[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Проблемы поведения у щенка. (Нужен совет о коррекции поведения.)
Проблемы поведения у щенка.
febiДата: Вторник, 24.02.2015, 15:39 | Сообщение # 106
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата ИраЖеня ()
Как искоренить этот страх?
Сначала исправьте мужа....
Цитата ИраЖеня ()
а малейший шорох во дворе она начинает лаять. Видно что она боится. Я выхожу сразу с ней на улицу,
Вы же подтверждаете ее опасения...выходите смотреть. Я б на ее лай или не реагировала (отвернулась-ушла) или переключила внимание (пригласила поиграть).


JURP
 
ИраЖеняДата: Вторник, 24.02.2015, 15:56 | Сообщение # 107
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
febi, та ему объяснила, что все опытные заводчики говорят что это не правильно. Я ему сказала что вырастет собака, кусающая людей от страха.. Ну а ругать и говорить "фу, нельзя" я так понимаю вообще нельзя в этой ситуации? Если мы будем игнорировать, страх этот пройдет? И еще подскажите, если не затруднит вас, вчера к нам приходил знакомый, у него сломана нога, соответственно он на костылях. Дайва при виде его прижималась к полу, потом начинала лаять. Когдатот садился,все нормально было.И лащилась, и облизывала его. Но стоило ему встать-начиналось то же самое.
 
ЕкатеринаФДата: Вторник, 24.02.2015, 17:04 | Сообщение # 108
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17253
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
Цитата febi ()
Сначала исправьте мужа....

вот уж точно!!

Цитата ИраЖеня ()
Ну а ругать и говорить "фу, нельзя" я так понимаю вообще нельзя в этой ситуации?

она не совсем поймет за что ругают
у меня ситуация была немного схожая, только собак не со страха, а от агрессивности на людей плохо реагировал
наказывать, значит отучать собаку охранять, поощрять или не реагировать, значит получить неадекватного монстра...
есть зорлотая середина - я всегда, когда выходила на прогулку до поля давала команды Рядом, да ее много, но лучше уж так
и получается наказывала не за швырок с рыком на прохожих, а за невыполнение команды Рядом
это помогало, правда!!

Цитата ИраЖеня ()
Если мы будем игнорировать, страх этот пройдет?

может закрепиться агрессивное поведение, если я правильно поняла, щенок пытается кусать прохожих? или просто уйти пытается?

а среди людей походить потом будет полезно, на рынок можно например. можно отвлекать при этом вкусняшкой, чттоб не напугать

Цитата ИраЖеня ()
Но стоило ему встать-начиналось то же самое.

нестрандартная ситуация пугает, неплохо было бы попробывать пройтись рядом, чтоб собака поняла, что опасности то нет
 
TigrinoДата: Вторник, 24.02.2015, 21:31 | Сообщение # 109
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Цитата febi ()
Цитата ИраЖеня ()
Как искоренить этот страх?
Сначала исправьте мужа....


точно)) согласна с Юлей!!
Стафф - собака, которая принимает решение сама. А теперь представьте: вы ( ваш муж) даете ей понять что для вас хорошо, и в один прекрасный момент ваша собака, руководствуясь заложенным вами воспитанием, принимает решение сама... Вот только не факт что это будет именно тот момент, когда от нее по-настоящему будет требоваться жесткая охрана! И собака не виновата! И помните стафф- не сторож, не дворовая пустолайка! Стафф может оказаться телохранителем, который уверенно и спокойно будет вас сопровождать, не реагируя на всякую пустую суету, спокойно спать у ваших ног в присутствии даже малознакомых людей - но мгновенно кинется на вашу защиту в случае реальной опасности. И он может это сделать даже раньше, чем вы почувствуете эту опасность! Но это все относится к правильно воспитанной, уверенной в себе собаке! Стаффы не нуждаются в пустом провоцировании, оно им противопоказано! Им нужно прививать только дружелюбие и спокойствие, а бдительность у них есть от природы!


http://alterra-staff.narod.ru/
 
ИраЖеняДата: Среда, 25.02.2015, 00:25 | Сообщение # 110
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ЕкатеринаФ ()
если я правильно поняла, щенок пытается кусать прохожих? или просто уйти пытается?

нет, на улице она абсолютно адекватная, лает в доме, как слышит какой-то шорох во дворе. Началось с момента, как женя подначивал на "чужой, где чужой"
 
ИраЖеняДата: Среда, 25.02.2015, 00:34 | Сообщение # 111
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Tigrino, поэтому и спрашиваю. Жене объясняла что нельзя подначивать, а он то "чужой", то "охраняй".. Я ему говорила что это СТАФФ, и когда она вырастет может произойти горе, но ему она "очень добрая"... Ну вроде понял что нельзя так делать. А Дайва теперь реагирует на шумы, как на "чужой".. А мне это не нужно, я вижу что она от страха лает, febi на мой вопрос посоветовала на этот лай не реагировать. Вот я и спросила пройдет ли это если мы так будем поступать. Потому что на улице она нормально реагирует на людей и на животных.
 
TigrinoДата: Среда, 25.02.2015, 01:09 | Сообщение # 112
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Цитата ИраЖеня ()
, но ему она "очень добрая".


она щенок! ( какой у неё возраст?) все изменения, взросления на лицо будут происходить после1,5- 2 лет у кого как! И собака незаметно повзрослеет для вас,. У меня француженка резко поменялась после родов и после 2 лет.


http://alterra-staff.narod.ru/
 
ЕкатеринаФДата: Среда, 25.02.2015, 13:00 | Сообщение # 113
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17253
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
Цитата ИраЖеня ()
нет, на улице она абсолютно адекватная, лает в доме, как слышит какой-то шорох во дворе. Началось с момента, как женя подначивал на "чужой, где чужой"

если продолжать в том же духе, и на улице начнутся "сюрпризы"
знаю случаи, когда хозяева притравливали собак на родных и даже на себя!! типа сами без кинолога охране обучим...
ВСЕ такие случаи заканчиваются плохо, про то, что я сама знаю, это 3 случая - стафф, боксер и азиат, у всех закончилось покусами и смертью собаки!!
объясните это мужу, пусть он не травит на вас, но начал с кошки...

Цитата ИраЖеня ()
но ему она "очень добрая".

объясните, что это щенок, что когда она вырастет , если он захочет, можно найти хорошего кинолога и научить охранять, но рпавильно, как нужно, а не сам, как получится...

Цитата ИраЖеня ()
febi на мой вопрос посоветовала на этот лай не реагировать

потому что если вы будете ее успокаивать, то лаской закрепите это поведение, если угощать, тем более закрепите
 
febiДата: Среда, 25.02.2015, 13:11 | Сообщение # 114
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата ИраЖеня ()
Ну а ругать и говорить "фу, нельзя" я так понимаю вообще нельзя в этой ситуации?
Соб. не понятно что Нельзя и что нужно делать в этой ситуации.... Да и ком. Нельзя вызывает еще больший страх....
Цитата ИраЖеня ()
Если мы будем игнорировать, страх этот пройдет
Можно словами спокойным тоном...Все спокойно...Это ерунда....
Цитата ИраЖеня ()
чера к нам приходил знакомый, у него сломана нога, соответственно он на костылях. Дайва при виде его прижималась к полу, потом начинала лаять

Непонятно щенку...Я б больше щенулю водила по "злачным местам" и домой приглашала разных людей,и с палочками тоже.....и просила их угощать Дайву.
У вас щенок, который имеет право бояться. А ваша задача объяснить, показать своим примером, похвалить за правильное поведение!!!


JURP
 
ИраЖеняДата: Среда, 25.02.2015, 13:16 | Сообщение # 115
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
febi, спасибо!!! Будем стараться!!
 
ИраЖеняДата: Среда, 25.02.2015, 13:33 | Сообщение # 116
Знакомый
Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Tigrino, ей 9 месяцев. Ну муж уже все понял, нажучивание было пару дней, теперь не будем делать таких ошибок))) Вчера на прогулке общались с хозяйкой спаниеля, эта милая тетушка рассказала что у них в микрорайоне живет мужчина и у него бультерьер. Так она говорит, что этот бультерьер такой добрый, без поводка всегда бегал, со всеми собаками играл, и вечно ее спаниель подбегал к нему, а тот падал на спину. И хозяин постоянно немного возмущался что, мол, почему это какой-то спаниель и главенствует над моим бультерьером. "Потом,-говорит эта женщина- мужчина начал водить свою собаку в школу, теперь они гуляют только на поводке и отдельно от всех собак. Да и Брюс (спаниель) обходит его стороной". Не знаю, как по мне так пускай собака будет очень дружелюбная и ласковая по отношению что к людям, что к другим собакам, чем ходить и самому молиться чтоб, не доведи Господь, она кого-нить не разгрызла. a119
 
febiДата: Среда, 25.02.2015, 21:30 | Сообщение # 117
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Решила вернуться к этому вопросу и написать подробнее на примере.
Дайва услышала непонятный шум на улице и начала лаять. Что делать?
Не идите показывать ей. что там ничего нет! Если хоз. тоже засуетился, пошел смотреть, значит это действительно опасно (так думает соб.).
Если хоз. закричал строго Нельзя! То соб. непонятно что Нельзя...лаять, бояться, искать врага...И что же ей (собаке) нужно делать?
Как бы я среагировала на лай: посмотрела на соб. , потом в ту строну, куда она лает и сказала:там ничего страшного нет...или Это нас не касается....(Спокойным безразличным тоном) и подозвала соб. к себе. За подход похвалила и угостила.
Вот оч. хороший пример из соб. жизни, как мамаша своим поведением показывает щенкам, как нужно себя вести http://ast-friends.ucoz.ru/forum/4-914-500#401208


JURP

Сообщение отредактировал febi - Среда, 25.02.2015, 21:33
 
ЕкатеринаФДата: Четверг, 26.02.2015, 11:45 | Сообщение # 118
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17253
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
Цитата ИраЖеня ()
теперь они гуляют только на поводке и отдельно от всех собак

что ж так за кинолог у них был, шарлотан какой то, который видимо психику испортил... у нас тоже такой имеется...
но предлагает чудо услуга, вы отдаете необученную и непослушную собаку, плати конечно. и нормально так... а через 3 мес забираете чудо-собаку!! верите? ага...
его то собаки слушаются, в основном из стаха, т к он их бъет, а вот хозяева как не умели обращаться так и не умеют, их не слушаются
кроме того есть несколько случаев, когда он психику портил
один из примеров. отдали им немца, мышца нарастить, хозяевам гулять и заниматься некогда, а хотят фихически развитую собаку, ну как можно было купиться? типа отдаете, а потом получаете предел мечтаний!!
короче собак и так в шоке, почему хозяин его отдал (он же не знает что на время), а тут его в горку заставляют бегать туда-сюда, естественно ему палки не нужны...
его привязали на длинный поводок, типа кинолог внизу, его помощник наверху, на строгач и таскали очень долго, и так по несколько раз в день!!
и итог, собака в сильном стрессе. а звон строгача у него как ужас какой то в голове отложился, кто бы не пытался исправить - не выходит, звон метала - собака падает на землю в панике!! прям в панике!! даже звон ключей!!

так что прежде чем довериться и заниматься, надо полумать к кому идти...

после обучения охранять собаки монстрами не становятся, наоборот они умеют разбираться в ситуации
 
ИмперияДата: Пятница, 27.02.2015, 10:51 | Сообщение # 119
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Цитата ИраЖеня ()
ЧЕНЬ нужны советы опытных людей!!!! Щенку 8 месяцев, мой муж сейчас сидит дома и постоянно жучит собаку: "Дайва, где чужой, ищи чужого, чужой, чужой..." я ему миллион раз и говорила и орала....не помогает... А Дайва начинает бегать по дому и лает, шерсть на холке подымается.... То натравливает ее на мамину кошку (мама сейчас с нами), Теперь дайва всех котов гоняет((((( Сегодня вообще на малейший шорох во дворе она начинает лаять. Видно что она боится. Я выхожу сразу с ней на улицу, чтоб она увидела что опасности там нет, а в это время за воротами моя мама пришла, дайва оооочень начала лаять. И видно что она боится... Что теперь делать?? Как искоренить этот страх?

прочитала и не знаю, что писать. Написала, что не надо обучать собаку охране, потом стерла. Написала, что это ответственность - стерла. Написала, что воспитаете неуверенно-агрессивную дефку и будете сами же с ней мучится - стерла.
Думаю, что советовать бесполезно. Если ваш муж решил сделать из Дайвы охрану - он не остановится.

Поэтому предлагаю конструктив:
- до года вообще не приставать к собаке с охраной.
- сдать ОКД (официально, с посещением вашим семейством площадки).
на семейном совете понять, а надо ли вам? надо ли чтоб Дайва охраняла? Хватит ли у вас опыта управляться с обученной охране собакой?
и только потом обратиться к кинологу для обучения барышни защите и охране.

А с кошками
из личного опыта - ничего, кроме трагедии война с кошками не принесет. Либо жертвой будет кошка, либо... Вы готовы к кошачьим трупам, а к тому, что собака может рвануть за кошкой через дорогу?

Предлагаю восстановить нейтралитет с кошками - в идеале - полное игнорирование чужих и дружба со своими.
Даже единожды наускав собаку на кошку вы показываете ей линию поведения, свернуть с которой будет сложнее, они же у нас терьеры a42


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ИмперияДата: Пятница, 27.02.2015, 11:16 | Сообщение # 120
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
(
Цитата ИраЖеня ()
чтоб, не доведи Господь, она кого-нить не разгрызла.

поэтому прежде чем учить собакку чему-нибудь подумайте, зачем и как это отразится на вашей дальнейшей жизни.

Наши собаки полностью зависят от нас.
Примеры.
Плохой мир лучше хорошей войны.
Однажды в кемпинге я проходила со свой годовалой собачкой мимо палаток и на нас вылетели две собаки небольшие ("для стафффа не соперник"), но драки у нас ТАБУ и поэтому моя собачка бегала кругами вокруг меня не давая себя укусить и избегая драки, пока я поводком отгоняла задир. Вышли хозяева отозвали собак, я пошла дальше и думала, как же я выгляжу - ну вот как - у меня такая собака а "испугалась", все думали, что она испугалась таких собачек. Эх, вот была бы со мной старшая (взрослая девочка, не прощающая таких хулиганских выпадов в свой адрес)- она бы быстро наказала хулиганов и....
и тут я поняла что бы было - была бы свара - не не насмерть, но с дырками в шкурке, с кровью, с разборками, с метанием в поисках машины и дороги в ветеринарку, ну в общем, отдых бы пошел на смарку...
а так пострадала лишь моя гордыня
а собаки целы
отдых продолжается
и у всех хорошее настроение!!!

До сих пор - пять с половиной лет - моя старшая не дерется (пара исключений, когда нападали на нас, а мы отбивались)
младшая- 3 года - вообще не знает, что такое драка.
А я зажимаю кулачки, чтоб так и продолжалось.
ПЛОХОЙ МИР ЛУЧШЕ ХОРОШЕЙ ВОЙНЫ.

еще один пример, что наши собаки полностью зависят от нас
и даже в игре.
Церик всегда ЗА любую, предложенную игру, а я раньше не всегда анализировала последствия игр
итог печален
1. у Церки стерты зубы о колеса = ну собаке же нравилось играть и висеть, на колесе, а про металлокорд я знать не знала.
Моя ошибка полностью = вернуть зубки уже нельзя.

2. Однажды с Церой во время дождя я придумала интересную игру - показала Цере, что можно ловить поток воды из стока с крыши (это же так весело и главное, Церочке понравилось, а я и рада) - в итоге - собака с сильнейшим отравлением, вызвавшим отек легких ночью была доставлена в ветеринарку... СПАСИБО, моему любимому врачу -Владимиру Ивановичу - откачал мою красавицу.
А я, как мне тогда казалось пересмотрела взгляды на ответственность и стала думать о том, к чему игра приведет.
но нет...
жизнь это опыт
и в позапрошлом году я совершаю еще одну ошибку из-за которой чуть не погибла Цера - отпускаю её с поводка в совершенно незнакомом месте в результате Цера провалилась в открытый колодец, через который проходила подземная речка - чудом выжила - даже сейчас писать об этом трудно.
А ведь могла же я её не отпускать с поводка на этой заправке - могла.
И этот случай не из серии "знал бы где упасть, соломки бы постелил"
Нет, здесь хватило бы обычной предусмотрительности.
Возвращаюсь к началу - Наши собаки полностью зависят от нас - может не так категорично, но в большей мере, точно a42


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Проблемы поведения у щенка. (Нужен совет о коррекции поведения.)
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Tigrino , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер