[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: febi  
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Дела спортивные и дрессировочные » Как научить собаку катать человека на санках (методика обучения и личный опыт форумчан)
Как научить собаку катать человека на санках
ИмперияДата: Понедельник, 26.12.2011, 11:35 | Сообщение # 1
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Как научить собаку катать человека на санках?

Несколько важных моментов:
1. Не нужно начинать с буксировки пустых санок
2. Санки вообще нельзя привязывать к собаке, нужно держать поводок в руках.
3. Нужно вначале научить собаку впрягаться в шлейку и бегать по прямой, а повороты и остановки следует вводить на более поздних этапах.

А теперь изложу более подробно свою методику.

1. Научитесь …. ездить на санках!
Да-да! На санках надо УМЕТЬ ездить! Сколько раз сталкивалась с недоумением уже обученного пса, когда ездить пытался человек, ни разу не катавшийся в санках на собаке. Как правило, уже через 5-10 метров санки вместе с "наездником" оказывались в ближайшем сугробе, а собака после нескольких таких заездов напрочь отказывалась везти неопытного «седока». Что уж говорить о «начинающей» псине! Поэтому начнем учиться сами, прежде чем приставать к собаке со своей "наукой".
Для начала придется прибегнуть к помощи друзей. Пусть они вас покатают.
Я предпочитаю использовать легкие детские санки из дюраля, самые простые. Сядьте на них, упираясь в полозья каблуками. Так будет проще управлять санками. Возьмите в руки поводок, за который вас будет кто-нибудь тянуть. Попробуйте управлять санками, когда вас таким образом катают, и вы убедитесь, что с непривычки это не так просто, как казалось на первый взгляд. Однако вы быстро научитесь управлять санками с помощью корпуса и ног. Теперь попробуйте помогать ногами при начале движения, ведь собаке будет не так просто стронуть вас с места. Научитесь быстро ставить ноги на полозья, когда движение начато. Тормозить нужно, спустив ноги с полозьев, или развернув санки боком к движению.

2. Способы «запряжки»
Тут нет никаких премудростей. Собаку вообще не надо запрягать, так как это не лошадь, и оглобель к санкам не предусмотрено, и у нас не нарта, да и ездить придется не по тундре. Поэтому не привязывайте собаку к санкам! Держите поводок в руке. В этом случае вы всегда успеете вскочить на ноги в случае опасности, удержав собаку, или, в конце концов, выпустить поводок из рук. Если собака «впряжена» в санки, то вы имеете стопроцентную гарантию, что рано или поздно упадете с санок, а собака в ужасе помчится, долбя себя санями по задним лапам. То же самое произойдет, если вы попытаетесь привязать собаку к пустым санкам.
Поводок от шлейки должен быть один-единственный, а не поводья как у лошади. С многочисленными постромками вы получите лишний шанс запутаться! Пристегните поводок за верхнее кольцо на шлейке. Если шлейка буксировочная, кольцо расположено на ремне, лежащем на пояснице у собаки.
Не накручивайте поводок на руку, а просто держите его в руке. Иначе вполне возможна ситуация, когда поводок затянется на руке, и вы лихо поедете на энергичной собаке дальше, но уже не на санках, а на своем животе.

3. Наконец-то вы умеете ездить на санках сами, теперь самое время преподать первый урок собаке.
Для этого потребуется помощник, который умеет обращаться с собакой, и которому собака доверяет. Лучше, если это будет член вашей семьи, или знакомый «собачник»-дрессировщик. Занятия начнем там, где нет отвлечений (других собак, машин, людей и пр.), на хорошо утоптанной снежной дорожке.
Не нужно «постепенно увеличивать вес», конечно, если у вас достаточно крупная и сильная собака. Не принципиально, кто будет сидеть в санях в начале дрессировки – вы или помощник. Здесь важно, чтобы в санках сидел человек, умеющий ими управлять. При начале движения «седок» должен уметь помочь собаке тронуть сани с места. Пристегните за ошейник второй поводок и побуждайте собаку стронуть санки с места. Как только это удалось, хвалите. Ваши дальнейшие действия просты. Ведите собаку по дорожке рядом на поводке, побуждая ее «впрягаться» в шлейку и буксировать санки с сидящим человеком. Как только собака прошла хоть немного, применив усилие, хвалите! Если получается, переходите на бег. При остановках человек в санях должен суметь затормозить, чтобы не наезжать на собаку.

4. Повороты и остановки.
Не нужно сразу учить собаку поворотам и остановкам. Пусть собака поймет главное – нужно впрягаться и везти по прямой! Остановки получатся сами собой, потому что вы будете перед окончанием движения подавать собаке команду «стой» и при этом тормозить ногами. Повороты осваивать следует после того, как собака хорошо научится возить по прямой. Вы сами без посторонней помощи и дополнительных советов легко научите собаку поворачивать, если на практике освоите изложенную методику. А пока увеличивайте расстояние. Если у сопровождающего хватит сил бежать рядом с собакой, расстояние можно довести до 100-200 метров. А уж если собака не плетется позади сопровождающего, а пытается лидировать и тащить сама, то можно считать, что полдела уже сделано!

5. Упражнения для выработки навыка буксировки
Упражнение «движение к хозяину или к знакомому человеку».
Для начала научим собаку возить человека на санках, если ее будет подзывать хозяин. А если получится, то лучше перейти к варианту, когда хозяин сам садится на санки, а собаку подзывает либо родственник, либо хорошо знакомый собаке человек. Расстояние надо сделать вначале очень маленьким – 30-50 м, затем довести до 100-200 метров и более. Вначале занимаете стартовую позицию – садитесь на санки, берете в руки поводок и придерживаете собаку за ошейник, удерживая санки на «тормозе» ногами. Ваш помощник отходит от собаки на такое расстояние, чтобы собака на первых порах его видела и стремилась к нему, и начинает звать собаку к себе. «Седок» одновременно отпускает собаку, командуя ей «вперед», и помогает собаке стронуть санки с места. Собаку, устремившуюся вперед, нужно бурно поощрять возгласами одобрения. Когда собака подбежит к зовущему, ее следует энергично поощрить, раззадорить игрой в палочки-мячики, дать лакомство, и т.п. в зависимости от пристрастий самой собаки.
Постепенно увеличивая расстояние, можно варьировать сложность задачи, убегая от собаки в конце дистанции, и побуждая ее «на финише» прибавить усилий. Можно прятаться от нее и применять другие ухищрения, которые будут способствовать желанию собаки бежать за удалившимся человеком. По возможности увеличиваем расстояние (например, до 500 м), когда собака уже перестает видеть удалившегося человека. В конце движения покамест подкрепление все равно должно присутствовать. Подкреплением является тот факт, что собака в конце концов настигает «убежавшего», а кроме того, получает похвалу и от него и от хозяина.
Упражнение «Движение за лидером»
Собаку побуждают бежать за другой, уже опытной собакой.
Стартовать нужно почти сразу вслед за опытной «упряжкой», но чуть придержав собаку «на старте». Если ваша собака быстро настигает лидера, то нужно чуть притормозить ногами, чтобы не дать собакам запутаться. Если ваша собака не может догнать лидера и сильно отстает, нужно договориться, чтобы лидер останавливал свою собаку, проезжая определенные отрезки (например, по 100-200 м). На остановках нужно похвалить собак и дать им передохнуть, чтобы каждый новый отрезок они пробегали с большим энтузиазмом.
Упражнение «Движение по знакомому маршруту или к знакомому месту».
Выбираем маршрут, по которому собака уже привыкла бежать самостоятельно – например, к месту тусовки-выгула, к подъезду, и т.п. Таким образом, мы приучаем собаку буксировать уже без видимого лидера.
Важно!
Учтите, что дрессировку не нужно вести до полной усталости собаки. Нужно вовремя уметь остановиться, чтобы собака все еще получала удовольствие от работы, а не устала бы настолько, что ей опротивели бы ваши санки вместе с прогулкой.

6. А теперь, если собака еще не научилась возить санки в любом направлении, даже ей не интересном, без лидера, можно прибегнуть к принуждению. Собака уже научилась тянуть (впрягаться в шлейку), и поняла, что от нее хотят, но делает она это пока что только «в охотку». И как только вы сядете в санки и попытаетесь поехать в направлении, безразличном для собаки, или в качества «лидера», она может сделать вид, что не понимает, чего вы от нее хотите, и вообще притвориться, будто бы видит санки в первый раз. Поэтому придется заставить собаку тянуть, если она не желает впрягаться самостоятельно.
Я для этих целей применяю стек или прутик. Подгоняю собаку до тех пор, пока она не сподобится натянуть шлейку. Тогда я ее хвалю и продолжаю требовать уже непрерывного движения в нужном мне направлении. Заставляю вначале проехать метров по 30-50, останавливаю собаку и хвалю, и постепенно увеличиваю дистанцию.
Важно! Пункт 6 лучше начинать делать на лыжах, потому что подгонять собаку удобнее с лыж. Собаку подгоняют прутиком, если она пытается попятиться, свернуть в сторону от трассы, отвлечься на прохожих и т.п. Хвалят голосом, как только собака делает попытку впрячься, побежать в нужном направлении, и если это удается хотя бы несколько десятков метров, собаку хвалят, останавливают и поощряют (можно и лакомством). Увеличивают пробегаемое расстояние постепенно.
К хлысту (стеку, пруту) собаку можно было приучить немного раньше, когда еще учили возить за лидером или к хозяину. В этих случаях хлыст только подстегивает и будоражит собаку, побуждая бежать быстрее, но еще не служит средством принуждения.

Еще одно предостережение. Пункт 6 лучше не пытаться выполнять вообще, если вы никогда до этого не пробовали свою собаку дрессировать, и не знакомы с принципами контрастного метода дрессировки. Лучше систематически заниматься упражнениями, приведенными в п. 5, и постепенно вы приучите собаку возить санки без использования принуждения, только на это потребуется значительно больше времени. Энергичные темпераментные собаки, как правило, быстро начинают возить человека в санях безо всякого нажима.

Елена Карлова

Статью взяла вот отсюда: http://dress-club.ru/publ/78-1-0-158 (а углядела её на ньюфы.ру) a42


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
Лена@ТайлерДата: Понедельник, 26.12.2011, 12:10 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 1277
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Империя)
Поводок от шлейки должен быть один-единственный, а не поводья как у лошади. С многочисленными постромками вы получите лишний шанс запутаться! Пристегните поводок за верхнее кольцо на шлейке. Если шлейка буксировочная, кольцо расположено на ремне, лежащем на пояснице у собаки.

У нас есть такая шлейка с одним большим кольцом на пояснице и двумя по бокам. Тогда те два кольца для чего :(
Очень интересная тема..будем осваивать на каникулах мастерество управления "ездовой собакой" a44


СОБАКА - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя

Сообщение отредактировал Лена@Тайлер - Понедельник, 26.12.2011, 12:13
 
ИмперияДата: Понедельник, 26.12.2011, 14:45 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Ну а здесь метод обучения от ГУРУ ездового спорта Рената Хабибулина
http://www.renata-sleddog.ru/osnov_atap.html
Завидую всем у кого будет возможность покататься на лыжах, санках a4
а мне остается только адаптировать все эти программы к водной буксировке a33 a33 a33


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
Лена@ТайлерДата: Понедельник, 26.12.2011, 16:07 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 1277
Награды: 0
Репутация: 15
Статус: Offline
Quote (Империя)
а мне остается только адаптировать все эти программы к водной буксировке

а сейчас не холодно в воде? a44 или все-таки это летом будет? a42


СОБАКА - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя
 
ИмперияДата: Понедельник, 26.12.2011, 18:55 | Сообщение # 5
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Quote (Лена@Тайлер)
а сейчас не холодно в воде? или все-таки это летом будет?

a33 a33 a33 a33 a33 a33
КонЭшно, летом a33 a33 a33 a33 a33 a33
Леночка, жжешь a33 a33 a33


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ИмперияДата: Четверг, 03.01.2013, 22:49 | Сообщение # 6
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Девочки, мальчики, пожалуйста, помогите, подскажите!!!!!!

Занимаюсь со своей парочкой буксировкой - помощников нет, поэтому всё сама a42 . "запрягаю" парочку и учу буксировать груз - колесо,
НО
Церочка помешана на колесике - она каждый раз пытается развернуться и вместо буксировки поиграть-пожевать колесико. Ругаться бесполезно, да и учимся буксировке на позитиве (подбадриваю криками и кусочками), Церочке ничего не надо, кроме колесика.
Хотела сменить колесо на что-нибудь другое, а в голову почти ничего не приходит = с тележкой в горы не походишь, а оставлять её - сразу же "исчезнет", а на тележке мои альтернативные варианты закончились :(

Пожалуйста, помогите, подскажите, на что можно поменять колесико, чтоб и по горным дорожкам, и по виноградникам таскать, и оставить, спрятав под ёлочкой, например, можно было.


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
LikusssДата: Пятница, 04.01.2013, 05:10 | Сообщение # 7
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Танюш, а бревнышко какое-нибудь не пойдет для буксировки??
ну или например можно купить небольшой мешочек цемента и отлить в ямке такую.... "гирю" с впаянной металлической "петлей" для привязывания. Только ее желательно армировать чем-то.. хотя бы пластиковую сетку в нее залить, чтобы не развалилась через неделю


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
febiДата: Пятница, 04.01.2013, 12:12 | Сообщение # 8
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата (Империя)
Церочка помешана на колесике - она каждый раз пытается развернуться и вместо буксировки поиграть-пожевать колесико. Ругаться бесполезно,
Я б не ругалась, но строгое НЕТ, должно присутствовать. И контроль коротким поводком. И поощрение пуллером. Или пуллер в рот. У меня Фэби тоже без ума от колеса, но я упрямая.Обязательные упражнение на выдержку : Колесо брать нельзя...
Ведь прыгать в колесо на аджилите вы научились, значит и тут постепенно научитесь. Идти на поводу и менять снаряд я бы не стала.


JURP
 
ИмперияДата: Пятница, 04.01.2013, 15:47 | Сообщение # 9
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Цитата (Likusss)
Танюш, а бревнышко какое-нибудь не пойдет для буксировки??

СемёнСемёныч!!!! Ликуша, спасибо, а я даже не рассматривала бревно - проблема решена a4 :a4: a4 (если пойду на поводу у Церы, а если "бороться" то будут колеса :( )

Цитата (febi)
Идти на поводу и менять снаряд я бы не стала.

Юля, спасибо!!!
А Церочка с колесом идет только рядом, не идет вперед, а пуллер... Юлия, когда есть колесо, пуллер "отдыхает" a42 , хотя можно попробовать макси - я попробую завтра.
Юля, а борьба азарт буксировки не уберет?
Рядом-то она идет спокойно (только оглядывается), в вот бежать вперед, не бежит.
Но раз Вы бы не меняли, то и я попробую a42
Сегодня получилось совместить приятное с полезным - ходили на буксировки со знакомым Роем-ризеном, он шел с колесом, а мы, отстав, потом догоняли - тянули меня девочки в горочку, а я упиралась из всех сил, потому как поддаться их темпу страшшшшно - очень быстро девочки бегают a33

Юлия, Лика, родные спасибо!!!!! a71


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Империя - Пятница, 04.01.2013, 18:04
 
febiДата: Пятница, 04.01.2013, 21:44 | Сообщение # 10
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата (Империя)
а борьба азарт буксировки не уберет?
Какая борьба? Я с соб. не борюсь. Просто как в песне Высоцкого: Если я чего решил, я выпью обязательно...... Если есть цель, то вы обязательно добьетесь. Не мытьем, так катаньем.

Цитата (Империя)
ходили на буксировки со знакомым Роем-ризеном, он шел с колесом, а мы, отстав, потом догоняли - тянули меня девочки в горочку, а я упиралась из всех сил, потому к
Это разумно чтоб приучить к команде и потягу. Но не долго, иначе будут бегать только за "зайцем".


JURP
 
ИмперияДата: Суббота, 05.01.2013, 21:54 | Сообщение # 11
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Цитата (febi)
Это разумно чтоб приучить к команде и потягу. Но не долго, иначе будут бегать только за "зайцем".

Да, Юлия, я тоже читала про этого "зайца", поэтому и хотела бы обучать не одна а с кем-нибудь, кто сначала бы ждал за первым поворотом, потом за вторым, третьим, а в заключительной части радовался бы на нашей финишной прямой, но помощника нет и поэтому пробую разные методы.
Сегодня опять бегала одна a42

Цитата (febi)
Не мытьем, так катаньем.

посмотрела я сегодня на полено и решила пробовать "катаньем". Прицепила к девочкам по колесу и побежала с ними: сначала с одной стороны, потом с другой, чтоб не было похоже на побегушки рядышком.
Не знаю как буду учить их бежать впереди, может просто ком."вперед" освоят и тогда будет полегче, а пока очень хорошо бегут, но рядом со мной a42

Церочка, в начале (пока я надевала шлейки, пристегивала поводки и искала проволоку, чтоб подцепить колеса) вела себя очень возбужденно, пытаясь развернуться и поиграть с любимыми колесиками - запрещала ей, разворачивала попой к колесам.
Потом я решила дать им пуллеры чтоб окончательно отвлечь от колеса - Церочка согласилась на такой обмен - мы побежали, НО Цера так истово играла пуллером, что доставалось и мне, и Асте - она его мотыляла из стороны в сторону (на бегу), вымещая на пуллере всю страсть к недостижимым колесам. Забрала у девочек пуллеры и под мое: "хоп-хоп-хоп, вперёёёёёд" мы дружно втроем побегали, а потом уже на полянке в горах поиграли.
Сегодняшняя тренировка была самой насыщенной - я пробовала разные варианты воздействия на Церика (пуллеры, одергивание), в итоге после пяти минут бега, Цера перестала оборачиваться на колесо и уже лихо бежала в тандеме с Астей (пока пристёгиваю их водилкой друг к другу), а к водилке поводок, который у меня в руках чтоб при необходимости одернуть собачек.









Еще думала о распорке, которая крепится за собакой к поводкам, чтоб они не путались и чтоб поводки не терлись о корпус собачек - пока еще не решила сделать их или нет.
Путаться девочки практически перестали - нарушителем была почти всегда Цера, которая поворачивалась к колесу - сегодня она уже не разворачивалась, а по ком."стоять" девочки просто останавливались (я брала с собой курочку и поощряла правильное выполнение "стоять" и лихие побегушки).
А нерешительность в необходимости распорки от того что учимся буксировке, чтоб потом меня катать на лыжах (роликах, велосипеде), а тогда уже буду не за боковые кольца поводки цеплять, а за верхнее.
Ну и еще немножко ленюсь, наверное, лучше сделать распорки - самой стыдно стало перед собачками = им же с распорками намного удобней будет 133
Решено - распоркам быть a42


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
febiДата: Воскресенье, 06.01.2013, 16:46 | Сообщение # 12
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Цитата (Империя)
очень возбужденно, пытаясь развернуться и поиграть с любимыми колесиками - запрещала ей, разворачивала попой к колесам.
Ну вот, и Цера все поняла! Молодцы девочки, не запутываются. Для буксировки колеса распорки нужны, а для лыж(роликов) нет. Для обучения буксировать меня я не заморачивалась с колесом. Просто впрягла Фэби с другим стаффом и они поскакали на перегонки. Фэби знает ком Вперед и Хоп-хоп ее оч. подстегивает. Колесо мы катали просто так, если нужно было его куда то донести (довести). Конечно хочет его погрызть, но если слышит запрет, понимает что от нее требуется. Вел тянет на ошейнике, как танк, но оч. возбуждается. Федя работал помощником по доставке воды из родника. Он тащил санки медленно, аккуратно и рядом со мной. С овчаркой я занималась буксировкой, тогда это было обязательно или почти обязательно. Никаких трудностей не помню.
Никогда не учила за "зайцем". Лучше игрушку на глазах у соб. спрятать подальше (не кидать). Потом пустить ком. Вперед. ДОгнала игрушку, сама себя поощрила. Затем игрушка прячется далеко....Затем не прячется, а выкидывается в качестве поощрения у Финиша.
Уверена, что скоро у вас все получиться, вы упертая!


JURP
 
ИмперияДата: Понедельник, 07.01.2013, 17:51 | Сообщение # 13
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Юлия, спасибо!
Сегодня немножко потренировались - сделала на один поводок распорку (для Церы), даже когда развернулась (меня колесом "накрыло", и я упала(не сильно), и они сразу же ко мне рванули), Цера не запуталась! Может сделаю для Асти.

И всё же есть НО
Цера всегда была очень целеустремленной, но выдержанной собакой - а здесь у неё практически истерика - стоит и вопит, чтоб отпустила к колесу.
Вот думаю, не испорчу ли я Церкино спокойствие a119
По-моему, я каждый раз закрепляю сочетание буксировка-возбуждение(истерика)
Асти абсолютно спокойно стоит, а Цера стоит и вопит (она никогда себя не вела так - получается, что она меня слушается и колесо "табу", а выход эмоциям нужен и Церик начала орать).
До снега убираю буксировку - пока окончательно не закрепила в Церке истеричное поведение. Посмотрю, как они меня повезут, а потом подумаю, будем ли дальше буксировать колеса или перейдем на бревнышки a42
Прикрепления: 2972818.jpg (205.2 Kb)


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/


Сообщение отредактировал Империя - Понедельник, 07.01.2013, 17:54
 
febiДата: Понедельник, 07.01.2013, 22:12 | Сообщение # 14
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Империя, А буксировка колеса вам зачем? Может вообще это вам не нужно. Учите тянуть вас по команде Вперед, на поводке и сильно упирайтесь, чтоб понравилось тянуть. А возбуждение перед стартом у всех соб.Вы слышали как орут хаски? Фэби тоже орет пока я готовлюсь, поправляю лыжи. Вроде стоит ждет, но возбуждение зашкаливает. Даю выплеснуть энергии в первый заезд, не торможу. Потом спокойнее.Но у Фэби такая же реакция на воду, если долго держать на низком старте, будет сначала пищать, потом заорет.
Цера спокойная соб. и действительно жалко это портить.
Фото отличное.


JURP
 
ИмперияДата: Понедельник, 07.01.2013, 23:53 | Сообщение # 15
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Юля, спасибо, завтра попробую без колес a42 Будут моё тело телепать - ах, бедная я бедная, по камушкам, по пахоте, да по дороге кривой a37 a33 надо будет наколенники и наладонники от роллер-комплекта найти a44
Буду жива-здорова напишу как меня девочки на потяге потелепали a42 a44


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Дела спортивные и дрессировочные » Как научить собаку катать человека на санках (методика обучения и личный опыт форумчан)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Blackbrilliant , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер