[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Послушная собака без поводка
Послушная собака без поводка
febiДата: Среда, 15.06.2016, 14:12 | Сообщение # 16
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата moskvichka-lena ()
Кто-то обещал кое что....
Я не учу садиться. Мне важна остановка у кромки дороги. Сначала просто ходим на свободном поводке вдоль дороги и если щен ступил на проезжую часть, испуганно говорю Дорога! и резко дергаю(не подтаскиваю) на тротуар (газон). Хвалю, если не выходит за поребрик. тоже самое фронтально, похожу на провисшем поводке(не длинном) и без команды. Если щен сам остановился-Молодец. Если нет, ДОРОГА! и рывок назад на тротуар. Переход дороги только по команде Рядом "за ручку". Затем хождение вдоль проезжей части без команд, незаметно пытаясь столкнуть щенка на проезжую (как бы не специально). Если столкнули-Дорога и рывком обратно, обычно после двух сталкиваний
щен сопротивляется, держится ногами за поребрик, старается отойти подальше от кромки.
Затем любые провокации. Все на поводке: кинули игрушку (палку, бутылку) на дорогу...бросился.Дорога!-рывок обратно, не бросился, Молодец! и вы сами поднимаете и приносите игрушку, чтоб поиграть подальше от проезжей части. Затем провокации со знакомыми людьми (детьми) , они поддразнивают с др. стороны дороги...Затем договариваетесь с собачниками итд
Проверяете работу команды Дорога на любых проездах: Идете на провисшем поводке, щен чуть впереди Дорога! -остановился-вкусняшка, Рядом, перешли опасный участок -вкусняшка. Примерно так. Но это не один день, а каждый день, усложняя по мере четкого выполнения предыдущих.


JURP
 
moskvichka-lenaДата: Четверг, 16.06.2016, 08:54 | Сообщение # 17
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 358
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата ElenkaSpb ()
Поздравляю! Супер!Теперь она от вас не отстанет!

Все равно отстает переодически :( Вчера, первый раз пошли гулять вместе с её подружкой Кане Корсо. Пошли вокруг района на поводках. Раньше они только на площадке без поводков носились, а тут должны рядом идти. Мне было интересно как она, сможет идти не отвлекась a119 Сложно было... В начале пути Гера постоянно вырывалась вперед, я одергивала, но она успокаивалась только когда мы с ней шли первыми, а корса с хозяином позади. Тянула в разные стороны, было похоже на бунт какой-то. У меня аж рука сегодня болит, постоянно дергала её. Но правда было пару раз что она пыталась рвануть к другим собакам, я её отвлекала няхой и она проходила мимо. С птицами сложнее. Примерно половину пути она шла рядом и постоянно заглядывала мне в глаза, ожидая вкусненькое. Когда она начилала тянуть я одергивала и после того как она прошла рядом хотябы 10-20 сек. я её хвалила и после этого ослабляла рулетку и разрешала побегать по лужайкам, мимо которых мы проходили. затем опять рядом. Под конец пути она уже не обращала внимания на корсу и шла довольно спокойно. Но я думаю что она уже просто устала и наигралась, ведь заканчиваля 2-й час интенсивного гуляния. Муж говорит что больше не стоит так гулять потому-что сложно, постоянно надо контролировать. Что это все равно её ни чему не учит, а я думаю что её такой опыт на пользу пойдет. Еще пару раз я бы так погуляла. Да сложно, но ведь и интересно 133
Цитата ElenkaSpb ()
Кого-то обходит и вежливо садится, а кому-то наскакивает на голову

Да, да, да a33


 
moskvichka-lenaДата: Четверг, 16.06.2016, 08:56 | Сообщение # 18
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 358
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
febi, Принято к исполнению 150



Сообщение отредактировал moskvichka-lena - Четверг, 16.06.2016, 08:56
 
febiДата: Четверг, 16.06.2016, 09:09 | Сообщение # 19
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата moskvichka-lena ()
Под конец пути она уже не обращала внимания на корсу и шла довольно спокойно. Но я думаю что она уже просто устала и наигралась, ведь заканчиваля 2-й час интенсивного гуляния.
Слишком долго....А такая прогулка оч. полезна! Нужно идти параллельно с др. соб., отвлекать няшкой и разговором .... Затем вы впереди, корса(или другая соб.) сзади...Затем меняться местами....Отдых ...И опять хождение, но не больше часа. Соб. очень устают ходить рядом, тем более щенки.


JURP
 
moskvichka-lenaДата: Четверг, 16.06.2016, 09:34 | Сообщение # 20
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 358
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата febi ()
Соб. очень устают ходить рядом, тем более щенки.

Рядом мы шли минут 40 наверное. До этого они с корсой на площадке бесились.

Цитата febi ()
Затем меняться местами....
Не идет она сзади хоть тресни.

А в общем так и получалось, идем рядом, потом я отпускаю, затем опять рядом и так на протяжении всего пути.


 
moskvichka-lenaДата: Четверг, 16.06.2016, 09:37 | Сообщение # 21
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 358
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата febi ()
А такая прогулка оч. полезна!

И я так думаю! Мало ли какая ситуация в жизни будет... Надо чтобы умела ходить рядом и не отвлекаться. a250


 
febiДата: Четверг, 16.06.2016, 10:54 | Сообщение # 22
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата moskvichka-lena ()
Не идет она сзади хоть тресни.

А если бы вы пришли в группу? Или на выставке? Вас бы окружали соб. и спереди и сзади.... и хоть тресни- иди как положено! Можно развернуться и пойти пару метров в обратную сторону, дать впереди идущей отойти на расстояние, комфортное для вас, потом сокращать. И вкусняшка вам в помощь.


JURP
 
moskvichka-lenaДата: Четверг, 16.06.2016, 11:02 | Сообщение # 23
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 358
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
febi, Да я и сама понимаю, но все сразу и мне и ей тяжело. Постепенно буду учить.

 
febiДата: Четверг, 16.06.2016, 18:46 | Сообщение # 24
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата moskvichka-lena ()
но все сразу и мне и ей тяжело. Постепенно буду учить.
Правильно. Лучше каждый день по немногу (5-15 мин), и закончить на правильном выполнении.


JURP
 
ИмперияДата: Суббота, 18.06.2016, 10:02 | Сообщение # 25
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
moskvichka-lena, Очень много интересного Вы найдете здесь:
http://ast-friends.ucoz.ru/forum/44-3436-1

здесь:
http://ast-friends.ucoz.ru/forum/102-645-1

и здесь:
http://ast-friends.ucoz.ru/forum/89-1718-1


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
febiДата: Среда, 13.07.2016, 12:39 | Сообщение # 26
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Решила все же написать....У нас полторы недели соб. были на попечении папы(моего мужа). Обычно он с ними не гуляет, это моя ответственность и забота. Он их любит (особенно спящих), гуляет (на подхвате) оч. редко. А тут все прогулки его! Выдержал! Фэби сейчас глухо-слепо-дурилка и поэтому почти всегда на поводке, Флю про поводок забыла давно(она мелкая, ее не бояться, слушается), а Фа со мной почти всегда без поводка. Папа решил что он будет дисциплинированным и гулял либо на рулетке, либо подзывал Фа при виде любой соб. за "километр". Конечно я его понимаю, соб. и хоз. он не знает, зачем рисковать? Сейчас гулять опять начала я...и удивилась...Знакомые собачники от меня бегут, соб. хватают на поводки итд Сегодня встретила лоб в лоб знакомого мужчину с миттелем. Глаза испуганные, ойкает. Спрашивает: У Фали проявились бойцовские черты? Она стала агрессивной?
Нет ,говорю, а почему вы так решили?
Так ваш муж так ее хватал, уводил от всех, нервничал....
Пришлось объяснять, что это он сам всех боится, потому что никого не знает итд
Вот так, за полторы недели, Фаля испортила свой имидж (не по своей вине).
Но за этот период она соскучилась по общению с людьми и соб. Если раньше она здороваться шла без охоты, играть с соб. почти совсем перестала, то сейчас к людям и знакомым соб. бежит с удовольствием...Видимо ей одиночество не на пользу, нужно поддерживать связь со старыми знакомыми, а иначе ты становишшя чужаком!


JURP
 
febiДата: Вторник, 08.11.2016, 19:30 | Сообщение # 27
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Контакт с соб. на улице для меня оч. важен. И поэтому решила поставить эту статью в данную тему.
Как наладить контакт с собакой?

1. Общение.
Не сводите свои контакты с вашим четвероногим другом к ежедневным занятиям (или меньше). В остальное время это ведь тоже ваш друг.
Кроме тренировок есть увлекательным мир исследований, который вы можете совершать вместе. Разные предметы, места, ситуации. Всё это вас объединяет.
Даже на обычном выгуле с гигиенической целью отлично видно пару человек-собака, которая гуляет вместе и тех, кого связывает лишь поводок. Обратите внимание на то, что происходит в банальной ситуации: ваша собака расположилась на дорожке так, что мешает прохожему спокойно вас миновать (перекрыла тропинку поводком, или корпусом - не важно). Что вы сделаете?
Те, кто гуляет вместе - попросят собаку отойти, обычно у них есть для этого целый запас бытовых просьб (не команд) и парочка жестов рукой, чтоб быстрее дать понять в какую сторону движение нужно.
Те же, кого связывает только поводок - просто дёрнут собаку, чтоб убрать помеху с пути прохожего.
Нет, я не призываю вас нагло занимать дорогу. Более того, для удобства можно выучить приятную штуку: навык движения у обочины. Это даёт собаке возможность передвигаться более свободно, чем у ноги хозяина, но и прохожим не мешать.
При смене направления - предупредите собаку, а не тащите за собой молча.
Перед дорогой - попросите остановиться, а не вкапывайтесь в землю столбом, пока животное мирно двигается впереди. Море примеров!
Возвращаясь к вопросу контакта, я подчеркну еще раз. Общайтесь со своей собакой, хвалите её, когда она делает правильный выбор. Часто видно владельцев, которые только и делают, что кричат, или одёргивают своих животных. Когда собака совершает нечто правильное - они никак не реагируют на это, будто так и нужно. Оно и правда так нужно, но собака-то об этом не знает. Объясняйте ей правила культурного поведения, учите. В конце концов, ПОМОГАЙТЕ ей акклиматизироваться в мире людей, ведь мы всё еще разных видов.

2. Следите не только за своим четвероногим, но и за собой. Мы выставляем большой список требований к собакам, но совсем забываем, что взаимоотношения с собакой – это всегда работа обоих партнеров.
Не ведите себя как грубиян-истеричка. Контролируйте эмоции, проявляйте терпение и настойчивость, ищите подходы. Уверяю, собаки делают всё то же самое для вас! Даже те, что ведут себя плохо, просто никто из людей еще не помог им понять, а как же сделать правильно, но они ищут способы и это уже похвально.
Не ругайтесь, когда собака прибежала на ваш подзыв. Даже если не прибежала, а подошла, даже если с косточкой в зубах, или извалявшись в тухлятине. Она всего лишь собака и ведёт себя соответственно. Если вам что-то в её поведении не нравится - нужно обучать, а не срываться.
Если ваш четвероногий друг излишне активен, истеричен - задумайтесь, какой вы сам человек, ведь животные - как лакмусовая бумажка, лишь выявляют наши эмоциональные проблемы.

3. Если вы хотите быть лидером, за которым хочется идти - создавайте вокруг себя приятную атмосферу. Это касается вовсе не только игр и лакомств. Следите за сигналами собаки, ведь она с вами разговаривает и довольно много. Если хотите чтоб она слушала вас - слушайте её тоже. Сигналы примирения и стресса нужно знать и, более того, различать.
Чтоб помочь себе в этом - выберите для начала один сигнал из доступных списков и отслеживайте его. Не важно, заметите вы это у своей собаки, или чужой. Важно - научиться замечать. Когда будет хорошо получаться - выберите еще два сигнала и отслеживайте теперь их. Дальше три и так далее. Довольно быстро вы ощутите, что делаете это автоматически, не прилагая никаких усилий. Так же, как читаете слово Стул в этом предложении.
Но мало просто отслеживания сигналов собаки, нужно воспринимать общую картинку её состояния и по возможности держать "в хорошем настроении". Это не обязательно весёлая игра. Хорошим может быть и ощущение во время расслабляющего массажа после нагрузки, жевания игрушки в сложной ситуации для успокоения, разрешение полежать на подстилке, если в гостях только ледяной кафель на полу, возможность положить голову на колени хозяину в дальнем путешествии на машине и т.д.
Ситуаций, когда собакам нужна наша поддержка или маленькая, но помощь - великое множество.

Исходя из последних двух пунктов хочется напомнить: реагируйте на поведение собаки взвешенно. Не нужно руководствоваться шаблонами вроде "она рычит - ударь". Сперва должен быть анализ Почему она рычит. И только исходя из его результатов - реакция. Читаете вы этот абзац на много дольше чем длится это вот обдумывание, так что не нужно пугаться.

4. Не вынуждайте собак всегда делать только то, что нужно вам. Это ни в коем случае не совет из разряда "отпустите их в лес, они должны делать что хотят". Но и требовать никогда не изучать метки, к примеру, является не совсем адекватным. Я говорю именно о требованиях. Вы можете воспитать собаку так, что ей будет не интересно изучение этих "переписок" на столбах, но пока это не достигнуто (или если вам это, как и мне, не интересно) - давайте животному быть животным.
Другой пример из жизни - иногда собакам очень хочется не просто следовать за хозяином всю прогулку, а изучить вооооон тот поворот. По большему счету, если бы ваш человеческий друг предложил пройтись не прямо, а вон по той тропинке - вы вряд ли кричали ему "ко мне, я сказал!". Если вы хотите быть другом своей собаки - ведите себя соответственно. Конечно же, нужно взвесить возможность пойти в тот поворот. Конечно же, не нужно постоянно только и делать, что ходить за собакой хвостом. Просто помните, что вы гуляете вместе.
Всё сказанное выше вовсе не отменяет необходимость грамотного воспитания и дрессировки. Ваша собака, какого размера она ни была бы, должна быть управляемой и не мешать окружающим. Это крайне важное условие.
В тематике этого пункта скажу, что очень хорошо работает дрессировка с помощью фри шейпинга с кликером и игр "твой выбор".

5. Организовывайте (именно это слово) прогулки так, чтоб интересно было вам обоим. Это не значит, что я обязываю вас стать неким тамадой, который придумывает разные развлечения 24/7, но и бесцельно шататься каждый день одним маршрутом крайне уныло, согласитесь. Частенько это приводит к тому, что люди на этом маршруте пересекающиеся - останавливаются чтоб поболтать. Что происходит между собаками в это время, как правило, никого особо и не интересует. Возможно, у вас это не так, но я говорю о большинстве.
Всегда помните о том, что в первую очередь Вы гуляете со своей Собакой, а не просто вышли поболтать.
Игры (тут же и поисковые), пробежки, походы, дрессировка (в том числе разнообразие трюков), кинологический спорт и многое другое. Используйте свои возможности и гулять будет взаимно приятно.

6. Ну и наконец самое банальное. Будьте последовательны. Не нужно растить собаку во вседозволенности, а потом вдруг к году начинать воспитывать. Ставьте посильные для собаки рамки поведения мягко, но уверенно и настойчиво как только она к вам попала. Будь это щенок или взрослый пёс - воспитание начинается сразу. Конечно же не стоит требовать от трёхмесячного малыша идеальной выдержки перед миской, но подождать пару секунд можно уже начинать учить. Это просто пример. Взрослую собаку, которая никогда не воспитывалась, или не обучалась конкретному навыку - дрессируйте как и щенка, с нуля.
Вы должны четко осознавать то направление, в котором двигаетесь для каждой конкретной ситуации. Как будет выглядеть встреча (вас с работы), можно ли на диван, как проходит кормление, где собака будет спать, как ходить на поводке и т.д.

Мария Батченко специально для https://vk.com/avdress


JURP
 
ИмперияДата: Четверг, 10.11.2016, 15:23 | Сообщение # 28
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Юля, спасибо, за интересную статью!!!!!!

Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
febiДата: Четверг, 10.11.2016, 19:45 | Сообщение # 29
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9263
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата Империя ()
пасибо, за интересную статью!!!!!!
Я думаю, что многие со своими питомцами именно так и живут: в любви и уважении к потребностям др. др. Это и есть контакт!


JURP
 
Гелиос_ЮтаДата: Пятница, 27.10.2017, 22:18 | Сообщение # 30
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 6829
Награды: 0
Репутация: 71
Статус: Offline
Юля, прочитала всю тему, много полезного.
Но у нас есть проблема с которой нам ни как не справиться, где то я что то сделала не правильно 141 Сейчас ему уже 10мес. Проблема началась с первых прогулок, он не следовал за мной, не боялся меня потерять, бежал ко всем и во все стороны, на вкусняшки на улице почти не реагирует и на игрушки тоже. Соответственно с поводка не отпускала, была возможность ездили в поля, там спускала, было все хорошо пока на пути нам не попался человек, ломанулся к нему, про меня забыл, я уходила, звала, привлекала внимание, а он только уходил за другим человеком. Потом в городе долго не отпускала, потом рискнула отпустить пошарит с другими собаками, все прошло хорошо, не убежал, но он был слишком занят дамочкой. В другой раз попытки прогулки без поводка (дело было глубокой ночью на почти закрытой территории ) увидел человека побежал за ним и начал прыгать опять совсем позабыв обо мне.
Теперь отпускаю только в лесу, в лесу начинает носиться как угорелый, отбегает далековато, но возвращается. Тут на днях решила спустить в парке, итог только отстегнула поводок понёсся куда глаза глядят (далеко убежал, меня не слышал ) нырнул в кусты и все, на мои подзывы ноль внимания и на угрозы что уйду тоже, в итоге решила спрятаться за дерево, стояла минут 5, он побежал меня искать, я вынырнула, он увидел меня и спокойно понёсся дальше глухим нырять по кустам.
Что делать ума не приложу.
Все команды он знает, "ко мне" тоже знает, но делает когда хочет, рядом ходить умеет (на поводке только работают команды) без поводка он становится глухой


 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Послушная собака без поводка
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Tigrino , Сирена , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер