[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » Беседы о здоровье » Жара!! (..)
Жара!!
ЕкатеринаФДата: Воскресенье, 03.07.2011, 00:49 | Сообщение # 1
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17276
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
Как помочь псу пережить страшную жару в городе, можно ли брать
его на море? На эти вопросы отвечает заместитель главврача Центра
экстренной ветеринарной помощи Любовь Николаевна Муратова

Кормите собаку ночью!
Не пугайтесь, если в жару собака ведет себя как-то не так - мало двигается и отказывается от пищи. Адинамичное поведение летом закономерно. Нормальная температура тела наших питомцев примерно 39 градусов, поэтому, чтобы сохранить в жару жизненную энергию, животные стараются меньше двигаться.
Потребность в приеме пищи в жару тоже уменьшается. Это естественно, если в полдень питомец отказывается от сахарной косточки. Летом полезно пересмотреть режим питания пса. Не заставляйте Дружка и Жучку принимать еду в привычное время. Это касается и щенков. Перенесите ужин на поздний вечер и увидите: аппетит к вашему питомцу вернется!

Что положить Дружку в миску?
Ветеринары твердо убеждены: животное должно получать сбалансированный рацион питания - готовые корма. Это может быть как сухой корм, так и консервы.
Известно, что жара провоцирует кишечные токсикоинфекции: сальмонеллез, ботулизм и другие. Владельцы собак не соблюдают порой самых элементарных правил безопасности. Купив на рынке мясо, угощают своего Дружка свежим кусочком, даже не ошпарив его предварительно кипятком для профилактики сальмонеллеза. Если собака получает домашний рацион питания - мясо, каши, кисломолочные продукты, все это она должна съесть в течение 30 минут. В противном случае остатки пищи надо выкинуть. Нельзя оставлять недоеденное блюдо на потом. Инфекция не дремлет!

Здоровая собака не пахнет даже в жару!
Появившийся резкий запах от своего питомца многие хозяева связывают именно с жарой. Мол, вспотела собака, вот от нее так и пахнет. Запах псины появляется тогда, когда животное имеет какие-то проблемы со здоровьем.
Известно, что в жару обостряются скрытые хронические септические заболевания. Например, воспаление матки, заболевания почек, хронический цистит, митральная недостаточность и другие сердечные патологии.

Группа в полосатых панамках
Многим владельцам собак не на кого оставить летом своих питомцев. Приходится брать четвероногого друга с собой в отпуск. Кстати, если собака страдает некоторыми кожными заболеваниями, морской отдых пойдет ей только на пользу! Лечебная морская вода подсушит и излечит воспаления кожи. За шерсть питомца опасаться не стоит: если питание правильное, с ней ничего не произойдет.
Совсем иное дело водоемы со стоячей водой в больших промышленных мегаполисах. Например, купание собак в подмосковных озерах и прудах часто заканчивается плачевно. В ветклиники везут собак с зудом, с обострением гнойничковых заболеваний, дерматофитом и клещами. Случается, что хозяева усмотреть за собакой не успели и она все-таки залезла в воду. Дома обязательно ополосните пса под душем.

Водой прохладной обливайся, если хочешь быть здоров!
На теле наших питомцев нет потовых желез - они сконцентрированы на кончике языка. Не случайно шкурка животных имеет специальную защитную оболочку, которая предохраняет ее от дерматита. Частое мытье собаки с мылом и шампунем разрушает эту защиту, открывая путь инфекциям.
Водные процедуры без мыла, напротив, можно принимать так часто, как захочется! А ополоснуть собачку не холодным, но прохладным душем в такую жару просто необходимо!
Если питомцу все-таки необходимо мытье именно с моющими средствами, лучше для этих целей использовать специальные, а не "человеческие" шампуни. В зоомагазинах в большом ассортименте представлены травяные шампуни. Есть и средства породного назначения - отдельно для пуделей, отдельно для догов.

Кондиционер - враг мопсов
Все мопсообразные собаки с короткими носовыми ходами чаще болеют сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они могут запросто схватить воспаление легких, сидя под прохладной струей воздуха. Направленный поток воздуха опасен для животного точно так же, как и для человека.

Признаки теплового удара у собаки:
учащенное дыхание
апатия, вялость
повышенная температура тела (40 градусов)

Это случилось с вашей собакой? Немедленно смочите шерсть животного, положите мокрое полотенце на затылок. И скорее к доктору!
Кстати, сухой нос у собаки еще не означает, что она заболела. Такое случается. А вот если края носового зеркала стали похожи на пемзу - это повод пойти в клинику. Значит, у вашего питомца есть пока еще не выявленный недуг.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ!

* Собираясь со своим питомцем на отдых к синему морю, позаботьтесь о свободном доступе к пресной воде. Походная миска вашего Дружка всегда должна быть наполнена свежей водой.
* В особенно жаркие дни старайтесь не ограничивать животных в потреблении жидкости.
* Помните, что хорошим тонизирующим средством является кефир, и многие собаки его обожают! Только не оставляйте кисломолочные продукты в миске надолго, чтобы у пса желудок не расстроился.
* Не оставляйте своего питомца под жарким южным солнцем. А чтобы у него не случилось теплового удара, нахлобучьте на макушку панамку или сделайте компресс из полотенца, смоченного холодной водой.

Информация предоставленна —
www.sobakovod.ru
 
ЕкатеринаФДата: Воскресенье, 03.07.2011, 01:07 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17276
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
я вот еще хотела добавить...
в жару ни в коем случае не мочить собаке голову, лучше живот снизу и лапы намочить просто
мне такой сюрприз в прошлом году сделали...
родители пока я на работе была намочили собаке голову, мол чтоб жарко не было, собака тепловой удар схватила
мне врач сказал, что ни в коем случае такого не делать!!
 
Гелиос_ЮтаДата: Воскресенье, 03.07.2011, 01:12 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 6829
Награды: 0
Репутация: 71
Статус: Offline
ЕкатеринаФ,
Quote (ЕкатеринаФ)
Немедленно смочите шерсть животного, положите мокрое полотенце на затылок.


А тут написано другое a119


 
ЕкатеринаФДата: Воскресенье, 03.07.2011, 01:19 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17276
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
Quote (Гелиос_Юта)
А тут написано другое

я думаю просто имеется ввиду затылок ближе к шее все таки, а не сама голова...
хотя вот самое интересное, прочитала это сначала перед тем, как сюда кидать, и вот не заметила про затылок!!
но голову не надо мочить, ехала на этом коне, мои родные удружили!! хорошо сразу к доктору подорвались на капельницу!!
 
Гелиос_ЮтаДата: Воскресенье, 03.07.2011, 01:38 | Сообщение # 5
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 6829
Награды: 0
Репутация: 71
Статус: Offline
ЕкатеринаФ, Хм,а я всегда и немцу и Юте голову мочу a119
Что ж буду знать a42


 
ЕкатеринаФДата: Воскресенье, 03.07.2011, 01:41 | Сообщение # 6
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17276
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
Quote (Гелиос_Юта)
Что ж буду знать

я тоже не знала
пока в прошлом году не пришла вечером с работы... а Дисайд встречать не выходит, лежит, не встает, спрашиваю у своих в чем дело...
мне отвечают что он пол дня такой, что ему голову намочили, что не жарко было и на балкон отправили, а у нас как раз после обеда там солнце...
хорошо сразу поехали на капельницу, могло бы плохо кончиться, т к пес не пил совсем, и не проявлял ни к чему интереса!!
мне вет врач и сказал, что нельзя мочить голову!! а у нас как раз опять жара началась, вот я тему и начала...
 
Гелиос_ЮтаДата: Воскресенье, 03.07.2011, 02:54 | Сообщение # 7
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 6829
Награды: 0
Репутация: 71
Статус: Offline
ЕкатеринаФ, Я думаю тут дело не в том что намочили,а в том что на солнце отправили.Там и голову мочить не надо что бы удар получить!

Помню у нас на даче несколько лет назад случай был.
Шли с братом в магазин,смотрим стоит девушка в истерике бьется.Ближе подошли и собаку увидели (не помню породу,помню большая) собака лежит еле дышит.Ну брат помог,донёс ей собаку до дома,а там уже и в клинику повезли.
Оказалось она привязала собаку,а сама в магазин пошла,20 мин. не было.От магазина отошла и собака просто упала. (с её слов)

Вот такая история,это не смотря на то что тогда не такие дни были жаркие как сейчас!


 
ЕкатеринаФДата: Воскресенье, 03.07.2011, 15:54 | Сообщение # 8
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17276
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
Quote (Гелиос_Юта)
.Там и голову мочить не надо что бы удар получить!

но мне еще и врач сказала, что голову мочить нельзя!!

да и так во подумать что делает собака у водоема, когда ей жарко? ложится туда!! или плавает!! т е мочит низ живота и дапы!! но голову то не мочит!!

Quote (Гелиос_Юта)
это не смотря на то что тогда не такие дни были жаркие как сейчас!

скорее всего собака дольше была на жаре, под солнцем, мы ж не знает что там было... хорошо, что помогли спасти!!

у меня знакомая вот в охране работет, точнее собаки работают, и вот кавказец на привяза, а рабочие пожалели, что псу жарко и голову водой полили!! а вечером никому в голову не пришло что так собака из будки не выходит, решили, жарко вот и лежит, и никто не проверил!! а утром собака была уже мертва(
 
TigrinoДата: Воскресенье, 03.07.2011, 17:53 | Сообщение # 9
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Что нельзя мочить голову не знала..всегда стараюсь, положить что то мокренькое и прохладное- на время- на голову. Один врач советовал в жару давать собакам по 10-12 кап.корвалола.

http://alterra-staff.narod.ru/
 
ЕкатеринаФДата: Воскресенье, 03.07.2011, 20:20 | Сообщение # 10
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17276
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
не думаю, что хорошо пичкать лишний раз лекарствами...
но это сугубо мое субъективное мнение...
 
Гелиос_ЮтаДата: Воскресенье, 03.07.2011, 22:36 | Сообщение # 11
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 6829
Награды: 0
Репутация: 71
Статус: Offline
Quote (Tigrino)
собакам по 10-12 кап.корвалола.

Мы немцу всегда летом давали,но он уже старый был и часто приступы были.

Quote (ЕкатеринаФ)
не думаю, что хорошо пичкать лишний раз лекарствами..

Так ведь корвалол это травяное лекарство a119


 
TigrinoДата: Воскресенье, 03.07.2011, 23:36 | Сообщение # 12
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (ЕкатеринаФ)
не думаю, что хорошо пичкать лишний раз лекарствами...
но это сугубо мое субъективное мнение...


я тоже так считаю a43 рассказываю лишь о совете врача. и надо конечно ж смотреть на самочувствие питомца!


http://alterra-staff.narod.ru/
 
ЕкатеринаФДата: Понедельник, 04.07.2011, 00:12 | Сообщение # 13
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17276
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
Quote (Гелиос_Юта)
Так ведь корвалол это травяное лекарство

но все таки лекарство.. ладно если
Quote (Гелиос_Юта)
он уже старый был и часто приступы были

а здоровой то зачем?

вон Дорку взять, за машиной бегут все, Дисайд, Лика и Долра по 3 км 1,2 раза в неделю, азиаты языки на плечо кладут, а Дорочка даже не устала!! это конечно не в сонцепек, но ей то корвалол точно не нужен!!
 
TigrinoДата: Понедельник, 04.07.2011, 00:44 | Сообщение # 14
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (Гелиос_Юта)
ак ведь корвалол это травяное лекарство


я б не сказала a42 там содержится фенобарбитал.. так же бром, который может накапливаться в организме! Так что бес конца его пить не надо.


http://alterra-staff.narod.ru/
 
ЕкатеринаФДата: Понедельник, 04.07.2011, 01:13 | Сообщение # 15
Настоящий друг
Группа: Пользователи
Сообщений: 17276
Награды: 0
Репутация: 150
Статус: Offline
Quote (Tigrino)
Так что бес конца его пить не надо.

да и все таки собака приспособлена , чтоб не умереть чуть жарко...
мы ж не закрываем на солнце, стараемся купать, гулять когда не так жарко
 
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » Беседы о здоровье » Жара!! (..)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Iz_Doma_Lankaster , Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер