[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » Беседы о здоровье » переливание крови у собак.
переливание крови у собак.
olgavetДата: Пятница, 05.11.2010, 23:12 | Сообщение # 31
Приятель
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если вы хотите, чтобы Ваш питомец стал донором крови, необходимыми условиями является возраст от 2 до 8 лет, вес не менее 2 кг для кошек и 25 для собак, клиническое здоровье, вакцинации от основных заболевания и желательно наличие исследований на хронические инфекции кошек.
 
olgavetДата: Пятница, 05.11.2010, 23:13 | Сообщение # 32
Приятель
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
При переливании крови следует учитывать, что наиболее подходящей для гемотрансфузии является свежая донорская кровь. Заготовленная заранее кровь уже к 10 дню имеет кислую реакцию (рН до 6,0) и содержит калий в высоких концентрациях (до 8 ммоль/л), что может вызвать аритмию и даже остановку сердца. При переливании заранее заготовленной крови ее необходимо подогревать на водяной бане до температуры 370С, т.к. холодная кровь вызывает гипотермию миокарда, спазм периферических сосудов и ацидоз, легко уходит в кровяное депо. На каждые 200-250 мл цитратной крови вводится 5 мл 10%-ного раствора хлористого кальция, 50 мл 40%-ного раствора глюкозы с 4 ед. инсулина и 20-30 мл 3%-го раствора соды (с целью нейтрализации гиперкалиемии и коррекции ацидоза) (А.А. Бунятян, 1982).
____________________________________________________

Забор крови от животного осуществляется путем венепункции толстой иглой и сливанием ее во флакон с приготовленным консервантом. Для предупреждения коагуляции крови в системе, последнюю необходимо предварительно промыть раствором гепарина или глюгициром, или ввести гепарин донору из расчета 100-200 ед. на 1 кг массы тела. Животному-донору предварительно вводят седативные препараты. Система для взятия крови не должна быть длиннее 25-30 см, т.к. кровь собак склонна к гиперкоагуляции и при большей длине трубки сворачивается в системе. Сосуд для сбора крови необходимо постоянно покачивать с целью перемешивания крови и консерванта.

Без ущерба для здоровья животного можно забирать кровь из расчета 10 мл/кг. Переливают кровь капельно с темпом 40-60 кап/мин из расчета 5-18 мл/кг в час. Повторный забор крови можно производить через 1,5-2 месяца.

 
TigrinoДата: Пятница, 05.11.2010, 23:28 | Сообщение # 33
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (olgavet)
370С,

37 градусов?

Quote (olgavet)
т.к. холодная кровь вызывает гипотермию миокарда, спазм периферических сосудов и ацидоз, легко уходит в кровяное депо.

очень интересная информация, спасибо! a43
olgavet, спасибо за такую подробную поучительную информацию a43

Quote (olgavet)
Таким образом, собакам впервые можно переливать кровь от любой собаки-донора, реакций несовместимости обычно не возникает.

не думала, что у соб так можно переливать кровь не подбираю группу крови!


http://alterra-staff.narod.ru/
 
olgavetДата: Четверг, 11.11.2010, 23:32 | Сообщение # 34
Приятель
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
антител - структур, которые могли бы разрушать чужеродные эритроциты, у собак, не переносивших переливание крови, нет.
 
TigrinoДата: Четверг, 31.03.2011, 06:11 | Сообщение # 35
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Катюш- Витя, обращаюсь, поскольку нас с тобой эта темка интересовала, вернее меня, а ты рассказывала 149 Сегодня я всё своими глазами увидела ...заехали мы с Тигрёнком в клинику, а там маленького йорка прооперировали, на него напала овчарка, сначала драла его за холку, а потом вспорола живот, короче малыш (5 лет) был на волоске от смерти, но боролся, у нас попросили дать кровь.... никогда не делала этого и не видела( хотя представляла) мы конечно ж дали и ещё перед нами одна соба дала, я всё расспрашивала, что и как.... понятно, что им не до меня было, но сказали поскольку Тигрёнок был вторым. кто дал кровь, то её проверят, чтоб у йорка анаф. шока не было, когда я заглянула, парню переливали кровь, я спросила - подошла наша, мне сказали- спасибо- подошла!( на что проверяли правда я так и не поняла)...в 4 утра я позвонила узнать. как удалось спасти йорка, сказали. что нет..он боролся, но травма была несовместимая с жизнью ( врачи это и с самого начала плачущей хозяйке говорили)как жаль.......... малыш боролся и я помню его глаза! 139

http://alterra-staff.narod.ru/
 
БагираДата: Четверг, 31.03.2011, 08:42 | Сообщение # 36
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 20636
Награды: 1
Репутация: 302
Статус: Offline
очень жаль малыша йорка в 5 лет умер,бедняжка 139 :139: 139 :139:



Сообщение отредактировал Багира - Четверг, 31.03.2011, 08:42
 
ВитяДата: Четверг, 31.03.2011, 14:42 | Сообщение # 37
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Tigrino, жаль конечно a6 Много взяли крови? и откуда? Вите лапу побрили, так до следующей линьки и ходил лысый, при чём предлагали ещё из шеи a37
 
TigrinoДата: Четверг, 31.03.2011, 15:23 | Сообщение # 38
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (Витя)
Много взяли крови? и откуда? Вите лапу побрили

Катюш, лапу не брили... может у них времени не было, спасали парня йорка... брали из лапы передней, сначала из одной...потом игла сместилась и вена дунула ....стали вторую лапку дырявить. Поскольку мы вторые уже были..у нас взяли примерно 50 мл.


http://alterra-staff.narod.ru/
 
ВитяДата: Четверг, 31.03.2011, 15:43 | Сообщение # 39
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Tigrino, понятно a6
 
Irma_92Дата: Вторник, 25.09.2012, 13:13 | Сообщение # 40
Приятель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
очень прошу написать мне сюда или на э-мейл (Irma_92@inbox.ru) людей, которые сталкивались с переливанием крови у собак.Я пишу статью и мне нужен опыт в переливании от реальных людей. 131 Ведь врачи говорят, что все всегда нормально. Очень нужны реальные истории.
У самой собаке делали переливание, но ей помогло. Делали в Шанс Био, за безумные деньги.
да и если кто-то не делал переливание, а усыпил собаку, тоже прошу мне написать. интересует и ваше мнение.
И люди, которые дали свою собаку в качестве донора, тоже прошу отозваться a10

По-поводу того, что собак на группу крови не проверяют. Оборудования нет, врачи просто проверяют на свертываемость крови на стеклах. Если кровь не свернулась, то они считают, что кровь подходит и переливают. a6
 
TigrinoДата: Вторник, 25.09.2012, 13:38 | Сообщение # 41
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Очень интересная тема!
Просьба не оставлять Ваше исследование, и очень бы хотелось на форуме побольше узнать про результаты и статистику!
Наш Тигр был донором всего один раз - случайно, для йорка, разорванного овчаркой.... Уже писала об этом выше. К сожалению, йорка спасти не удалось 139 . На какую-то совместимость крови врачи проверяли, но, не думаю что это было как у людей. Слишком быстро все делалось.


http://alterra-staff.narod.ru/
 
ВитяДата: Вторник, 25.09.2012, 16:54 | Сообщение # 42
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (Irma_92)
они считают, что кровь подходит и переливают.

у Вас есть какие-то предложения на эту тему?

Были донором один раз, кобель мой, крови взяли как мне тогда показалось много... было жутковато, потому что это не просто чуть-чуть на анализ, а 10 шприцов, но он вообще не заметил. Собака должна быть взрослой и привитой.
 
Irma_92Дата: Вторник, 25.09.2012, 23:19 | Сообщение # 43
Приятель
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Пока статистики нет, не могу найти людей, которые делали бы переливание, не кроме вас))) моей переливали из-за клеща энцефалита. Из-за него в крови были разрушены эритроциты или лейкоциты. Как только кровь пошла, собаке сразу стало лучше. Но вообще лечение было тяжелое... А после того, как перелили кровь сказали давать ей свежую кровь, чтобы её насыщалась всякими полезными веществами. Но вот интересно найти хоть 2-3 истории, желательно разные, о переливании крови у разных пород. Может у ваших друзей, не дай Бог, была такая проблема? Tigrino, можно взять историю о йорке?
Витя и Tigrino, можете рассказать побольше о том где собака была донором, какая у неё порода, пол, через какое время после переливания он(а) восстановилась(лся)? Где сдавали кровь? Как брали кровь(про 10 шприцов я поняла, но вроде нужно брать 10%-это в расчете из массы собаки?) Вам заплатили за донорство или это было безвозмездно?

Очень прошу написать как можно подробнее. Если вдруг есть фотографии в момент забора крови, может пришлете?(я конечно понимаю, что фоток нет, но вдруг?)
 
ВитяДата: Вторник, 25.09.2012, 23:26 | Сообщение # 44
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (Irma_92)
о том где собака была донором,

Спб, вет центр Купчино
Quote (Irma_92)
какая у неё порода

Амстафф
Quote (Irma_92)
пол

кобель
Quote (Irma_92)
через какое время после переливания он(а) восстановилась(лся)?

мой кобель вообще не понял, что это было... сказали покормить его побольше
Quote (Irma_92)
Где сдавали кровь?

Спб, вет центр Купчино
Quote (Irma_92)
Как брали кровь(про 10 шприцов я поняла, но вроде нужно брать 10%-это в расчете из массы собаки?)

вена Сафена, кол-во шприцов больше 10, вес собаки 33кг
Quote (Irma_92)
Вам заплатили за донорство или это было безвозмездно?

Нет конечно не платили... кровь была нужна собаке моей подруги при парвовирусном энтерите, собаку не спасли
 
ГелиосДата: Среда, 26.09.2012, 03:34 | Сообщение # 45
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 8016
Награды: 4
Репутация: 154
Статус: Offline
Мы переливали у очень хорошего врача прямо у неё дома, донор- моя собака питбуль, спасали моего же Брюсельского грифона , переливали много шрицов 10-20 уже не помню если честно, переливали прямо брали с вены питбуля и тутже мгновенно переливали в грифона это самый лучший способ самая свежая кровь, так мне сказала врач ( одной из самых ведуших клиник СПБ) , она сказала что всё равно какая порода , в принципе подходит всем собакам у них нет группы крови как у людей , мой грифон поправился жив здоров и весел, после переливания прошло два года , пёсик приобрёл более наглый характер, как я теперь шучу кровь пита даёт знать.. a33



Щенки американского булли
 
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » Беседы о здоровье » переливание крови у собак.
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Tigrino , ЕкатеринаФ , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер