[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » В обществе » Статья в защиту НАШИХ собак
Статья в защиту НАШИХ собак
BozitaДата: Воскресенье, 07.09.2008, 12:50 | Сообщение # 1
Настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 4979
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Offline
Недавно в Москве стаффордширский терьер загрыз годовалого ребёнка. Это не первый подобный случай. И каждый раз после трагедии чиновники требуют запретить держать дома бойцовых собак. Откуда берутся собаки-убийцы, что нужно делать, чтобы предотвратить подобные трагедии, и можно ли решить данную проблему запретом? Поговорить на эту тему я пригласил в студию коллегу, журналиста Александра Хабургаева.

– В Москве и Подмосковье за 2006 год животные покусали более 16 тысяч человек. Известно, минимум, о четырех смертельных случаях, в трех из них погибли дети. По России статистики у нас нет, но думается, что она не менее впечатляющая. Почему же вы защищаете бойцовых собак?

Хабургаев: Во-первых, потому, что я хочу, чтобы были живы наши дети. Во-вторых, я не могу защищать бойцовых собак по одной простой причине – потому что их нет. Как можно защищать то, чего нет. Понимаете, нет ни бойцовых, ни бойцовских, как иногда говорят чиновники, пород собак. Условно бойцовой породой можно назвать только единственную – американского питбультерьера. Не стаффордширского терьера, кстати. Вообще это давняя история. Культура собачьих боев была, были боевые собаки в Древнем Риме...

– И были собаки, которые специально выводились для этих целей. Какие же тогда это породы?

Журналист Александр Хабургаев
Хабургаев: Стоп. Вот здесь надо различать. Были боевые собаки, которые участвовали в боях во время войн. На них надевали доспехи, и они кусали противника. Это были травильные псы, и это одна культура.

Потом в некоторых странах была культура стравливания собак. Например, что такое бульдог в английском понимании? Bulldog – от слова «бык». Это собаки, которых натравливали на быков, кабанов и т.д. Была такая утеха. Эти бульдоги были совершенно непохожи на современных бульдогов. Это были собаки с длинными ногами, стройные, мускулистые. Ничего общего с нынешними бульдогами, посмотрите старинные гравюры.

И потом появились собачьи бои, люди стали стравливать собак между собой. Подобное было в древнем Китае. И от тех пород пошли современные шарпеи, кстати, милейшие псы, которые в общем не кусаются, но до сих пор их некоторых называют бойцовыми собаками. К Чау-чау, кстати, относится то же самое, но только тогда они были с более длинной шерстью. Есть потомки бойцовых собак в Японии.

В России это овчарки. На территории СССР в Средней Азии была культура стравливания собак, среднеазиатских овчарок, алабаев.

– Но вроде среднеазиатская овчарка считается служебной собакой?

Хабургаев: Нет, это не служебные, а пастушьи собаки. В Средней Азии специально отбирали некоторые боевые линии и, когда были народные гуляния, праздники, их стравливали. И есть такая очень правдоподобная версия, что депортированным в Среднюю Азию народам Кавказа – чеченцам и ингушам – это дело понравилось, они привезли среднеазиатских собак на Кавказ и стали их скрещивать с кавказскими овчарками, которые, кстати, мало чем от азиатских овчарок отличаются.

Но нельзя называть бойцовой собакой ни кавказскую, ни среднеазиатскую овчарку, ни стаффордширского терьера, ни аргентинского дога, тем более мастиффа или бультерьера. Бультерьер, ну какая это бойцовая порода! Они бились с крысами. Делали специальный короб, туда запускали бультерьера и много-много крыс, и засекали время, сколько он крыс за определенное время передушит. Ну что, это бойцовая порода?

– Хорошо, в формулировки мы уточнения внесём, пусть это будут не бойцовые собаки. Вы, кстати, не предложили, как их называть…

Хабургаев: Никак, крупные собаки.

– Но мы не можем не признать, что определенные их породы выводились с вполне определенными целями: для боев, в ходе которых предусматривалось уничтожение противника. Или это не так?

Хабургаев: Поставлю последнюю точку на бойцовых породах. Перед тем, как два питбуля выводятся на бой, существует древний ритуал: владельцы моют собак друг друга. Представляешь собаку, которая видит противника, дрожит от нетерпения, включилась и которая позволяет чужому человеку себя мыть? Мало того, пит – это четыре на четыре метра, в замкнутом пространстве дерутся две боевые собаки, рядом два человека-хозяина и один судья. И ни разу не было случая переключения агрессии собак на человека, чтобы пострадал, был укушен человек. Бойцовая порода питбультерьер изначально лояльна к человеку.

Это как в деревне. Если там собака бросилась на курицу, её тут же мужики пристрелят. И в результате получается 256-е поколение собак, которое с голода будет умирать, но никогда на курицу не нападет, потому что отстреливают. И эта генетическая лояльность к скотине закреплена. Так же у бойцовых пород.

Другое дело, что любую собаку можно довести до скотского состояния, когда она будет бросаться на кого угодно.

– Собака – животное социальное, она живет в стае, в своем социуме. Человеческая семья – это тоже её социум, где есть вожак, где распределены роли.

Хабургаев: Мы все для неё такие же собаки, которых она безумно любит.

– Почему тогда лояльные по отношению к скотине собаки загрызают детей своих владельцев?

Хабургаев: Когда мы вместе работали с Иваном Игоревичем Затевахиным в журнале для любителей собак «Друг», при помощи наших друзей и коллег очень тщательно анализировали каждый трагический случай. И в 99 процентах случаев это неблагополучная семья, очень часто пьющая семья, где случаются постоянные скандалы, драки, с собакой не гуляют, и ей некуда девать свою энергию. Собаку еще и бьют.

Несколько лет назад был подобный случай в подмосковной Некрасовке. И соседи показали, что молодая женщина, хозяйка двух собак била их ногами, кричала постоянно на них, собаки находились в стрессе: пьяные драки, табуретки летают, проходной двор… Собака зашуганная. А чаще всего кусается испуганное животное, с сорванной психикой. Это от истерики. И есть некие кнопки, которые провоцируют срабатывание механизма агрессии. А агрессий много, и они разные: социальная, половая, пищевая, территориальная… И любой человек, который заводит собаку, должен об этом знать. У вас машина есть?

– Есть.

Хабургаев: Прекрасно. Значит, вы знаете, где у нее карбюратор, где стартер, аккумулятор и т.п. То же самое с собакой. Вы как водитель сдаете на права, знаете правила уличного движения и обязаны их исполнять.

Собака – это та же машина. Если машина сбила старушку, мы же не говорим, что машина виновата и её надо судить.

– Но машина не обладает психикой.

Хабургаев: Да, но машину, как и собаку, можно довести до этого состояния. Не починив вовремя тормоза, что-то иное не сделав, не перебрав коробку передач. Точно так же собаку можно довести до состояния, когда она становится социально опасной. И за это должен нести ответственность человек...


Если ты кому-то нужен - значит жизнь прошла не зря!!
 
ВитяДата: Воскресенье, 07.09.2008, 15:11 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Хорошая статья, достачно распространенная целиком или фрагментами... сказано всё правильно и просто... умные люди хорошо излагают свои мысли... есть на кого равняться... 138

а у нас в деревне собаки нападают на кур ^_^ a109

 
febiДата: Воскресенье, 07.09.2008, 16:32 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Bozita, Статья хорошая, но как всегда только для нас (владельцев ).

JURP
 
BozitaДата: Воскресенье, 07.09.2008, 18:07 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 4979
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Offline
Мне здесь очень понравилось как ОНО всё излагается
Quote (Витя)
есть на кого равняться...

Ну и надо же это как-то доносить...стараться.


Если ты кому-то нужен - значит жизнь прошла не зря!!
 
TigrinoДата: Воскресенье, 07.09.2008, 19:58 | Сообщение # 5
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
НАсь, молодец, отличная статья, хорошо б ее распространить на другие сайты!!!

http://alterra-staff.narod.ru/
 
BozitaДата: Вторник, 09.09.2008, 18:01 | Сообщение # 6
Настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 4979
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Offline
На какие??
Я тут зашла на один,тоже АСТ,так мне там жутко не понравилось!Все как-то очень разбросано,ничего не понятно где искать,вообщем бред!!Переплевалась!! НАШ ЛУЧШИЙ!! :(
Потом если где-нибудь увижу ее необходимость так обязательно сброшу!


Если ты кому-то нужен - значит жизнь прошла не зря!!
 
RexДата: Пятница, 06.03.2009, 21:50 | Сообщение # 7
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"Каков хозяин, такая и собака!", вне зависимости от породы, хотя люди выбирают породу под стать себе a44
Если правильно воспитывать животное, то оно никогда на вас не кинется. Но нет, всю вину сваливают на несчастных "бойцовых собак" и делают попытки запретить неугодные породы, прямо ксенофобия какая-то в сознании некоторых групп людей, чиновников и журналистов.
Собака как ребёнок, впитывает окружающую информацию с невероятной скоростью и усваивает её буквально. То есть если вы на глазах собаки бьёте ребёнка, то животное может решить, что ему тоже можно издеваться над малышом и нанесет ему покусы, стремясь показать своё превосходство. Такое качество (стремление к лидерству в стае) заложено не то, что в питбулях и стаффах, но и в йорках, пуделях и особенно в коккерах.
Бороться надо с ксенофобией в отношении названных народом "бойцовых собак", а статьи в этом деле хорошая вещь 155
 
BozitaДата: Пятница, 06.03.2009, 22:03 | Сообщение # 8
Настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 4979
Награды: 0
Репутация: 49
Статус: Offline
Rex, Рада приветствовать вас на нашем форуме! 155 Надеюсь вам доставит только положительные эмоции! a44
Собачку свою покажете? a40


Если ты кому-то нужен - значит жизнь прошла не зря!!
 
BossДата: Пятница, 06.03.2009, 22:35 | Сообщение # 9
Настоящий друг
Группа: Друзья
Сообщений: 8653
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Bozita, статейка интересная.Надо распечатать и носить с собой,на вопрос:У вас тоже бойцовая?или у вас Бойцовая!ААААААААААА!!!!!!!!молча протягивать и идти дальше)) a44


 
LaraCroftДата: Суббота, 07.03.2009, 22:53 | Сообщение # 10
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 1571
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Статья очень хорошая, читала в слух ( мужу ) ему тоже очень понравилось. a43


 
RUSHДата: Понедельник, 09.03.2009, 12:54 | Сообщение # 11
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, случайно нашла Ваш форум и очень рада, что есть еще одно место в сети, где общаются стаффолюбы. Я сама - хозяйка амстаффа, и сама не раз сталкивалась и сталкиваюсь с "бойцовыми фобиями". Именно поэтому был организован ресурс: Клуб защиты амстаффов, питбулей и бультерьеров. Мы приглашаем к сотрудничеству всех, кому есть что сказать в защиту наших собак и пород - необязательно статьями, можно личными историями и личным примером.
a71
 
TigrinoДата: Понедельник, 09.03.2009, 16:03 | Сообщение # 12
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
RUSH, приветствую Вас, думаю что наше общение будет очень интересным и полезным. Расскажите, о свой работе! Поднимайте темы у нас на форуме о защите этих пород, думаю, как раз не плохая тема получится или идея новая родится а защиту. ( по крайней мере...я на это рассчитываю) У нас очень много любящих душ, готовых на многое ради наших пород, своих любимцев! a43

http://alterra-staff.narod.ru/
 
LaraCroftДата: Понедельник, 16.03.2009, 19:47 | Сообщение # 13
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 1571
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Вот полная версия, там запись передачи http://www.radiorus.ru/audio.html?id=238920&doc_...


 
LaraCroftДата: Понедельник, 16.03.2009, 19:56 | Сообщение # 14
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 1571
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Ой слушаю передачу, прям слов нет какой восторг у меня сейчас, супер передача! a43


 
piratt34Дата: Пятница, 13.08.2010, 02:50 | Сообщение # 15
Старый знакомый
Группа: Верные друзья
Сообщений: 211
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Бойцовая порода? Нет такой! © EGIDA.by

здесь очень поучительная статьч


КТО СКАЖЕТ ЧТО ЭТО МАЛЬЧИК
ПУСКАЙ ПЕРВЫЙ БРОСИТ В МЕНЯ КАМЕНЬ
 
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » В обществе » Статья в защиту НАШИХ собак
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: ЕкатеринаФ , Hardinna , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер