[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » Диалоги о породах » Собака "для себя"
Собака "для себя"
ВитяДата: Воскресенье, 03.07.2011, 17:32 | Сообщение # 1
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Очень аккуратно хочу предложить тему, для дискуссии... Тема пройдёт перемодерацию и если будет "допущена" предлагаю обсудить статью.
 
ВитяДата: Воскресенье, 03.07.2011, 17:33 | Сообщение # 2
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Есть на просторах интернета статья,… если разместить её тут полностью, боюсь она отпугнёт заходящих в тему людей и они просто не захотят тратить время и читать… поэтому я размещу её фрагменты и ссылку на полный вариант.
http://helpdogpiter.ru/viewtopic.php?f=80&t=808 сайт Амстафкоманды.
Автор - Елена Ивлева, к.б.н., международный эксперт FCI , Севастополь.

Quote
«Не секрет, что периодическое предпочтение той или иной породы
диктуется модой. Одно время все хватали бультерьеров, потом ротвейлеров. А что модно сегодня? Вы не поверите: сегодня в моде "собаки для себя".
Наблюдается поразительное явление: если раньше покупатели стремились взять собаку любой породы как можно лучше, то сегодня всё наоборот. Давайте подробно рассмотрим этот феномен.
Прежде всего, это действительно мода. Покупатели хотят иметь собаку "для себя" и дружно, все как один, произносят именно эти слова.

Во-вторых, по смыслу это определение противоположно качеству. То есть, собак делят на качественных и "для себя". Высокое качество собак перестало быть востребованным. Вместе с тем мы всегда безмерно возмущены, когда нам продают любой некачественный товар. Мы для себя купили консервы, открыли банку, а там зеленая плесень!

При покупке собак все происходит совсем, наоборот: для себя покупают самых плохих, продукты случайных вязок, вязок "для здоровья суки", "для удовольствия кобеля", для чего угодно, но только не для качества. И платят за таких щенков, не торгуясь…»


Я не знаю, кто в каких «кругах» общается, но я постоянно сталкиваюсь с тем, что люди простят посоветовать, где купить собаку, но обязательно «для себя». Чаще всего это они хотят купить дешевле, а иногда и просто даром. При этом всегда фигурирует какая-то порода, но «для себя». То есть хочется собаку определённой породы, но при этом хочется купить плем.брак или спонсировать разводил, плодящих собак без документов и непонятно какой породы.
Вот только потом начинаются обиды – непородное поведение, непородная внешность, или вот залом хвоста! «Заводчики подсунули, хвост в заломах», относительно недавно слышала жалобы… на что люди рассчитывают изначально заявляя, что качественная породистая собака им не нужна?

Quote
«Беря собаку "для себя", человек как бы говорит: "Я не хочу задумываться над качеством будущей собаки. Я не хочу вкладывать труд и мыслительную энергию в поиски какой-то четвероногой жар-птицы. Я не хочу напрягаться и поддерживать правильный рацион, тем более, что для этого опять-таки нужно куда-то идти, что-то узнавать, и вообще суетиться. Поэтому кормить собаку будем на свой страх и риск: что сами едим - изредка дадим, а так что придется. Мы же для себя собаку держим, какая разница, что она ест и в какой форме пребывает. Дрессировка? А зачем она нам? Наш Рекс и так вполне покладистый. Выставки? А что они нам дают? Ну что?"

Хочу обратить Ваше внимание на стереотип поведения владельца собаки "для себя". В сложной ситуации он не ищет специалиста-собаковода. Он с самого начала настроен против специалистов. Весь пафос слов "собака для себя" и состоит в противопоставлении позиции специалиста и позиции обывателя-собакодержателя. И пропасть между ними все углубляется. Идет расслоение собачьего общества: есть сообщество породистых собак, содержание, воспитание и разведение которых предполагает вложение профессионального труда, знаний, опыта, всего того, что в совокупности можно назвать кинологической культурой. И есть сообщество собаководов, держащих собак "для себя", бездумно, с минимальными затратами, в стороне от всяких там проблем и страстей. Их позиции можно характеризовать как более или менее воинствующее невежество.»


Это всё информация к обсуждению.
Автор статьи считает, что покупатели собак «для себя» - это человек нелюбящий специалистов, жадный и т.д. Не думаю что всегда это так, некоторые просто не знают всех прелестей обладания породистой собакой. Но большинство просто хочет получить породистого щенка бесплатно или почти бесплатно, хотя при этом он вполне может хорошо о нём заботиться.
Quote

«Порода - это же не просто абстрактное понятие. Это моя собака, и Ваша, и его тоже. Чтобы порода не деградировала и не умерла, ее представители должны быть вовлечены в некую зоотехническую жизнь. Этот зоотехнический минимум обеспечивает сохранение и
преемственность всех породных признаков, как внешних, так и поведенческих. В противном случае жизнь породы остановится, и она как продукт человеческого духа перестанет существовать.
Высокопородные животные - свидетельство высоты духовных завоеваний нации.»

С этим я вполне согласна. Я считаю, что каждый может сделать для породы – это просто стать владельцем породистой собаки, ведь племенное поголовье почти всё сосредоточенно в частных руках.

Quote
«Ну, а если Вы, несмотря ни на что, упорствуете в отрицании ценностей культурного собаководства, не хотите тратить силы и время для поиска, выращивания, карьеры породистой собаки, все равно не покупайте на рынке щенка "для себя", а приютите выброшенную бездомную собаку.»

Имея негативный опыт общения с некоторыми приютами, я бы даже сказала – хочешь помочь бездомной собаке – сам поймай, приручи и заботься.
 
stalker777Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 21:28 | Сообщение # 3
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 1787
Награды: 0
Репутация: 96
Статус: Offline
Попробую свои 5 копеек на данную тему вставить...
Мне кажется тут есть небольшое лукавство...
Мне кажется, что надо разделить понятие "собака для себя" на два периода. Первый период - это покупка собаки. И второй период - это содержание и воспитание собаки.
Рассмотрим первый период. Покупка собаки.
Высокопородные щенки были и есть в "моде" всегда. Если у человека есть деньги что-бы купить высокопородного щенка, то он его и купит. Он купит его так же как покупает кошелёк "Pitek", ручку "Parker", машину мерседес, французские духи и т.д. Дорогие и престижные вещи всегда в моде! Это показатель социального статуса! И собака в данном случае не исключение! Но это если есть деньги.... Не секрет, что высокопородные щенки стоят дорого. А если это ко всему прочему и "модная" порода, то очень дорого. Мы все прекрасно знаем, что есть породы где стоимость щенка достигает до трёх тысяч евро. Вот и происходит следующее. Средняя семья, со средним достатком решила взять собаку. Причин может быть много...Любимое чадо окончило без троек год, маме скучно одной дома и т.д. Они не разбираются в собаках, не читают литературу, не ходят на выставки. Как говорится, они не в теме. Но они выбрали породу (хотя как правило ничего об этой породе не знают). Где они будут искать собаку? Скорее всего в инете. Они набирают запрос в поисковике..... и бинго! Вот она! Куча щенков и по любым ценам! Как говориться от.... и до.....! На любой вкус и кошелёк! А дальше начинается внимательное изучение цен. И что же они видят? На фото умильные карапузы. Но один умильный карапуз стоит пять тысяч рублей, а другой точно такой же (по их дилетантскому мнению) карапузик стоит тридцать пять тысяч рублей. И вот тут то и начинается.... Мы же берём "собаку для себя"! Зачем нам этот за 35? Возьмём вот этого за 5! И всё.... "собака для себя" куплена!

Теперь попробуем рассмотреть второй период! Воспитание и содержание собаки.
Ту семью, которая купила собаку за 5 тысяч мы уже не рассматриваем. Скорее всего выставки для них заказаны....
Тут надо тоже выделить два случая.
Первый случай.
Рассмотрим семью с небольшим достатком, которая купила нормального породистого щенка. Напоминаю. Их знания ограничены. Они толком ничего ещё не знают. Что же их ждёт? А ждёт их куча сюрпризов....
Они то бедолаги думали, что самые большие расходы у них были, когда они покупали щенка....Ага! Не тут то было!
Оказывается собак нельзя кормить дешёвым продающимся во всех супермаркетах педегри! Ну нельзя соба кормить этой гадостью.... Оказывается соба надо кормить кормом который стоит от 3000 рублей и выше за мешок! А в идеале ещё и добавлять в рацион хорошее мясо! Оказывается витаминные комплексы для собак стоят дороже человеческих... А стоимость услуг ветеринара? А стоимость прививок? А комбезнизончики за 2000? А ошейники от 1000 до 4000? А шампунь за 900? Отдельная песня этот выставки! Оказывается если ты не специалист, то если ты хочешь удачно выступать на выставках надо пользоваться услугами профессионального хендлера! Во как! А ещё ходить к этому самому хендлеру на занятия! И всё это стоит приличных денег..... И вот резюме... А нафига нам эти выставки? А дядя Вася сосед кормит свою собаку со своего стола! И всё нормально! И мы так будем! Мы взяли "Собаку для себя!".
Ну и наконец второй случай.
Деньги на всё вышеперечисленное у семьи есть. Но нет желания, гулять по 4 часа в день с собакой.... Нет желания ездить в девять вечера после работы на занятие к хендлеру.... Нет желание гробить сои выходные таскаясь по выставкам.... Нет желания заниматься самому с собакой дома.... Нет желания лазать по инету читая статьи о своей породе..... И снова мы слышим: "Мы взяли собаку для себя!". Нам всё это не надо!

Вот и появляется миф о "моде" на "собаку для себя"....
На самом деле это мода на человеческую лень и безответственность. А она есть и будет всегда a42
Мне лично так кажется....
Сорь, что так много понаписал. a42


Если б я верил в бессмертие души, то полагал бы, что в рай попали очень многие знакомые мне собаки и очень немногие из знакомых мне людей.
 
ГелиосДата: Воскресенье, 03.07.2011, 21:42 | Сообщение # 4
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 8016
Награды: 4
Репутация: 154
Статус: Offline
Quote (stalker777)
На самом деле это мода на человеческую лень и безответственность. А она есть и будет всегда Мне лично так кажется....

Да безалаберность у нас теперь на первом месте у многих граждан , что касается покупки друзей человека




Щенки американского булли
 
ВитяДата: Воскресенье, 03.07.2011, 21:44 | Сообщение # 5
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (stalker777)
На самом деле это мода на человеческую лень и безответственность.

Это точно a42
Quote (stalker777)
. Он купит его так же как покупает кошелёк "Pitek", ручку "Parker", машину мерседес, французские духи и т.д. Дорогие и престижные вещи всегда в моде! Это показатель социального статуса! И собака в данном случае не исключение! Но это если есть деньги....

Владельцы породистых собак далеко не всегда олигархи... взять хотя бы тех, кто присутствует на форуме a44

Quote (stalker777)
Не секрет, что высокопородные щенки стоят дорого. А если это ко всему прочему и "модная" порода, то очень дорого. Мы все прекрасно знаем, что есть породы где стоимость щенка достигает до трёх тысяч евро. Вот и происходит следующее. Средняя семья, со средним достатком решила взять собаку.

Собака не может и не должна стоить больше 30 тыс. Исключения - собаки импортные. ИМХО конечно...
На самом деле реальные цены на породистых щенков 15-25 тыс., можно договориться в кредит. Есть миф, что породистые собаки стоят очень дорого и он очень распространён. Этим прекрасно пользуются некоторые разведенцы, которые продают собак за 5 тыс и у них всегда есть клиенты на щенков.
Ещё одна тема, которую я говорю многим людям - даже если заводчик готов продать собаку за 5-10 тыс, он никогда не напишет это в объявлении. Я цитирую Ларису(Гелиос) "как только в объявлении ставишь цену меньше 15 тыс. начинают звонить странные люди или вообще придурки"
Не так уж дорого содержать собаку, даже кормя её хорошим кормом. Прививка раз в год... на пиво за год больше потратят, чем на собаку a33
Хочу сказать, что многие люди уверенны, что собаки это очень дорого и очень сложно... и это тоже создаёт моду на дешёвых собак и условия для развития "дворового" разведения.
stalker777, спасибо что поучаствовали в обсуждении... очень было интересно читать Вас a44
 
ГелиосДата: Воскресенье, 03.07.2011, 21:50 | Сообщение # 6
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 8016
Награды: 4
Репутация: 154
Статус: Offline
Quote (Витя)
Это всё информация к обсуждению. Автор статьи считает, что покупатели собак «для себя» - это человек нелюбящий специалистов, жадный и т.д. Не думаю что всегда это так, некоторые просто не знают всех прелестей обладания породистой собакой. Но большинство просто хочет получить породистого щенка бесплатно или почти бесплатно, хотя при этом он вполне может хорошо о нём заботиться.

Да люди не особо разбираются в нюансах, породна она или нет , та или иная собака, им лень в этом разобраться , а потом начинаются проблемы , я купил за 5 000 Лабрадора к примеру, думал няньку купил как написано в книжке , а выросло что выросло , за что и покупали, злобный неуправляемый зверь, не блещущий не воспитанием не красотой, ведь люди разводят собак красивых чтобы ими любоваться всю прогулку , где то даже прихвастнуть перед соседями, а когда похвастаться не чем , руки до пола оттянуты ,без намордника не выходим гулять, разве это для себя собака..?




Щенки американского булли
 
ГелиосДата: Воскресенье, 03.07.2011, 22:06 | Сообщение # 7
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 8016
Награды: 4
Репутация: 154
Статус: Offline
Вообще с другой стороны возможно, как продавец хочу сказать что продавать за 5 000 рублей гораздо выгоднее получается , простых не породных собак типа породистых, дёшево и сердито а там хоть трава не расти, вот сейчас проблема с продажей щенков нарастает и нарастает , щенки дешевеют и дешевеют, отдельные случаи и очень модные породы я не беру в счёт, но собаки дешевеют и отношение к собакам тоже подешевело у многих, люди не хотят ходить на выставки заниматься породой серьёзно вкладываться, а просто купила суку и вперёд, оценочку получила к допуску и вяжись хоть до старости,хорошо что хоть ограничения есть , и то сомневаюсь и их обходят, вот тогда выгодно получается, каждый год щеночков клепаем , и таких вот "для себя" собачников подпитываем, с кем попало вяжемся лижбы устроила цена вязки. Так сейчас делают многие достаточно посмотреть на доски обьявлений хорошую собаку не найти , всё для себя разводим. В результате породные собаки скоро исчезнут. Нет есть конечно интузиасты но их очень мало и они как правило обеспеченные люди при деньгах, они занимаются своим любимым делом для души а не для денег, но щенки у них всё равно дорогие и правильно ,потому что они вкладываются по полной в это.



Щенки американского булли
 
ГелиосДата: Воскресенье, 03.07.2011, 22:40 | Сообщение # 8
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 8016
Награды: 4
Репутация: 154
Статус: Offline
Quote (Витя)
Хочу сказать, что многие люди уверенны, что собаки это очень дорого и очень сложно... и это тоже создаёт моду на дешёвых собак и условия для развития "дворового" разведения.

А ещё создаётся Миф что на собаках можно заработать, меня это крайне беспокоит потому что обманутые люди потом сидят со щенками в надежде их продать побыстрее и за большие деньги, так как в квартире многие не выдерживают долгого ожидания покупателей, начинают вообще скидывать цену в недоумении ну почему же ведь люди продают щенков и зарабатывают на этом а мы не смогли, да потому и не смогли что люди не первый год породой занимаются и тоже в начале всякое было, сейчас конкуренция такая , и время пришло что надо из щенков делать конфетки чтобы понравились покупателям, а такие конфетки дорого стоят.
Ой что то я по моему ушла от темы.. a33 , я об этом могу много писать и рассуждать тема очень напряжённая, и болезненная, для меня. Но зато подстёгивает разводить собак всё лучше и лучше. Сердце просто разрывается глядя как кто то пытается продать не понятно что, выдавая за породу, а ведь это тоже собака хоть она и не такая с виду породная , тоже живая душа.




Щенки американского булли
 
ВитяДата: Воскресенье, 03.07.2011, 23:03 | Сообщение # 9
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Вот теперь точно ушли не туда...
Миф выглядит так - питомники делают деньги на дорогих щенках, поэтому мы купим за 5тыс.
В итоге люди вяжут собак каждую течку, продают щенков в 3 недели и их народ ещё считает "святошами".

При условии, что собака здорова.
Мешок корма для собак 3000тыс (дорогого) на 2 месяца, раз в год прививки 500 рублей... раз в год порванный поводок 100-200 рублей, шампунь для собак 70-120 рублей.
Сколько отдают ГИБДД на штрафы, сколько тратят на пиво, на сигареты? a42
 
TigrinoДата: Воскресенье, 03.07.2011, 23:34 | Сообщение # 10
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Мы собака брали исключительно для себя a71 и как говорится на кровать. a33 А кто знал, что почти пол мира с ним объедим a33 a4 на выставки в обще не собирались, а счас и по ним во всю ходим.Могу сказать одно, предыдущие собы были действительно на кровать, а стафф перевернул весь наш мир! a33 a71

http://alterra-staff.narod.ru/
 
stalker777Дата: Воскресенье, 03.07.2011, 23:37 | Сообщение # 11
Настоящий друг
Группа: Верные друзья
Сообщений: 1787
Награды: 0
Репутация: 96
Статус: Offline
Ну всё таки мне кажется не надо так уж сильно и в другую крайность бросаться.... нормально содержать соба не 5 копеек стоит.

Quote (Витя)
раз в год прививки 500 рублей

Ваши слова да Богу в уши. Раз в год прививки это конечно хорошо. Но а что делать если вдруг соб порежет лапу? Два месяца назад Славка именно порезала лапу. Глубоко... Оказание первой помощи в вет. клинике 600р. Лекарства около 300р. Специальные тапочки на лапы (комплект 2 шт) - 700р.
И это только один рядовой случай. Как говорится дело житейское.

Quote (Витя)
раз в год порванный поводок 100-200 рублей

Самый простой брезентовый поводок 5м стоит 400р. Но рулетка же значительно удобнее! Хорошая рулетка которая прослужит у стаффа хотя бы 6-8 месяцев стоит 1400-1800р.

Quote (Витя)
шампунь для собак 70-120 рублей.

Это что за шампунь такой? a42
Нормальный противоаллергенный шампунь придающий блеск шерсти, который обычно используют перед выставками стоит начиная от 800-900р.

Quote (Витя)
Мешок корма для собак 3000тыс (дорогого) на 2 месяца

А кроме сухого корма разве не хочется побаловать любимого малыша вкусняшками? a42
У нас допустим Славка очень уважает сушёные ушки (120р за 2 шт), ногу говяжью сушёную (230р), ну и так по мелочам...

Нормально содержать собаку стоит не 5 копеек. И человек который берёт породистого соба, которого собирается выставлять должен отдавать себе в этом отчёт! Это всё не большие траты, но они есть! И к ним нужно быть готовым!


Если б я верил в бессмертие души, то полагал бы, что в рай попали очень многие знакомые мне собаки и очень немногие из знакомых мне людей.
 
ВитяДата: Воскресенье, 03.07.2011, 23:38 | Сообщение # 12
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Tigrino, спасибо, что поддержала тему a42

Не хочется с больной головы на здоровую, но заводчики и руководители должны просвещать и приучать людей к выставкам и прочим мероприятиям a44
 
ВитяДата: Воскресенье, 03.07.2011, 23:40 | Сообщение # 13
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 9419
Награды: 0
Репутация: 115
Статус: Offline
Quote (stalker777)
Самый простой брезентовый поводок 5м стоит 400р. Но рулетка же значительно удобнее! Хорошая рулетка которая прослужит у стаффа хотя бы 6-8 месяцев стоит 1400-1800р.

Неее ... мастерская Гувилен a44 вполне приемлемые цены, в магазине конечно дороже, но и покупать не каждый день.
Quote (stalker777)
Нормальный противоаллергенный шампунь придающий блеск шерсти, который обычно используют перед выставками стоит начиная от 800-900р.

Шокировали a37 у нас простой a37
Quote (stalker777)
И человек который берёт породистого соба, которого собирается выставлять должен отдавать себе в этом отчёт! Это всё не большие траты, но они есть! И к ним нужно быть готовым!

Само собой a44
Лечение конечно дорого стоит бесспорно a44
 
TigrinoДата: Воскресенье, 03.07.2011, 23:42 | Сообщение # 14
Настоящий друг
Группа: Администраторы
Сообщений: 65535
Награды: 3
Репутация: 887
Статус: Offline
Quote (Витя)
Не хочется с больной головы на здоровую, но заводчики и руководители должны просвещать и приучать людей к выставкам и прочим мероприятиям


Мы с Лёшей не заводчики и конечно ж не руководители Питомника, но стараемся с детками Тигра поддерживать отношения и рассказывать про выставки, кормление, то есть покупая собаку сразу говорим...деньги нужны не только, что б купить щенка, а кормить его, вет лечение, место для щенка, купировка ушей ( по желанию) Замена щенячки на родуху, итд. витамины. Чтобы человек мог прикинуть и взвесить свои возможности.


http://alterra-staff.narod.ru/
 
ГелиосДата: Воскресенье, 03.07.2011, 23:44 | Сообщение # 15
Настоящий друг
Группа: Пользователи +
Сообщений: 8016
Награды: 4
Репутация: 154
Статус: Offline
Quote (Tigrino)
Мы собака брали исключительно для себя и как говорится на кровать. А кто знал, что почти пол мира с ним объедим на выставки в обще не собирались, а счас и по ним во всю ходим.Могу сказать одно, предыдущие собы были действительно на кровать, а стафф перевернул весь наш мир!

Танечка вы это исключение , таких случаев очень мало в моей практике почти нет, наоборот , просят для выставок , но потом забывают об этом , хорошо хоть любят и не выбрасывают, таких тоже в общем есть, но это не главное ведь выставки это больше для нас для людей собаки это не многие оценивают как классную тусовку, хотя и такие бывают любители, Дипси мой обожает выставки ,как собираешь его чемодан он уже с вечера готов как пионер , и бежит на маршрутку бегом радостно виляя хвостиком , к друзьям спешит.. a33




Щенки американского булли
 
Форум » Стаффы, були, питбули . . . » Диалоги о породах » Собака "для себя"
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

     Сегодня наш сайт посетили:

GISMETEO: Погода по г.Санкт-Петербург


Copyright MyCorp © 2024

Сайт управляется системой uWeb

аст, американский стаффордширский терьер, амстафф, стаффорд, стфф, стаффордшир, стаффбуль, питбультерьер, английский бультерьер