[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Воспитание хорошей собаки (Как воспитать щенка без наказаний)
Воспитание хорошей собаки
LikusssДата: Воскресенье, 05.06.2011, 05:56 | Сообщение # 406
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
febi, у меня к вам очень-очень серьезный вопрос. Мы хотим взять второго стаффа :p
более того, у нас больше лежит душа к кобелю.

сейчас взвешиваем все за и против. Если бы Персик был постарше, если бы Персик был получше воспитан, я бы не сомневалась совершенно. Но я не могу быть уверена в своих воспитательских способностях.

Персик, конечно, не совсем разгильдяй. Но все-таки "себе на уме". Дома это почти идеальная собака. В машине - тоже всё хорошо, не обращает внимания ни на кого, кроме людей, которые обратились к сидящим в машине (на последних по прежнему лает). А на улице у нас каждый шаг - противостояние "кто кого". Вроде бы надо дать скидку на возраст (половое созревание), но я боюсь дать слишком большую "скидку" и от большой любви получить собаку, удобно сидящую на шее)))))).

а тут щенки. Им сейчас месяц. Через месяца полтора можно забирать. Они родня Персику (от тех же родителей). Суку брать не хочется - придется стерилизовать. Ну, и по личным пристрастиям нам кобели больше нравятся (ну, не знаю почему).

Знаю, что кобели могут начать выяснять отношения. Но насколько я понимаю, правильное поведение хозяев должно этого не допустить (старшему первому похвалу итд). Хочется спросить совета, может мы чего-то не учитываем, проглядели, не подумали...

Кстати, воспитательный вопрос - ведь должно быть двух собак проще дрессировать из-за соперничества (кто первый прибежал по команде первый получил вкусное итд)? я права? или это действует только в том случае, когда старший уже хорошо дрессирован?

вобщем, очень хочется вторую собаку, но не хочется чего-то не учесть. Нужны советы. Пока что ищу где-то у нас была темка про двух собак - надо прочитать


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
E}I{bIK_B_TyMAHEДата: Воскресенье, 05.06.2011, 07:36 | Сообщение # 407
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2926
Награды: 1
Репутация: 40
Статус: Offline
Likusss, они такие хоршенькие, особенно когда маленькие. Тоже год назад встал вопрос о второй собаке. Правда не о стаффе - я реально понимала нагрузку на себя и папика и реально смотрела на вещи - не смогла бы дать столько двум БОЛЬШИМ собакам (особенно в отношении выгула, когда вдвоем выгуливать довольно проблематично, а по одному - времени нет...........до сих по восхищаюсь терпением и выдержкой хозяев Викуси и Ханечки.....но понимаю что я ТАК не смогла бы). Консультировалась по этому вопросу с Феби. Мне не было сказано категорично НЕТ, но очень мягко и неназойливо был мотивировано, почему НЕТ, чем ДА. Джойка был молодой, я вечно суетилась и он вместе со мной. Понимание сути вопроса, предстоящих проблем при наличии ДВУХ собак победило. Я была не готова, Джой тоже. Очень благодарна Феби за вовремя и правильно данные рекомендации. Не хотелось бы иметь двух здоровых "неврастеников-шилопопов" и шарахающихся от них людей с вечными бубнениями на счет "почему собака не в наморднике" и т.п. Но у нас большой город, квартира. Вечная непостоянная погода с "дождем-снегом-грязью". У вас совсем другое дело.
А вот сейчас у наглого рыжего поня уже месяц как сестренка - 4-месячная гриффошка. Когда только снова зародилась мысль о второй собаке такого "колибра", я сразу же поинтересовалась мнением многоуважаемой Феби на этот счет. Очень многое зависило бы от ее оценки. Мне было дано "добро". И даже при всем при этом, я посотянно мучала вопросами Феби, что и как лучше сделать, чтобы они подружились, как лучше их познакомить, принеся в дом, как научить играть и ГЛАВНОЕ - гулять с двумя. Вопросы были есть и будут. Только при поддрежке Феби у меня сейчас есть две собаки, с которыми я спокойно гуляю.А ведь прошел всего месяц. Спецально создала темку в гриффошках и все расписывала "по шагам", может кому пригодится. Соседи, видя меня с двумя собаками, очень удивляются и постоянно спрашивают "А как они живут? Не обижеает ли Джой малявку?" На что всегда отвечаю, что вторая собака в нашем доме появилась, только после того как неоднократно консультировалась и продолжаю консультироваться с опытными кинологами. Это было не одномоментное желание, а продуманные и целенправленные действия - я в течение месяца готовилась "морально и физически", продумывая и прокручивая все в голове.
Ликуся, подумай и сто раз взвесь. Это большая ответственность, но ты прекрасно это понимаешь. Только тебе решать, появится ли у Персюхина братик. Очень интерсно мнение Феби. Она знает (хоть и заочно) его "с пеленок".



 
LikusssДата: Воскресенье, 05.06.2011, 08:12 | Сообщение # 408
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Ирин, спасибо большое. Правда. За опыт, за понимание. Ну, и я вот к Юлии Радиевне бегом. Потому что в большинстве благодаря ее советам у меня сейчас вполне адекватная собака (не без причуд, конечно, но мне с ним не сложно). Я уже полтора месяца этот вопрос мусолю с Ильичом - искали плюсы и минусы, на наш взгляд плюсов больше. Тем более переехали в частный дом (большой, никому не тесно). Проблемы с "погулять" нет вообще. Пописать можно в дворе, а "чисто поле" в трехстах метрах от дома - есть где побегать и можно без поводка (пытаюсь растить Персика бесповодочным).

Вобщем, "технические" проблемы меня не волнуют (вроде выгула, кормежки и пр.), я же дома. Я все время с Персиком (ну или с двумя буду) вместе. Персика одного дома за всю жизнь оставила раза три по часу (а так он машинный, везде с нами, куда можно с одной собакой туда можно и с двумя, а куда нельзя - Ильич сам съездит, причем Персик очень расстраивается когда мы дома остаемся). Я только воспитательным вопросом мучаюсь. Персик знает "программу минимум" (ко мне, аппорт, не ходи, сидеть, лежать, стоять... в порядке убывания выполняемости).. но это при минимуме раздражителей. Выдержка - не больше двух минут. На поводке - четкая грань между просто поводком и удавкой. Просто на поводке - тянет как бульдозер. На удавке спокойнее, но если "нечто" интересное (например, удаляющаяся спина Ильича) - тянет невзирая на удавку. Но, вцелом, он не проблемный, управляемый, не безбашенный, не конфликтный (к собакам до сих пор по-щенячьи подходит, зажимаясь).


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
E}I{bIK_B_TyMAHEДата: Воскресенье, 05.06.2011, 09:35 | Сообщение # 409
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 2926
Награды: 1
Репутация: 40
Статус: Offline
Likusss, ты умничка и все правильно понимаешь. Главное при двух собака, тем более стаффах и пацанах - АДЕКВАТНЫЙ и ПОНИМАЮЩИЙ хозяин. А ты именно такая. У нас наглый рыжий тоже не отдрессирован до автомата (но выдержка побольше двух минут :a44:, впрочем нам уже два годика и эта выдрежка тоже давалась нам с трудом) . Мне достаточно, что он управляем, видит и слышит меня. По отношению к другим собакам лоялен и дружелюбен. Однако если кобели его "строят" или хотя бы во внешнем виде проявляют к нему агрессию...стопудово, что мелкий не промолчит, ответит обязательно. Поэтому всегда смолтрю, кто к нам походит (мальчик-девочка), как настроена собака и тем более на хозяина (неадекват как-то сразу чувствуется - таких обходим "Рядом!")
Классно,ч то есть место для выгула и свободы собакевича...это просто здорово!!! Собаки не будут в замкнутом пространстве. И то, что ты все время с ними, они всегда будут под надзором. Конечно все индивидуально: и наши желания, и наши возможности.



 
БагираДата: Воскресенье, 05.06.2011, 23:31 | Сообщение # 410
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 20636
Награды: 1
Репутация: 302
Статус: Offline
Ликусь! хорошее желание про второго стаффика! только конечно же надо учитывать свою силу.сможешь ли ты их воспитать,так чтобы не было проблем для тебя и окружающих!

чем старше становится ханя,тем меньше я ему предоставляю свободы,тем более столько запахов и собак бегает! гуляем только на поводке,но если я уверена что никто не выскачит,то тогда отпускаю! и слежу по всем сторонам! знаю что он подойдет,как дам команду.а она будет гораздо раньше ,чем появится чтото на горизонте,до того как Ханя увидит это и станет глухим!

Quote (E}I{bIK_B_TyMAHE)
до сих по восхищаюсь терпением и выдержкой хозяев Викуси и Ханечки.....но понимаю что я ТАК не смогла бы).

очень приятно! но с собаками занимаюсь только я! папке как то все равно! да он и не знает как чего и куда! а главное когда нужно сказать команду! и не следит за головой собаки вообще!

так же сегодня стычка произошла с братом! мой Сашка держал ханю,а Сашка держала Чака, я фоткала,чуть отвлеклась,пока смотрела в объектив,папка не уследил,Чак побежал за Викой,Хан пошел следом,в тот момент(доля секунды) Чак резко поворачивается и огрызается на Хана,вроде даже толкнул его как то,на что мой сразу хватанул его за плечо! держала бы я его,этого бы не произошло! :(

знаю что и два кобеля мирно живут, но незнаю с какого возраста можно заводить двух кобелей! думаю чтобы росли вместе с рождения! :( :(


 
febiДата: Понедельник, 06.06.2011, 11:16 | Сообщение # 411
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Online
Quote (Likusss)
Мы хотим взять второго стаффа
более того, у нас больше лежит душа к кобелю.

Лика у вас еще нет кобеля. И у Багира, еще нет кобеля. Ханя тоже щен беспроблемный.
Могу сказать, что первый год от двух щенков вы будите в восторге.Сплошной позитив. Совместные игры, облизухи,шалости..... Но детство, по сравнению с общей продолжительностью жизни, очень маленький промежуток. К 2-м годам игры сойдут к мин. Взрослые должны спать. И снова станет скучно.
В дрес. может помочь только взрослая воспитанная соб. личным примером. А два подроста идут по наименьшему сопротивлению, не послушание, а игра.
Только что разговаривала с хоз. двух соб. Случилось, то что должно было случиться: Две соб. на поводке перестежке. К ним неожиданно выскочил из кустов бесповодочник. Соб., одна из них подросток, растянули хоз. и один оказался между ног...... Хорошо, что бесповодочкик удрал и все закончилось только синяками и на ногах и содранными руками. А если бы драка? А если бы не удержалась и упала? А еще зрители, которые готовы были вызывать милицию и отстреливать таких !
А ведь по одному это два ангела.
И еще два коб. могут жить мирно, если живут в разных клетках. И встречаются только на прогулке на поводках. Обычно мир заканчивается в 2-3 года. Жаль что никто правду об этом не пишет. Даже разный пол не защитит от конфликтов.
Это семья, где могут быть разногласии на любой почве.


JURP
 
БагираДата: Понедельник, 06.06.2011, 11:39 | Сообщение # 412
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 20636
Награды: 1
Репутация: 302
Статус: Offline
Лично мое мнение,лучше держать разнополых. или двух сук. хотя есть вероятность что и две суки не живут мирно. но два кобеля это очень редко чтобы не было драк.

 
LikusssДата: Вторник, 07.06.2011, 07:50 | Сообщение # 413
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
спасибо большое всем. Особенно Феби, конечно. Мы решили - лучше мы пойдем над качеством работать, чем над количеством a119

лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
febiДата: Вторник, 07.06.2011, 10:33 | Сообщение # 414
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Online
Quote (Likusss)
лучше мы пойдем над качеством работать, чем над количеством
Тем более у вас впереди еще очень много работы. Мне пока и с Фэби не скучно. Есть куда работать.
Я понимаю, что увидев щеночков, оч. хочется это чудо видеть у себя, и заводчику хочется вручить щена в надежные, проверенные руки. Отсюда и идет двойной прессинг: заводчик + душа. Но нужно включить разум!
Рада что ваш разум победил!


JURP
 
LikusssДата: Четверг, 09.06.2011, 01:18 | Сообщение # 415
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (febi)
и заводчику хочется вручить щена в надежные, проверенные руки

как в воду глядели)) больше того, нам его бесплатно согласны отдать. А меня еще подкупило то, что один братишка - копия персик (не отличить практически)... и прививки сделают у заводчицы, и даже уши купируют (приехал ветеринар с украины). Вобщем, столько прелестей и всё в одни руки. Но я теперь понимаю, что даже это "не повод". В воспитании заиметь новых проблем, когда старые не решены, а в перспективе неизвестность - уживутся ли. Я не готова. Мы лучше одного до ума доведем и всё ему дадим и будем наслаждаться обществом Персика без вероятности потом житья по разным комнатам и выведения по очереди на попис.

Единственное - разве что..... а что если стерилизовать обоих? или это тоже не гарантия, что уживутся?

и вообщея тут втихаря подумываю, а не кастрировать ли Персика. Вязать его здесь не с кем. А плюсов вроде много....? как думаете?


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
febiДата: Четверг, 09.06.2011, 15:48 | Сообщение # 416
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Online
Quote (Likusss)
нам его бесплатно согласны отдать

А на следующий год еще помет и еще щенок, итд
Quote (Likusss)
что если стерилизовать обоих? или это тоже не гарантия, что уживутся?

Конфликты не всегда носят половой характер. Конфликт за любовь и внимание хоз., за первенство(я главный), за игрушку..... Суки менее конфликтны и гибки. Поэтому в случае разнополых и дамских команд, проблем меньше. А коб. даже кастрированные, с маленькой разницей в возрасте будут стремиться главенствовать др. над др. Могут и ужиться, если один точно не соперник. Но в стаффячий породе ...., если бы второй декорашка или наоборот, например, ньюф.
Насчет кастрации Перса, я всегда за! Но мужчины всегда встают на защиту кобелиных яиц.


JURP
 
LikusssДата: Вторник, 28.06.2011, 20:49 | Сообщение # 417
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
febi, а есть ли какой-нибудь метод отучения валяться в навозе? все хорошо в нашем пустыре кроме достаточно большого количества коровьих отходов. И не только коровьих. Можно уходить подальше, но на обратной дороге обязательно "свинья грязь найдет". Устала отмывать свое порося. Пока над ним стою и нельзякаю на каждом шагу при попытке подойти к куче - держится. Только отвернулась, сказала "пойдем" и пошагала вперед - тут же весь вываляется и потом побежит догонять. Вобщем, пока "над ним с веслом стою" - все нормально. Ослабила внимание - получите "духи".

И второй вопрос: стал писать в доме. Только на первом этаже около лестницы на второй в спальню. Больше нигде. Первый раз я думала что давно не выводили, не утерпел (мы дверь в дом закрываем от комаров и прочих насекомых, несколько раз в день открывем чтобы он сходил на улицу). За лужу я не ругалась, но потом появилась вторая, третья, причем за ним не уследить чтобы застукать на месте преступления и наругать. Один раз только наругала, когда поняла, что уже входит в привычку - сутра встаем и веду его сразу писать, а он с лестницы спустился и сразу присаживается на пол (с таким видом что это в полном порядке, тут и надо). Вот тогда я наругала его и отвела на улицу. Там похвалила когда пописал. Но и после этого лужи не прекратились. Раз в день примерно найдет момент чтобы там отметиться (причем шустро, вот сейчас было сухо а уже лужа и ругать нельзя). Возможность пописать у него есть раз 6-7 в день (последний прямо перед сном,первый утром первым делом), так что вариант "не утерпел" совершенно неподходящий, тут что-то другое.


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
febiДата: Вторник, 28.06.2011, 21:53 | Сообщение # 418
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Online
Quote (Likusss)
какой-нибудь метод отучения валяться в навозе?
У меня все тот же метод НЛО, но очень существенный. В Федю попала большим паленом и все, все душистые места обходил по дуге и на цыпочках. Фэби застукала за валянием в трупе и врезала поводком (каюсь), но больше она себе этого не позволяет. Флю может, если я не увидела. Если слежу, касит глазом и обходит. Но ее сильно не наказывала, боюсь перегнуть.

Quote (Likusss)
не утерпел" совершенно неподходящий, тут что-то другое.
Ясно что что то не нравиться. А если попробовать это местечко спрятать (поставить там что ведро, вазон....). Что то большое, неудобное для пописов. Просто исключить доступ к привычному месту.


JURP
 
LikusssДата: Среда, 29.06.2011, 03:17 | Сообщение # 419
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (febi)
тот же метод НЛО, но очень существенный.

у меня есть "существенная" цепочка... но как представлю, что потом ее отмывать.. попробую чем-то другим. У меня с меткостью, правда, не очень. Но Илич зато не промахивается. Главная проблема в том, что валяется Перс когда мы далеко. Если мы близко и на каждое его поползновение я рявкаю "Нельзя" - он не лезет. Лезет когда мы отвернулись. Но вцелом я поняла. Надо не отворачиваться и быть всегда наготове.

Quote (febi)
исключить доступ к привычному месту.

не полуууучится((((( это не одно место, а часть пола около лестницы (метров 3х4 квадратных). Я сначала еще подумала "на новом месте решил прописаться", потом предполагала что он так "минирует" подход к спальне - типа низ фик бы с ним, а вот тут уже начинается моя территория (верх). Опять же - квартира где мы раньше жили - там надо было спуститься по лестнице - и можно писать. Может, он и здесь начал воспринимать как "я с лестницы спустился и сажусь". Один раз именно так и было (когда я его наругала). Он просто спустился и уселся как будто так и надо. А вот остальные разы тишком, пока никто не видит (даже до того, как наругала).


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
febiДата: Среда, 29.06.2011, 15:22 | Сообщение # 420
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Online
Quote (Likusss)
Может, он и здесь начал воспринимать как "я с лестницы спустился и сажусь".

Может действительно так. А если закрыть это место пола листом фанеры(картоном...), чем то необычным. А если пол опрыскать чем то неприятным для Перса и посмотреть?


JURP
 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Воспитание хорошей собаки (Как воспитать щенка без наказаний)
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Tigrino ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер