[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Воспитание хорошей собаки (Как воспитать щенка без наказаний)
Воспитание хорошей собаки
febiДата: Вторник, 29.09.2009, 21:51 | Сообщение # 136
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Витя)
сегодня шантажировали меня требовали сыр за команды

Вообще это наз. вторичное научение. Соб. начинает думать, как бы получить вкусняшку или клик. И сама придумывает номера.


JURP
 
ДараДата: Вторник, 29.09.2009, 23:17 | Сообщение # 137
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 2308
Награды: 0
Репутация: 76
Статус: Offline
а мы сегодня поздно гуляли и дара испугалась птиц.летели аисты и очень шумно.темно, не видно,у нас темень во дворе.еле удержала на поводке.убежала бы без него.
 
ВитяДата: Вторник, 29.09.2009, 23:36 | Сообщение # 138
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (febi)
Вообще это наз. вторичное научение.

угу... я читала, сейчас это очень заметно по Вите, особенно когда на него не смотришь. a44
 
Гелиос_ЮтаДата: Среда, 30.09.2009, 09:03 | Сообщение # 139
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 6829
Награды: 0
Репутация: 71
Статус: Offline
Как отучить Юту ложиться точнее красться перед собаками a119

Она приседает на живот


 
febiДата: Среда, 30.09.2009, 11:28 | Сообщение # 140
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Дара)
еле удержала на поводке
Бывает, ничего страшного. Главное самой держать себя в руках и не закрепить испуг.

Quote (Витя)
сейчас это очень заметно по Вите
Ему хочется показать и тебе и Варюше, какой он умейка!
У меня Фэбуня тоже из штанов выпрыгивает-хочет работать!

Quote (Гелиос_Юта)
Как отучить Юту ложиться точнее красться перед собаками

Это инстинкт скрадывания. Многие соб. так делают. В щенячестве это приглашение к игре. А во взрослом возрасте может быть расценено по разному. Моя взрослая такого к себе не потерпит: это охота на дичь. А дичью никто не хочет быть!
Вот насчет отучить я даже не думала. Наверное надо Научить любой Команде, например Сидеть или Рядом. А если это скрадывание со знакомыми соб. пусть играет.


JURP
 
BossДата: Среда, 30.09.2009, 11:37 | Сообщение # 141
Настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 8653
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Гелиос_Юта)
Как отучить Юту ложиться точнее красться перед собаками

а зачем?она же не ко всем так,а только к избранным!У меня до сих пор ложится,но теперь только когда хорошее настроение и передо мной,когда я например выхожу их кустов,или когда встречать кого нибудь идем (все время говорю а где же Боссик???)))))А к собакам......есть парочку таких у нас в районе!



 
Гелиос_ЮтаДата: Среда, 30.09.2009, 15:02 | Сообщение # 142
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 6829
Награды: 0
Репутация: 71
Статус: Offline
нет она ко все не знакомым собакам,она крадётся а потом когда поймёт что собака не опасна,выпрыгивает!

 
ВитяДата: Среда, 30.09.2009, 17:12 | Сообщение # 143
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (febi)
Ему хочется показать и тебе и Варюше, какой он умейка!

Это забавно a33 хотя для Вити я так понимаю это развивающее занятие... a119

Quote (febi)
Многие соб. так делают.

Витя делает, Варя стала тоже, на него насмотрелась или инстинкты не знаю... она ещё охотиться на Витю,когда он с игрушкой...
 
ВитяДата: Суббота, 03.10.2009, 18:51 | Сообщение # 144
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Сегодня случилось то,чего я давно ждала - около нас взорвали петарду... Реакцией я довольна, учитывая,что это был первый раз... Страха явного не было, они бегали с Витей, потом бабахнуло, они прекратили игру и немного приблизившись ко мне стали смотреть по сторонам, что это было... Витя отреагировал с ней одинаково,под копирку можно сказать. Учитывая большой опыт Вити с фейерверками,я оценила реакцию Вари,как нормальную a119
 
E}I{bIK_B_TyMAHEДата: Воскресенье, 04.10.2009, 14:49 | Сообщение # 145
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2926
Награды: 1
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Витя)
я оценила реакцию Вари,как нормальную

КрУтО!!! А мы только в окно на фейерверки смотрим....лаем. А как на улице в такой ситуации получится...не знаю! a119 Новый год скоро, АдНаКа!! 141



 
E}I{bIK_B_TyMAHEДата: Воскресенье, 04.10.2009, 15:10 | Сообщение # 146
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2926
Награды: 1
Репутация: 40
Статус: Offline
У меня вопрос. Как остановить нежелательное действие?
Читая литературу выбрала для себя два приемлемых способа, но хотела бы уточнить.
1. Метод ориентировочного торможения. Диски (цепочка, железная банка с гайками, резкий незнакомый звук) - при применении которых издается неожиданный звуковой сигнал и собака прекращает нежелательное действие.
Принцтип понятен - резкий незнакомый звук отвлекает внимание от нежелательного действия.
Вопрос в следующем. Если часто использовать этот звук, собака привыкнет к нему и перестанерт реагировать. К тому же щен может вернуться к тому же прерванному действию.
И еще. - надо ли хвалить, если действие прекращено только потому, что собака отвлеклась на звук?
2. Принцип мишени. Например формируем из своей левой ладони мишень (я сейчас как мишень использую указательный палец - типа, когда пальцем грозишь), таким образом, "чтобы собака ради касания носом мишени могла пожертвовать всем"(В. Гриценко "Кликер-тренировка"). Далее вводим команду (в моем случае "Брысь!", потому что "Нельзя!" уже используется в быту). Таким образом получается, что при нежелательном действии собаки я говорю "Брысь!",а щен должен подбежать и дотронуться носом до пальца.

Вообще в данной момент беспокоит поведение и вседозволенность мелкого на кухне (лезет на стол, ставит лапы на стол во время готовки). В этой же книге есть пример, как отучить щенка от такого нежелательного поведения: "кликать" (поощрять), когда щен ведет себя на кухне приемлемо.

Как вообще лучше действовать?





Сообщение отредактировал E}I{bIK_B_TyMAHE - Воскресенье, 04.10.2009, 15:14
 
ВитяДата: Воскресенье, 04.10.2009, 17:47 | Сообщение # 147
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (E}I{bIK_B_TyMAHE)
1. Метод ориентировочного торможения.

Я метаю поводок цепочку в Витю,правда пару раз метала в Варю, но это почти не требуется,пока... Сначала собирала цепочку в кулак и кидала... Собака шугалась, прекращала действие, я боролась с подбиранием на улице гадости... Потом Витя понял, что перед броском цепочка звякает,когда я её собираю... вообщем сейчас я просто звякаю цепочкой, на него это действует лучше любой команды, тормозит любые действия. Не хвалю! А дома это не требуется, дома команды "нельзя", "тааак", "иди" и ещё куча слов, которые Витя успел за мной выучить...

Quote (E}I{bIK_B_TyMAHE)
надо ли хвалить, если действие прекращено только потому, что собака отвлеклась на звук?

Скорее всего нельзя хвалить.

Quote (E}I{bIK_B_TyMAHE)
2. Принцип мишени.

я не пробовала a119
 
E}I{bIK_B_TyMAHEДата: Воскресенье, 04.10.2009, 19:38 | Сообщение # 148
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2926
Награды: 1
Репутация: 40
Статус: Offline
Quote (Витя)
сейчас я просто звякаю цепочкой

к сожалению пока нет ничего подходящего дребежаще-звенящего.

А по поводу похвалы...в той же книге описан способ, когда хвалили после ОКОНЧАНИЯ нежелательного действия. Правда не совсем "въехала" в смысл. Типа, тупо ждать пока прекратит (например, драть обои или ленолиум, а потом похвалить....."Ах, молодец!!!".....как бы не понял похвалу "наоборот" - мол молодец, что жрал и драл). a119

Пока осваиваем "мишень" с кликером - типа, грожу пальцем указательным, мелкий подходит и касается носом. Так же делаю, когда даю еду (чтобы увоил, что после выполненного действия обязательно будет еда, а основная еда - это святое - жизненноважное). Посмотрим, что получится. Через денек буду вводить команду. Сначала когда рядом. В дальнейшем при каждом удобно и НЕудобном случае (необязательно по причине нежелательных действий): когда находится рядом, в другом конце комнаты, в другом помещении. Цель - чтобы мелкий по данной команде приходил "к мишени" где бы ни находился. Правда не знаю как быть с поощрением. Хотя даю вкусняшку не всегда сразу после "клика", так что мелкий знает, что после "клика" ВСЕГДА получит награду (рано или поздно - ну не совсем поздно).
В общем пока есть задача, к решению которой будем стремиться. Жду с нетерпением Феби. Она обязательно что-то подскажет!!!! (чтобы мне не "накосячить" и перемудрить). a40



 
febiДата: Воскресенье, 04.10.2009, 21:40 | Сообщение # 149
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
E}I{bIK_B_TyMAHE,
Quote (Витя)
я оценила реакцию Вари,как нормальную
Начну с конца.

Quote (E}I{bIK_B_TyMAHE)
хвалили после ОКОНЧАНИЯ нежелательного действия.
Нужно после прекращения нежелательного действия обязательно дать команду на Желательное, то, что вы хотите от собаки. Например: Лапы на стол-Нельзя, Сидеть! и за сидеть похвала. Бяку с земли Нельзя! Подойди!-за подход похвала и вкусняшка.
Метод 1,2 д.б. вместе: метательная цепочка(диски) - действуют на любом растоянии. Щен слышит звяк ушами, отвлекается, а после этого, пожайлуста, используйте Мишень.
Звяк-это клик со знаком минус. Ему надо учить!


JURP
 
E}I{bIK_B_TyMAHEДата: Воскресенье, 04.10.2009, 23:38 | Сообщение # 150
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2926
Награды: 1
Репутация: 40
Статус: Offline
febi, спасибо!! В принципе так я и думала. Теперь дело за малым - найти для плюшкина "нечто", а именно источник "звяка" - антиклик. 141


 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Воспитание хорошей собаки (Как воспитать щенка без наказаний)
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Tigrino ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер