[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Воспитание хорошей собаки (Как воспитать щенка без наказаний)
Воспитание хорошей собаки
TigrinoДата: Пятница, 20.04.2012, 00:00 | Сообщение # 436
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (vi)
пытается к нему(лицу )подабраться и вылезать его!!!


здравствуйте. Мой тоже это делает - нам это нравится! a71

Quote (vi)
при чем не только хозяевам,а всем кого мы встречаем.


судя по аве она ещё молоденькая! с возрастам не думаю, что всех посторонних будет целовать.

Открывайте у нас личную страничку вашего любимца в разделе " Наши собаки" будем знакомиться, общаться a4


http://alterra-staff.narod.ru/
 
ВитяДата: Пятница, 20.04.2012, 00:06 | Сообщение # 437
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Для щенка - это нормальное явление, элементы выпрашивания еды у старших членов стаи.
 
ИмперияДата: Понедельник, 04.06.2012, 10:21 | Сообщение # 438
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Давно хотела снять подобные ролики, правда, хотела скомпоновать многие моменты в один ролик, а пока сняла отдельными маленькими сюжетами.

Надеюсь мои ролики помогут воспитать терпение и выдержку в собаках, которые лично я считаю огромным плюсом a42
1-й сюжет
выходим из калитки (из нашего дома два выхода и в зависимости от направления прогулки выходим в разные калитки, из каждой калитки свой "ритуальный" выход)
Здесь, собаки без поводков (мне так удобней) выходят и стоят ждут, пока я закрою калитку, потом я щелкаю карабином и они становятся слева под "рядом" - мне не принципиально будут они сидеть или стоять, наверное даже удобней если просто встанут "под поводок" (а обязательная Асти команду "рядом" выполняет полностью с усадкой, крошка моя).
И вот когда мы выходим из этой калитки на нас лают два соседских пса - у них серьезный конфликт, т.к. один сосед совсем истеричный и когда мы на своей территории около забора он всё время лает, достал и меня и однажды у нас с соседом был конфликт (серьезней у меня еще ни с кем разборок не было, сосед перевесился через забор и два раза ударил церу киркой, третий уже прилетел по мне, когда я подскочила к забору - но не об этом речь, здесь поможет только трехметровый забор!)
а ролик про то как спокойно собаки (даже после серьезной стычки с соседом) реагируют на беснующихся соседей и как спокойно встают под поводки и идут рядом мимо истеричных собак!
http://www.youtube.com/watch?v=osUZCRhjj3g&feature=youtu.be

2-й сюжет
это спокойное отношение к отстегиванию поводка, т.е. собакины не летят с низкого старта, как только раздается щелчок карабина поводка, а стоя и ждут пока будет дана разрешающая команда - этот навык для меня очень важен, он дает мне возможность еще раз убедиться, что всё в порядке и никакая машина из-за угла не выруливает - после того как отстегиваю поводки орлиным взором обвожу окрестности и только после "контрольного огляда" разрешаю собакам уйти в "свободный полет"
http://www.youtube.com/watch?v=R4DhXvACIso&feature=youtu.be

Есть еще пара роликов на тему послушания, обязательно загружу их чуть позже.


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ПавлинкаДата: Понедельник, 04.06.2012, 12:26 | Сообщение # 439
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 6029
Награды: 0
Репутация: 106
Статус: Offline
Танюша оч понравилось видео и девочки на нём 133
Я тоже научила Басю не реагировать на чумчечих собак,сегодня шли домой и откуда не возьмись вылетела свора лающих собак,Бася даже не обернулась,а когда стали отходить одна оч ушлая псина попыталась сзади ухватить Басю,но я была на чеку и отогнала эту хамку.
По поводу второго ролика,я тоже учу с места не стартовать,а дожидаться команды.Было у нас пару раз такое,а один раз было что какрабин не отцепился,а Бася стартонула так чуть руку не вывихнула.Так что это оч нужный навык.
 
febiДата: Понедельник, 04.06.2012, 14:59 | Сообщение # 440
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9282
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Империя, Большущее спасибо за ролики. Мне оч. понравиться оба. А теперь вопрос: Как этого добиться? Как научить соб. не срываться, когда отстегнули поводок? Говорить нельзя и дергать или кусок перед носом или выдержка на ком Стоять?
Как научить соб. не реагировать на лай за забором: Кричать Нельзя!, успокаивать, выдержка на команду....?


JURP
 
ПавлинкаДата: Понедельник, 04.06.2012, 16:03 | Сообщение # 441
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 6029
Награды: 0
Репутация: 106
Статус: Offline
febi, я когда с поводка отпускала говорила сидеть и пока возбуждение не пройдёт она сидит,только после этого даю команду гулять.Сейчас уже может стоять,но знает что после клацанья карабина нельзя срываться с места.А не реагировать на лай учились с малычку,основная команда была нельзя.И не обязательно кричать во всё горло.Мы учились так,послушаем Танюшку как она учила девчёнок 133
 
febiДата: Понедельник, 04.06.2012, 17:36 | Сообщение # 442
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9282
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Павлинка)
но знает что после клацанья карабина нельзя срываться с места
Здорово!
Я делаю такое упражнение; на поводке имитирую отстегивание карабина, специально громко, и если соб. стартанет, нарвется на рывок (сама себя накажет). Если не стартанет, а дождется ком. Гуляй -получит игру или похвалу с вкусняшкой.


JURP
 
LikusssДата: Понедельник, 04.06.2012, 21:40 | Сообщение # 443
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
у меня на лающих и истерящих лучше всего как оказалось работает шепот. Я Персу тихо так, спокойно - "Нельзя, Персюш, Пойдем, они же невоспитанные, а мы умнички".. Пойдем - это и с выдержки после Сидеть. На поводке выдержку не очень-то получается отрабатывать.. вожу вокруг него хоровод радиусом в длину поводка (1,5м).

а вот наша проблема - надо срочно делать что-то пока не вошло в привычку. Перс швыряется на людей, которые слишком близко к нам. Расстояние примерно метра два (дальше - люди его не интересуют). Он не хочет укусить, не рычит, не лает, ему просто хочется напугать или прогнать, я не знаю.. вот все спокойно, мы стоим или идем.. и тут рраз - резкий выпад. В это время я его естественно отдергиваю к себе за поводок (но это-то как раз наверное неправильно с точки зрения воспитания, еще подумает что я ним прикрываюсь). Если честно, я даже не думаю, что это "охрана". Ему просто понравилось пугать людей. Понравилось, что они его боятся. Второй вариант - это если со мной кто-то разговаривает, приближаясь (ну там, спрашивают что за порода, ляляля...).. тогда он тянет к ним, может полаять
Метод, который я использую - тренируем общую выдержку поближе к людям насколько это возможно. Например, сидим смотрим на небольшом расстоянии как дети бегают-играют. Или усаживаю его около дорожки в парке, где пройдут люди (так чтобы он был близко к дорожке, а я за ним на длину поводка (поводок не натянут). И вот так сидим пока люди пройдут. Если вижу колебания, тихо говорю "Нельзя, сиди спокойно". Срывов нет, но без сидения на выдержке, когда просто гуляем, на слишком приближающихся людей швыряться не перестал(((((


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой

Сообщение отредактировал Likusss - Понедельник, 04.06.2012, 21:42
 
febiДата: Понедельник, 04.06.2012, 22:52 | Сообщение # 444
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9282
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Likusss)
на лающих и истерящих лучше всего как оказалось работает шепот.
Все правильно. глухой или хриплый голос имитирует тихий рык вожака. Перс в этот момент понимает,что вы не в панике, а командование взяли на себя.
Quote (Likusss)
а я за ним на длину поводка
А тут получается, что он впереди, т.е он командует.

Quote (Likusss)
Перс швыряется на людей, которые слишком близко к нам
Вы это знаете и должны принять меры заранее, не тогда когда он уже швыркнулся. а до того дать любую нужную команду (или Сидеть или Рядом). Если Дали ком. Сидеть, то нужно обязательно усадить не в лоб. а чуть в стороне от того места, где идет чел., т.е уступить чел дорогу. И вы должны быть чуть впереди Перса.
Если вы не хотите останавливаться, то за 2.5 м. от чел уверенно и шипяще говорите Рядом и ускоряете темп движения. Чем больше у вас подозрений, что Персик сорвется на что либо (чел. или соб, или .....) тем быстрее идите. Он должен поспевать за вами, а не смотреть на интересующий его предмет.


JURP
 
LikusssДата: Вторник, 05.06.2012, 00:09 | Сообщение # 445
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (febi)
А тут получается, что он впереди, т.е он командует.

ой, что-то я не поняла.. так сидит ведь, не умничает. А если я буду рядом или чуть впереди, он будет знать, что вперед еще есть немного пространства для "маневра".. подозреваю, что сорвется

про заранее и команду поняла. Будем так делать. Причем сидеть у нас лучше получается, потому что на Рядом (особенно если ускоряться) начинает тянуть вперед и в сторону прохожего, прямо повисает на ошейнике (опять же при этом не рычит не лает, он действительно не агрессивен, его цель - напугать... привидение блин с моторчиком). Сейчас я делаю так: если мы идем Рядом, и он начинает тянуть в сторону прохожего, я останавливаюсь, дергаю его назад чтобы поводок был не внатяг, а провис, если снова прет вперед опять одергиваю, пока не встанет спокойно. Тогда говорю Рядом и продолжаю движение. Если с первого шага опять тянет, опять останавливаюсь и всё снова. Это если не очень возбужден. Если очень - то так же останавливаюсь, но уже усаживаю его.

вообще сидение на попе - великая успокоительная процедура для собаки.

ну и последний вопрос. Правильно ли я делаю, что все эти манипуляции произвожу на обычном ошейнике? дело в том, что хождение Рядом на удавке для меня вообще не проблема. Никто никуда ни к каким прохожим не тянет. Удавка (сейчас рывковая цепочка, неудобно, но никак не закажу такую как хочу) всегда "на всякий случай" надета вторым ошейником. Если нужно пройти через условно говоря "толпу людей", я пристегиваю удавку и иду спокойно, с редкими корректирующими слабыми рывочками. Так вот - правильно ли что я пытаюсь добиться послушания на обычном ошейнике (чтобы воспитанием, а не реквизитом), или стоит поводить какое-то время на удавке чтобы привык, а потом переходить на обычный?


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
febiДата: Вторник, 05.06.2012, 15:55 | Сообщение # 446
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9282
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Likusss)
если я буду рядом или чуть впереди, он будет знать, что вперед еще есть немного пространства для "маневра".. подозреваю, что сорвется
Значит вы не доработали выдержку на ком. Сидеть! Сидеть должен в любом положении с провисшим поводком и без поводка. Усаживайте рядом с собой, но не впереди себя.

Quote (Likusss)
что все эти манипуляции произвожу на обычном ошейнике?
Если вы носите и ошейник и удавку одновременно, я бы схитрила. Купила поводок с двумя карабинами (перестежку) и один зацепила за ошейник, др. за удавку. Шла бы на ошейнике, но в случае потягивания быстренько корректировала удавкой...и опять на ошейнике.


JURP
 
LikusssДата: Вторник, 05.06.2012, 21:50 | Сообщение # 447
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (febi)
Значит вы не доработали выдержку на ком. Сидеть! Сидеть должен в любом положении с провисшим поводком и без поводка. Усаживайте рядом с собой, но не впереди себя.

да, не доработали это точно! будем заниматься!

Quote (febi)
поводок с двумя карабинами (перестежку) и один зацепила за ошейник, др. за удавку

второй карабин есть, попробую. Конечно, не очень удобно, что удавку нужно приводить "в рабочее положение" за ушами, а тут уже теряется эффект неожиданности.. или корректировать удавкой, которая "болтается" на шее.. кстати может и так сойдет


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
febiДата: Вторник, 05.06.2012, 22:13 | Сообщение # 448
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9282
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Likusss)
кстати может и так сойдет
Может и сойдет, как эффект неожиданности.

Quote (Likusss)
не доработали это точно!
Выдержка-это основа всего. Можно на одной выдержке на ком Сидеть-Стоять управлять соб. в разных сложных ситуациях. Вот как у Империи в роликах, все основано на выдержке.


JURP
 
LikusssДата: Вторник, 05.06.2012, 22:54 | Сообщение # 449
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (febi)
Выдержка-это основа всего. Можно на одной выдержке на ком Сидеть-Стоять управлять соб. в разных сложных ситуациях. Вот как у Империи в роликах, все основано на выдержке.

трудно она нам дается, выдержка.. но мы занимаемся. Прямо сегодня взялись плотно за этот вопрос. В парке я нашла несколько мест, где можно надежно зацепить поводок. И вот сейчас ходили, я его посадила на выдержку, а сама незаметно поводок накинула на штырь торчащий из земли (на случай если сорвется, чтобы прохожих в случае чего не перепугать). А сама отошла. Сидит. Правда, раздражителей не было. Будем дальше тренироваться!!! спасибо большое за советы.. мы на Ваших советах выросли (иначе сидел бы он у меня на шее, свесив лапки, таскал меня как на буксире и остальные прелести)


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
febiДата: Среда, 06.06.2012, 15:16 | Сообщение # 450
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9282
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Likusss)
Прямо сегодня взялись плотно за этот вопрос
Вот и молодцы. Усаживай, возвращайся хвали, опять уходи-убегай....но я люблю чтоб собакин ошибся(вскочил) и тут жк быстро хоз. за поводок рывочками и с командой Сидеть возвращает на тоже место и усаживает. Ошибаясь соб. скорее поймет разницу между СИДЕЛ не ВСТАВАЛ и СИДЕЛ СОРВАЛСЯ.


JURP
 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Воспитание хорошей собаки (Как воспитать щенка без наказаний)
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили: Лина-Алина ,

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер