[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Воспитание хорошей собаки (Как воспитать щенка без наказаний)
Воспитание хорошей собаки
LikusssДата: Среда, 29.06.2011, 21:12 | Сообщение # 421
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Всё у меня сложилось. Точно. Он не считал нижний этаж "домом". Во-первых, из-за лестницы, во-вторых он очень большой (стены далеко), а в третьих мы там очень мало времени проводим, или наверху торчим или идем в кухню (ни там ни там инцидентов не было). А сикал как раз когда видел, что мы собираемся из кухни наверх идти. Он так в старой квартире делал всегда - "напоследок" сикнуть.

причина ясна. теперь осталось объяснить, где именно начинается "улица". План действий - всегда при спуске вниз выводить его во двор (это я уже начала делать) и загородить подступы придумала чем - стульев наставить.

последние два дня, кстати, у нас всё хорошо и чисто 133

febi, спасибо большое! a4


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
febiДата: Среда, 29.06.2011, 21:30 | Сообщение # 422
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Likusss)
последние два дня, кстати, у нас всё хорошо и чисто
Наверное Персик сам во все разобрался!


JURP
 
LikusssДата: Пятница, 22.07.2011, 05:20 | Сообщение # 423
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Феби, я снова за помощью. Лика срочно нуждается в коррекции))
Дело в том, что Перс стал лаять на прохожих и пугать их, к тому же они действительно пугаются, что ему, по всей видимости, нравится. Началось с того, что мы долгое время не ездили на пляж (недели три). А тут поехали. По факту Перс облаял несколько человек (чем он руководствуется, выбирая на кого лаять – я думаю, это те, кто приблизился к нам слишком близко, когда мы сидим на одном месте, или те, кто ему непонятен, как парень в гидрокостюме и с ластами в руке). Естественно, «Перс, перестань!» не помогает. На вторых когда стал лаять запустила цепочкой – не попала, пока сходила поднять еще лаял, а подняла – они уже ушли. Решили чаще бывать на пляже. Поехали через два дня. Итак, пока мы идем-гуляем, он бежит впереди, иногда подзываю по «Ко мне», даю вкусняшку, идем дальше… Людьми, мимо которых проходим иногда интересуется – подбежит, вокруг оббежит и видя что на него не обращают внимания идет дальше. Но если люди пугаются, может начать лаять. На поводке еще хуже. Например, идем вдоль дороги, навстречу люди – он тянет к ним (если не на удавке, а иногда и на удавке тоже), мне естественно приходится подтягивать его к себе, чтобы разойтись с ними, а тут срабатывает обратное, то что Вы объясняли когда тянешь к себе он думает что «ним пытаются защититься» и либо тянет еще сильнее либо вообще лаять начинает. Вчера я из-за этого заимела проблему. Мы сейчас часто ездим в отель (приехали родственники). В этом отеле нам разрешают приходить с собакой, мы иногда выходим на парковку пописать и всё такое, а уезжаем вечером, когда уже темнеет и на территории людей не встречаем (максимум охранник, к которому он тоже тянет, но тот на достаточном расстоянии, чтобы я просто отдернула Перса посильнее за поводок и мы пошли дальше. А вчера когда шли мимо ресепшена там оказалась группа из 5-6 человек (девушки работницы и администратор) прямо на нашем пути. Я подтянула заранее Перса поближе, но он завидев их стал сильно тянуть, они начали эмоционально вскрикивать и что-то говорить, он стал лаять и уже фактически стоял на задних лапах и рвался к ним с лаем. Ну, здесь и случилась трагедия – он все-таки вырвал у меня из рук поводок (я не в петлю руку просунула, а на руку его накрутила, чтобы короче был, каюсь). Представляю ощущения этих людей, когда к ним с лаем понесся пес, которого только что с трудом сдерживали на поводке. Конечно, он никого не укусил (но у него же на лбу не написано, что он не укусит), через несколько секунд я его поймала (опять же, первые секунды растерялась и не знала что делать, пыталась объяснить что он не опасен). Вобщем, я его тут же увела, позвонила Ильичу (он остался в отеле) чтобы он подошел к администратору и извинился за инцидент, но стыдно за такое повендение до сих пор.
Водить в наморднике – бояться меньше не станут. Надо ему как-то разъяснить, что мимо людей надо проходить спокойно. Я пока что вижу только выход «сажаемся на удавку и идем туда, где люди», для начала в не очень большом количестве и не на узкой дорожке, а потом увеличиваем амплитуду и в итоге придем к тому, что он будет на удавке с людьми расходиться в непосрадственной близости, когда закрепим можно на поводке начинать. Так?
И вобщем мне данная ситуация говорит о том, что где-то я своего недокобеля запустила.. Много он о себе думает и сильно много ответственности на себя берет решать что делать(((((


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
hangДата: Пятница, 22.07.2011, 18:35 | Сообщение # 424
Приятель
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
на людей еще не лаем,но тянем в их сторону.началось это с пару недель назад.причины не вижу.корректирую так:увидел-тянет,рядом-выполнил,стоять-стоит.называю его имя и в таком положении(внимание на меня идем).можно я думаю воспользоваться любимой игрушкой,лакомством лишь бы смотрел на вас. Не в коем случае нельзя отдергивать при виде людей.иначе соба свяжет не приятные ощющения рывка с людьми.и будет прогонять причину именно лаем.
 
LikusssДата: Пятница, 22.07.2011, 21:07 | Сообщение # 425
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (hang)
Не в коем случае нельзя отдергивать при виде людей.иначе соба свяжет не приятные ощющения рывка с людьми.и будет прогонять причину именно лаем.

вот так однажды и было - шли начал тянуть к человеку, а я случайно в это время ему на заднюю лапу наступила - тут же стал лаять


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
febiДата: Понедельник, 27.02.2012, 21:44 | Сообщение # 426
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Likusss)
вот так однажды и было - шли начал тянуть к человеку, а я случайно в это время ему на заднюю лапу наступила - тут же стал лаять
Вот она где "собака зарыта".
Это я решила обновить тему и наткнулась на это.
Очень хочется в эту тему пригласить нашу "молодую маму" Империю с Церой Астюшей.
Хочется тут увидеть ролик с домашним уроком и инструкцию по воспитанию щенка!


JURP
 
карасьДата: Понедельник, 27.02.2012, 23:12 | Сообщение # 427
Старый знакомый
Группа: Проверенные
Сообщений: 392
Награды: 0
Репутация: 20
Статус: Offline
Юлия Радиевна мы занимались после Ваших занятий, но потом по семейным обстоятельствам на Фантика не хватало времени.

Сейчас ходим вечером в парк гулять. Стала реагировать на подзыв. Подходит и садится передо мной. Потом уже по команде идет дальше гулять.
Днем, если встречаем собаку, она поиграется. Потом я начинаю уходить, она остается с этой собакой и хозяином, но если я ушла уже далеко и она меня не видит, то прибегает. Отхожу метров на 50-100. Перестала бояться ее потерять. И она стала как-то лучше реагировать.

Сегодня вечером нашла в снегу хлеб, которым птичек кормили. По команде "Плюнь" выплюнула. Потом подумала и опять в пасть схватила. Дала команду резкую "Нет", "Иди гуляй". Плюнула и побежала дальше. Я была в шоке, так как думала что она меня не послушается и сожрет гадость. Вот и думаю - это единичный случай или все таки что-то вложенное возвращается?
После этого ломанулась в сторону проезжей части. Я крикнула "Ко мне" и пошла в другую сторону, она резко развернулась и понеслась ко мне. Я сказала "Стоять", подошла и пристегнула поводок, что бы идти к машине. По команде пошла рядом спокойно.
 
ИмперияДата: Вторник, 28.02.2012, 10:10 | Сообщение # 428
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
febi, Юля,
у нас пока самые популярные команды это - "не ходи", "сюда", "ко мне" и "фу" - на улице это позволяет идти без поводка, подзывать Асюшу когда подходим к дороге, проходить мимо встречных вплотную и не подходить к ним, не бежать к собакам, а проходить мимо (оглядывается, но идет за нами), и не подбирать всякую бяку - с бякой отдельная тема - еще будем с подругой устраивать полосу препятствий обязательно, а пока Асти проходит мимо хлеба, пирог с печенкой, подброшенный подругой унюхала попыталась слямзить, от меня ей прилетело цепочкой, всё, больше не пытается, но уроки разбросанной разной еды у нас на первом месте, будем потихоньку покупать разные вкусности и подкидывать на пути следования. Сегодня с собой берем копченую рыбку a42 после прогулки напишу как прошли провокации a42

И вот ссылка на ролик - домашние уроки (начала заниматься дома, потому как на улице холодно и очень много интересностей, а дома вся концентрация внимания на мне и обучение превращено в любимое времяпрепровождение) a42
http://www.youtube.com/watch?v....cgVEUy1

на самом деле у нас тоже не всё гладко...
Асти осталась одна: как=то умудрилась залезть на стол, съела кило гуляша и печенку (оставила размораживаться), потом прошлась по цветочкам на столе и подоконнике, раскидала землю из них, а потом сверху на раскиданную на ковре землю, опрокинула лейку с водой, ну и конечно, потопталась по всему дому, я вернулась она меня встретила вся чумазая, но сытая и довольная a44
Здесь и я была не права, оставила над носом у ребетенки такие вкусности, они же пахнут. Привыкла, что с Церой можно что угодно оставить и не вспоминать даже, вот теперь отвыкаю, не даю повода для таких беспорядков и если оставляю Астю одну (ухожу с Церой), то выгуливаю так, чтоб без задних ног спала a44

карась,
Quote (карась)
все таки что-то вложенное возвращается?

Катюша, точно, всё вложенное, возвращается! a4 a4 a4


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
febiДата: Вторник, 28.02.2012, 12:02 | Сообщение # 429
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
карась, Все чему соб. учиться не проходит даром. Если учить не наказанием, а пониманием!!!
Quote (карась)
Отхожу метров на 50-100.

Это очень далеко. Нужно чаще прятаться и главное не уходить, а УБЕГАТЬ. Можно имитировать бег. Бежать почти на одном месте, но соб. должна видеть вашу СПИНУ(не лицо) и резкие движения, как при быстром беге.
И еще хотелось бы научить вас ком Дорога!, это оч. важно.
Вы меня порадовали!
Империя, Спасибо что откликнулась. Ваше домашнее занятие просто супер!
Мне еще хочется узнать как вы боретесь с покусами, пописами, рычанием...
Почему то многие молодые родителе очень всего этого боятся и пытаются бороться.
Мне оч. жаль щенков 1,5-2,5 мес., которых за каждый рык в игре-давят, за каждый покус-трясут, шкоду (примерно как у вас)-лупасят.
Quote (Империя)
Асти осталась одна: как=то умудрилась залезть на стол, съела

Отношение к таким шкодам у всех разное. У опытных собаководов, понимание и юмор., у новичков-Ах,какой ужас!
Хочется бытовых подробностей.


JURP
 
ИмперияДата: Вторник, 28.02.2012, 22:09 | Сообщение # 430
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 11536
Награды: 2
Репутация: 170
Статус: Offline
Quote (febi)
Хочется бытовых подробностей.

Юля, рычания не было ни разу a44 Все пираньи нападки отражает Цера. И Асти уже понимает ком."отстань от Церы" a33
А в общении со мной повода для рыка не было еще ни разу - играет Асти очень аккуратно, а команду "дай" выучили пока играли все вместе с пуллером - Асти устраивает засады на Церу и когда Церик подбегает, то Асти отбирает у неё пуллер и отдает мне (меняла на вкусняшку).
А по поводу чего еще рычать, кроме перетяжек - не знаю :(

Сегодня с помощью Церы учили садиться на дистанции - Асти в прямом смысле смотрит на Церу и копирует!
И устраивали вместе с подругой полосу препятствий - разбросали косточки, корм, печеньки и пирог - и подозвали собачек - Асти очень заинтересовалась и получила цепочкой как только потянулась к сырой косточке, всё больше она не то чтоб не не нюхала, она даже подходить отказывалась к этому месту, потом подходила сначала обходя кругом.

Про пописы - сейчас уже не писает дома, но здесь заслуга не только Асти - я ловлю её - после сна, еды, игры и т.д. А когда только привезла её ,конечно писала дома - буду ковры стирать, когда потеплеет. И почти выучили ком."писай" - повторяю пока Асти ходит в клумбе, а потом, когда пописает - хвалю.
Правда, пока и на бетоне, асфальте может присесть, понимаю, что попозже буду корректировать, так чтоб уходила на землю писать, но это уже попозже, пока радуюсь, что не дома a44

А в основном залог целости дома у нас - это полная впечатлений прогулка a44


Собака так предана, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви. (И. Ильф)

http://sudak-uta.ucoz.ru/
 
ВитяДата: Вторник, 28.02.2012, 22:25 | Сообщение # 431
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (febi)
должна видеть вашу СПИНУ(не лицо) и резкие движения, как при быстром беге.

я помню Вашу команду мне "покажи затылок, покажи спину" a33

Quote (febi)
У опытных собаководов, понимание и юмор.

смирение приходит во временем a33 Мои тоже недавно отличились, порвали мне тетрадку... очная ставка не выявила кто, но я думаю на Варю.

Quote (Империя)
Асти в прямом смысле смотрит на Церу и копирует!

у нас так же было, удобно конечно a33
 
LikusssДата: Среда, 29.02.2012, 04:27 | Сообщение # 432
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5632
Награды: 0
Репутация: 82
Статус: Offline
Quote (febi)
Это я решила обновить тему и наткнулась на это.

а я прочитала-вспомнила и подумала "неужели мы такими были".. Сейчас цивилизованнее намного. Я уже и подзабыла как мы половину отеля перепугали. И вот что интересно, Перс - собака-пугака. Ему нравится, когда его боятся. Кто не боится - неинтересен.

но мне кажется, что если случится какой-то инцидент, при котором Перс укусит человека, то он "войдет во вкус". У нашего товарища была ризен, которая очень лаяла на чужих людей и вот так по виду "сейчас порвет на куски". И пришел к ним один собачник, и увидев "злобное животное" спросил нападала ли она когда-нибудь на человека. Ответили, что нет. Тогда он говорит - отпускайте! Летела она к нему с лаем и развевающимися слюнями.. добежала, остановилась и стала нюхать (что дальше-то делать).

Перс например охраняет машину. Мимо - проходите. А к машине - сирена! Хотя тоже, я уверена, что если бы они открыли дверь и сели внутрь, он ни на кого бы не напал.

и еще парадокс - последнее время лучше слушается Ильича, чем меня :(


лучше сыр в кармане, чем бита под подушкой
 
ВитяДата: Среда, 07.03.2012, 17:03 | Сообщение # 433
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
У нас образовался прогресс с апортом, причём я ничего не делала такого... просто игрушка нравиться Варе, она не фанат игрушек, весело конечно, но не так что бы фанатеть... оказывается ей просто они не нравились, купила ухватку обычную, кусок какой то мешковины и 2 ручки - Варя в диком восторге, даже на улицу её носит, вот и пойми что им надо :(
Витя со своими резиновыми пищалками играет и счастлив.
Мячики оба любят, но опять же носит их только Витёк.
 
febiДата: Понедельник, 12.03.2012, 10:53 | Сообщение # 434
Настоящий друг
Группа: Проверенные
Сообщений: 9280
Награды: 0
Репутация: 54
Статус: Offline
Quote (Витя)
оказывается ей просто они не нравились, купила ухватку обычную, кусок какой то мешковины и 2 ручки - Варя в диком восторге, даже на улицу её носит, вот и пойми что им надо

Просто у Варюше хорошая хватка и правильная игрушка ей пришлась по душе.

Опять из недавних наблюдений!
Чаще всего, к сожалению, хозяева любят "учить" своих подопечных при помощи наказаний. И сколько бы об этом не говорили и не писали в последнее время, очередной пробел в собачьем воспитании стремятся свести к наказанию.
По этому поводу хочу дать один совет.
Если уж вы наказали соб. (шлепок, рывка ....), обязательно нужно вывести его из этого состояния на положительной ноте.
Любой стресс , а наказание это стресс, законченный положительным подкреплением не оставить следа на психике соб.
Как это исполнить? Всегда после любого ФУ(Нельзя!) подается самая любимая и простая, но лучше спокойная команда (я люблю Сидеть) и за ее выполнение похвала и вкусняшка.


JURP
 
viДата: Четверг, 19.04.2012, 23:36 | Сообщение # 435
Новый участник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я здесь новенькая,поэтому извеняюсь если не в тему.Моя радость к лицу относиться бережно,даже слишком.все время пытается к нему(лицу )подабраться и вылезать его!!! a37 при чем не только хозяевам,а всем кого мы встречаем.
 
Форум » Дела спортивные и дрессировочные » Вопросы воспитания » Воспитание хорошей собаки (Как воспитать щенка без наказаний)
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили:

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер