[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » О наших АмСтаффах и их друзьях » Истории наших любимых собак » У кого две собаки и больше....
У кого две собаки и больше....
ИмперияДата: Пятница, 29.01.2010, 21:20 | Сообщение # 31
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Гелиос, febi, спасибо за советы!!!!!!!
Прямо пошаговая инструкция получилась. Как хорошо, когда есть у кого спросить мудрого доброго совета!!!!! Сразу стало спокойно!!!!
Итак.
Про приход домой - каюсь - виновата сама - затискивала Церку, думала, что Помпуха её своей массой оттесняет, поздороваться не дает. ИСПРАВЛЮСЬ!
Сглаживать конфл.ситуации послушанием - вооружусь этим как самым главным приемом!!!

Кстати, когда Помпуха только начала свои "выступления" я взяла брызгалку и остужала её водой. Молча. Помогало!!! Именно напряженность снимала - по собе ведь видно когда всё обострение снято - глазки не такие шальные, ушки не торчком - в общем, Помпухину агрессию я вижу сразу - так вот водой снимала накал (остужала).
А потом задумалась, а что если меня с прыскалкой не будет, вот и стала опасаться!!! А тут еще эти лжероды, блин.

Буду утверждать авторитет Помпухи. С кормлением так и делала, ведь до этого изучила весь раздел :) Вот только Церку я кормлю 4 раза, а Помпу - 2 раза. Теперь зову Церку - ставлю миску и убегаю с Помпой и вкусняшками, а Церка бежит за нами a33 В общем пока репетируем.
febi, а если они играют вдвоем с одной игрушкой, т.е. я кинула апорт, а они обе сбегали добыли и несут её вместе, Церка счастлива, Помпуха порыкивает, но несут.
И конечно же набегиваю их "в хлам" - сегодня после беготни ушла оставила вдвоем (на душе было спокойно!!!), прихожу мои девочки дрыхнут.
Еще поняла, что Помпуху надо нагружать - теперь учу их порознь - Помпу отпр. на место, с Церкой сидеть, лежать, стоять, периодически подхожу к Помпе и хвалю за выдержку, потом меняю местами - Церка иногда срывается с места и несется к нам галопом - на мое "тааак" Церка лезет целоваться, а Помпуха думает, что она виновата - расставляю "точки над и" и снова занимаюсь с Помпой, Церка-умничка досиживает до конца занятий, потом ей вкусняшку и носимся как коники!
Я так поняла, что кризис миновал - это были первые дни Помпухиных лжеродов и гнездования, сейчас страсти утихают - девочки обе умнички, спят вместе гуляют вместе, сейчас на прогулках хочу Помпуху научить искать Церку - вроде и игра и работа, а в конце вкусняшка.

На самом деле все "непонятки" возникают только когда Помпуха в растерянности, например, Церка, как и положено детству, вдруг начинает носится так что уши задним лапам мешают, а Помпуха от такого неадеквата начинает строжиться. Так же было сегодня - наткнулась по зооТВ на передачу про дрессировку - там собы носились и Церка (она любит смотреть телек) понеслась к экрану с боевым лаем - Помпуха вскочила и понеслась на Церку, я теперь уже все моменты прочувствовала и сразу Помпу успокаиваю обычными командам "не-е, нет там никого" - обстановка разрядилась.

И еще один момент был на улице, когда гуляли с наше стафкомпашей - когда собы играли, то погнали Церку - так вот Помпуха, со стаей гнала Церку и ничего доброго эта, именно Помпухина, погоня (по-моему) не предвещала - тормознула Помпуху любимым "тааак", но осадок остался! Очень хотелось бы быть уверенной, что если что Помпуха "не встанет на сторону врага", а как этого достичь не знаю. И проверить-то не проверишь. Остается только"решать проблемы по мере их поступления"

А ругать пока не за что было ни одну ни другую. Одна УЖЕ разумная, другая - ЕЩЕ разумная a33

Гелиос, Хорошо, когда знаешь, что "шмели" после рыков не кинутся в бой, Вы, наверное, отдыхаете душой с "грифами" - с нашими-то ведь по-другому, показухой не ограничиваются, а жаль!

ДЕВОЧКИ, СПАСИБО ЗА МОРАЛЬНУЮ ПОДДЕРЖКУ И МУДРЫЕ СОВЕТЫ!!!!!!!!!!!!!!!


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
febiДата: Суббота, 30.01.2010, 18:05 | Сообщение # 32
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9277
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Империя, Очень порадовали ваши успехи. Не понравилась ситуация с погоней за Церкой. Я наверное не поняла?
Quote (Империя)
они играют вдвоем с одной игрушкой, т.е. я кинула апорт, а они обе сбегали добыли и несут её вместе, Церка счастлива, Помпуха порыкивает, но несут.
Пока Цера маленькая игра нормальная и рык тоже. Но не пропустите момент, когда Церка подрастет. Я разрешаю приносить каждому свою ( у каждой есть своя любимая). Флю оч. любит Фэбены (что естественно), но если пришла хозяйка, я так и говорю: Все, хозяйка пришла, отдаем!
Я кормила так: старшей тоже ставила миску и чуть -чуть давала того же, что и младшей. Это не долго, и ничего страшного в этом нет. Зато Помпуху уважите.


JURP
 
TigrinoДата: Суббота, 30.01.2010, 19:35 | Сообщение # 33
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Юля, спасибо..тоже с удовольствием читаю ваши советы! a43

http://alterra-staff.narod.ru/
 
ИмперияДата: Суббота, 30.01.2010, 22:03 | Сообщение # 34
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Сегодня на прогулке мы - я, Помпуха, Церка и Люда с Ричиком (щен-добика) случайно вышли прямо на свору бездомных соб (вроде бы свадьба собачья, но не точно, на свадьбе они не такие агрессоры). Они нас увидели, мы их - наши щены рванули к ним, Помпу я тормознула сразу, а свора на наших щенов набросилась не по-детски - Церку повалили и .... короче ... пришлось отправить Помпу на разборки - Церка сначала напугалась, когда на неё свора бросилась, но не пищала, а добик удрал. Помпуха разогнала всех в момент - но никого не зацепила, просто напугала всех своим напором - и по первому моему зову вернулась, Церка тоже ко мне прибежала - у обеих прически дыбом. Потом прогулку продолжили, все ок, но когда увидели еще соб. (на территории турбазы). Помпа к таким привыкла, игнор полный, а Церка уже не побежала к ним - поняла, что может нарваться и так, боком-боком мимо прошла.
Ну и сегодня суббота встечали много др.соб. - подходят обе - всё нормуль a44

febi, Юль, да было такое, что Помпуха рванула на Церку, т.е. такая общая погоня и Помпа в этой погоне, тоже Церку гнала, но сегодня я поняла, что Помпуха не будет нападать на слабейшего (в данном случае Церку), а всё же будет её при необходимости защищать!!!

Юля, еще, пожалуйста, подскажите когда примерно нужно будет игрушки МНЕ разделять. И, если можно, то несколько примеров игр, с каждой в отдельности, из Вашего опыта - а то у меня сразу обе в игру включаются, как им объяснить кто за одной игрушкой бежит, а кто - за другой.


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ИмперияДата: Суббота, 30.01.2010, 22:04 | Сообщение # 35
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Юля, самое главное-то я не сказала. СПАСИБО, за мудрость!!!!

Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
TigrinoДата: Суббота, 30.01.2010, 22:17 | Сообщение # 36
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (Империя)
а свора на наших щенов набросилась не по-детски - Церку повалили и .

да..уж..взрослые долбоё...... набросились на ребёнка! 116 116 маленьких то валить за милое дело! А от Помпы то описались.....


http://alterra-staff.narod.ru/
 
ИмперияДата: Суббота, 30.01.2010, 23:18 | Сообщение # 37
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Ага, Танюш - именно так.
Мне в этой ситуации понравился адекват Помпухи и легкий урок Церке. И главное, что потом встречались с собами хозяйскими и полное взаимопонимание - обе подходили нюхали и всЁ.
Порадовали они меня сегодня!
Когда эта свора с лаем кинулась в атаку - Помпуха на выдержке сидя замерла, я сначала думала, что свора щенов не обидит. Помпуха сидела, пока я её не отпустила на свору, а по первому моему зову вернулась. И так красива она их раскидала - перепрыгнула через Церку за одной, потом в др.сторону метнулась, потом погнала их, а потом сразу ко мне и даже не трясло её от возбуждения - было у нас и такое после драки!
А я сначала испугалась, что Церку покусают, нет, целый ребенок и... немножко осторожней стала.


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ГелиосДата: Воскресенье, 31.01.2010, 06:18 | Сообщение # 38
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 8016
Награды: 4
Репутация: 154
Статус: Offline
Здорово у вас значит всё будет хорошо, это всё временные трудности были. И Помпа у вас всё таки отдресирована как следует и более спокойная к щенкам,а моя Геля три команды остальное всё на словах обьясняю.. А щенков не навидит , поэтому мне приходилось ей обьяснять ко в доме хозяин, да и у нас стая собак , немного другая обстановка в доме. Хотя если я бы раньше узнала Юлю Феби, то думаю и девчёнки мои сестрёнки сейчас бы жили в дружбе, но теперь я думаю поздно их мерить ,бесполезно , слишков велика ненависть.
Quote (febi)
если пришла хозяйка, я так и говорю: Все, хозяйка пришла, отдаем! Я кормила так: старшей тоже ставила миску и чуть -чуть давала того же, что и младшей. Это не долго, и ничего страшного в этом нет. Зато Помпуху уважите.

О я тоже так делала всегда , чтобы собы не ревновали к еду.. a44 Чуточку и Геле доставалось Онежкной еды. А сейчас всё как положено поели и мисками поменялись... a33




Щенки американского булли
 
ГелиосДата: Воскресенье, 31.01.2010, 06:21 | Сообщение # 39
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 8016
Награды: 4
Репутация: 154
Статус: Offline
Помпуша просто молодец , защитница какая , Цера под надёжной защитой . a71



Щенки американского булли
 
febiДата: Воскресенье, 31.01.2010, 11:24 | Сообщение # 40
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9277
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Империя, JОчень хороший урок для Церы. И Помпуха оказалась на высоте. Умничка!
И "дочку" защитила и никого не съела.
У нас была такая история С Федей и Фэби. Фэбка подралась из-за палки с Фединой любовью овч. Лорой. Фэби сверху на Лоре. Федя летит сломя голову к ним. Ну думаю, не разобравшись сейчас съест Фэбуню. Но нет. Носом растолкал, нашел Лоркино тело и в нее вцепился. Своя -дороже!

А вообще бомжики малышню не съедят, но поучить святое дело. Чтоб случаем не прибились лишнии рты.

Quote (Империя)
подскажите когда примерно нужно будет игрушки МНЕ разделять.
Не все. Есть общие. Но к каждой соб. есть какие то любимы. И я стараюсь уважать эту собственность. Когда Церка подрастет и станет сильной вы заметите, что совместное ношение игрушкек Помпе не понравиться. Думаю И Цера это увидит и услышит. И будет аккуратнее. Это сейчас она еще щен и ей все(или почти все) можно.
Я, например, держу две игрушки. Первой кидаю старшей обязательно с кличкой, она побежала... Кидаю в др. сторону другую для младшей с кличкой. Прыжки через что-то мои любят обе. Но всегда приходиться первую пускать старшую и только потом младшую. В перетяжки играем (я держу посередине) тогда точно не будет драки. А если младшая счтанет сильнее и начнет перетягивать у старшей драка может случиться.
Обязательно раз в день (до года точно) гуляб с каждой соб. отдельно. Вызываю по имени. Напимер Фэби на выход, Флюша дома. Это для того, чтоб у младшей не было завязке на старшей и она ориентировалась на хоз. Иначе больше следит, что и как делает старшая. И еще потом без старшей будет неуверено гулять. Таких примеров много. А для старшей это тоже радость-все внимание ей (как и раньше). После года это уже не так актуально.

Quote (Гелиос)
я думаю поздно их мерить ,бесполезно , слишков велика ненависть.
Да ,уже не стоит.


JURP

Сообщение отредактировал febi - Воскресенье, 31.01.2010, 11:24
 
ИмперияДата: Воскресенье, 31.01.2010, 21:21 | Сообщение # 41
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Quote (febi)
Обязательно раз в день (до года точно) гуляб с каждой соб. отдельно. Вызываю по имени. Напимер Фэби на выход, Флюша дома. Это для того, чтоб у младшей не было завязке на старшей и она ориентировалась на хоз. Иначе больше следит, что и как делает старшая. И еще потом без старшей будет неуверено гулять.

Юля, спасибо, огромное - а то я что-то расслабилась и упустила такой важный момент из вида. С завтрашнего дня буду практиковать - как раз Помпуха завтра еще дрыхнуть будет после сегодняшней прогулки a33
И про аппотировку - где я посередине - тоже просто ГЕНИАЛЬНО!!! Они ведь и правда не подерутся если так играть - каждая будет думать, что играет со мной.

Ну а про встречу с бомжиками - Так ведь оно и есть - действительно, скорее всего такой прием оказывается новичку - чтобы он не прибился к стае!!!! А я-то подумала, что у них развлечение такое, а у них - борьба за жизнь, за территорию, в общем - всё оч.серьезно. Я их аж прям зауважала!!! А ведь на взгляд неопытного человека (такого как я) свора диких ошалевших псов. Даа-а.
СПАСИБО, ЮЛИЯ!!!

Гелиос, ну "в каждой избушке, свои погремушки", а если серьезно, то хорошо налаженная дисциплина, это тоже достижение ЕЩЕ КАКОЕ.
Я однажды находила Московскую сторожевую - у меня тогда еще добермашка была - барышня очень скандальная, и москвич такой самый настоящий оказался, с породным характером - так пока он у меня жил, пока хоз. не нашлись - все ходили по струнке - нюх, шаг в сторону друг друга и сразу, по моему ору, все упали-отжались!!! Зато до драки дело не дошло!
Так что дисциплина это очень хорошо для конфликтных ситуация - дисциплина не оставляет вариантов поведения - либо прав, либо - нет a33 a33


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
febiДата: Воскресенье, 31.01.2010, 21:47 | Сообщение # 42
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9277
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Я это украла с к-9. Хоть и не совсем согласна хочу с вами поделиться.
задача-предотвратить драки двух собак

Далее объясняю на пальцах

Собаки имеют два пола:
1. Кобель.
2. Сука.

Вводная часть.
Собаки имеют социальную систему схожую с человеческой: ей свойственна иерархическая структура и патриархат.
Следовательно кобели отличаются от сук. И не только внешним видом, но еще и внутренней организацией.

Кобели выясняют свой ранг. В природе это необходимо, что бы решить, кто станет самым достойным производителем, кто станет лидером, вожаком. Выяснение и уточнение ранга происходит по большей части бескровно, наибольшую роль здесь играет демонстрационное поведение. Нет смысла в жестоких драках, поскольку если один не станет отцом, то отцом станет другой. Если один не станет вожаком – его место займет другой. Вид, в целом, от этого не пострадает.
Поэтому мы можем говорить о РАНГЕ кобеля. Более того, ранг кобеля – это обязательный атрибут, без него нельзя. Кобель обязан выяснить свой статус по отношению к другим членам стаи.

Суки же НЕ выясняют ранга. Для них – это бессмыслица. Поскольку вожаком она не станет никогда, а повязана будет независимо от своего общественного положения. У суки другая, но не менее важная задача – рождение и воспитание потомства. Но для этого нужна территория. Если у суки не будет достаточной территории, она не сможет вырастить щенков – а вот это уже прямая угроза выживанию вида. Поэтому имеющуюся конкурентку нужно изгнать, выдавить или даже уничтожить. Именно за территорию (а не за выяснения ранга) дерутся суки. И драки эти бескомпромиссные и порой очень жестокие. И в отличии от кобелиных – перманентные.

Таким образом.
1. Кобели имеют ранг. Выяснение ранга для них - обязательно. Кобели никогда полностью не равны друг другу.
2. Сука не имеет ранга. Поэтому суки ранг не выясняют. По общественному положению они всегда равны.
3. Те и другие дерутся. Мотивы этих драк – разные. У кобелей – выяснение статуса, у сук – борьба за территорию. Но и в том и в другом случае побеждает более сильная особь.

Вывод.
1. Если вы вмешиваетесь в конфликт двух сук, то можете применить к ним одинаковые меры воздействия, потому что по отношению к друг другу они равны, а территория – Ваша.
2. Если Вы вмешиваетесь в конфликт двух кобелей, то обязаны учитывать их ранг. Для того чтобы сохранить мир в стае, необходимо подтвердить их статус по отношению друг к другу. То есть следует встать на сторону более сильного.

Рассмотрим несколько стандартных гипотетически конфликтных ситуаций.
1. К взрослой суке подселяют щенка любого пола. Скорее всего сука отнесется к щенку враждебно. Это связано с видовым поведением “выталкивания” щенков из гнезда во внешний мир, когда родительская забота сменяется отторжением (это происходит, когда щенкам примерно по три месяца). Объясняется это тем, что сука должна восстановиться для следующего помета, а щенки – научиться жить самостоятельно. В этой ситуации следует следить за сукой, пока щенок не подрастет, а затем – по ситуации в зависимости от пола щенка.
2. К взрослой суке подселяют взрослую суку. Вражда будет. Иногда всю жизнь. Каждая сука будет считать себя хозяйкой территории. В данной ситуации при возникновении конфликта – обеим “по шапке”.
3. К взрослому кобелю подселяют щенка любого пола. Скорее всего трудностей и проблем не возникнет. Это самый простой вариант. Щенок ничем не угрожает статусу кобеля, поэтому, как правило, кобели лояльно относятся к щенкам и принимают их. Когда же щенок подрастет, все будет зависеть от его пола и поведения.
4. К взрослому кобелю подселяют взрослого кобеля. Самый сложный вариант. Сложность его заключается в том, что эти собаки не имели возможности выяснить отношения постепенно, естественным порядком, т.е. с щенячества. И каждый считает себя ВЫШЕ соперника по рангу. И драка неизбежна. И в данном случае Вы просто обязаны(!) встать на сторону более сильного. Потому что как бы Вы ни хотели, как бы не закрывали глаза, но равными кобели быть не могут. Но и естественным порядком выяснить свой ранг тоже не могут (ведь в природе так не бывает – раз и материализовался взрослый кобель …). Эта ситуация более чем шоковая для собак. Так что именно ВАМ ПРИДЕТСЯ установить порядок, именно ВАМ ПРИДЕТСЯ назначить лидера.
Но, к сожалению, все имеет две стороны.
Вам повезет, если Вы сделаете ПРАВИЛЬНЫЙ выбор. Вам повезет, если тот, кого Вы назначили более слабым смириться со своим положением. Но, бывает так, что собаки, которых поставили на место подобным образом, угасают через год-полтора. Попросту – умирают. Они быстрее стареют, дряхлеют, впадают в апатию. Вы должны об этом помнить и полностью отдавать себе отчет в том, что примиряя кобелей подобным образом , Вы может быть жертвуете одним из них.


JURP
 
ВитяДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:03 | Сообщение # 43
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
febi, а можно узнать в чём Вы не согласны... я бы тоже написала, что не могу согласиться с некоторыми пунктами. a119
 
febiДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:06 | Сообщение # 44
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9277
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (febi)
Сука не имеет ранга
Я не согласна с этой фразой.


JURP
 
ВитяДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:15 | Сообщение # 45
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Поправьте меня, где я не права. a119

Quote (febi)
Суки же НЕ выясняют ранга. Для них – это бессмыслица. Поскольку вожаком она не станет никогда, а повязана будет независимо от своего общественного положения.
Quote (febi)
По общественному положению они всегда равны.

Формируется пара старшая сука и старший кобель и только альфа пара может иметь детей... Не бывает равных сук.

Quote (febi)
Именно за территорию (а не за выяснения ранга) дерутся суки.

Разве борьба за территорию не дело всей стаи?

Quote (febi)

Вам повезет, если Вы сделаете ПРАВИЛЬНЫЙ выбор. Вам повезет, если тот, кого Вы назначили более слабым смириться со своим положением. Но, бывает так, что собаки, которых поставили на место подобным образом, угасают через год-полтора. Попросту – умирают.

Я ещё вот этого не поняла... почему подчинённый должен страдать?
 
Форум » О наших АмСтаффах и их друзьях » Истории наших любимых собак » У кого две собаки и больше....
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер