду свисает линь к концу которого привязан апорт. По команде Судьи "Приступайте" Дрессировщик подает собаке команду "Сидеть". По сигналу Судьи (отмашка, т.п.) ПСВ однократным криком привлекает внимание собаки. По крику ПСВ, Дрессировщик направляющим жестом руки и командой "Вперед" посылает собаку к лодке. Собака подплывает к лодке и по команде Дрессировщика "Возьми" берет линь в зубы. Собака, удерживая линь в пасти, по команде "Ко мне" должна буксировать лодку к берегу. Собака должна плыть к дрессировщику. Дрессировщик встречает собаку, стоя по колено в воде. Как только собака коснётся лапами дна, по команде "Дай" забирает линь и помогает вытянуть лодку на берег. При волнах дрессировщик, если линь в воде плохо заметен, может подать команды: "Право", "Лево", "Вперёд", "Назад".

3. Спасение утопающего (старт с берега)
Команды: "Сидеть, Вперёд помоги, Ко мне"
Дрессировщик с собакой занимают исходное положение на берегу. На расстоянии 15 метров от берега в воде находится ПСВ. По команде Судьи "Приступайте", Дрессировщик подает собаке команду "Сидеть". По указанию Судьи (отмашка и т. п.) ПСВ криками о помощи и резкими движениями в воде изображает утопающего. Дрессировщик командой: "Вперёд помоги" и направляющим жестом руки посылает собаку в воду по первому крику о помощи. Собака быстро, как только возможно, плывёт к ПСВ, оплывает его, дает ему возможность ухватиться за себя (или шлею) и по команде Дрессировщика "Ко мне" буксирует его к берегу. Дрессировщик встречает собаку, стоя по колено в воде и помогает стюарду выйти на берег.

4. Управление с собакой в воде
Команды: "Рядом, Ко мне, Вперёд, Берег"
Дрессировщик с собакой занимают исходное положение на берегу. По команде Судьи "Приступайте" Дрессировщик с собакой по команде "Рядом" быстро входят в воду. При переходе на плавь Дрессировщик повторяет команду "Рядом" и вместе с собакой плывет от берега по прямой до команды Судьи "Остановка". Дрессировщик останавливается в воде, подаёт команду "Рядом" при необходимости (собака при остановке обогнала дрессировщика) допускается до команды: "Рядом" подача одной команды: "Ко мне". Собака должна оплыть дрессировщика на 3600 дать ухватить себя за шерсть или шлею и по команде "Вперёд" буксировать его от берега 5-10 метров по прямой. Затем по указанию Судьи "Остановка, Поворот" дрессировщик останавливается в воде, отпускает собаку, разворачивается на 1800 лицом к берегу и подаёт команду "Рядом" ("Ко мне"). Собака должна развернуться, подплыть к дрессировщику, дать ухватить себя за шерсть или шлею и по команде: "Берег" буксировать к берегу. Как только собака коснётся лапами дна, дрессировщик встаёт на ноги, и, подав команду: "Рядом" выходит на берег вместе с собакой.


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ИмперияДата: Пятница, 14.10.2011, 14:02 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Всю информацию о ССВ можно найти на НКП Ньюфаундленд - http://newfs.ru/group/nwr/forum/
Соревнования, в которых мы приняли участие, называются "Соленый пес 2011".
Положение КСУ взято с сайта КСУ http://uku.com.ua/sport_work/polozheniya/ss_voda.html

Прочитала я однажды нормативы ССВ и задумалась, может и нам попробовать сдать их.
Ведь Церик умеет спасать и с удовольствием плавает за апортом…
Вот несколько причин, по которым мы решили заняться ССВ:
- уж очень я люблю плавать далеко от берега и собака в этих заплывах не просто компаньон, а страховка на случай форс-мажора – ведь с морем не шутят. Я серьезно. В этом году у меня первый раз свело ногу судорогой в море – это не столько больно, сколько страшно и сразу началась паника… хотя, и плаваю вроде ничего, и берег недалеко, а вот… напугалась до слез.
А с Цериком, да еще когда она в жилете, такого панического животного страха точно не будет – знаю, что вытянет.
- спорт – точнее, спортивные будни – ведь просто прогулки это одно, а спортивные – это другое. Раньше, живя в Новосибе, занималась с Помпушей буксировкой на лыжах зимой и велопрогулками летом. Переехав в Крым, лыжи отпали сами собой – ролики их не заменили (кататься негде, да и раз упадешь и больше никакой буксировки не захочется), а потом и велопрогулки отпали – кататься по горам не комфортно, а по дороге – небезопасно.
И климат не вдохновляет собу на долгие пробежки…
Остается только ВОДА!


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ИмперияДата: Пятница, 14.10.2011, 14:03 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
И вот в прошлом году совершенно случайно познакомилась с девочками, которые рассказали, что собака может спасать – Цера с удовольствием приняла эту новую игру и оказалось, что учить надо не "спасать", а "НЕ спасать" – т.к. на пляже почти все плещутся в воде и кричат и было тяжело объяснить Церику, что к ним прыгать и плыть не надо. Но вроде и это осилили.
Этой весной очень хотела поехать в лагерь ССВ в Днепропетровске, чтоб посмотреть и поучиться, но не получилось. И на время эта идея была оставлена.
А в этом году основательно занялись буксировкой – Цера за мной или за апортом катала племяшек на себе или в лодочке.
И потихоньку отрабатывали "спасай", только я, не зная нормативов, не учила собачку обплывать меня вокруг, и Церик доплывала до меня, разворачивалась и со мной плыла на берег.
Так прошло лето – буксировка меня на матрасе по ком."вперед", буксировка деток за мной или апортом, спасение меня и отдыхающих, желающих побыть нашими "утопами".
И осенью я решилась и "потащила" Церу в лагерь ССВ "Соленый пес 2011".
Всё это счастье проводилось в Крыму на берегу п.Песчаное. День начинался с завтрака и прогулки до места тренировки (мы жили не на базе, а в частном секторе п.Песчаное и у нас было 3 км. пути чтоб прогуляться перед тренировкой). Под тренировки был отдан целый пляж базы отдыха и нам всем было где "разгуляться" – было несколько инструкторов и мы с Церой, потренировавшись в спасении переходили к другому инструктору на отработку следующего навыка… и так по всей программе КСУ: боковой апорт, буксировка лодки, спасение, управление. Правда мы попутно пытались и на программу "продвинутых собак" замахнуться: выпрыг из лодки, доставка линя к лодке, спасение двух утопающих с выборкой и доставкой плав.средства – вот последнее у нас совсем не получилось, поэтому и отказались от "покорения Эвереста" – зато есть к чему стремиться)))
Тренировки проходили на позитиве – собачек либо очень щедро угощали за правильно выполненную команду, либо отдавали игрулю.
Церик не пищевик и поэтому мы остановились на игрушке. Хотя раньше мотивация была на самом действии – т.е. Цера видит плещущегося человека и несется спасать – так было несколько дней, а потом ей надоело… и пришлось искать доп.мотивацию (правда, я еще лелею надежду, мотивировать на сам факт суеты спасения) – в роли доп мотиватора выступал пуллер))) – например сидит Церик на берегу, а в лодке инструктор, отмашка, инструктор зовет на помощь, я впихиваю Цере в зубы апорт-линь с веревкой и отправляю её вперед, а там инструктор ей пуллер показывает: "доплывешь до меня, отдашь мне свой апорт а взамен я отдам тебе твою игрулю". Так и тренировались.
А вот день на шестой-седьмой тренировок собака сникла, т.е. кураж пропал – правильно нагрузка-то не слабая – две тренировки в день и дорога из дома и обратно, да еще я её "мучила" послушкой – собака приходила домой, кушала и падала.
Ну в общем, устала Цера от спасения и здесь уже нужен был не кураж, а четкое выполнение команд – и вместо прыжка в воду был медленный заход с сомнением или вообще отказ.
Здесь я и поняла разницу между игрой и работой – Церик умеет играть, но не работать. Я растерялась – не знаю, как научить работать, боюсь переборщить и отбить желание спасать.
И на сдаче очень боялась, что Цера откажется идти в воду. Поэтому и набрала штрафные баллы за доп.команды "вперед, спасай" (пыталась эмоциональный кураж Цере вернуть), еще были штрафы именно мои, за команды вне программы – это я на "боковом апорте" зачем-то крикнула ком."ко мне", перепутала с буксировкой лодки, блин. И еще наши штрафы были на управлении – когда заходили в воду по ком."рядом" – Цера стала меня подрезать, направляясь к лодке, которая была справа от нас – видите ли она подумала, что мы идем в лодку.
Но в общем программу мы сдали!!! a4 a4 a4


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ИмперияДата: Пятница, 14.10.2011, 14:08 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
И теперь я стала фанатом ньюфов и сборов ССВ, а Цера – собака-спасатель a42 a44
Дальше еще напишу рассказ про сам лагерь и про очень теплое, дружеское, душевное общение в лагере! Это были две недели счастья a71 a71 a71

И еще есть очень хорошая статься про признаки утопления, тоже хочу её сюда потом вставить – статья очень информативная и по-моему относится к разряду "это должен знать каждый" 133

А пока немного наших фоток с ССВ

Начало занятий


Мы готовы


ждем


Завершающий этап спасения – собака коснулась дна лапами и я помогаю ей, даю руку "утопу"


Мой спасатель плывет на берег с "утопом"


Ждет отмашки – наблюдает за обстановкой


Услышав крики о помощи, ринулась в воду


Плывет "на всех парах"


А "утопа"-то два


И как на зло, я, вторая – придется спасать обеих


И на "всех парах" ко мне на помощь


А теперь обеих надо на берег отбуксировать




УсЁ, спасла


И снова в воду


Управление в воде: команда "рядом"


И плывем рядом – правда, не сразу нам далось синхронное движение, не успеваю я за ней)))


Процесс обучения


И снова со мной – учимся плавать рядом


поплыли


А при остановке, по ком."рядом" Церик училась меня обплывать и снова плыть слева


Отправляю на помощь: "спасай"


И… спасла


В ожидании тренировки


Снова на старте


Управление – никак не давалось, пришлось Церочке заднюю скорость выключать (задними лапами не гребла), только так её скорость хоть как-то приближалась к моей, черепаховой


Под присмотром гуру (великий и могучий учитель, ЮРА)


Что дальше?


А дальше снова лодочка


Готовимся к упражнению "буксировка лодки"


Ждем отмашки, чтоб доставить линь (веревка с аппортом) к лодке


Принесла линь


И снова в лодку – следующее упражнение


Выпрыг из лодки и буксировка лодки к берегу










И снова… "мы на лодочке катались..."




И, конечно, самые замечательные фото, передающие всю атмосферу, лагеря, как я уже написала, и еще повторюсь, на сайте: http://newfs.ru/group/nwr/forum/


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ЕкатеринаДата: Пятница, 14.10.2011, 14:15 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6417
Награды: 4
Репутация: 190
Статус: Offline
Что ж, поздравляю всех нас с открытием одной из живейших и интереснейших тем на форуме!!! a44 a230
Очень-очень интересно, надо всё внимательно читать...


Я просто пёс, увидевший радугу. Только другие псы мне не верят. . .
 
febiДата: Пятница, 14.10.2011, 15:44 | Сообщение # 6
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Империя, Спасибо большое за информационное и позитивное описание вашего с Церочной обучения и соревнования. Очень наши стаффики многосторонние! хочу добавить. Ньюфы другие, они не так эмоциональны и не берут многое в голову, поэтому и устают меньше. Но в любом случае, мои знакомые, чтоб соб. не перегружать выбирали не все занятия, не ходили на послушку... А у вас с Црочкой такой плотный график занятий. Конечно она устала. И еще на прошлых осенние соревнования почти никто из ньюфов спасать не пошел, кроме Ульяны, все оч. устали в лагере. Так что и Церчка имеет право на халтуру от устатка. Вы просто супер!

JURP
 
TigrinoДата: Суббота, 15.10.2011, 16:23 | Сообщение # 7
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (Екатерина)
Что ж, поздравляю всех нас с открытием одной из живейших и интереснейших тем на форуме!!!


и я присоединяюсь к поздравлению с открытием этой нужной темки! a230 всё так подробно описано и показаны ваши действия, с интересом всё читала и смотрела a230 Очень горжусь вами! a71


http://alterra-staff.narod.ru/
 
ДараДата: Суббота, 15.10.2011, 19:01 | Сообщение # 8
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 2308
Награды: 0
Репутация: 76
Статус: Offline
a71 a71 a71 a71 a71
 
ГелиосДата: Воскресенье, 16.10.2011, 00:45 | Сообщение # 9
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 8016
Награды: 4
Репутация: 154
Статус: Offline
Танюша спасибо за темку, очень интересно и познавательно, сейчас пойду читать правила , а кто ещё из каких пород способен спасать людей , и так чтобы и собакам это нравилось кроме ньюфов , понятно конечно это их работа это их профессия но всё таки так интересно увидеть и другие породы, мне кажется что это радость для многих собак вот так учится спасать людей.



Щенки американского булли
 
E}I{bIK_B_TyMAHEДата: Воскресенье, 16.10.2011, 11:47 | Сообщение # 10
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2926
Награды: 1
Репутация: 40
Статус: Offline
АбАлДеТь!!!!!!!!!!!!!!!!!!! a102 a102 a102


 
ИмперияДата: Вторник, 01.11.2011, 18:51 | Сообщение # 11
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Quote (febi)
Но в любом случае, мои знакомые, чтоб соб. не перегружать выбирали не все занятия, не ходили на послушку... А у вас с Црочкой такой плотный график занятий.

Юля, на самом деле мы тоже на послушке были всего два раза - я почему-то решила, что Цере это не очень-то надо - амбиции, амбиции...
На следующий год, если поедем, пойду и на послушку - будем теснее общаться с ньюфиками a42
Тем более что на следующий год собираемся вместе с Людой и Мелли ехать.

И сегодня стянула с ньюфиков (ньюфы.ру) фоточки с нашей послушки
На фотчках инструктор на примере палки на поводке объясняет как нужно собаку направлять по ком."гуляй" - Церик меня не очень понимала, когда я её отпускала гулять аж на всю длину поводка a33 a33 a33 она у меня "птица вольная" и на поводке не умеет гулять a33 a33 a33




а это нас всех выгнали с площадки и собы остались одни на выдержке, а так как позади был целый день тренировки на воде, то никто особо никуда и не рвался a33


Будут еще наши с Цериком фоточки , буду выкладывать, а кому интересна вся тема ССВ, ссылочку на ньюфы ру я писала выше a42


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
TigrinoДата: Вторник, 01.11.2011, 20:01 | Сообщение # 12
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Танюшка, какие фоточки и рассказ интересный a4

Quote (Империя)
а это нас всех выгнали с площадки и собы остались одни на выдержке, а так как позади был целый день тренировки на воде, то никто особо никуда и не рвался


слава богу на нашу девочку никто не прыгнул.. a10


http://alterra-staff.narod.ru/
 
ДараДата: Вторник, 01.11.2011, 23:34 | Сообщение # 13
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 2308
Награды: 0
Репутация: 76
Статус: Offline
очень интересно! 133
 
ИмперияДата: Пятница, 04.11.2011, 00:11 | Сообщение # 14
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Quote (Tigrino)
слава богу на нашу девочку никто не прыгнул.

Танюш, там собы все такие уставшие были, что никто не то что прыгнуть, вставать не хотел a33

Quote (Дара)
очень интересно!

Спасибо, Елена, за интерес к моей любимой теме a71

И вот еще три фоточки
Это наш тренировочный пляж и на этой фоточке даже есть мы с Церой, правда, как в анекдоте, мы "пятые, в тридцать третьем ряду" a33 , Кто нас углядит, у того зрение стопроцентное a42 a44


а это шторм в день парада


и парад героев a71

a44


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
TigrinoДата: Пятница, 04.11.2011, 02:47 | Сообщение # 15
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
На этой фоточке я вас по моему нашла a4 ты в голубом, Танюш? a71 и ещё вопрос... Танюш, а что такое красное рассыпано на пляже? a37



http://alterra-staff.narod.ru/
 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Дела спортивные и дрессировочные » Служба спасения на воде (ССВ)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: ЕкатеринаФ , Hardinna , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер